2023年12月10日发(作者:小学数学试卷分析多少题)

上饶市二年级上册数学试卷练习题应用题解答问题(及答案)(3)

一、二年级数学上册应用题解答题

1.一年级和二年级一共领了80棵树苗。一年级种了25棵,二年级种了37棵。剩下多少棵没种?

2.学校礼堂要举行“元旦晚会”,摆了8排椅子,每排摆7把椅子,来60人够坐吗?

3.动物园的门票是8元一张。

(1)笑笑的爸爸拿出50元,买6张门票够吗?

(2)小林的妈妈买了4张票,还剩3元钱,小林的妈妈带了多少钱?

4.根据物品价格完成问题。

蛋糕(个)

8元

牛奶(盒)

4元

面包(个)

3元

茶叶蛋

2元

(1)小明要买3个蛋糕,一共要付多少钱?

(2)小芳想买7个面包,20元够吗?

(3)要买2个蛋糕和1盒牛奶,一共要付多少钱?

(4)你还能提出什么数学问题?并列式解答。

5.运来的黄瓜有多少箱?

口答:运来的黄瓜有□箱。

6.书店一共进了80本《十万个为什么》,上周卖了22本,这周卖了38本,还剩多少本?

7.唐老鸭文具店有73支铅笔,上周卖了24支,这周又新进了30支,现在一共有多少支铅笔?

8.书店有85本《小读者》,上午卖出29本,下午卖出38本,还剩多少本?

9.二年级(1)班实际有56人参加了课外活动,有多少人没有来参加课外活动?

口答:有(

)人没有来参加课外活动。

10.春运到了,售票窗人可多了。

有9人,每人买了3张车票。有8人,每人买了7张车票。卖出这些票,一节车厢够坐了吗?

11.明明集了多少枚邮票?

口答:明明集了□枚邮票。

12.下图是二年级一班的座位表,请你算一算,二年级一班一共有多少个学生?

答:二年级一班一共有

个学生。

13.农场养了56只白兔子,养的灰兔子的只数比白兔子少18只。

(1)农场养了多少只灰兔子?

(2)农场一共养了多少只兔子?

答:农场养了□只灰兔子。

一共养了□只兔子。

14.射门比赛。明明射进多少个球?

15.动物园上午有游客74人,中午有58人离开。下午又来了50人,现在动物园有游客多少人?

16.要搬65个松果,松鼠妈妈搬了37个,小松鼠搬了20个,还剩下多少个松果?

17.一本《唐诗三百首》原来的价钱是32元。现在买一本多少钱?

□○□=□(

口答:现在买一本要□元。

18.

(1)买一个皮球和一个足球一共需要多少钱?

(2)一个足球比一个排球贵多少钱?

(3)买5个羽毛球要多少钱?

(4)自己提出一个数学问题,并解答。

19.一辆小汽车有4个轮子,6辆小汽车一共有多少个轮子?

20.爷爷带着我和弟弟去电影院看电影,一共需要多少钱?

成人票:8元/人

儿童票:5元/人

21.绘画组有25名学生,每人分一个包子,这些包子够吗?

22.“六一”儿童节,光明小学二年级一班的小朋友开展了“我是环保小卫士”活动,他们分三组收集易拉罐。

口答:三组收集了□个。

23.黄老师拿50元买了5个文具盒,每个8元,还剩多少元?

24.一根绳子剪了4次后,平均每段长5米,这段绳子原来长多少米?

25.亲子家庭游。

□○□=□(人)

26.学校迎新联欢会,202班大合唱表演,选拔30个同学排成下面的队形够吗?

27.小红带着4个小伙伴去公园游玩,公园的儿童票每人5元,他们一共要花多少钱?

28.同学们植树。每相邻两棵树之间相距9米(如图),从第1棵树到第7棵树一共相距多少米? □○□=□(米)

29.二年级40人排成4路纵队做体操,每相邻两个人相距2米,这支队伍一共有多少米?

30.奶奶回家上楼,奶奶上一层楼要用2分,奶奶回到8楼的家中一共需要多少分?

31.同学们排队做操,每行人数相等,每列人数也相等.小明从左边数是第2个,从右边数是第4个,从前数是第6个,从后数是第3个.一共有多少个同学在做操?

32.小东生病了,妈妈给他买了2盒药。一共有多少片药?

33.两个小组浇树。第一小组有6名同学,每人浇了9棵;第二小组比第一小组多浇了8棵,第二小组一共浇了多少棵树?

34.妈妈买回7盒巧克力,每盒里有8块,强强吃了27块,还剩多少块?

35.鲜花店的花有一朵5瓣,一朵7瓣,一朵12瓣的。

(1)买5朵5瓣和一朵12瓣的,有多少瓣花?

(2)2朵7瓣的和一朵12瓣的比较,那种花瓣多?

36.动物园里有8只大猴子,小猴子的数量是大猴子的3倍。动物园里一共有多少只猴子?

37.解决问题。

38.①②③每支笔6元

每块橡皮4元

每个笔袋16元

(1)买6支笔一共要花多少钱?

(2)买8块橡皮和一个笔袋共要多少元?

(3)请你提出一个数学问题,并列式解答。

39.

9元 58元

?元 25元

(1)买一桶和一个,需要花多少钱?

(2)小敏的钱正好可以买5把,她想用这些钱买一个,还差6元,一个要多少元?

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

40.二(2)班有40人,每人分1个苹果,这些苹果够吗?

41.玲玲在学习生字卡片,第一天学习了12张,后面6天每天学8张,这样一个星期(7天)一共学了几张生字卡片?

42.从伊旗到台湾有几种走法? 43.有一种时钟,1时整时敲1下,到2时整时敲2下,到3时整时敲3下……另外每到半时还要敲1下,你知道从中午12时20分到下午3时50分一共敲了多少下吗?

44.小华、小亮和小兰三人跳绳.

他们三人共跳了多少下?

45.每盒有8粒巧克力,每盒要9元。

【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除

一、二年级数学上册应用题解答题

1.18棵

【详解】

解析:18棵

【详解】

2.不够 【详解】

解析:不够

【详解】

3.(1)够

(2)35元

【详解】

解析:(1)够

(2)35元

【详解】

4.(1)3×8=24(元)

(2)7×3=21(元)

21>20

不够

(3)2×8+4=20(元)

(4)买5个茶叶蛋多少钱?

2×5=10(元)

【详解】

解析:(1)3×8=24(元)

(2)7×3=21(元)

21>20

不够

(3)2×8+4=20(元)

(4)买5个茶叶蛋多少钱?

2×5=10(元)

【详解】

5.85-37-20=28(箱);28

【详解】

解析:85-37-20=28(箱);28

【详解】

6.(本) 【详解】

解析:80223820(本)

【详解】

7.73-24+30=79(支)

【详解】

解析:73-24+30=79(支)

【详解】

8.18本

【详解】

解析:18本

【详解】

9.4人;4

【详解】

解析:4人;4

【详解】

10.不够

【分析】

根据题意可知,用每人买的车票张数×购买的人数=卖出的车票总数,据此求出一共卖出多少张票,然后与一节车厢的人数对比,比一节车厢的人数多,就不够坐,比一节车厢的人数少,就够坐,据此列式解

解析:不够

【分析】

根据题意可知,用每人买的车票张数×购买的人数=卖出的车票总数,据此求出一共卖出多少张票,然后与一节车厢的人数对比,比一节车厢的人数多,就不够坐,比一节车厢的人数少,就够坐,据此列式解答。

【详解】

9×3+8×7

=27+56

=83(人)

83>80

答:卖出这些票,一节车厢不够坐。

11.41枚

【详解】

解析:41枚

【详解】

12.46

【解析】

【详解】

方法一:6×8-2=46(个)

方法二:5×8+6=46(个)

解析:46

【解析】

【详解】

方法一:6×8-2=46(个)

方法二:5×8+6=46(个)

13.(1)56-18=38(只)

(2)56+38=94(只)

【详解】

解析:(1)56-18=38(只)

(2)56+38=94(只)

【详解】

14.28+24-12=40(个)

【详解】

解析:28+24-12=40(个)

【详解】

15.(人)

【详解】

解析:74585066(人)

【详解】

16.个 【详解】

解析:8个

【详解】

17.32-9=23(元);23

【详解】

解析:32-9=23(元);23

【详解】

18.(1)35+5=40(元)

(2)35-28=7(元)

(3)5×6=30(元)

(4)买5个皮球要多少钱?

5×5=25(元)

【详解】

解析:(1)35+5=40(元)

(2)35-28=7(元)

(3)5×6=30(元)

(4)买5个皮球要多少钱?

5×5=25(元)

【详解】

19.24个

【详解】

解析:24个

【详解】

20.18元

【详解】

解析:18元

【详解】

略 21.够

【详解】

解析:够

【详解】

22.94-34-29=31(个)或者94-(34+29)=31(个);31

【详解】

解析:94-34-29=31(个)或者94-(34+29)=31(个);31

【详解】

23.10元

【详解】

解析:10元

【详解】

24.25米

【详解】

(4+1)×5=25(米)

答:

这段绳子原来长25米。

解析:25米

【详解】

(4+1)×5=25(米)

答:

这段绳子原来长25米。

25.3×5=15(人)

【详解】

解析:3×5=15(人)

【详解】

26.5×5+2=27(人)

27<30

【详解】 略

解析:5×5+2=27(人)

27<30

【详解】

27.25元

【详解】

解析:25元

【详解】

28.6×9=54(米)

【详解】

解析:6×9=54(米)

【详解】

29.18米

【详解】

40÷4=10(人)

(10-1)×2=18(米)

答:这支队伍一共有18米。

解析:18米

【详解】

40÷4=10(人)

(10-1)×2=18(米)

答:这支队伍一共有18米。

30.14分

【详解】

8-1=7(层) 7×2=14(分)

解析:14分

【详解】

8-1=7(层) 7×2=14(分)

31.40个

【解析】

【详解】 2+4-1=5(个) 6+3-1=8(个) 5×8=40(个)

解析:40个

【解析】

【详解】

2+4-1=5(个) 6+3-1=8(个) 5×8=40(个)

32.28片

【分析】

先求出一盒有多少片药,再求2盒的,而14×2不会计算,暂时可把乘法换成加法来计算。

【详解】

一盒:7×2=14(片)或2×7=14(片)

一共:14×2=14+14=28(片)

解析:28片

【分析】

先求出一盒有多少片药,再求2盒的,而14×2不会计算,暂时可把乘法换成加法来计算。

【详解】

一盒:7×2=14(片)或2×7=14(片)

一共:14×2=14+14=28(片)

答:一共有28片药。

33.62棵

【详解】

解析:62棵

【详解】

34.29块

【详解】

解析:29块

【详解】

35.(1)37朵(2)2朵7瓣的多

【解析】

【详解】

(1)5×5+12=37(瓣);答:有37朵花瓣。

(2)7×2=14(瓣);14>12;答:2朵7瓣的花比一朵12瓣的花瓣多。 解析:(1)37朵(2)2朵7瓣的多

【解析】

【详解】

(1)5×5+12=37(瓣);答:有37朵花瓣。

(2)7×2=14(瓣);14>12;答:2朵7瓣的花比一朵12瓣的花瓣多。

36.32只

【详解】

解析:32只

【详解】

37.24瓶

【详解】

解析:24瓶

【详解】

38.(1)(元)

(2)(元)

(3)买5支笔和一块橡皮要多少钱?

(元)(答案不唯一)

【详解】

解析:(1)6636(元)

(2)481648(元)

(3)买5支笔和一块橡皮要多少钱?

56434(元)(答案不唯一)

【详解】

39.(1)58+25=83(元);83-20=63(元)

(2)5×9+6=51(元)

(3)一把剪刀和一个台灯要多少钱?9+25=34(元)

【详解】

解析:(1)58+25=83(元);83-20=63(元)

(2)5×9+6=51(元)

(3)一把剪刀和一个台灯要多少钱?9+25=34(元) 【详解】

40.不够

【详解】

解析:不够

【详解】

41.60张

【详解】

【分析】后面6天每天学8张,后6天共学了6个8张,即8×6,再加上第一天学的12张即可。

【解答】解:8×6+12

=48+12

=60(张)

答:这样一个星期(7天)一共学了60

解析:60张

【详解】

【分析】后面6天每天学8张,后6天共学了6个8张,即8×6,再加上第一天学的12张即可。

【解答】解:8×6+12

=48+12

=60(张)

答:这样一个星期(7天)一共学了60张生字卡片。

【点评】本题考查了运用乘加的意义来解决实际问题的能力。

42.10种

【详解】

2×4+2=10(种)

答:有10种走法。

解析:10种

【详解】

2×4+2=10(种)

答:有10种走法。

43.10下

【详解】

从中午12时20分到下午3时50分经过了1点、2点、3点三个整点。1+2+3=6(下)

还经过了12:30、1:30、2:30、3:30四个半点

6+4=10(下)

答:

一共敲了

解析:10下

【详解】

从中午12时20分到下午3时50分经过了1点、2点、3点三个整点。1+2+3=6(下)

还经过了12:30、1:30、2:30、3:30四个半点

6+4=10(下)

答:

一共敲了10下。

44.78下

【解析】

【详解】

小亮:24-6=18(下)

小兰:24+12=36(下)

三人共跳:24+18+36=78(下)

解析:78下

【解析】

【详解】

小亮:24-6=18(下)

小兰:24+12=36(下)

三人共跳:24+18+36=78(下)

45.48粒;36元

【详解】

解析:48粒;36元

【详解】


更多推荐

问题,人数,解答,奶奶,数学,同学