2023年12月8日发(作者:数学试卷可以换吗吗)
三年级应用题专项练习
1、 笑笑去买东西,带的400元人民币每张面值都是5元。笑笑买了200元的商品后还剩多少张人民币?
2、淘气有500元,买书包用了150元,剩下的钱去买了7枝钢笔,每枝钢笔多少钱?
3、小丽3天看了90页书,照这样的速度,她看一本200页的书, 一星期能看完吗?
4、一列火车有12节车厢,其中7节各有116个座位,另外5节各有70个座位。这列车一共有多少个座位?
5、学校有8个书架,每个书架有5层,每层可以放45本书,全部书架一共可以放多少本书?
6、裤子26元一条,衣服的价格是裤子的6倍,买一套衣服需要多少钱?
7、椅子32元一把,桌子的价格是椅子的5倍,椅子的价格比桌子便宜多少元?
文档可能无法思考全面,请浏览后下载,供参考。
8、小明要打一份文件,共有800个字,已经打了5分钟,平均每分打60个字。剩下的要10分钟内打完,平均每分至少要打多少个字?
9、商店有34千克苹果,梨比苹果的3倍多9千克,香蕉比苹果5倍少9千克,梨、香蕉各有多少千克?
10、小明买了3盒铅笔,一盒24枝,每盒30元,小丽买了2盒铅笔,一盒36枝,每盒38元;谁买的铅笔枝数多?谁买的铅笔便宜?
11、小明买了3盒铅笔,一26枝,每盒20元,小丽买了2盒铅笔,一盒32枝,每盒3元;谁买的铅笔枝数多?谁买的铅笔便宜?
12、 王老师带了8000元钱,买一台电脑用去了6387元,买一台打印机用去986元,还剩多少元?
13、三、四年级同学一共收集树种65千克,三年级同学收集6袋,每袋5千克,四年级心理学收集了多少千克?
14、 电视机厂第一天上午生产电视机274台,下午生产196台,如果第三天生产510台,第一天比第二天少生产多少台?文档可能无法思考全面,请浏览后下载,供参考。
15、 家具厂上个月生产单人木床1500张,双人木床1850张,铁床2500张,铁床比木床少生产多少张?
16、 手帕厂原计划八月份生产手帕3280打。采用新的生产流水线后,生产的手帕运走了2960打,还剩875打。比原来计划增产多少打?
17、28个小朋友参观天文馆,平均分成2队,每队平均分成4组,每组有多少人?
18、3个小朋友每人买一副乒乓球拍,一共用去144元,每块乒乓球拍多少元?
19、校园里有2个花圃,每个花圃都种了4行花,这些花一共有96棵,每个花圃里平均每行有多少棵?
20、同学们做了108个蝴蝶标本,平均放在2个标本盒里,每个标本盒有3层,平均每层放了多少个?
21、修路队修一条长800米的公路,已经修了135米,剩下的用5天修完,平均每天修多少米?
22、果园里有642棵桃树,如果每行栽3棵,一共可以栽多少棵?
23、一个教室要装6根灯管,那么537根灯管最多可以装配多少个教室?
24、张叔叔从上午8时到11时,一共做了702个玩具娃娃,平均每小时做多少个娃娃?
25、养鸡场有186只白母鸡,有6只花母鸡,白母鸡是花母鸡的多少倍?
26、一桶油连桶称重150千克,用去一半油后连桶重90千克,这桶油重多少千克?桶重多少千克?
27、服装厂从上午8时到下午4时共加工服装320件,平均每小时加工衣服多少件?
28、三年级有学生360人,平均分成4个班,每班平均分成2组参加活动,每组有多少人?
29、合唱队有女生63人,男生33人,如果每6人一组,可以分成几组?
30、东东有54本书,比兵兵的5倍多4本,兵兵有多少本书?文档可能无法思考全面,请浏览后下载,供参考。
31、幼儿园有45千克糖果,又买来60千克,分给每班7千克,可以分多少个班级?
32、乐乐和东东主宰同一幢楼,上学时乐乐每分钟走80千米,到学校要用7分钟,东东比乐乐多用1分钟,东东每分钟走多少米?
33、、甲客车上有乘客96人,乙客车与丙客车得乘客一样多,已知甲、乙、丙三辆客车共有302乘客人,乙客车车上有乘客多少人?
34、小华买3了枝钢笔共用去36元。每枝圆珠笔比每枝钢笔5偏宜元钱,买3枝圆珠笔要多少钱?
35、水果店有苹果8箱,一共重160千克。每千克苹果5元钱,每箱苹果多少千克钱?
36、 妈妈买了3盒饼干,每盒20元,又买了一箱饮料,一共用去132元,一箱饮料多少钱?
37、 家具厂要做200套家具,平均每天做8套,还剩80套没有做。已经做了多少天?
38、 小明8天看96了页书,比原计划少看16了页,原计划每天看多少页?
文档可能无法思考全面,请浏览后下载,供参考。
39、饮料厂生产一批饮料,每箱装12瓶,已经装满96箱,还剩360瓶没有装箱。把这批饮料平均分给三个商店销售,每个商店应分多少箱?
(1)
(2)
(3)
40、新华书店原有《趣味数学》112本,每包24本,又新90包,把这些书平均分送给甲、乙两个学校,每个学校分得多少本?
41、木工组要做1850个书架。已经做了10天,还剩1350个没有做,平均每天做多少个?照这样计算,还要做多少天?
(1)
(2)
(3)
42、小林要看一本320页的书,已经看了5天,还有120页没有看,平均每天看多少页?照这样的速度,还要看多少天?
43、服装厂8天生产了服装9600件,比原计划多生产了800件,原计划每天生产多少件?
44、小玲10天看书360页,比原计划多看60页。小玲原计划每天看多少页?
45、一个水果店运来225千克橘子,平均装在9个筐里,每千克橘子3元,每筐橘子多少元?文档可能无法思考全面,请浏览后下载,供参考。
46、文具店有钢笔8盒,一共96枝.每枝钢笔12元,每盒钢笔多少元?
每盒有多少枝钢笔?每盒钢笔有多少元?
47、学校买6个足球用去192元,一个篮球的价钱比一个足球贵8元,买6个篮球要用多少元?
48、幼儿园买来4箱梨一共用去72元,一箱苹果的价钱价钱比一箱梨贵3元.买4箱苹果要用多少钱?
(1)买4箱苹果比买4箱梨一共贵多少元?
(2)买4箱苹果要用多少钱?
49、小英、小方和小兰三个小朋友共有108枝水彩笔,小英有32枝,小方和小兰的水彩笔枝数同样多。小方和小兰各有多少枝?
50、三年级三个班为”希望工程”一共捐歀780元,三(1)班捐了250元,三(2)班和三(3)班捐的钱数同样多.(2)班和三(3)班各捐了多少元?
(1) 三(2)班和三(3)班一共捐歀多少元?
三(2)班和三(3)班各捐了多少元?
希望对大家有所帮助,多谢您的浏览!
文档可能无法思考全面,请浏览后下载,供参考。
更多推荐
生产,钢笔,苹果,书架,衣服,学校
发布评论