2023年12月10日发(作者:数学试卷做题思路图片大全)
完整版新人教版四年级小学数学下册期末复习试卷应用题(400题)附答案
一、人教四年级下册数学应用题
1.张大伯从家里出发,到河边取水,再到花园去浇花。他在哪一点取水,路途最近?
2.学校食堂运来大米和面粉各80袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克,大米和面粉共多少千克?
3.小芳储蓄罐里有78.42元,昨天用11.9元买了一支钢笔,今天妈妈又给她2.75元。现在储蓄罐里有多少钱?
4.一个修路队3天修完一条公路,第一天修了3.24千米,第二天修了2.59千米,第三天修了3.76千米,这条公路长多少千米?
5.(1)各自从家到学校,小华要比小冬多走多少千米?
(2)小华从家到少年宫一共要走多少千米?
6.1000千克芒果能制作芒果干147千克,1千克芒果能制作芒果干多少克?
7.小强身高1.35米,他站在0.5米高的凳子上时,比爸爸高0.05米。求爸爸的身高是多少米。
8.滇池书城暑期促销,有3本畅销书价格分别为:
书名
少儿绘画
太空漫游
海洋世界
5.80
4.69
价格(元)
7.45
(1)小东带了20元,想买这3本书,够吗?
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
9.探索园。
(1)上面是同一种盒装面巾纸的价钱。一家宾馆要买45盒这种面巾纸,怎样买最省钱?列式解答。
(2)810÷45=(810÷9)÷(45÷9)=90÷5=18
你能用这种方法计算下面两道题吗?试一试!
①2800÷56=
②360÷24=
10.小马虎用14.56减一个一位小数时,由于错误地把数的末尾对齐,结果得到了13.39。这个一位小数是多少?正确的得数应是多少?
11.一根小棒长12厘米,把它剪成3段(每段都取整厘米数),首尾相连搭成三角形,可以怎样剪?请写出来。
12.三个数分别是a、b、c,a与b的和是39.08,b与c的和是21.68,a、b、c三个数的和是58.58。三个数各是多少?
13.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)
14.
15.新世纪游乐场在“六一”期间推出两种门票价格方案。现有成人3人,儿童7人到新世纪游乐场游玩,选择哪种购票方案合算?
16.四(1)班同学乘坐游船,大船每条30元,限坐6人,小船每条24元,限坐4人,这个班34人,怎么租船最省钱?
17.某旅游团有227位女游客需要入住宾馆,在前台得知三人间还有69间,两人间还有97间。请你帮旅游团设计一个花钱最少的租住方案并计算所需费用。
18.学校组织120名师生去春游,请你设计一种最省钱的租车方案,租金是多少元?
19.小蜗牛想从桌面上的A点爬到C点,请你为它设计一条路线并说明这样设计的原理。
20.100千克海水可制盐3.01千克,照这样计算,1吨海水可制盐多少千克?
21.张老师买回了科技书和故事书共5本,共用去60元钱,科技书每本15元,故事书每本10元。张老师买科技书、故事书各几本?
22.“六·一”儿童节,四(2)班的两名教师准备带38名同学去赤城湖参观海狮表演,小汽车每辆可坐4人,每辆租金32元,大汽车每辆可坐9人,每辆租金54元,怎样租车最省钱?
23.划船的老师和学生共有38人。
怎样租船最省钱?
24.动物园推出“一日游”的活动价两种方案:方案一:成人每人150元,儿童每人60元;方案二:团体5人以上(包括5人)每人100元。现在有成人4人,儿童6人要去游玩,想一想怎样买票最省钱?
25.鸡兔同笼,共有头14个,脚34只,鸡、兔各有多少只?
26.小红和妈妈去商场购物,购物单如下,这次购物一共花了多少钱?妈妈付了100元,应该找回多少钱?
购物清单
商品名称
数量
单价
金额
洗衣液
1壶
36.75
36.75 牛奶
酱油
面包
5瓶
3.50
17.50
1瓶
12.60
12.60
1份
9.80
9.80
27.37名同学去划船,每条大船限乘9人,每条小船限乘7人,每条大船需要20元,每条小船需要16元,怎样租船最省钱?
28.明明同学买一本连环画花了15.67元,买一盒颜料比买一本连环画多花了2.86元。明明买一本连环画和一盒颜料共花了多少元?
29.琳琳在计算一道加法题时,把一个加数2.3看成了23,算出的结果为45.6,这道题的正确结果是多少?
30.(1)四位老师带上六名同学,怎样购票合算?需要多少钱?
(2)六名老师带上3名同学,怎样购票合算?需要多少钱?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、人教四年级下册数学应用题
据图可得,在D点取水,路途最近。
1. 解:【解析】【分析】先过A点作小河的垂线AC,使A和C到小河的距离相等,再连接CB,找到CB与小河的交点D,就是取水路途最近的地方。
2. 解:75×80+25×80
=(75+25)×80
=100×80
=8000(千克)
答: 大米和面粉共8000千克。
【解析】【分析】根据题意可知,每袋大米的质量×运来的大米袋数+每袋面粉的质量×运来的面粉袋数=大米和面粉的总质量,据此列式解答。
3. 解: 78.42-11.9+2.75
=66.52+2.75
=69.27(元)
答:现在储蓄罐里有69.27元。
【解析】【分析】现在储蓄罐的钱数=原来储蓄罐的钱数-昨天用掉的钱数+今天妈妈给的钱数,代入数值计算即可。
小数加、减法的计算法则:①计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),②再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。(得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉。)
4. 解:3.24+2.59+3.76=9.59(千米)
答:这条公路长9.59千米。
【解析】【分析】根据题意可知,要求这条公路的全长,直接将三天修的长度相加即可,据此列式解答。
5. (1)解:1.55-0.55=1(千米)
答:小华要比小冬多走1千米。
(2)解:1.55+0.55+2.15
=2.1+2.15
=4.25(千米)
答:小华从家到少年宫一共要走4.25千米。
【解析】【分析】(1)小华家到学校的路程-小冬家到学校的路程=小华要比小冬多走的路程;
(2)把小华家到学校的路程,学校到小冬家的路程,小冬家到少年宫的路程相加即可。
6. 解:147÷1000=0.147(千克)
0.147×1000=147(克)
答:1千克芒果能制作芒果干147克。
【解析】【分析】用芒果干的质量除以芒果的质量,就是1千克芒果能制作芒果干多少千克,最后再单位换算。
7. 解:1.35+0.5-0.05
=1.85-0.05
=1.8(米)
答:爸爸的身高是1.8米。
【解析】【分析】爸爸的身高=小强的身高+凳子的高度-0.05。
8. (1)解:7.45+5.80+4.69
=13.25+4.69
=17.94(元)
17.94<20
答:够。 (2)解:一本少儿绘画比一本太空漫游贵多少钱?
7.45-5.80=1.65(元)
答:一本少儿绘画比一太空漫游贵1.65元。
【解析】【分析】(1)把三本书的价钱相加求出总价,然后与20元比较后判断够不够即可;
(2)提出一个用加法或减法计算的问题并解答即可。
9. (1)解:45盒=1箱×2+3盒+1盒×2
60×2+10+4×2
=120+10+8
=138(元)
答:买2箱,再买3盒10元的,再买2盒4元的最省钱,共花费138元。
(2)解:①2800÷56
=(2800÷7)÷(56÷7)
=400÷8
=50÷1
=50
②360÷24
=(360÷6)÷(24÷6)
=60÷4
=15
【解析】【分析】(1)成箱买,每盒3元,3盒3盒的买,每盒3.3元,1盒1盒的买,每盒4元,最省钱的方法是买最便宜的,据此解答;
(2)商不变规律:被除数和除数都同时乘(或除以)同一个非0数,商不变,据此解答。
10. 解:14.56-13.39=1.17
小马虎列的竖式为:
由题意可知,原来的一位小数是11.7。
1.456-11.7=2.86
答:这个一位小数是11.7,正确的得数是2.86。
【解析】【分析】末尾对齐导致小数点未对齐,小数的数值发生改变;被减数-差=减数,代入数值计算即可。
11. 三种剪法:(1)5厘米,3厘米和4厘米;(2)5厘米,5厘米和2厘米;(3)4厘米,4厘米和4厘米。
【解析】【分析】三角形中三边和等于12cm,三角形中任意两边之和大于第三边。 12. 解:b:39.08+21.68-58.58=60.76-58.58=2.18
a:39.08-2.18=36.9
c:21.68-2.18=19.5
答:a是36.9,b是2.18,c是19.5。
【解析】【分析】b=(a+b)+(b+c)-(a+b+c)=(a+b+c)+b-(a+b+c);a=a+b-b;c=b+c-b。
13. 解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。
(21+645)÷45=14(辆)……36(人)
36÷18=2(辆)
14×900+2×500
=12600+1000
=13600(元)
答:租14辆大车和2辆小车最省钱。
【解析】【分析】先分别计算出大车和小车平均每人的租金即大车900÷45,小车500÷18,可得大车每人的租金少,所以要尽可能坐大车且每辆车都不能有空位。先求大车有多少辆,用老师的人数+学生的人数得出的和除以每辆大车可坐的人数,商即为大车的辆数,余数坐小车,用余数÷每辆小车可坐的人数即可得出小车的辆数,再用大车每辆的租金×大车的辆数+小车每辆的租金×小车的辆数。
14. 解:100-﹙55.80+30.50﹚
=100-86.3
=13.7(元)
答:应找回13.7元。
【解析】【分析】上衣的价钱+飞机的价钱=花的总钱数;100元-花的总钱数=找回的钱数。
15. 方案一:120×3=360(元)
7×50=350(元)
360+350=710(元)
方案二:80×(3+7)=800(元)
710元<800元
答:第一种购票方案合算。
【解析】【分析】此题主要考查了方案设计问题,根据题意,分别计算出两种方案的总钱数,然后对比,哪种方案钱数最少,就选择那种方案。
16. 解:6×5+4
=30+4
=34(人)
答:租5条大船,1条小船最省钱。
【解析】【分析】租大船便宜,所以尽量多租大船,少租小船,5条大船和1条小船刚好34人。 17. 解:186÷3=62(元)
130÷2=65(元)
62<65
69×3=207(人)
227-207=20(人)
20÷2=10(间)
186×69=12834(元)
130×10=1300(元)
12834+1300=14134(元)
答:花钱最少的租住方案是租住69间三人间和10间两人间,所需费用是14134元。
【解析】【分析】解答本题时,首先需要比较三人间和两人间的人均费用,三人间人均费用是186÷3=62(元),两人间人均费用是130÷2=65(元),62<65,所以三人间人均费用更低,应当优先租住三人间,当三人间不够时再住两人间;三人间总共有69间,可以住69×3=207(人),还剩下227-207=20(人),这20人共需要20÷2=10(间)两人间,租住69间三人间所需总费用是186×69=12834(元),租住10间两人间所需总费用是130×10=1300(元)。所以,花钱最少的方案是租住69间三人间和10间两人间,所需总费用是12834+1300=14134(元),据此解答。
18. 解:120÷52=2(辆)……16(人)
2×600+350=1200+350=1550(元)
答:租金是1550元。
【解析】【分析】根据报价表可以得到52座大巴最便宜,那么先全部坐52座大巴,即用师生总人数除以52,因为余数小于27,所以商是几,就租几辆52座大巴,再租一辆27座小客车,这样最省钱,租金=52座大巴每天的价钱×租52座大巴的辆数+27座小客车每天的价钱。
19. 解:
原理:两点之间线段最短。
【解析】【分析】根据题意可知,直接连接AC两点,即可得到从A点到C点的最短路线,因为两点之间线段最短,据此解答。
20. 解:1吨=1000千克
1000÷100=10
3.01×10=30.1(千克)
答:1吨海水可制盐30.1千克。
【解析】【分析】1吨海水是100千克海水的10倍,1吨海水可制盐的质量也是100千克可制盐的质量的10倍,据此解答。 21. 解:设张老师买科技书x本,则买故事书(5-x)本,
15x+10(5-x)=60
15x+10×5-10x=60
5x+50=60
5x+50-50=60-50
5x=10
5x÷5=10÷5
x=2
故事书:5-2=3(本)
答:张老师买科技书2本,故事书3本。
【解析】【分析】此题主要考查了鸡兔同笼的应用,可以列方程解答,设张老师买科技书x本,则买故事书(5-x)本,科技书的单价×购买的数量+故事书的单价×购买的数量=一共的总价,据此列方程解答。
22. 解:小车每人租金:32÷4=8(元),大车每人租金:54÷9=6(元)。
尽量租用大车省钱。
38÷9=4(辆)……2(人)
剩余的2人租用1辆小汽车。
54×4+32×1
=216+32
=248(元)
答:租用4辆大车1辆小车最省钱,租金为248元。
【解析】【分析】先分别计算出小汽车和大汽车每人需要的租金,再进行比较,尽量选用每人租金最少的车即可。
23. 解:大船:30÷6=5(元/人);小船:24÷4=6(元/人);
38÷6=6(条)……2(人)
所以租6条大船、1条小船时,一共花费的钱数=30×6+24
=180+24
=204(元);
租5条大船时,则租2条小船,一共花费的钱数=30×5+24×2
=150+48
=198(元)
答:租5条大船、2条小船最省钱。
【解析】【分析】先分别计算出大船、小船每人的费用即大船30÷6和24÷4,可得出大船每人的便宜,所以要尽可能的租大船且每条船上不能有空位时最便宜。用总人数÷大船限乘的人数,即可得出大船的条数,若有余数,则需要小船,看小船是否能坐满;若坐不满,则大船的条数-1,再计算出小船的条数,依次类推。
24. 解:方案一:150×4+60×6=600+360=960(元)
方案二:100×5+60×5=500+300=800(元)
960<800,方案二最省钱。
答:买团体票5张,儿童票5张最省钱。
【解析】【分析】成人票最贵,儿童票最便宜,团体票居中,所以尽量买团体票和儿童票,据此解答。
25. 解:假设全部是鸡。
14×2=28(只)
34-28=6(只)
6÷(4-2)=3(只)
14-3=11(只)
答:鸡有11只,兔子有3只。
【解析】【分析】鸡兔同笼问题解题思路:(1)假设都是其中一个量;(2)计算假设和实际的差;(3)计算另一个差(有加有减);(4)两个差的商就是假设外的另一个值;(5)总数-假设外的另一个值=假设的值。
26. 解:36.75+17.50+12.60+9.80
=54.25+12.60+9.80
=66.85+9.80
=76.65(元)
100-76.65=23.35(元)
答:这次购物一共花了76.65元;妈妈付了100元,应该找回23.35元。
【解析】【分析】把每种商品所花的钱数相加,列成连加算式计算出花掉的总钱数,100元-花掉的总钱数=找回的钱数。
27. 解:①租5条大船:20×5=100(元);
②租4条大船,1条小船:20×4+16=96(元);
③租3条大船,2条小船:20×3+16×2=92(元);
④租2条大船,3条小船:20×2+16×3=88(元);
⑤租1条大船,4条小船:20+16×4=84(元);
⑥租6条小船:16×6=96(元)。
答:租1条大船,4条小船最省钱。
【解析】【分析】先都租大船,然后减少大船条数,增加小船条数,按照这样的方法列举出所有租船方法并计算出钱数,比较后确定租船方案即可。
28. 解:15.67+(15.67+2.86)
=15.67+18.53
=34.2(元)
答:明明买一本连环画和一盒颜料共花了34.2元。
【解析】【分析】买一本连环画的钱数+2.86元=买一盒颜料的钱数;买一本连环画的钱数+买一盒颜料的钱数=明明买一本连环画和一盒颜料共花的钱数。
29. 解:45.6-23+2.3=24.9
答:正确结果是24.9。
【解析】【分析】根据题意可知,先求出另一个加数,错误的和-看错的一个加数=另一个加数,然后将两个正确的加数相加,即可求出正确的结果,据此列式解答。
30. (1)解:甲方案:120×4+60×6=840(元)
乙方案:90×10=900(元)
答:选择甲方案,需要840元。
(2)解:90×(6+3)=810(元)
答:选择乙方案,需要810元
【解析】【分析】(1)甲方案:成人票的单价×张数+儿童票的单价×张数=花费的总钱数;
乙方案:团队票的单价×张数=花费的总钱数;
哪种钱少,选那个方案;
(2)因为大人多,儿童少,选择乙方案更合算。
更多推荐
分析,计算,方案,小船,大船
发布评论