2024年1月11日发(作者:2012年苏州数学试卷)
冀教版三年级上册数学全册课时练习及答案
1.1 万以内数的认识和读写 1.3个千、1个十和6个一组成的数是( ),这个数读作( )。
2.8203是( )位数,它的最高位是( )位,其中2在( )位上,表示( )个( )。
3.599前面一个数是( ),后面一个数是( )。
答案提示:
(1)3016;
三千零一十六 (2)4;
千;
百;
二;
百 (3)598;
600 1.2 认识一万 1.太阳的直径约一百三十九万二千千米,写作________千米,写成以“万”作单位的数是________万千米。
2.最大的四位数是( ),最小的五位数是( )。
3.好朋友,手拉手(连线)。
八百零九 8009 8个千和9个十 八千零九 8090 8个千和9
个一 八千零九十 809 8个百和9个一 答案提示:
(1)一百三十九万二千千米,写作:__,写成以“万”作单位的数是139.2万。
(2)9999;
__。
(3)
八百零九 8009 8个千和9个十 八千零九 8090 8个千和9个一 八千零九十 809 8个百和9个一 1.3 万以内数的大小比较
1.填一填 3764 1900 809 9973 5720 495 4890 (1)在上面的七个数中,在3000和5000之间的数有:
(2)比5000小的数有:
(3)最接近__的数是:
(4)把这些数从大到小排列:
2.将下面各数按顺序排列。
(1)6320 6230 6032 603 6203 ( )<( )<( )<( )<( )
(2)__ 2398 ( )<( )<( )<( )<( )
3.给下列商品的价格按由高到低的顺序编上序号。
电视机 电冰箱 手机 洗衣机 摩托车 2530元 3280元
1850元 2350元 5200元 ( )
( )
( )
( )
( )
答案提示:
1.(1)3764 4890 (2)
3764 1900 809 495 4890 (3)9973 (4)9973>5720>4890>3764>1900>809>495 2.(1)603;
6032;
6203;
6230;
6320 (2)2398;
2983;
3892;
3928;
8390 3. __ 1.5 估算 1.估算一下6008-3899时,6008的近似数是( ),3899的近似数是( ),估算的结果是( )。
2.算一算 (1)4003-1202 (2)5003-3250 (3)6001+5089
(4)4030+5096. 3.胶州湾海底隧道分为上下两部分,其中上面部分海拔3950米,下面部分海拔2305,两个部分距离约为( )米。
答案提示:
1.6000;
4000;
2000 2(1)3000;
(2)2000;
(3)1000;
(4)9000 3.2000 1.6 解决问题 1.山西五台山最高处海拔约为3061米,河北小五台山最高处海拔约为2882米,两山最高处海拔大约相差多少米? 2.一个四位数,它的千位上的数字是个位上的数字的3倍,百位上的数字是十位上的数字的5倍,千位上和百位上的数字之和是11,这个四位数是多少? 3.小明带30元,最多可买多少盒铅笔? 答案提示:
1.200 2.6512 3.8 1.7 整理与复习 1.2348是由( )个千、( )个百、( )个十和( )个一组成的。由4个千、6个百和5个一组成的数是( )。
2.468○486 989○1001 6198○6186 725○720 1028○356
5050○5100 3.根据每组第一个算式的得数,写出第二个算式的结果。
(1)276+100=376 (2)538-200=338 276+98=□ 538-198=□ 答案提示:
(1)2;
3;
4;
8;
4605 (2)
<;
<;
>;
>;
>;
< (3)
374,;
340 第8课时 学会购物 1.文具店有一种钢笔,8支一盒,每盒24元。如果零售,每支钢笔4元。张老师想为班级同学购买36支钢笔。张老师怎样购买才最省钱? 2.小丽的爸爸要买7条毛巾和5双拖鞋,怎样买花钱最少? 答案提示:
(1)先买4盒,再买4支。
24×4+4×4=112(元)
张老师先买4盒,再买4支。这样最省钱。
(2)3+3+1=7(条)
3+2=5(双)
10×2+5+25+18=68(元)
2.1 整十、整百数乘一位数的口算 1.口算。
20×6= 4×30= 90×7= 500×2= 60×6= 9×20= 100×4=
300×8= 30×3= 300×3= 2.列式计算下面各题。
(1)
5个20连加,和是多少? (2)
600乘3,积是多少? (3)一个数是300与9的积,它是多少? 3.应用题。
(1)工程队修一条水渠,每天修60米,修了9天,共修好了多少米?这时再修80米就可以修完整条水渠,水渠全长多少米? (2)学校买来6套办公桌,每套办公桌200元,一共花了多少元? (3)小宁每分钟能打字192个,一份1000字的稿件,她5分钟能打完吗? 答案提示:
1.120 120 630 1000 360 180 400 2400 90 900 2.(1)20×5=100;
(2)600×3=1800;
(3)300×9=2700。
3.(1)依题意得 60×9=540(米)
答:共修好了540米。
540+80=620(米)
答:水渠全长620米。
(2)依题意得 200×6=1200(元)
答:一共花了1200元。
(3)192×5<200×5=1000 答:小宁5分钟打不完。
2.2 两位数乘一位数(不进位)的口算 1.选择题。
(1)任何数和1相乘的积都是( )。
A.0 B.1 C.本身 (2)4350( )435+0 A.< B.> C.= (3)108×5( )108+5。
A.﹥ B.﹤ C.= (4)34×5的积中( )。
A.有1个0 B.有2个0 C.没有0 (5)小雨住在离学校300米的地方,小雪住在离学校400米的地方,她们两家住地相距( )。
A.700米 B.10米 C.无法确定 2.直接写得数。
70×4= 90×6= 21×4= 900×8= 0×100= 29×1= 6×11=
22×3= 7×400= 9×200= 3.竖式计算。
32×3=
213×3=
242×2= 44×2=
311×2= 212×3=
412×2= 答案提示:
1. CBAAC。
122×4=
312×2=
2.70×4= 280 90×6=540 21×4=84 900×8= 7200 0×100=0;
29×1= 29 6×11=66 22×3=66 7×400= 2800 9×200=1800。
3.96;
639;
484;
88;
488;
622;
636;
624;
824。
2.3 两位数乘一位数(进位)的笔算 1.选择题。
(1)一个三位数乘一位数,积可能是( )位数。
A.3 B.4 C.3或4 (2)两个最小的两位数的积是( )。 A.10 B.110 C.20 2.判断题。
(1)两个数相乘,积一定大于其中一个因数。
( )
(2)□2×9的积一定是三位数。
( )
(3)5个相同的数相加的和,等于这个数的5倍。
( )
(4)12×0=12。
( )
(5)300乘5的积末尾有两个0。
( )
(6)1×2×3×4×5×6×7×8×9×0 的积
比
0+1+2+3+4+5+6+7+8+9的大 ( )
(7)求85与9相乘的积,只能列式为85×9。
( )
3.动物园有一只东北虎重243千克。一头野牛的体重是东北虎的3倍.这头野牛的体重是多少千克? 答案提示:
2. CB 2.×,√,√,×,√,×,× 3.243×3=729(千克)
答:这头野牛的体重是729千克。
2.4 三位数乘一位数的笔算 1.解答 (1)小华从家跑到体育场用了4分钟,他每分钟跑115米,小华家到体育场有多远?
(2)每个书柜可存书325本,现有1000本书,用3个书柜来存,能存下吗? (3)新星林场今年栽杨树155棵,栽的松树是杨树的5倍。今年栽了多少棵松树? 2.(1)实验小学的678名同学分5批去参观科技展,前四批每批去了148人,最后一批去了多少人? (2)三年级同学收集废饮料瓶,三(1)班收集了143个饮料瓶,三(2)班收集的废饮料瓶比三(1)班的4倍还多50个。三(2)班收集了多少个废饮料瓶? 3.思维扩散 312+314+316+318+320+322+324 =( )×( ) =( ) 答案提示:
1.(1)15×4=460(米) 答:小华家到体育场有460米。
(2)325×3=975(本) 975<1000 答:不能存下。
(3)155×5=775(棵) 答:今年栽了775棵松树。
2.(1)148×4=592(人) 678-592=86(人) 答:最后一批去了86人。
(2)143×4=572(个) 572+50=622(个) 答:三(2)班收集了622个废饮料瓶。
3.312+314+316+318+320+322+324 =(318)×(7) =(2226) 2.5 中间有0的三位数乘一位数的乘法 1.判断题 (1)0乘3小于0乘7。
( )
(2)一个数乘1一定比这个数乘0大。
( )
(3)一个两位数加上0一定比这个数乘0大。
( )
(4)一个乘数的中间有几个0,积的中间也有几个( )
2.选择题 (1)405×﹙ ﹚时,积一定是四位数 A.0 B.1 C. 3
(2)求125的8倍是多少?列式是﹙ ﹚ A.125+8 B.125-8
C.125×8 (3)102×4﹙ ﹚306×5 A.< B.> C.= (4)与108×2不相等的算式是( )
A.108+108 B.2×108 C.108+2 3.应用题 一头大象的体重等于6头牛的体重,大象的体重有多少千克? 答案提示:
1.×,×,√,×, 3.6x605=3630(千克)
答:大象的体重有3630千克。
2.6 末尾有0的三位数乘一位数的乘法 1.填空题。
(1)一个数加上0得( ),一个数减去0得( ),一个数乘0得( )。
(2)25的4倍是( ),24的5倍是( )。
(3)4个12的和与4的( )倍相等。
(4)写出两道整十数乘一位数,积是720的算式:( )、( )。
(5)一列火车本应10:40到达,结果因故晚点25分,这列火车实际到达时间是( )。
2.在○填上“>”、“<”或“=”。
304×5 1520 657×0
567 550×6 6×550 240×2
80×6 670×0 670+0 150×7
1000 590×6 500×7 205-0
205×0 3.脱式计算。
300×2+700 140×5-300 206×(5+3)
= = = =
= = 答案提示:
1. (1)本身;
本身;
0 。
(2)100;
120。
(3)12。
(4)80x9=720;
90x8=720 。
(5)
11:05。
2. =,<,=,=,<,>,>,>。
3.1300,400,1648。
2.7 估算 1.长江是我国第一长河,长约6299千米,比黄河长835千米,黄河大约长多少千米? 2.(1)估算418×6时,可以把418看做( )。
A.400 B.410 C.420 (2)估算398×3时,把398看做( )。
A.400 B.300 C.390 (3)我们估算49×6时,把49看成( )。
A.40 B.45 C.50 (4)估算79×2时,把79看作□比较合适。□内应填( )。
A.80 B.70 C.75 (5)估算72×6的结果比实际结果( )。
A.大 B.小 C.相等 3.估算:
12×5≈ 53×6≈ 77×8≈ 49×4≈ 61×7≈ 38×9≈ 121×3≈
297×7≈ 301×5≈ 答案提示:
1.5500(千米)。
。
3.50;
300;
640;
200;
420;
360;
360;
2100;
1500。
2.8 解决问题 1.嫦娥三号于2013年12月14日成功落月,月球上一昼夜相当于地球的28天,算一算,如果嫦娥三号搭载的月球车——玉兔号在月球上度过3天,这段时间相当于地球时间的多少天? 2.编“中国结”,编一个“中国结”要用85厘米丝绳。
(1)编5个这样的“中国结”要用多长的丝绳? (2)小刚准备了5米丝绳,够吗? 3.伊利运河是一条位于美国的运河,全长584千米,我国的京杭大运河比伊利运河的3倍还长42千米。京杭大运河全长多少千米? 答案提示:
1.84 2.(1)425厘米;
(2)425厘米=4.25米 4.25<5 够用 3. 3.584×3+42=1794(千米)
2.9 整理与复习 1.判断 (1)3×8的积再加上3,等于3×9的积。。。。( )
(2)283与9的乘积至少是2700。。。。。( )
(3)小红有8支铅笔,小丽有4支铅笔,小红的铅笔支数是小丽的4倍。。( )
(4)一辆大客车能坐58人,3辆大客车至少能做180人。。。( )
(5)两位数与一位数相乘,结果一定是两位数 。。。( )
2.选择 (1)5×400的积的末尾一共有( )个0。
A. 1 B.2 C.3 (2)要使260×□的积是四位数,□里最小填( )。
A. 3 B.4 C. 5 (3)妈妈带4张20元和1张100元,购买一件售价( )元的衣服。
A. 418 B. 185 C. 178 (4)哪题的得数在500~600之间。( )
A.54×9 B. 288×2 C. 203×3 (5)在80×765×□中,□里最大能填( )。
A. 7 B.8 C.9 3.应用题 (1)2015年有52个星期零1天,2015年有多少天? (2) 学校有3个书架,每个书架都放了204本书,
借出394本,还剩多少本? (3) 小张加工了 102个零件,小李工作了6小时,每小时加工16个零件。谁加工的多,多多少? (4)
一篇文章有1000字,小李每分钟打120多个字,8分钟能打完吗? (5) 学校运来3车水泥,每车180袋。用去320袋,还剩多少袋? 答案提示:
1.√;
×;
×;
×;
×;
3.(1)52×7+1=365(天)
答:2015年有365天。
(2)204×3-394=218(本)
答:还剩218本。
(3)6×16=96<102 102-96=6 答:小张加工的多,多6个。
(4)120×8=960<1000 答:不能。
(5)180×3-320=220(袋)
答:还剩220袋。
3.1 认识平移 1.下面的运动哪些是平移?哪些是旋转?
(1)升降国旗 (2)拧开水龙头 (3)用钥匙拧开房间门
(4)拉动抽屉 (5)吊扇在空中运动 (6)乘坐电梯 (7)
转动转盘 (8)指针运动 属于平移的有: 属于旋转的有:
2.判断:
(1)正常行走的时钟,属平移现象。 (2)推拉窗户属于平移现象。 3.看图做题。
(1)把图中长方形向北平移2格;
(2)把图中三角形向右平移3格;
(3)把图中平行四边形向西平移5格。
答案提示:
1. 平移:1 4 6 旋转:2 3 5 7 8 2.×√ 3. 3.2 认识旋转 1.选择 (1)左边图形绕O点顺时针旋转后,不能得到右边图形的是( )。
(2)下面( )是顺时针旋转一周得到的图形。
2.判断。
(1)抽打陀螺时陀螺的运动是旋转现象。( )
(2)方向盘的运动不是旋转现象。( )
(3)随着风车的转动,叶片会越来越小。( )
(4)转椅的升降运动是旋转现象。( ) 3.在旋转现象下面画“√”。
答案提示:
2.√__ 3.(1)(3)(4)画“√”。
3.3 认识轴对称图形 1.填空。
(1)对折后能够完全( )的图形是轴对称图形。
(2)有些三角形( )轴对称图形有些三角形( )轴对称图形。
(3)长方形、正方形( )轴对称图形。
2.选择。
(1)
下列图形不是轴对称图形的是( )
A B C D (2)下面图形中不是轴对称图形的是( )
3.作图 (1)把方格纸上的小船图向右平移8格。
(2)画出右边图形的另一半,使它成为轴对称图形。
答案提示:
1.(1)重合:(2)
是;
不是 (3)都是 2.(1)B(2)AC 3. 3.4 有趣的剪纸 1.下面哪些剪纸是轴对称图形?哪些不是? (1) (2) (3) (4) 2. 下列图形是不是轴对称图形。
3. 填空。
(1)在轴对称图形中,对称轴两侧相对应的点到对称轴的距离( )。
(2)正方形有( )条对称轴,长方形有( )条对称轴。
答案提示:
1.(1)(2)是;
(3)(4)不是。
2.是;
是;
不是 是;
不是;
是。
3.(1)相等;
(2)4条;
2条。
4.1 整十、整百或几百几十数除以一位数的口算 1.在( )里填上合适的数。
(1)50×( )=300 (2)
( )×9=810 (3)( )÷5=100 (4)小敏在计算一道除法算式时,把被除数320末尾的0忘记了,得到的商是8,正确的商应该是( )。
2.直接写得数。
8÷2= 80÷2= 800÷2= 630÷7= 540÷6= 280÷4=
320÷8= 450÷9= 3.解决实际问题。
(1)学校图书室新买了480本图书,平均放在4个书架上,
每个书架放多少本图书? (2)40名同学参加400米接力赛,每4名同学一组,一共可以分成多少组? (3)李师傅将一根120米长的电线剪了3次,分成了同样长的若干段,每段长多少米?
答案提示:
1.(1)6 (2)90 (3)500 (4)80 2. 4 40 400 90 90 70
40 50 3.(1)120 (2)10 (3)30 4.2 两位数除以一位数的口算 1.填空题。
(1)被除数是96,除数是3,商是( )。
(2)48是4的( )倍;
39是3的( )倍。
(3)24里面有( )个2;
3的( )倍是639。
(4)把68平均分成6份,每份是( ),还余( )。
(5)有32支铅笔,每名同学发3支,最多可以发给( )名同学,还剩( )支。
2.在○里填上“>”“<”或“=”。
36÷3○10 9○90÷3 80÷2○41 400÷8○500÷5
300÷6○300÷5 30○60÷3 69÷3○30 99÷3○66÷2 3.应用题。
(1)谁买的台灯价钱便宜一些? (2)建筑工地运来46袋水泥,每辆手推车一次只能运4袋,至少运多少次才能全部运完?
答案提示:
1. (1)32 (2) 12 13 (3) 12 213 (4)11 2 (5)10 2 2.
> < < < < > < = 3. (1)
88÷4=22(元) 96÷3=32(元) 22<32 李阿姨买的台灯便宜一些。
(2)
46÷4=11(次)。2(袋) 11+1=12(次) 4.3 两位数除以一位数的笔算 1.解决问题。
(1) 明明用这些小棒最多可以摆多少个 ? (2) 丽丽用这些小棒最多可以摆多少个 ? 2.回答下列问题。
奶奶:“我今年65岁。” 小强:“我今年5岁。” (1)今年奶奶的年龄是小强的多少倍? (2)明年奶奶的年龄是小强的多少倍?
3.填空。
答案提示:
1.(1)96÷4=24(个) 答:明明用这些小棒最多可以摆24个。
(2)96÷6=16(个) 答:丽丽用这些小棒最多可以摆16个。
2. (1)65÷5=13 答:今年奶奶的年龄是小强的13倍。
(2)65+1=66(岁) 5+1=6(岁) 66÷6=11 答:明年奶奶的年龄是小强的11倍。
3. 1 2 1 4 8 4 8 4 7 6 1 2 1 4 2 4 4.4 两位数除以一位数(有余数)的除法 1.在除法算式A÷9=B。C中,B和C都是一位数,A最大是多少? 2.有89个苹果,每8个装一盘,需要多少个盘
子来装? 3.同学们参加植树活动。每组至少4人,最多能分多少组? 4.在算式12÷( )=( )。( )中,不同的余数有几个?
答案提示:
1.9×9=81 81+8=89 答:A最大是89。
2. 89÷8=11(个)。1(个) 11+1=12(个) 答:需要12个盘子来。
3.31+28=59(人) 59÷4=14(组)。3(人) 答:最多能分14组。
4. 12÷5=2。2 12÷7=1。5 12÷8=1。4 12÷9=1。3
12÷10=1。2 12÷11=1。1 不同的余数有5、4、3、2、1,共5个。
4.5 两位数除以一位数的除法的应用 1.口算。
10÷5= 12÷4= 32÷4= 59×0= 50×7= 0÷6= 28÷7= 56+0=
30÷6= 150÷5= 350÷7= 720÷9= 2.列式计算。
(1)
56是7的多少倍? (2)
42除以5商是多少?余数是多少? 3.应用题。
(1)我们年级有95人,每桌8人,至少需要多少张桌子? (2)菊花有36朵,平均分给9个小朋友,每个小朋友分到几朵? (3)有30块巧克力,平均分给6个同学,每个同学可以分到几块? (4)6个小朋友吃18个桃子,平均每人吃多少个? 答案提示:
1.2;
3;
8;
0;
350;
0;
4;
56;
5;
30;
50;
80;
2. (1)8倍 (2)商是8,余数是2 3. (1)95÷8=11。7
答:至少需要12张桌子。
(2)36÷9=4 答:每个小朋友分到4朵。
(3)30÷6=5 答:每个同学可以分到5块。
(4)18÷6=3 答:平均每人吃3个。
4.6 三位数除以一位数的笔算与验算 1.填空。
(1)133 的5 倍是( ),942 是3 的( )倍。
(2)从345 里连续减去( )个7,还余下2。
(3)784÷2 的商是( )位数,商的最高位在( )位上。
(4)
□65÷4,商是三位数,□里最大能填( ),最小能填( )。
(5)最大的三位数是最大的一位数的( )倍。
(6)在“( )”里填上“>”、“<”或“=”。
160÷8 ( )80÷4 100÷5 ( )100÷50 360÷4÷3( )
360÷9 784÷8( )
900÷9 2.判断。
(1)
三位数除以一位数,商一定是三位数。( ) (2)
736÷□,要使商是三位数,□里只可填7和6。( ) 3.选择。
(1)555÷□的商是三位数,□里填的数最大是( )。
①6 ②5 ③4 ④3 (2)632÷6商约是( )。 ①100 ②90
③50 (3)
一个数除以6,商是28,当余数最大时,这个数是( )。
①168 ②180 ③173 ④163 答案提示:
1.(1)
665;
314。
(2)
49。
(3)三;
百。
(4)9;
4。
(5)
111。
(6)
=;
>;
<;
<。
2.(1)
× (2)
× 3. (1)②;
(2)①;
(3)③。
4.7 三位数除以一位数(有余数)的除法 1.选择。
(1)
玩具厂生产了986架玩具飞机,每8架装成一箱。这些玩具飞机可以装( )箱?还剩下( )架? A、123,2 B、124,2 C、125,1 D、126,1 (2)老师带了225元去商店买笔记本,每本笔记本需要2元,老师一共可以买( )本笔记本,还剩( )元呢? A、110,1 B、111,2 C、112,1 D、113,1 2.竖式计算。
635÷6= 198÷5= 276÷9= 288÷5= 298÷3= 367÷4=
197÷3= 343÷6= 3.应用题。
(1)
学校买了366盆花想要摆在学校门口,如果摆成图案,每个图案需要4盆花,那么一共可以摆出多少个图案?还剩多少盆花? (2)
有126名同学想要在本周日去博物馆参观,大家打算分2批去,那么,每一批有多少名同学? 答案提示:
2.105。5;
39。3;
30。6;
57。3;
99。1;
91。3;
65。2;
57。1。
3. (1)解:依题意得 366÷4=91(个)。2(盆)
答:一共可以摆出91个图案;
还剩2盆花。
(2)解:依题意得 126÷2=61(名)
答:每一批有61名同学。
4.8 三位数除以一位数(被除数或商中间有0)的笔算 1.填空。
2. 判断 (1)
被除数的中间有0,商的中间一定也有0。( )
(2)
808÷4的商是两位数。( )
(3)
在有余数的除法中,余数一定要小于除数。( )
3.应用题。
(1)小丽做了320朵花,每4朵放一盒,可以放多少盒? (2)学校图书室买来208本书,放在2个书架上,平均每个书架放了多少本书? 答案提示:
1. 101 30 401 60 204 90 2.√×√ 3.(1)320÷4=80(盒) 答:可以放80盒。
(2)208÷2=104(本) 答:平均每个书架放了104本书。
4.9 三位数除以一位数(商的末尾有0)的笔算 1.口算。
700÷2= 400÷2= 800÷4= 900÷3= 500÷2= 600÷4=
700÷5= 900÷6= 800÷5= 600÷5= 2.填空。
(1)420÷3,商的最高位是( )位,商是( )。
(2)360÷2的商是( )。
(3)一个数除以4,商是40,余数最大,这个数是( )。
(4)706除以7的商的末尾有( )个0。
3.金星圆珠笔厂生产了965支圆珠笔,每8支装一盒,至少需要多少个包装盒? 答案提示:
1.350;
200 200;
300 250;
150 140;
150 160;
120 2. (1)百;
140;
(2)180;
(3)163;
(4)2 3. 解:依题意得 965÷8=120(个)。5(个)
答:至少需要121个包装盒。
4.10 解决问题 1.假如你参加招聘会,你会选择下面哪家公司?为什么。
2.金星小学4位教师带领174名同学去科技馆参观,如果每辆车限乘25人,租7辆车够吗? 3.河北省吴桥县是世界上著名的“杂技之乡”,某旅行社推出“杂技之乡——吴桥一日游”的出游方案:成人每人140元,儿童每人50元,团体10人以上(包括10人)每人100元。
(1)成人6人,儿童4人,怎样买票合理? (2)成人4
人,儿童6人,怎样买票合理? 答案提示:
1.解:
660÷8×5=16.5(元)
750÷8×6=15.625(元)
答:甲公司合适,每小时工资较高。
2.解:依题意得 (174+4)÷25=7.12 答:不够。
3.(1)解:依题意得 10×100=1000(元)6×140+4×50=1040(元)
答:买10张团体票合理。
(2)解:依题意得 10×100=1000(元)4×140+6×50=860(元)
答:买4张成人票,6张儿童票合适。
4.11 整理与复习 1.想一想,填一填。
(1)、最大的两位数除以最大的一位数,商是( )。
(2)、60÷3=( ),商的最高位在( )位上,商是( )位数。
(3)、把42个梨平均分成3份,每份是( )个。
(4)、有73个苹果,平均分给幼儿园2个班的小朋友,每班分( )个,还剩( )个。
(5)、( )÷5=14。3 2.对号入座(将正确答案的序号填在括号里). (1)、64÷2=( ) A、23 B、32 C、
5 (2)、88除以7,商是( ),余数是( )。
A、11。11 B、12。4 C、13。3 (3)商是16,除数是3,余数是2,被除数是( )。 A、22 B、50 C、35 (4)94÷4的商的最高位在( )位上。 A、十位
B、个位 (5)72÷6( )72÷3 A、 > B、<
C、= 3.慧眼识真(对的打“√”,错的打“×”)。
(1)84÷2÷2=84÷2 ( ) (2)验算有余数的除法,用“商×除数+余数”看结果是否等于被除数。( ) (3)72÷2的商与72÷3的商大小相等。( ) (4)60÷3的商是2。( )
(5)( )÷3=31。( ),两个括号里只能填65和2。( ) 答案提示:
1. (1)11 (2)20;
十;
两 (3)14 (4)36;
1 (5)73 3.×√__ 5.1 不带括号的四则混合运算 1.(1)学校合唱团有男生37人,女生人数比男生的3倍多5人。学校合唱团一共有多少人? (2)学校合唱团有男生37人,比女生的3倍少5人。学校合唱团一共有多少人? 2.你知道()里应填几吗? ( )-24×5=17 96÷3+( )=50 ( )×2+10=36 ( )÷2-10=36 3.学校买了3个同样的教学光盘,共花了72元,又买了一个足球花了54元。
(1)买一个教学光盘和一个足球一共需要多少元? (2)足球和教学光盘的单价相差多少元? 答案提示:
1.(1)37×3+5+37=153(人) 答:学校合唱团一共有153人。
(2)37+5=42(人) 42÷3=14(人) 14+37=51(人) 答:学校合唱团一共有51人。
2.137;
18;
13;
92 3.(1)72÷3+54=78(元) 答:一共需要78元。
(2)54-72÷3=30(元) 答:足球和教学光盘的单价相差30元。
5.2 带括号的四则混合运算 1.在○里填上“>”“<”或“=”。
80÷2+6○80÷(2+6)
590-35÷5○(590-35)÷5 60÷2÷3○60÷(2×3)
98-18×2○(98-18)×2 2.学校有6间微机室,每间有35台电脑。现在每间增加了10台电脑。现在有多少台电脑? 3.一筐苹果60个。一篮苹果比一筐苹果少38个。有3篮苹果。3篮苹果一共有多少个? 答案提示:
1.= 2. (35+10)×6 =45×6 =270(台)
答:现在有 270 台电脑。
3.(60-38)×3 =22×3 =66(个)
答:3篮苹果一共有66个。
5.3 四则混合运算的应用 1.计算。
394+406÷7 576÷8÷6 301+132-355 624÷(2×3) (601-346)÷5 264×3÷9 2.兰兰、玲玲和芳芳三人合买照相机,平均每人大约应准备多少钱? 3.一个正方形花坛四周均匀地栽了416棵菊花,4个角上各栽了一棵,每边有多少棵菊花? 答案提示:
1. 452 12 78 104 51 88 2.265÷3≈90(元) 答:平均每人大约应准备90元。
3.416÷4+1=105(棵) 答:每边有105棵菊花。
5.4 练习 1. 填一填。
(1)在没有括号的算式里,如果只有加法和减法,或只有乘法和除法,运算顺序应该是( );
在有小括号的算式里,要先算( )。
(2)在计算(782-700)÷7时,要先算( ),再算( )法。
(3)86加上14,和是( ),再除以5得( ),算式是 ( )。
2.在 里填上“” “” 或 “=”. 48÷4×2 48÷(4×2) 64÷8-4 64÷(8-4) 120-38-42 120-(38+42) 78+12×3 (78+12)×3 3. 计算。
69÷(99-96)
(74+16)÷9 8×(59-31)
(142-63)×7 65-8+45 106÷2×6 4. 找妈妈。(用线把算式和相应的得数连起来) 72÷(63-55) 200 4×(36+14) 7 9 (59-
24)÷5 5. 解决问题。
明明有一本作文书共265页,已经看了120页,剩下的需要5天看完, 剩下的每天要看多少页? 答案提示:
1.填一填。
(1)从左往右,小括号里 (2)小括号里的减法,除 (3)100,20,(86+14)÷5 2.,, =, 3.计算。
69÷(99-96)
(74+16)÷9 =69÷3 =90÷9 =23 =10 8×(59-31)
(142-63)×7 =8×28 =79×7 =224 =553 65-8+45
106÷2×6 =57+45 =53×6 =102 =318 4. 找妈妈。(用线把算式和相应的得数连起来) 72÷(63-55) 200 4×(36+14) 7 9 (59-24)÷5 5.(265-120)÷5 =145÷5 =29(页) 答:剩下的每天要看29页。
6.1 认识周长 1.下面哪些图形有周长? (1)
(2)
(3)
(4)
(5)
2.要在下面半圆形花坛的周围装上护栏,你能算出护栏的总长吗? 3.先测量下面图形每条边的长度,再算出周长。
(1)
(2)
答案提示:
1. (1)(2)(3)(4)
2. 47+30=77(m)
3. (1)4+4+2+2=12cm(2)2+2+2+4+1+1=12cm 6.2 规则图形的周长 1.下面各图的周长各是多少,连一连。
2.下面是由大正方形分成4个小正方形。
3. 下图的周长是多少? 答案提示:
1. 2.36 3.72 6.3 长方形和正方形的周长 1.单选题。
(1)用两根同样长的铁丝分别围成一个正方形和一个长方形,则它们的周长( )
。
A.长方形周长大 B.周长相等 C.正方形周长大 (2)一个长方形的长是6厘米,长是宽的3倍,它的周长是( )厘米。
A.48 B.16 C.18 (3).一根铁丝正好围成一个长10厘米,宽8厘米的长方形,如果把这根铁丝围成正方形,这个正方形的边长是( )。
A.8厘米 B.9厘米 C10厘米 2.判断题。
(1)用一根长24分米的铁丝围成两个同样的正方形,每个正方形的边长是24÷2÷4=3(分米) 。
(2)周长相等的两个长方形,它们的长和宽也一定相等。
(3)周长相等的两个正方形,它们的边长一定相等。
(4)一个长方形长是15厘米,宽是10厘米,周长是25厘米。
(5)把一个长方形木条框拉成一个平行四边形,它们的周长相等。
3.解答题。
(1)一根长20厘米的铁丝,还差多少厘米就能围成一个边长是6厘米的正方形? (2)一个正方形的边长是19.5米,它的周长是多少米? 答案提示:
1. BBB 2. 正确 ;
错误 ;
正确 ;
错误 ;
正确 3.(1)解:6×4-20=4(厘米) 答:还差4厘米就能围成一个边长是6厘米的正方形。
(2)解:19.5×4=78(米) 答:它的周长是78米。
6.4 练习 1.想一想,填一填。
(1)一块三角形麦地,三边的长分别是30米、40米、50米,它的周长是( )米。
(2)绕着一个边长为500米的正方形人工湖走二圈,一共走了( )米。
(3)一个正方形的边长是5厘米,它的周长是( )厘米,合( )分米。
(4)两个边长是3厘米的正方形,拼成一个长方形后,长是( )厘米,宽是( )厘米,周长是( )厘米。
(5)把一个长10厘米,宽5厘米的长方形,平均分成两个正方形,每个正方形的周长是 ( )厘米。
2.对号入座。(将正确答案的序号填在空白处) 长 方 形 长
宽 周长 正 方 形 边长 周长 5 3 7 12 10 40 10 60 5 15 40 36
3.慧眼识真。(对的打“√”,错的打“×”) (1)周长相等的两个长方形,它们的形状大小一定都一样。
( )
(2)用一根铁丝先围成一个长方形,再围成一个正方形,那么长方形与正方形的周长相等。
( )
(3)一个正方形剪成2个长方形后,两个长方形的周长和等于原来正方形的周长。
( )
(4)边都相等的四边形一定是正方形。
( )
(5)一个操场的周长是400厘米。
( )
答案提示:
1. (1)120 (2)2000 (3)20;
2 (4)6;
3;
18 (5)20 2. 长 方 形 长 宽 周长 正 方 形 边长 周长
5 3 16 7 28 12 10 44 10 40 20 10 60 5 20 15 5 40 9 36 3.×√__ 6.5
室外测量 1.把边长为1厘米的正方形纸片,按下面的规律拼成长方形:
(1)用5个正方形拼成的长方形的周长是(________)厘米;
(2)用n个正方形拼成的长方形的周长是(________)厘米
2.儿童书店新到一批故事书,第一天卖出1482本.第二天卖出765本,还剩518本。这批故事书有多少本? 3.华师小学的操场是一个长方形,长400米、宽50米.小美围着操场跑了2圈,小美一共跑了多少米?这个操场的占地面积是多少公顷? 答案提示:
1.(1)12 (2)2n+2 2.解:1482+765+518=2765(本) 3.解:(400+50)×2×2 =450×2×2 =1800(米)
400×50=__(平方米)
__平方米=2公顷 答:小美一共跑了1800米,这个操场的占地面积是2公顷。
7.1 认识吨、吨与千克的换算 1.选择题。
(1)7吨( )7000千克 A. > B. ﹤ C. = (2)8000千
克( )8千克 A. > B. ﹤ C. = (3)4吨( )5001千克 A. >
B. ﹤ C. = 2.口算。
2吨600千克=( )千克 4200千克=( )吨( )千克 7吨38千克=( )千克 4吨500千克=( )千克 1005克=( )千克( )克 3.列式计算。
(1)8个500克是多少克?合多少千克? (2)把2吨大米,平均分成5份,每份是多少千克? 4.解决问题。
(1)一袋水泥重50千克,一辆卡车装运80袋水泥,共重多少千克?合多少吨? (2)工人叔叔把机器装在限重4吨的卡车上 ,每行放4台,放了3行。每台机器重300千克。这些机器的重量超过这辆卡车的载重量吗? (3)建材商店有水泥3000吨,运了4天,还剩600吨,平均每天运多少吨? 答案提示:
2.2600;
4;
200;
7038;
4500;
1;
5 3.(1):500×8=4000(克)
4000(克)=4(千克)
(2):2吨=2000千克 4.(1)2000÷5=400(千克)
50×80=4000(千克)
4000千克=4吨 答:共重4000千克,合4吨。
(2)卡车上一共放了:4×3=12(台)
12台机器一共重:
300×12=3600(千克)因为3600千克<4吨 所以没有超过。
答:没有超过。
(3)先求出4天运的吨数:3000-600=2400(吨)
再求出每天运的吨数:2400÷4=600(吨)
答:600吨。
7.2 用合适的质量单位计量常见物体的质量 1.我会填。
(1)我们学过的质量单位有( )、( )、( ),每相邻两个质量单位之间的进率是( )。
(2)在( )里填上合适的质量单位。
(3)5吨=( )千克 8000克=( )千克 ( )千克=9吨 3吨80千克=( )千克 9600千克=( )吨( )千克 (4)5千克里面有( )个1千克,40千克里面有( )个5千克。
(5)一袋食盐重500克 ,4袋这样的食盐重( )千克。
2.我是小法官。
(1)一箱梨重10千克,10箱梨重1吨。
( )
(2)常见桥头上有“ ”这样的标志,表示桥的最大承重量是20吨。
( )
(3)千克和米都是质量单位。
( )
(4)一个鸡蛋约重60千克。
( )
(5)一个物体的质量用“克”作单位,另一个物体的质量用“千克”作单位,这两个物体的质量一定不相同。
( )
3.我会选。
(1)下面单位中,不是质量单位的是( )。
A.千米 B.克 C.吨 (2)蓝鲸是世界上现存的最大的哺乳动物,估计一头蓝鲸的质量应该用( )作单位。
A.克
B.千克
C.吨 (3)3吨大米与3000千克铁比较,( )重。
A.大米
B.同样
C.铁 (4)亮亮家一个月的用水量是10( )。
A.克 B.千克
C.吨 (5)一个铅球重4千克,一个乒乓球重4克,一个铅球比一个乒乓球重( )克。
A.3996
B.3960
C.3600 答案提示:
1. (1)克 千克 吨 1000 (2)千克 克 千克 千克 吨
千克 克 吨 (3)5000 8 9000 3080 9 600 (4)5 8
(5)2 2.(1)× (2)√ (3)× (4)× (5)× 3.(1)A (2)C (3)B (4)C
(5)A 7.3 运输方案 1.要把30吨钢材从甲地运往乙地,有三种车型供选择。(只选用一种车运) 2.春节前,春光蔬菜基地要把4吨黄瓜运到某省会城市。根据下面的信息,制订一个运送黄瓜的方案。
(1)计算4吨黄瓜能装多少箱。
(2)制订运输方案。
3.50吨货物用载重6吨的卡车来运。
(1)需要几辆车才能一次运完? (2)需要这样的一辆卡车几次运完? 答案提示:
1.方案一:租用载重5吨的车。
租车辆数:30÷5=6(辆) 租车费用:650×6=3900(元) 方案
二:租用载重6吨的车。
租车辆数:30÷6=5(辆) 租车费用:800×5=4000(元) 方案三:租用载重8吨的车。
租车辆数:30÷8=3(辆) ······6(吨) 3+1=4(辆) 租车费用:1000×4=4000(元) 比较三种方案,选(方案一)最合算。
2.(1)4吨=4000千克 4000÷10=400(箱) 答:能装400箱。
(2)方案一:租能装60箱黄瓜的车。
租车辆数:400÷60=6(辆) ······40(箱) 6+1=7(辆) 第一天租(5)辆,第二天租(2)辆。
方案二:租能装80箱黄瓜的车。
租车辆数:400÷80=5(辆) 第一天租(4)辆,第二天租(1)辆。
3.(1)50÷6=8(辆) ······2(吨) 8+1=9(辆) 答:需要9辆车。
(2)50÷6=8(次) ······2(吨) 8+1=9(次) 答:需要9次。
8.1 图形规律 1. 为了庆祝六一儿童节,阳光小区在人行道的右侧挂上了彩色气球(两端都挂)。
(1)已知该人行道长96米,每30厘米挂一个气球,一共需要挂多少个气球? (2)如果气球是按照“2红2黄”的顺序依次循环排列的,那么两种颜色的气球各需要多少个? 2.某商场楼前安装了一串彩灯,按照2黄、3红、1绿的顺序排列。
(1)第100盏彩灯是什么颜色的? (2)前100盏彩灯里共有多
少盏黄灯?多少盏红灯?多少盏绿灯? 3.三(1)班共有学生47名,这47名学生从前往后排成一条队伍。现在老师让大家按1,2,3,4,1,2,3,4,······的顺序报数,那么最后一名学生应该报多少? 答案提示:
1.(1)96米=960分米 30厘米=3分米 960÷3+1=321(个)
答:一共需要挂321个气球。
(2)2+2=4(个) 321÷4=80(组) ······ 1(个) 红气球:2×80+1=161(个) 黄气球:2×80=160(个) 答:需要红气球161个,黄气球160个。
2.(1)2+3+1=6(盏) 100÷6=16(组) ······4(盏) 答:第100盏彩灯是红色的。
(2)黄灯:16×2+2=34(盏) 红灯:16×3+2=50(盏) 绿灯:16×1=16(盏) 答:共有黄灯34盏,红灯50盏,绿灯16盏。
3.47÷4=11(组) ······ 3(名) 答:最后一名学生应该报3。
8.2 搭配 1. 从学校到少年宫,有几种路线可以选? 2.早餐有几种不同的吃法? 3. 学校的两位外教老师约翰和彼得要走了。
答案提示:
1.3×3=9(种)
答:有9种路线可以选。
2.2×3=6(种) 答:早餐有6种不同的吃法。
3.3×2=6(张) 答:一共要拍6张照片。
z.1 大数的认识、吨的认识 1.选择合适的单位填空。
(1)一袋大米约重25( )。
(2)一块橡皮约重4( )。
2. (1)这两头牛的体重和是多少千克? (2)它们的体重和比1吨少多少千克? 3.读出或写出横线上得数。
(1)河北安新县白洋淀景区总面积达366平方千米。读作:( )
(2)唐山承办2016年世界园艺博览会,预计观众将达到1500万人次。读作:( )
(3)2012奶奶伦敦奥运会火炬上镂刻有八千个圆环,包含着向八千名火炬手的人生成就致敬的寓意。写作:( )
(4)
青藏唐古拉车站是目前世界上海拔最高的火车站,海拔约为五千零六十八米。写作:( )
4. 连一连。
答案提示:
1. (1)千克 (2)克 2.(1)400+300=700(千克) 答:这两头牛的体重和是700千克。
(2)1吨=1000千克 1000-700=300(千克) 答:它们的体重和比1吨少300千克。
3.(1)三百六十六 (2)
一千五百 (3)
8000 (4)
5068 4. z.2 两、三位数乘、除一位数 1.口算。
60×8= 64÷2= 700×9= 42×2= 150÷3=
400÷5= 2.判断对错。(对的画“√”,错的画“×”) (1)三位数除以一位数,商一定是两位数。
( ) (2)126×8的积与126×2×4的积相等。
( ) (3)验算有余数的除法可以用“商×除数+余数=被除数”的方法。
( ) (4)0×8=0÷8。
( ) 3.下面是刘阿姨家的大棚蔬菜种植面积情况。
土豆 黄瓜 西红柿 7平方米 91平方米 784平方米 (1)黄瓜的种植面积是土豆种植面积的多少倍? (2)西红柿的种植面积是土豆种植面积的多少倍? 4.一捆铁丝,用去25米,剩下的比用去的4倍还多8米。这捆铁丝一共长多少米? 5.在宾馆的238个房间里摆花,每个房间里,需要摆3盆花。
(1)现在有700盆花,够吗? (2)每个房间里需要摆2个杯子。500个杯子够吗? 6.一大袋奶糖和一小袋奶糖共有36块,大袋的块数是小袋的2倍,两种包装袋的奶糖各有多少块? 答案提示:
1.480 32 6300 84 50 80 2.(1)× (2)√ (3)√ (4)√
3.(1)91÷7=13 答:黄瓜的种植面积是土豆种植面积的13倍。
(2)784÷7=112 答:西红柿的种植面积是土豆种植面积的112倍。
4.25×4+8=108(米) 108+25=133(米) 答:这捆铁丝一共长133米。
5.(1)238×3=714(盆) __ 答:700盆花不够。
(2)238×2=476(个) __ 答:500个杯子够了。
6.小袋:36÷(1+2)=12(块) 大袋:12×2=24(块) 答:小袋奶糖有12块,大袋奶糖有24块。
z.3 四则混合运算、探索乐园 1.找出前面两幅图的规律,“?”处应填 ______ 。
2. 图A中的圆圈内填的是6个不同的自然数,而且每个数都是上一行相邻两数之和.按此规律,在图B中的圆圈内填不同的自然数。
3.填出下面各题所缺的数。
4.将1~8分别填入下边的圆圈,使得图形中用线段连接的两个圆圈内的数字之差恰好为1~7七个数字,则位于中间横线上的四个圆圈内的数字之和最大是多少? 5.找规律填数。
7、17、27、37、 ______ 、 ______ 、 ______ 、 ______ 6.找规律填数。
20、22、24、26、 ______ 、 ______ 、 ______ 、 ______ 7.找
规律填数。
17、23、29、35、 ______ 、 ______ 、 ______ 、 ______ 8.找规律填数。
(1)13,20, ______ ,34, ______ , ______ (2)7,16, ______ ,34, ______ , ______ 答案提示:
1.35 2. 3. 4. 5.47 57 67 77 6.28 30 32 34 7.41 47 53 59 8.27
41 48;
25 43 52 z.4 图形的运动、长方形和正方形的周长 1.想一想,填一填。
(1)一个正方形的边长是16厘米,若把这个正方形分成两个完全相同的长方形,每个长方形的周长是( )厘米。
(2)三个边长都是4分米的正方形,拼成一个长方形,它的周长是( )分米。 (3)长方形的一条长加上一条宽的长度,正好是这个长方形周长的( )。
(4)长方形的长增加5厘米,宽增加2厘米,周长增加( )厘米。
(5)正方形的边长增加3厘米,它的周长增加( )厘米。
2.对号入座(将正确答案的序号填在空白处) A. B. C. D. E. F.
是轴对称图形。
不是轴对称图形。
3.选择 (1)长方形的周长÷2=( )。
A.边长×2 B.长×2 C.长+宽 (2)长方形的长是20厘米,宽比长短8厘米,周长是( )厘米。
A.(20+8)×2 B.(20-8)×2 C.(20-8+20)×2 (3)用两根同样长的铁丝围成一个长方形和一个正方形,围成的图形的周长相比,( )。
A.长方形的长 B.正方形的长 C.一样长 4.解决问题。
(1)一块长方形菜地宽14米,长比宽长6米。在菜地的四周围一圈篱笆,篱笆长多少米? (2)一个长方形镜框长2米,宽1米。用一条长7米的花边能绕镜框一周吗?多多少米? 5.下面是经过怎样的运动得到下一个图形的?请填出来。
答案提示:
1. (1)48 (2)32 (3)一半 (4)20 (5)12 ;DEF 4. (1)(14+14+6)×2=68(米)
(2)(2+1)×2=6(米)7米;
可以,多1米 5.旋转;
旋转;
平移;
旋转
更多推荐
图形,答案,长方形,正方形,需要
发布评论