2023年12月2日发(作者:sj版数学试卷)

期末检测卷

一、我会填。(每空1分,共22分)

1.在计算有余数的除法时,( )必须比( )小。

2.用五九四十五这句口诀计算的两道除法算式是( )和( )。

3.72支铅笔,平均分给9个小朋友,每个小朋友分( )支。

4.一个四位数,千位和十位都是8,其余数位是0,这个数读作:( ),写作:( )。

5.在( )里填上合适的质量单位。

一块橡皮约重6( )

一袋面粉重50( )

一只鸭重2000( )

一袋盐重250( )

6.按规律填数。

(1)5680、5690、( )、( )。

(2)14、21、( )、35、( )。

(3)6600、6400、( )、( )。

(4)1780、2780、( )、( )。

7.下列现象是平移的在( )里画“○”,是旋转的画“△”。

1/ 7

二、我是小法官。(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)

1.32个篮球分给4个年级,每个年级分8个。 ( )

2.荡秋千是平移现象。 ( )

3.一个梨重250克,4个梨重1千克。 ( )

4.读8009时,中间的零都不读。 ( )

5.某大桥长2058米,约2000米。 ( )

三、我会选。(每题2分,共10分)

1.电脑小组共有27人,如果每3人合用一台电脑,需要(

A.9 B.8 C.7

2.4080的两个“0”( )。

A.都读出来 B.只读一个零 C.都不读

3.下面字母中有( )个是轴对称图形。

HAPPY

A.2 B.3 C.4

4.989最接近( )。

A.1000 B.900 C.800

5.用算盘记数的时候,一个上珠表示( )。

A.1 B.0 C.5

四、我会算。(每题8分,共24分)

1.直接写出得数。

5×6= 32÷8= 98-45=

63÷7= 81÷9= 40÷5=

2/ 7

)台。 96+25= 8×7=

900+700= 6000+600=

150+40= 4000-900=

4300-3000= 650+80=

300+900= 2800-600=

2.竖式计算。

45÷9= 76÷8=

35÷6= 56÷8=

3.计算下列各题。

68+5×5 98-27÷3

= =

= =

(16+38)÷6 8×(24÷3)

= =

= =

五、下面是二( 1)班同学喜欢的运动项目统计情况。(1题4分,其余3/ 7

每题3分,共13分)

足球

篮球

排球

踢毽子

正正

正正

正正正正正正

1.把上面的统计结果填入下表中。

项目 足球 篮球 排球 踢毽子

人数

2.喜欢哪种运动项目的人最多?喜欢哪种运动项目的人最少?

3.如果让你给学校买体育器材,你会多买什么器材?为什么?

4.你还能提出其他数学问题吗?

六、解决问题。(4题6分,其余每题5分,共26分)

1.哪一种袜子较便宜?

4/ 7

2.买一辆自行车和一个电饭锅,爸爸带600元够吗?

3.有68千克苹果,如果每筐苹果9千克,至少需要装多少筐?

4.灯笼按下面的方式排列。

(1)第19个灯笼是什么颜色的?

(2)第36个灯笼是什么颜色的?

5.小松鼠采了43个松果,他准备吃9天,还要采几个才够它每天吃5个?

5/ 7

答案

一、1.余数 除数 2.45÷5=9 45÷9=5 3.8

4.八千零八十 8080 5.克 千克 克 克

6.(1)5700 5710 (2)28 42

(3)6200 6000 (4)3780 4780

7.△ ○ △

二、1.× 2.× 3.√ 4.× 5.√

三、1.A 2.B 3.B 4.A 5.C

四、1.30 4 53 9 9 8 121

56 1600 6600 190 3100

1300 730 1200 2200

2.45÷9=5 76÷8=9……4

35÷6=5……5

56÷8=7

3. 68+5×5 98-27÷3

=68+25

=93

=98-9

=89

6/ 7

(16+38)÷6 8×(24÷3)

=54÷6

=9

=8×8

=64

五、1.8 10 12 30

2.喜欢踢毽子的人最多,喜欢足球的人最少。

3.我会多买毽子,因为喜欢踢毽子的人最多。4.略。六、1.2.3.4.5.

25÷5=5(元) 36÷9=4(元) 5>4

答:9双装便宜。

413元超过400元,208元超过200元,

200+400=600(元) 413+208大于600

答:爸爸带600元不够。

68÷9=7(筐)……5(千克) 7+1=8(筐)

答:至少需要装8筐。

(1)19÷5=3(次)……4(个)

答:第19个灯笼是红色的。

(2)36÷5=7(次)……1(个)

答:第36个灯笼是黄色的。

5×9-43=2(个)

答:还要采2个才够它每天吃5个。

7/ 7


更多推荐

灯笼,喜欢,计算,项目,电脑,时候