2024年3月27日发(作者:上海化学高中会考数学试卷)

人教版三年级数学下册《解决问题》专项练习题

一.解答题(共40题,共254分)

1.一个房间长6米,宽4米,如果用面积为6平方分米的方砖铺地面,需要多

少块这样的方砖?

2.钙对骨骼和牙齿的发育非常重要。李阿姨买了一瓶96片装的钙片,用量为一

次2片,一日3次。这瓶钙片可以吃多少天?

3.一场足球赛3:30开始,上、下半场各45分钟,中场休息15分钟,延时5分

钟,这场足球赛什么时候结束的?

4.甲乙两城之间的距离是765千米。一辆汽车上午10时从甲城出发,晚上7时

到达乙城。汽车平均每小时行驶多少千米?

5.解答题。

(1)一支钢笔比一副三角板贵多少元?

(2)李立带了20元,想买一本笔记本、一支钢笔和一盒水彩笔,够吗?

6.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?

7.用一根铁丝制成长16厘米,宽8厘米的长方形框架,如果把这根铁丝制成正

方形框架,面积是多少平方厘米?

8.一辆汽车上午8时从A地出发,下午3时到达B地,这辆汽车平均每小时行

驶多少千米?

9.一本《寓言故事》定价5.6元,一本《动脑筋大王》定价11.7元.

(1)一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜多少钱?

(2)两种书各买一本20元钱够不够?

10.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复

印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元?

11.解答题。

(1)2017年11月28日,酸奶还能喝吗?

(2)汉堡哪一天超过保质期?

(3)如果手机2017年3月15日坏了,在保修期吗?

12.为了庆祝六一李老师特意准备了374支铅笔要奖励学生,每个盒子只能放5

支铅笔,李老师要准备多少个盒子呢?

13.下面是莉莉和东东制定的星期六的日程安排。(写出思考或计算过程)

(1)东东在图书馆看了多长时间书?莉莉在游泳馆玩了多长时间?

(2)莉莉舞蹈班下课后到图书馆,平常坐公交车要40分钟。今天路上堵车,

比平时晚30分钟才到图书馆.莉莉到图书馆的时候东东走了吗?

14.一个星期是7天,全年(按365天计算)是多少个星期,还余多少天?

15.用自己喜欢的方法计算。

小燕子5天飞了55千米,大雁8天飞了96千米,谁飞得快些?快多少?

16.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书

平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?

17.甲、乙两袋糖共20千克,把甲袋糖拿出4千克放入乙袋,这时两袋糖的重

量相等,甲、乙两袋糖原来各有多少千克?

18.星星服装店进了4箱衬衫,每箱20件,每件卖15元。这批衬衫一共可以卖

多少元?

19.小华8天看了96页,小强6天看了78页,谁看书看得快?

20.下表是英才小学三(1)班男、女生参加课外辅导班的情况统计表。

1.三(1)班男生有( )人,女生有( )人。

2.女生中参加( )个课外辅导班的人数最多,参加( )个课外辅导

班的人数最少。

3.参加课外辅导班的学生比不参加课外辅导班的学生多( )人。

4.你还知道什么信息?写出两条。

21.果园里栽树,栽苹果树16行,栽梨树24行,平均每行栽18棵,共栽多少

棵树?

22.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个

苹果?

23.小明每天步行去上学,他每分钟走40米,5分钟到校.因为今天上学要迟

到了,他改骑自行车去学校,2分钟就到校了.小明骑自行车每分钟走的路程

比步行快多少米?

(1)小明家离学校多远?

_______×_______=_______(米)

(2)小明骑车2分钟到校,每分钟行多少米?

_______÷_______=_______(米)

(3)骑自行车每分钟比步行快多少米?

_______-_______=_______(米)

24.本次疫情期间,武汉幸福小区收到爱心人士捐赠的大米一共209袋,王伯伯

的车一次最多运8袋,王伯伯至少需要运多少次才能运完?

25.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。全班

46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份?(一份包括一支铅笔和一

块橡皮)

26.乐乐全家去旅游,一共拍了416张照片,平均放在4本相册里,每本相册放

多少张照片?

27.学校组织五、六年级学生去野炊, 4辆中巴车分别运送两次把五、六年级

的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?

28.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288

元,一张桌子和一把椅子各多少元?

29.修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平

均每天修多少米?(列综合算式)

30.购物。

(1)买一盏台灯和一瓶洗发水一共要用多少钱?

(2)一盏台灯比一瓶洗发水贵多少钱?

31.实验小学学生去植树。男生有112人,女生有96人。每8人分成一组,可

以分成几个小组?

32.解答题。

(1)文具盒比笔记本贵多少元?

(2)两种学习用品各买1个,10元钱够不够?通过计算说明。

33.某电视台的节目预报。

请你根据节目预报表回答下列问题:

(1)《早间新闻》播放多长时间?

(2)在9:30时,该电视台正在播放什么节目?

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

34.一双皮鞋88元,一双袜子8元。

(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍?

(2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱?

(3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗?

35.浇花。

(1)三年级平均每班浇多少盆?

(2)五年级平均每班浇多少盆?

36.一列火车9时从甲地开出,下午4时到达乙地,火车每小时行105千米,甲

乙两地相距多少千米?


更多推荐

学生,图书馆,计算,辅导班,钢笔,课外