2023年11月13日发(作者:沙河市中考考几科数学试卷)

人教版四年级上册数学第四单元测试卷及答案共6

《三位数乘两位数》单元检测

(满分:100分时间:40分钟)

一、填一填。(每空1分,共19分)

1.570×60可以先算(),最后在积的末尾添上()个0,这样计

算比较简便。

2.80×35的积是(),10390的和是()。

3.猎豹是陆地上跑得最快的动物,最快奔跑速度每分钟可达2000

米,其奔跑速度可写成(),读作()。

4.两个因数相乘的积是360,如果一个因数不变,另一个因数除以

2,则积是()。

5.在〇里填上“>”“<”或“=”。

180×40〇360×20 140×5〇150×4

502×15〇150×50 380×60〇38×600

6.最大的两位数与最小的三位数的积是()。

7.根据26×15=390,直接写出下面各题的积。

52×15=()13×15=()(26÷2)×(15×2)=()

26×45=()260×15=()(26×2)×(15×2)=()

8.1张门票40元,买5张送1张。6名同学去公园,一共需要()

元。

二、判一判。(对的画“√”,错的画“×”)(每题2分,共10

分)

1.两个因数相乘,一个因数除以6,要使积不变,则另一个因数也

要除以6。()

2.“聪聪在100米比赛中跑了15秒,平均每秒跑多少?”这是一

道求路程的题。()

3.如果两个因数的末尾没有0,那么积的末尾也一定没有0。()

4.一个三位数乘一个两位数,积可能是四位数,也可能是五位数。

()

5.250×80的积的末尾有30。()

三、选一选。(将正确答案的序号填入括号里)(每题2分,共

10分)

1.在计算306×45时,306×4表示()。

①306×4

②306×40

③306×400

2.450×40的积不相等的是()。

①900×20

②450×200

③45×400

3.下面有关速度、时间和路程三者间的关系,不正确的是()。

①速度=路程÷时间

②路程=速度×时间

③时间=路程×速度

4.两个数相乘的积是54,其中一个因数不变,另一个因数除以9

则积是()。①5

②6

③486

5.两个数相乘,一个因数乘2,另一个因数乘5,则积()。

①乘10

②乘7

③除以7

四、算一算。(共30分)

1.直接写出得数。(12分)

35×2 120×5 150×7 60×80 46×30 50×16

240×50= 0×99= 25×40= 80×45= 250×80= 160×50= 2.笔算

下面各题。(18分)

126×37 28×321 240×56 508×40 750×40 36×450 五、下面的

计算对吗?把不对的改正过来。(共4分)

六、下面是某酒店某日购进食材的情况,请你根据“单价×数量=

总价”的关系,把下表填写完整。(共4分)

七、解决问题。(共23分)

分)

1.利民小区1号楼有132户,一年的保洁费用一共是多少元?(4

2.刘阿姨买了6千克草莓,花了48元,苏阿姨买了同样的草莓,

花了144元,她买了多少千克草莓?(4分)

3.李叔叔卖出观赏蔬菜24盆,观赏花卉43盆。(6分) 1)两

种观赏植物各卖了多少钱?

2)一共卖了多少钱?

4.京沪高速铁路(由北京南站至上海虹桥站)总里程为1318千米。

一列高速列车以320千米/时的速度从上海虹桥站出发,行驶3小时后,

列车距北京南站还有多远?(4分)

5.一条2米宽的人行道,占地面积是540平方米。为了行走方便,

有关部门决定将人行道的宽增加到6米,长度不变。扩建后,人行道

的面积增加了多少平方米?(5分)

答案:

一、1.57×6 2 2.2800 9270 3.2000/ 2000米每分 4.180 5.

=>>= 6.9900 7.780 195 390 1170 3900 1560 8.200 二、1.× 2.×

3.× .4.√ 5.×

三、1.② 2.② 3.③ 4.② 5.①

四、1.70 600 1050 4800 1380 800 12000 0 1000 3600 20000

8000

2.4662 8988 13440 20320 30000 16200

五、不对 7378 不对 10200

六、5096 4352 2226 16

七、1.48×132=6336(元) 2.144÷(48÷6)=18(千克) 3.

1)观赏蔬菜:128×24=3072(元)观赏花卉:145×43=6235

(元)(2307262359307(元) 4.1318-320×3=358(千

米) 5.6÷2×540=1620(平方米) 16205401080(平方米)

《三位数乘两位数》单元检测

一、填空题。

1. 400×25的积是个()位数,末尾有()个0

2. 21480是();20360倍是()。

3.已知A×B=380,如果A3B不变,那么积是();如果B

除以5A不变,那么积是()。

4.在圆圈里填上“>”“<”或“=”。

30×180○30×16027×200○270×20

95×54○5000 45×20○90×10

5.根据62×16=992,直接写出下面各题的积。

62×160=()620×160=()

62×()=1984 ()×16=9920

6.每千克苹果5元,买3千克要用多少钱?这道题是已知()和

(),求(),

数量关系是()。

7.人造地球卫星6秒约行48千米,它的平均速度是()。

8.李强走一步的距离约是63厘米,他从家到学校共走了500步,

他家到学校约有()米

9.要使□07×21的积是四位数,□里最大填()。

10.如果AB500,那么(A40)+(B20)=()。如果

A×B=48,那么(A×2)×(B÷6)=()。

二、判断题。

1.三位数乘两位数的积一定是五位数。()

2.因数末尾有几个0,积的末尾就有几个0。()

3.小明1分钟约走78米,他1小时可走多少米?这里是求小明的

速度。()

4.如果A×62=B×71,那么AB。()

5.一辆载质量4吨的汽车上装了22桶油,每桶油重190千克,这

辆车没有超载。()

三、选择题。

1. 270×43○27×430,○里应填()。

A.

B.

C.

2.小鸟每分钟飞行886米,15分钟飞行了()米。

A.1326

B.12390

C.13290

3.每千克香蕉3元,花42元能买()千克香蕉。

A.10

B.12

C.14

4. 650×80的积的末尾有()个0

A.2

B.3

C.4

5.145×34的计算过程中,“3”乘“145”的结果是()。

A.435 B.4350 C.148

6. 320×24的结果比320×25少()。

A.1

B.24

C.320

四、计算题。

1.口算。

30×12600×904×140130×20180×550×60

170×6=33×20=25×40=2.笔算。

234×43=208×56=

720×40= 480×50=

416×37= 609×94=

3.改错。

改正:

改正:

五、填表。

我的发现:

六、解决问题。

1.菜地运来180筐萝卜和245筐白菜,每筐萝卜60千克,每筐白

45千克。运来的萝卜和白菜分别有多少千克?

2.一份演讲稿共有5200个字,小娟每分钟能打116个字,她45

分钟能打完这份演讲稿吗?

3.青青水果超市上半月卖出185筐苹果,下半月卖出165筐苹果,

每筐苹果重25千克。青青水果超市这个月一共卖出多少千克苹果?

4.某体育场有10个大区,共90个小区,每个小区看台座位排序

相同,小宁手中的票上显示座位号为2922座,是体育场第一小区

的最后一个座位。这个体育场共有多少个座位?

5.甲、乙两地相距800千米,一辆轿车以85千米/时的速度从甲

地开往乙地,行驶了4小时后,距离乙地还有多少千米?

6.李师傅开车从蔬菜基地到城里批发市场送菜。去时速度为65

/时,6小时到达,返回时只用了5小时,返回时的速度是多少?

7.为了丰富同学们的学习生活,学校决定添置一批图书。再添置

130本,刚好放满12个书架。每个书架放140本书。学校一共添置了

多少本图书?

8.小静一家人“五一”期间自己驾车从厦门到上海旅游,厦门到

上海的路程约1038千米,汽车的速度约87千米/时。如果他们一家早

7:00出发,中间休息1小时,晚上8:00能够到上海吗?

9.一条2米宽的人行道,占地面积是540平方米,为了行走方便,

有关部门决定将人行道的宽增加到6米,长度不变,扩建后,人行道

的面积增加了多少平方米?

10.“六一”节快到了,王老师准备购买36支铅笔和27支钢笔作

为礼物,钢笔25元,320元。请你帮助王老师算算,这些礼物

一共需要多少钱?

1.甲、乙两港相距180千米。一艘轮船从甲港开往乙港再返回,

去时顺水,速度是45千米/时,回来时逆水而行,速度是30千米/时。

这艘轮船往返甲、乙两港的平均速度是多少千米/时?

12.经纶小学舞蹈队参加省舞蹈比赛,班主任负责订购50套衣服。

现在知道有三个厂家都有同布料同款式的衣服销售,且每件价格都是

250元,正值“国庆”各厂家采取了不同的优惠办法

利民服装厂:买10件赠送2件,不满10件不赠送。

益民服装厂:每件衣服优惠50元。

惠民服装厂:购物每满1000元,返还现金200元。

为了节省开支,你认为班主任到哪家购买最合算?

参考答案:

一、1. 4

2. 10080 12180

3. 1140 76

4.>=>=

5. 9920 99200 32 620

6.单价数量总价单价×数量=总价

7.8千米/

8. 315

9. 4

10. 480 16

二、1.× 2.× 3.× 4.× 5.×

三、1.C 2.C 3.C 4.B 5.B 6.C

四、1. 360 54000 560 2600 900 3000 1020 660 1000

2. 10062 11648 30240 24000 15392 57246

3. 124×17=2108 108×49=5292

五、64802410时间=路程÷速度,路程=速度x时间,速度=路

程÷时间

六、1.萝卜:60×80=10800(千克)白菜:45×245=11025

(千克)

2. 116×45=5220(个) 52205200 能打完

3. 185165350(筐)25×350=8750(千克)

4. 29×22×90=57420(个)

5. 800-85×4=460(千米)

6. 65×6÷5=78(千米/时)

7. 140×12-1301550(本)

8.从早上7:00到晚上8:00,经过了13小时,减去中间休息1

时,是12小时。87×12=1044(千米) 10441038

9. 540×(6÷2-1)=1080(平方米)提示:宽增加后是原来的

23倍,增加312倍,面积也增加原来的2倍。

10. 36÷2×5+27÷3×20=270(元)

11. 180÷45=4(小时)180÷30=6(小时)1802÷(46)=

36(千米/时)提示:平均速度=总路程÷总时间,总路程是两个180

千米,总时间是去时所用时间加上返回时所用时间

12.利民服装厂:42×250=10500(元)益民服装厂:50×(250

501000050×25012500

12500÷1000=12……500 12×200=2400(元) 125002400

10100(元) 100001010010500 到益民服装厂购买最合算。

《三位数乘两位数》单元检测

1.填空。

1)一种超音速飞机每秒可以飞行350米,它的速度可以写成

()。

2)王叔叔买电影票。成人票每张30元,买8张成人票需要()

元。儿童票的单价是成人票的半,买同样多的儿童票需要()元。

3)商店开展促销活动。10元可以买3支水笔,买6支水笔需

要()元,50元能买()支水笔。

4)根据26×48=1248直接写出下面各题的结果。

26×480=2600×48=260×480=13×480= 260×96=130×96

2.选择。(把正确答案前的字母填在括号里)

1)在计算258×14时,2×4表示()。

A.2×4

B.200×4

C.200×40

2)两个因数相乘的积是30,如果一个因数不变,另一个因数

除以5,那么积是()。

A.30

B.150

C.6

3)一列火车从A地开往B地,平均每小时行驶180千米,4

时到达。A地和B 地相距多少千米?解答时用到的数量关系是()。

A.路程÷时间=速度

B.速度×时间=路程

C.路程÷速度=时间

4)已知3□8×□2表示一个三位数乘两位数,那么下列三个数,

()有可能是它的得数。

A.2696

B.3694

C.13776

3.在□里填上合适的数字,使等式成立。

□□□×□□=12000 □□×□□□=48000

4.列竖式计算。

317×56= 548×27=605×24= 430×15=

5.一种篮球运动服的单价是150/套。长安小学买了45套这样

的运动服,一共要付多少元?

6.1吨废纸可以制造出850千克再生纸,同时节省化工原料300

千克,节约电60千瓦时,节约水100吨。

1)某废品回收站上个月回收废纸36吨,用这些废纸能制造出

多少千克再生纸?

2)你还能提出哪些数学问题?

7.小强从学校出发跑到体育馆后再返回,去时用了6分钟,平均每

分钟跑140米。按原路返回时用了8分钟,小强返回的速度是多少?

8.光华小学四年级两个班的学生准备去参观黄果树瀑布。黄果树

瀑布大约高78米,宽101米。

1)澡布的面积大约有多少平方米?

2)如果他们淡季去参观,比旺季去节约门票费多少元?

3)你还能提出哪些数学问题?

9.一个长方形地块的面积是560平方米,宽为16米。将该长方形

地块的宽增加到32米,长不变。扩大后的面积是多少?

10.“小马虎”计算一个三位数乘78时,错误地把78看成了87

得出的结果比正确结果多918。正确的结果是多少?

参考答案:

1.1350/

2240 120

320 15

412480 124800 124800 6240 24960 124800

2.1B 2C 3B 4C

3.答案不唯一,如:240 50 60 800

4.17752 14796 14520 6450(竖式略)

5.150×45=6750(元)

答:一共要付6750元。

6.1)850×36=30600(千克)

答:用这些废纸能制造出30600千克再生纸。

2)略

7.140×6=840(米)840÷8=105(米/分)

答:小强返回的速度是105/分。

8.1)101×78=7878(平方米)

答:瀑布的面积大约有7878平方米。

2)160÷2=80(元/人)

150÷2=75(元/人)

8075)×(3942)=5×81=405(元)

答:如果他们淡季去参观,比旺季去节约门票费405元。(3)略

9.32÷16=2 560×2=1120(平方米)答:扩大后的面积是1120

平方米。

10.918÷(8778)=102 102×78=7956

答:正确的结果是7956

解析:三位数乘78算成了乘87,多算了9个这样的三位数。用

918÷9=102,这个三位数就是102,再用10278就是正确的结果。

《三位数乘两位数》单元检测

一、填空。(第74分,其余每题2分,共20分)

1.25×260的积的末尾有()个0

2.计算180×30时,可以先算()乘()的积,再在积的末尾添

上()个0,这样算比较简便。

3.一只猎狗的奔跑速度可达每小时35千米,写作()。小明骑车

的速度是300/分,表示()。

4.妈妈买81条的毛巾共花了40元钱,买了几条?题中已知所

买毛巾的()和(),求(),列式是()。

5.张叔叔驾车在高速公路上4小时行驶了380千米,平均每小时

行多少千米?题中已知行驶的()和(),求(),列式是()。

6.已知○×△=380,若△不变,○扩大到原来的3倍则积变为()。

7.在○里填上“>”“<”或“=”。

600×10○10×660 23×30○32×30

126×57○5000 45×40○90×10

8.新版的《小学生字典》有695页,估计一下,12本这样的字典

大约有()页。

9.□30是一个三位数,那么□30×15的积量大是(),最小是()。

二、判断。(对的在括号里画“√”,错的画“×\")(每题1分,

5分)

1.两个因数的中间有0,积的中间也一定有0。()

2.要使35×□4的积是四位数,□里最小填4。()

3.已知所买书包的单价和总价,求买的书包个数,要用书包的总

价乘单价。()

4.如果○×△=260,那么○×(△÷2)=130。()

5.小刚的步行速度是5千米/时,爷爷的步行速度是70/分,爷

爷的步行速度快。()

三、选择。(把正确答案前的字母填在括号里)(每题2分,共

20分)

1.在“一辆汽车的行驶速度是80千米/时,2小时行驶了160

米”这句话中,

()是路程。

A.80千米/

B.2小时

C.160千米

2.下列算式中,积大于6000的是()。

A.32×210

B.22×210

C.28×210

3.195×38≈()。

A.8000

B.6000

C.3000

4.一个足球24元,240个足球()元

A.10

B.5760

C.476

5.25×64=1600,那么(25×8)×(64÷8)的结果是()。

A.1600

B.200

C.12800

6.轩轩骑自行车的速度是25/分,照此计算,他骑白行车1小时

所行驶的路程是()

A.250

B.15000

C.25000

7.如果△×□=32000,要使积变成320,下面()的说法不可能实

现. A.△和□同时除以10 B.△乘10,□除以1000

C.△乘10,□除以10

8.在用竖式计算458×27时,4×2表示()

A.4×2

B.400×20

C.400×2

9.4□0×5中,要使积的未尾有20,则□里可以填()

A.1

B.0

C.4

10.有一块长方形绿地,长26米,宽18米如果长和宽都扩大到原

来的10倍,那么扩大后的绿地的面积是()

A.468

B.4680

C.46800

四、计算。(共20

1.口算。(每题0.5分,共4分)

30×12= 33×4= 4×140= 540310

62080 500×6= 130×20= 250×4÷250×4=

2.列竖式计算。(每题2分,共12分)

248×43=209×42= 606×40=

720×55=42×217=580×70=

3.认真计算,找出规律后直接填空。(每题0.5分,共4分)

37037×3=37037×()=555555

37037×6=37037×()=666666

37037×9=37037×()=777777

37037×12==37037×()=999999

五、解决问题。{35分)

1.一个旅游团有120人,中午安排自助餐。A种自助餐每位25元,

B种自助餐每位38元。选择AB两种自助餐各需要多少元?(4分)

2.大豆根部长有许多园球状根瘤,里面的根瘤菌能捕捉到空气中

的氮气,并转化成氮肥。

1)王伯伯家种了180亩大豆,相当于施了多少千克氮肥?(4

分)

2)王伯伯家的大豆,共收了172筐,每筐大豆连筐共重26

克,如果每个筐重2千克,一共收了多少千克大豆?(5分)

3.王伯伯一家“十一”期间坐大巴车外出旅行。

1)车上一共有游客38人,每人票价180元。?(先补

充间题,再写出数量关系并列式解答)(4分)(2)大巴车在高

速路和山路各行驶了3小时,最后到达景点。已知大巴车在高速路上

行驶的速度是90千米/时,在山路上行驶的速度是30千米/时,总路

程有多少千米?(5分)

4.1)实验小学开展“美化校园,从我做起”的环保活动。三年

109人,平均每人捡31个塑料瓶,四年级110人,平均每人捡39

个塑料瓶,估算一下,两个年级大约共捡了多少个塑料瓶?(5分)

2)学校打算将长方形花圃进行扩建。扩建后,花圃的长增加到

16米,宽不变扩建后的花圃面积是多少?(4分)

3)为了装饰花圃学校购置了一批盆栽。买5盆送一盆,一次购

24盆需要多少钱?(4分)

参考答案:

一、1.2(或两)

2.18 3 2(或两)

3.35千米/时每分钟骑300

4.总价单价(与前一空答案顺序可互换)(购买的)数量40÷8

5.路程时间(与前一空答案顺序可互换)(行驶)速度380÷4

6.1140

7.<<>>

8.7000(或8400,答案不唯一,合理即可)

9.13950 1950

二、1.× 2.× 3.× 4.√ 5.×

三、1.C 2.A 3.A 4.B 5.A 6.B 7.C 8.B 9.C 10.C

四、1.360 132 560 230 700 3000 2600 16

2.10664 8778 24240 39600 9114 40600(竖式略)

3.1l1111 5

222222 18

333333 21

444444 27

五、1.120×25=3000(元)120×38=4560(元)

答:选择A种自助餐需要3000元,选择B种自助餐需要4560

元。

2.1)180×30=5400(千克)

答:王伯伯家种了180亩大豆,相当于施了5400千克氮肥。

2)(262)×172=4128(千克)答:一共收了4128千克

大豆。

3.1)这辆车上的游客买票一共需要多少钱?(表述合理即可)

单价×数量=总价180×38=6840(元)

答:这辆车上的游客买票一共需要6840元。

2)(9030)×3=360(千米)(或90×3+30×3=360

(千米))

答:总路程有360千米。

4.1)109×3≈3300(个)110×39≈4400(个)

330044007700(个)

答:两个年级大约共捡了7700个塑料瓶。

2)16÷8=2 48×2=96(平方米)

答:扩建后的花圃面积是96平方米。

3)24÷5=4(组)……4(盆)

24420(盆)

20×30=600(元)

答:一次购买24盆需要600元钱。

解析:根据“买5盆送一盆”的条件,可以进行推算,买102

153、买204,得出“买24盆只需要付20盆的钱”。用

“30×20”即可算出总价。

第四单元测试(提优卷)

一、细心思考,智慧填空。(每空1分,共24分)

1.计算213×15,先算()×()的积是(),再算()×()的

积得(),然后将它们的积相加得()。

2.250×14的积的末尾有()个0;125×80的积的末尾有()个

0

3.12050倍是(),32150相加的和是()。

4.?里填上“>”“<”或“=”

50×280?50×260 27×200?20×270

301×12?3600 198×54?12000

5.一架飞机2小时飞行了1600千米,这架飞机的速度是()。

6.每盒水彩笔的价钱是16元,新星幼儿园买了80盒这样的水彩

笔,求一共花了多少钱。列式为(),利用的数量关系是()。

7.已知两个因数的积是480,如果第一个因数不变,第二个因数扩

大到原来的3倍,那么积变为();如果其中一个因数不变,另一个

因数缩小到原来的一半,那么积变为()。

8.小宇在计算一道乘法算式时,把其中一个因数22看成了2,结

果得到的积是576,正确的积是()。

9.6把下面的雨伞需要()元。

10.985435个数字组成一个三位数乘两位数的算

式。要使乘积最大,组成的算式是();要使乘积最小,组成的算式

是()。

二、仔细推敲,公正裁判。(对的画“√”,错的画“×”)(共

10分)

1.两个因数的末尾一共有几个0,积的末尾就一定有几个0。()

2.用因数35十位上的3去乘123,得到的是369个十。()

3.要使197×□3的积是五位数,□里最小填4。()

4.因为◆×4=25,所以◆×16=100。()

5.315×23,如果第二个因数增加2,那么积增加630。()

三、反复比较,谨慎选择。(把正确答案的序号填在括号里)

(共10分)

1.用竖式计算245×36时,23相乘实际是()。

A.2×3

B.20×30

C.200×30

2.一列火车的速度是120千米/时,它一昼夜能行驶()千米。

A.1440

B.288

C.2880

3.每台198元,李老师带了2300元要买12台,()。

A.钱正好

B.钱够且有剩余

C.钱不够

4.计算21×□23时,要使积是五位数,□里最小填()。

A.4

B.5

C.6

5.△×□=64000,△和□怎样变化能使算式的积变为640?下面方

法中不正确的是()。

A.△乘10,□除以10

B.△乘10,□除以1000

C.△和□同时除以10

四、看清数据,细心计算。(共29分)

1.夺红旗。(直接写得数)(5分)

2.用竖式计算。(18分)

273×36= 408×91= 83×569=

89×650= 455×84= 550×70=

6分)

五、灵活应用,解决问题。(共27分)

3.数学诊所。(对的画“√”,错的画“×”,并把错的改正过来)

1.2019322日是第27届“世界水日”,也是第32届“中

国水周”的首日。3月份,龙川社区开展“节约用水”活动,如果这个

社区每天节约用水120千克,那么20193月这个社区可以节约用

水多少千克?(4分)

2.京广铁路是我国最重要的一条南北铁路干线,全长2294千米。

一列火车凌晨520从北京出发开往广州,平均每小时行驶225千米,

这列火车当天下午420能到达广州吗?(4分)

3.佳友服装厂要给坦头幼儿园的小朋友赠送下面两种玩具,每种

玩具买12个,一共需要多少钱?(4分)

4.苏南骑自行车的速度是300/分,他骑自行车到姥姥家用了24

分钟。如果乘汽车只要9分钟,那么汽车的速度是多少?(4分)

5.周老师带了4000元,要为学校23个班各买一个同样的书架,

有多少种购买方案?分别还剩多少钱?(6分)

6.李大伯家的长方形菜园(如下图)进行了扩建,长增加到21米,

宽不变。扩建后的菜园面积是多少平方米?(5分)

参考答案:

一、1. 213 5 1065 213 10 2130 3195

2.两四

3.6000 4800

4.>=><

5.800千米/

6.16×80 单价×数量=总价

7.1440 240

8.6336

9.99

10.853×94 489×35

二、1.× 2.√ 3.× 4.√ 5.√

三、1.C 2.C 3.C 4.B 5.A

四、1. 906 300 4800 720 480 4500 1000 2400 4200 6600

2.9828 37128 47227 57850 38220 38500(竖式略)

3.

五、1. 120×31=3720(千克)

答:20193月这个社区可以节约用水3720千克。

2.下午4201620

1620-52011225×11=2475(千米)24752294

答:这列火车当天下午420能到达广州。

3.85149)×12=2808(元)

答:一共需要2808元。

4. 300×24÷9=800(米/分)

答:汽车的速度是800/分。

5.方案一:105×23=2415(元) 4000-24151585(元)

方案二:137×23=3151(元) 4000-3151849(元)

方案三:160×23=3680(元) 4000-3680320(元)

方案四:175×23=4025(元)

40254000

答:有3种购买方案。购买单价是105元的,还剩1585元;购

买单价是137元的,还剩849元;购买单价是160元的,还剩320

元。

6.21÷7=3 36×3=108(平方米)

答:扩建后的菜园面积是108平方米。

《三位数乘两位数》单元检测

满分:100分时间:40分得分:

―、填一填。(每空1分,共17分)

1.360×80可以先算(),最后在积的末尾添()个0,这样计算

比较简便。

2.旗鱼是世界上游得最快的鱼,最髙游动速度每分钟可达2000米,

可写作(),读作()。

3.两个因数相乘的积是24。如果一个因数不变,另一个因数乘5

那么积是()

如果一个因数乘3,另一个因数除以3,那么积是()。

4.120×50的积的末尾有()个0;108×50的积是()位数。

5.根据16×15=240,直接写出下面各题的积。

32×15=()16×30=()

48×15=()16×75=( )

6.最小的两位数乘最大的三位数的积是()。

7.在○里填上“>”“<”或“=”。

170×40○340×20 302×14○140×30

45×400○540×50 240×60○24×600

二、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(共10分)

1.在计算280×35时,2×5表示()。

①2×5 ②20×5 ③200×5

2.260×30的积相等的是()。

①(260×2)×(30×2)

②(260÷2)×(30÷2)

③(260×2)×(30÷2)

3.下面有关速度、时间和路程正确的关系是()。

①速度=路程×时间

②时间=路程÷速度.

③路程=速度÷时间

4.两个数相乘的积是36,其中一个因数不变,另一个因数除以4

积是()。

①9 ②4 ③144

5.两个因数相乘,其中一个因数乘5,另一个因数乘7,那么积

()。①乘12 ②除以12 ③乘35

三、判一判。(对的画“√”,错的画“×”)(共8分)

1.一个三位数乘一个两位数,积可能是四位数也可能是五位数。

()

2.两个因数相乘,一个因数乘10,要使积不变,另一个因数也应

10。()

3.积的末尾有0,因数的末尾应该也有0。()

4.“一个书包60元,5个同样的书包一共多少钱”是求书包的总

价。()

四、算一算。(共34分)

1.口算。(8分)

34×30=80×90=

25×40=400×70=

203×40=0×55=

120×7=130×60=

2.笔算下面各题。(20分)

146×28 305×23

420×21 250×80

3.数学门诊。(把不对的改正过来)(6分)

改正:改正:

五、解决问题。(共31分)

1.我国发射的第一颗人造地球卫星绕地球1周大约要用114分钟,

那么绕地球59周大约需要多少分钟?(5分)


更多推荐

四年级数学试卷