2023年11月13日发(作者:沙河市中考考几科数学试卷)
人教版四年级上册数学第四单元测试卷及答案共6套
《三位数乘两位数》单元检测
(满分:100分时间:40分钟)
一、填一填。(每空1分,共19分)
1.570×60可以先算(),最后在积的末尾添上()个0,这样计
算比较简便。
2.80×35的积是(),103个90的和是()。
3.猎豹是陆地上跑得最快的动物,最快奔跑速度每分钟可达2000
米,其奔跑速度可写成(),读作()。
4.两个因数相乘的积是360,如果一个因数不变,另一个因数除以
2,则积是()。
5.在〇里填上“>”“<”或“=”。
180×40〇360×20 140×5〇150×4
502×15〇150×50 380×60〇38×600
6.最大的两位数与最小的三位数的积是()。
7.根据26×15=390,直接写出下面各题的积。
52×15=()13×15=()(26÷2)×(15×2)=()
26×45=()260×15=()(26×2)×(15×2)=()
8.1张门票40元,买5张送1张。6名同学去公园,一共需要()
元。
二、判一判。(对的画“√”,错的画“×”)(每题2分,共10
分)
1.两个因数相乘,一个因数除以6,要使积不变,则另一个因数也
要除以6。()
2.“聪聪在100米比赛中跑了15秒,平均每秒跑多少?”这是一
道求路程的题。()
3.如果两个因数的末尾没有0,那么积的末尾也一定没有0。()
4.一个三位数乘一个两位数,积可能是四位数,也可能是五位数。
()
5.250×80的积的末尾有3个0。()
三、选一选。(将正确答案的序号填入括号里)(每题2分,共
10分)
1.在计算306×45时,306×4表示()。
①306×4
②306×40
③306×400
2.与450×40的积不相等的是()。
①900×20
②450×200
③45×400
3.下面有关速度、时间和路程三者间的关系,不正确的是()。
①速度=路程÷时间
②路程=速度×时间
③时间=路程×速度
4.两个数相乘的积是54,其中一个因数不变,另一个因数除以9,
则积是()。①5
②6
③486
5.两个数相乘,一个因数乘2,另一个因数乘5,则积()。
①乘10
②乘7
③除以7
四、算一算。(共30分)
1.直接写出得数。(12分)
35×2= 120×5= 150×7= 60×80= 46×30= 50×16=
240×50= 0×99= 25×40= 80×45= 250×80= 160×50= 2.笔算
下面各题。(18分)
126×37 28×321 240×56 508×40 750×40 36×450 五、下面的
计算对吗?把不对的改正过来。(共4分)
六、下面是某酒店某日购进食材的情况,请你根据“单价×数量=
总价”的关系,把下表填写完整。(共4分)
七、解决问题。(共23分)
分)
1.利民小区1号楼有132户,一年的保洁费用一共是多少元?(4
2.刘阿姨买了6千克草莓,花了48元,苏阿姨买了同样的草莓,
花了144元,她买了多少千克草莓?(4分)
3.李叔叔卖出观赏蔬菜24盆,观赏花卉43盆。(6分) (1)两
种观赏植物各卖了多少钱?
(2)一共卖了多少钱?
4.京沪高速铁路(由北京南站至上海虹桥站)总里程为1318千米。
一列高速列车以320千米/时的速度从上海虹桥站出发,行驶3小时后,
列车距北京南站还有多远?(4分)
5.一条2米宽的人行道,占地面积是540平方米。为了行走方便,
有关部门决定将人行道的宽增加到6米,长度不变。扩建后,人行道
的面积增加了多少平方米?(5分)
答案:
一、1.57×6 2 2.2800 9270 3.2000米/分 2000米每分 4.180 5.
=>>= 6.9900 7.780 195 390 1170 3900 1560 8.200 二、1.× 2.×
3.× .4.√ 5.×
三、1.② 2.② 3.③ 4.② 5.①
四、1.70 600 1050 4800 1380 800 12000 0 1000 3600 20000
8000
2.4662 8988 13440 20320 30000 16200
五、不对 7378 不对 10200
六、5096 4352 2226 16
七、1.48×132=6336(元) 2.144÷(48÷6)=18(千克) 3.
(1)观赏蔬菜:128×24=3072(元)观赏花卉:145×43=6235
(元)(2)3072+6235=9307(元) 4.1318-320×3=358(千
米) 5.6÷2×540=1620(平方米) 1620-540=1080(平方米)
《三位数乘两位数》单元检测
一、填空题。
1. 400×25的积是个()位数,末尾有()个0。
2. 21个480是();203的60倍是()。
3.已知A×B=380,如果A乘3,B不变,那么积是();如果B
除以5,A不变,那么积是()。
4.在圆圈里填上“>”“<”或“=”。
30×180○30×16027×200○270×20
95×54○5000 45×20○90×10
5.根据62×16=992,直接写出下面各题的积。
62×160=()620×160=()
62×()=1984 ()×16=9920
6.每千克苹果5元,买3千克要用多少钱?这道题是已知()和
(),求(),
数量关系是()。
7.人造地球卫星6秒约行48千米,它的平均速度是()。
8.李强走一步的距离约是63厘米,他从家到学校共走了500步,
他家到学校约有()米
9.要使□07×21的积是四位数,□里最大填()。
10.如果A+B=500,那么(A-40)+(B+20)=()。如果
A×B=48,那么(A×2)×(B÷6)=()。
二、判断题。
1.三位数乘两位数的积一定是五位数。()
2.因数末尾有几个0,积的末尾就有几个0。()
3.小明1分钟约走78米,他1小时可走多少米?这里是求小明的
速度。()
4.如果A×62=B×71,那么A>B。()
5.一辆载质量4吨的汽车上装了22桶油,每桶油重190千克,这
辆车没有超载。()
三、选择题。
1. 270×43○27×430,○里应填()。
A.>
B.<
C.=
2.小鸟每分钟飞行886米,15分钟飞行了()米。
A.1326
B.12390
C.13290
3.每千克香蕉3元,花42元能买()千克香蕉。
A.10
B.12
C.14
4. 650×80的积的末尾有()个0。
A.2
B.3
C.4
5.在145×34的计算过程中,“3”乘“145”的结果是()。
A.435 B.4350 C.148
6. 320×24的结果比320×25少()。
A.1
B.24
C.320
四、计算题。
1.口算。
30×12=600×90=4×140=130×20=180×5=50×60=
170×6=33×20=25×40=2.笔算。
234×43=208×56=
720×40= 480×50=
416×37= 609×94=
3.改错。
改正:
改正:
五、填表。
我的发现:
六、解决问题。
1.菜地运来180筐萝卜和245筐白菜,每筐萝卜60千克,每筐白
菜45千克。运来的萝卜和白菜分别有多少千克?
2.一份演讲稿共有5200个字,小娟每分钟能打116个字,她45
分钟能打完这份演讲稿吗?
3.青青水果超市上半月卖出185筐苹果,下半月卖出165筐苹果,
每筐苹果重25千克。青青水果超市这个月一共卖出多少千克苹果?
4.某体育场有10个大区,共90个小区,每个小区看台座位排序
相同,小宁手中的票上显示座位号为29排22座,是体育场第一小区
的最后一个座位。这个体育场共有多少个座位?
5.甲、乙两地相距800千米,一辆轿车以85千米/时的速度从甲
地开往乙地,行驶了4小时后,距离乙地还有多少千米?
6.李师傅开车从蔬菜基地到城里批发市场送菜。去时速度为65千
米/时,6小时到达,返回时只用了5小时,返回时的速度是多少?
7.为了丰富同学们的学习生活,学校决定添置一批图书。再添置
130本,刚好放满12个书架。每个书架放140本书。学校一共添置了
多少本图书?
8.小静一家人“五一”期间自己驾车从厦门到上海旅游,厦门到
上海的路程约1038千米,汽车的速度约87千米/时。如果他们一家早
上7:00出发,中间休息1小时,晚上8:00能够到上海吗?
9.一条2米宽的人行道,占地面积是540平方米,为了行走方便,
有关部门决定将人行道的宽增加到6米,长度不变,扩建后,人行道
的面积增加了多少平方米?
10.“六一”节快到了,王老师准备购买36支铅笔和27支钢笔作
为礼物,钢笔2支5元,3支20元。请你帮助王老师算算,这些礼物
一共需要多少钱?
1.甲、乙两港相距180千米。一艘轮船从甲港开往乙港再返回,
去时顺水,速度是45千米/时,回来时逆水而行,速度是30千米/时。
这艘轮船往返甲、乙两港的平均速度是多少千米/时?
12.经纶小学舞蹈队参加省舞蹈比赛,班主任负责订购50套衣服。
现在知道有三个厂家都有同布料同款式的衣服销售,且每件价格都是
250元,正值“国庆”各厂家采取了不同的优惠办法
利民服装厂:买10件赠送2件,不满10件不赠送。
益民服装厂:每件衣服优惠50元。
惠民服装厂:购物每满1000元,返还现金200元。
为了节省开支,你认为班主任到哪家购买最合算?
参考答案:
一、1.五 4
2. 10080 12180
3. 1140 76
4.>=>=
5. 9920 99200 32 620
6.单价数量总价单价×数量=总价
7.8千米/秒
8. 315
9. 4
10. 480 16
二、1.× 2.× 3.× 4.× 5.×
三、1.C 2.C 3.C 4.B 5.B 6.C
四、1. 360 54000 560 2600 900 3000 1020 660 1000
2. 10062 11648 30240 24000 15392 57246
3. 124×17=2108 108×49=5292
五、64802410时间=路程÷速度,路程=速度x时间,速度=路
程÷时间
六、1.萝卜:60×80=10800(千克)白菜:45×245=11025
(千克)
2. 116×45=5220(个) 5220>5200 能打完
3. 185+165=350(筐)25×350=8750(千克)
4. 29×22×90=57420(个)
5. 800-85×4=460(千米)
6. 65×6÷5=78(千米/时)
7. 140×12-130=1550(本)
8.从早上7:00到晚上8:00,经过了13小时,减去中间休息1小
时,是12小时。87×12=1044(千米) 1044>1038 能
9. 540×(6÷2-1)=1080(平方米)提示:宽增加后是原来的
6÷2=3倍,增加3-1=2倍,面积也增加原来的2倍。
10. 36÷2×5+27÷3×20=270(元)
11. 180÷45=4(小时)180÷30=6(小时)1802÷(4+6)=
36(千米/时)提示:平均速度=总路程÷总时间,总路程是两个180
千米,总时间是去时所用时间加上返回时所用时间
12.利民服装厂:42×250=10500(元)益民服装厂:50×(250
-50)=10000(元)惠民服装厂:50×250=12500(元)
12500÷1000=12……500 12×200=2400(元) 12500-2400=
10100(元) 10000<10100<10500 到益民服装厂购买最合算。
《三位数乘两位数》单元检测
1.填空。
(1)一种超音速飞机每秒可以飞行350米,它的速度可以写成
()。
(2)王叔叔买电影票。成人票每张30元,买8张成人票需要()
元。儿童票的单价是成人票的半,买同样多的儿童票需要()元。
(3)商店开展促销活动。10元可以买3支水笔,买6支水笔需
要()元,50元能买()支水笔。
(4)根据26×48=1248直接写出下面各题的结果。
26×480=2600×48=260×480=13×480= 260×96=130×96
=
2.选择。(把正确答案前的字母填在括号里)
(1)在计算258×14时,2×4表示()。
A.2×4
B.200×4
C.200×40
(2)两个因数相乘的积是30,如果一个因数不变,另一个因数
除以5,那么积是()。
A.30
B.150
C.6
(3)一列火车从A地开往B地,平均每小时行驶180千米,4小
时到达。A地和B 地相距多少千米?解答时用到的数量关系是()。
A.路程÷时间=速度
B.速度×时间=路程
C.路程÷速度=时间
(4)已知3□8×□2表示一个三位数乘两位数,那么下列三个数,
()有可能是它的得数。
A.2696
B.3694
C.13776
3.在□里填上合适的数字,使等式成立。
□□□×□□=12000 □□×□□□=48000
4.列竖式计算。
317×56= 548×27=605×24= 430×15=
5.一种篮球运动服的单价是150元/套。长安小学买了45套这样
的运动服,一共要付多少元?
6.1吨废纸可以制造出850千克再生纸,同时节省化工原料300
千克,节约电60千瓦时,节约水100吨。
(1)某废品回收站上个月回收废纸36吨,用这些废纸能制造出
多少千克再生纸?
(2)你还能提出哪些数学问题?
7.小强从学校出发跑到体育馆后再返回,去时用了6分钟,平均每
分钟跑140米。按原路返回时用了8分钟,小强返回的速度是多少?
8.光华小学四年级两个班的学生准备去参观黄果树瀑布。黄果树
瀑布大约高78米,宽101米。
(1)澡布的面积大约有多少平方米?
(2)如果他们淡季去参观,比旺季去节约门票费多少元?
(3)你还能提出哪些数学问题?
9.一个长方形地块的面积是560平方米,宽为16米。将该长方形
地块的宽增加到32米,长不变。扩大后的面积是多少?
10.“小马虎”计算一个三位数乘78时,错误地把78看成了87,
得出的结果比正确结果多918。正确的结果是多少?
参考答案:
1.(1)350米/秒
(2)240 120
(3)20 15
(4)12480 124800 124800 6240 24960 124800
2.(1)B (2)C (3)B (4)C
3.答案不唯一,如:240 50 60 800
4.17752 14796 14520 6450(竖式略)
5.150×45=6750(元)
答:一共要付6750元。
6.(1)850×36=30600(千克)
答:用这些废纸能制造出30600千克再生纸。
(2)略
7.140×6=840(米)840÷8=105(米/分)
答:小强返回的速度是105米/分。
8.(1)101×78=7878(平方米)
答:瀑布的面积大约有7878平方米。
(2)160÷2=80(元/人)
150÷2=75(元/人)
(80-75)×(39+42)=5×81=405(元)
答:如果他们淡季去参观,比旺季去节约门票费405元。(3)略
9.32÷16=2 560×2=1120(平方米)答:扩大后的面积是1120
平方米。
10.918÷(87-78)=102 102×78=7956
答:正确的结果是7956。
解析:三位数乘78算成了乘87,多算了9个这样的三位数。用
918÷9=102,这个三位数就是102,再用102乘78就是正确的结果。
《三位数乘两位数》单元检测
一、填空。(第7题4分,其余每题2分,共20分)
1.25×260的积的末尾有()个0。
2.计算180×30时,可以先算()乘()的积,再在积的末尾添
上()个0,这样算比较简便。
3.一只猎狗的奔跑速度可达每小时35千米,写作()。小明骑车
的速度是300米/分,表示()。
4.妈妈买8元1条的毛巾共花了40元钱,买了几条?题中已知所
买毛巾的()和(),求(),列式是()。
5.张叔叔驾车在高速公路上4小时行驶了380千米,平均每小时
行多少千米?题中已知行驶的()和(),求(),列式是()。
6.已知○×△=380,若△不变,○扩大到原来的3倍则积变为()。
7.在○里填上“>”“<”或“=”。
600×10○10×660 23×30○32×30
126×57○5000 45×40○90×10
8.新版的《小学生字典》有695页,估计一下,12本这样的字典
大约有()页。
9.□30是一个三位数,那么□30×15的积量大是(),最小是()。
二、判断。(对的在括号里画“√”,错的画“×\")(每题1分,
共5分)
1.两个因数的中间有0,积的中间也一定有0。()
2.要使35×□4的积是四位数,□里最小填4。()
3.已知所买书包的单价和总价,求买的书包个数,要用书包的总
价乘单价。()
4.如果○×△=260,那么○×(△÷2)=130。()
5.小刚的步行速度是5千米/时,爷爷的步行速度是70米/分,爷
爷的步行速度快。()
三、选择。(把正确答案前的字母填在括号里)(每题2分,共
20分)
1.在“一辆汽车的行驶速度是80千米/时,2小时行驶了160千
米”这句话中,
()是路程。
A.80千米/时
B.2小时
C.160千米
2.下列算式中,积大于6000的是()。
A.32×210
B.22×210
C.28×210
3.195×38≈()。
A.8000
B.6000
C.3000
4.一个足球24元,240个足球()元
A.10
B.5760
C.476
5.25×64=1600,那么(25×8)×(64÷8)的结果是()。
A.1600
B.200
C.12800
6.轩轩骑自行车的速度是25米/分,照此计算,他骑白行车1小时
所行驶的路程是()
A.250米
B.15000米
C.25000米
7.如果△×□=32000,要使积变成320,下面()的说法不可能实
现. A.△和□同时除以10 B.△乘10,□除以1000
C.△乘10,□除以10
8.在用竖式计算458×27时,4×2表示()
A.4×2
B.400×20
C.400×2
9.在4□0×5中,要使积的未尾有2个0,则□里可以填()
A.1
B.0
C.4
10.有一块长方形绿地,长26米,宽18米如果长和宽都扩大到原
来的10倍,那么扩大后的绿地的面积是()
A.468
B.4680
C.46800
四、计算。(共20分
1.口算。(每题0.5分,共4分)
30×12= 33×4= 4×140= 540-310=
620+80= 500×6= 130×20= 250×4÷250×4=
2.列竖式计算。(每题2分,共12分)
248×43=209×42= 606×40=
720×55=42×217=580×70=
3.认真计算,找出规律后直接填空。(每题0.5分,共4分)
37037×3=37037×()=555555
37037×6=37037×()=666666
37037×9=37037×()=777777
37037×12==37037×()=999999
五、解决问题。{共35分)
1.一个旅游团有120人,中午安排自助餐。A种自助餐每位25元,
B种自助餐每位38元。选择A、B两种自助餐各需要多少元?(4分)
2.大豆根部长有许多园球状根瘤,里面的根瘤菌能捕捉到空气中
的氮气,并转化成氮肥。
(1)王伯伯家种了180亩大豆,相当于施了多少千克氮肥?(4
分)
(2)王伯伯家的大豆,共收了172筐,每筐大豆连筐共重26千
克,如果每个筐重2千克,一共收了多少千克大豆?(5分)
3.王伯伯一家“十一”期间坐大巴车外出旅行。
(1)车上一共有游客38人,每人票价180元。?(先补
充间题,再写出数量关系并列式解答)(4分)(2)大巴车在高
速路和山路各行驶了3小时,最后到达景点。已知大巴车在高速路上
行驶的速度是90千米/时,在山路上行驶的速度是30千米/时,总路
程有多少千米?(5分)
4.(1)实验小学开展“美化校园,从我做起”的环保活动。三年
级109人,平均每人捡31个塑料瓶,四年级110人,平均每人捡39
个塑料瓶,估算一下,两个年级大约共捡了多少个塑料瓶?(5分)
(2)学校打算将长方形花圃进行扩建。扩建后,花圃的长增加到
16米,宽不变扩建后的花圃面积是多少?(4分)
(3)为了装饰花圃学校购置了一批盆栽。买5盆送一盆,一次购
买24盆需要多少钱?(4分)
参考答案:
一、1.2(或两)
2.18 3 2(或两)
3.35千米/时每分钟骑300米
4.总价单价(与前一空答案顺序可互换)(购买的)数量40÷8
5.路程时间(与前一空答案顺序可互换)(行驶)速度380÷4
6.1140
7.<<>>
8.7000(或8400,答案不唯一,合理即可)
9.13950 1950
二、1.× 2.× 3.× 4.√ 5.×
三、1.C 2.A 3.A 4.B 5.A 6.B 7.C 8.B 9.C 10.C
四、1.360 132 560 230 700 3000 2600 16
2.10664 8778 24240 39600 9114 40600(竖式略)
3.1l1111 5
222222 18
333333 21
444444 27
五、1.120×25=3000(元)120×38=4560(元)
答:选择A种自助餐需要3000元,选择B种自助餐需要4560
元。
2.(1)180×30=5400(千克)
答:王伯伯家种了180亩大豆,相当于施了5400千克氮肥。
(2)(26-2)×172=4128(千克)答:一共收了4128千克
大豆。
3.(1)这辆车上的游客买票一共需要多少钱?(表述合理即可)
单价×数量=总价180×38=6840(元)
答:这辆车上的游客买票一共需要6840元。
(2)(90+30)×3=360(千米)(或90×3+30×3=360
(千米))
答:总路程有360千米。
4.(1)109×3≈3300(个)110×39≈4400(个)
3300+4400=7700(个)
答:两个年级大约共捡了7700个塑料瓶。
(2)16÷8=2 48×2=96(平方米)
答:扩建后的花圃面积是96平方米。
(3)24÷5=4(组)……4(盆)
24-4=20(盆)
20×30=600(元)
答:一次购买24盆需要600元钱。
解析:根据“买5盆送一盆”的条件,可以进行推算,买10送2、
买15送3、买20送4,得出“买24盆只需要付20盆的钱”。用
“30×20”即可算出总价。
第四单元测试(提优卷)
一、细心思考,智慧填空。(每空1分,共24分)
1.计算213×15,先算()×()的积是(),再算()×()的
积得(),然后将它们的积相加得()。
2.250×14的积的末尾有()个0;125×80的积的末尾有()个
0。
3.120的50倍是(),32个150相加的和是()。
4.在?里填上“>”“<”或“=”
50×280?50×260 27×200?20×270
301×12?3600 198×54?12000
5.一架飞机2小时飞行了1600千米,这架飞机的速度是()。
6.每盒水彩笔的价钱是16元,新星幼儿园买了80盒这样的水彩
笔,求一共花了多少钱。列式为(),利用的数量关系是()。
7.已知两个因数的积是480,如果第一个因数不变,第二个因数扩
大到原来的3倍,那么积变为();如果其中一个因数不变,另一个
因数缩小到原来的一半,那么积变为()。
8.小宇在计算一道乘法算式时,把其中一个因数22看成了2,结
果得到的积是576,正确的积是()。
9.买6把下面的雨伞需要()元。
10.用9、8、5、4、3这5个数字组成一个三位数乘两位数的算
式。要使乘积最大,组成的算式是();要使乘积最小,组成的算式
是()。
二、仔细推敲,公正裁判。(对的画“√”,错的画“×”)(共
10分)
1.两个因数的末尾一共有几个0,积的末尾就一定有几个0。()
2.用因数35十位上的3去乘123,得到的是369个十。()
3.要使197×□3的积是五位数,□里最小填4。()
4.因为◆×4=25,所以◆×16=100。()
5.315×23,如果第二个因数增加2,那么积增加630。()
三、反复比较,谨慎选择。(把正确答案的序号填在括号里)
(共10分)
1.用竖式计算245×36时,2与3相乘实际是()。
A.2×3
B.20×30
C.200×30
2.一列火车的速度是120千米/时,它一昼夜能行驶()千米。
A.1440
B.288
C.2880
3.每台198元,李老师带了2300元要买12台,()。
A.钱正好
B.钱够且有剩余
C.钱不够
4.计算21×□23时,要使积是五位数,□里最小填()。
A.4
B.5
C.6
5.△×□=64000,△和□怎样变化能使算式的积变为640?下面方
法中不正确的是()。
A.△乘10,□除以10
B.△乘10,□除以1000
C.△和□同时除以10
四、看清数据,细心计算。(共29分)
1.夺红旗。(直接写得数)(5分)
2.用竖式计算。(18分)
273×36= 408×91= 83×569=
89×650= 455×84= 550×70=
(6分)
五、灵活应用,解决问题。(共27分)
3.数学诊所。(对的画“√”,错的画“×”,并把错的改正过来)
1.2019年3月22日是第27届“世界水日”,也是第32届“中
国水周”的首日。3月份,龙川社区开展“节约用水”活动,如果这个
社区每天节约用水120千克,那么2019年3月这个社区可以节约用
水多少千克?(4分)
2.京广铁路是我国最重要的一条南北铁路干线,全长2294千米。
一列火车凌晨5:20从北京出发开往广州,平均每小时行驶225千米,
这列火车当天下午4:20能到达广州吗?(4分)
3.佳友服装厂要给坦头幼儿园的小朋友赠送下面两种玩具,每种
玩具买12个,一共需要多少钱?(4分)
4.苏南骑自行车的速度是300米/分,他骑自行车到姥姥家用了24
分钟。如果乘汽车只要9分钟,那么汽车的速度是多少?(4分)
5.周老师带了4000元,要为学校23个班各买一个同样的书架,
有多少种购买方案?分别还剩多少钱?(6分)
6.李大伯家的长方形菜园(如下图)进行了扩建,长增加到21米,
宽不变。扩建后的菜园面积是多少平方米?(5分)
参考答案:
一、1. 213 5 1065 213 10 2130 3195
2.两四
3.6000 4800
4.>=><
5.800千米/时
6.16×80 单价×数量=总价
7.1440 240
8.6336
9.99
10.853×94 489×35
二、1.× 2.√ 3.× 4.√ 5.√
三、1.C 2.C 3.C 4.B 5.A
四、1. 906 300 4800 720 480 4500 1000 2400 4200 6600
2.9828 37128 47227 57850 38220 38500(竖式略)
3.
五、1. 120×31=3720(千克)
答:2019年3月这个社区可以节约用水3720千克。
2.下午4:20即16:20
16:20-5:20=11时225×11=2475(千米)2475>2294
答:这列火车当天下午4:20能到达广州。
3.(85+149)×12=2808(元)
答:一共需要2808元。
4. 300×24÷9=800(米/分)
答:汽车的速度是800米/分。
5.方案一:105×23=2415(元) 4000-2415=1585(元)
方案二:137×23=3151(元) 4000-3151=849(元)
方案三:160×23=3680(元) 4000-3680=320(元)
方案四:175×23=4025(元)
4025>4000
答:有3种购买方案。购买单价是105元的,还剩1585元;购
买单价是137元的,还剩849元;购买单价是160元的,还剩320
元。
6.21÷7=3 36×3=108(平方米)
答:扩建后的菜园面积是108平方米。
《三位数乘两位数》单元检测
满分:100分时间:40分得分:
―、填一填。(每空1分,共17分)
1.360×80可以先算(),最后在积的末尾添()个0,这样计算
比较简便。
2.旗鱼是世界上游得最快的鱼,最髙游动速度每分钟可达2000米,
可写作(),读作()。
3.两个因数相乘的积是24。如果一个因数不变,另一个因数乘5,
那么积是()
;
如果一个因数乘3,另一个因数除以3,那么积是()。
4.120×50的积的末尾有()个0;108×50的积是()位数。
5.根据16×15=240,直接写出下面各题的积。
32×15=()16×30=()
48×15=()16×75=( )
6.最小的两位数乘最大的三位数的积是()。
7.在○里填上“>”“<”或“=”。
170×40○340×20 302×14○140×30
45×400○540×50 240×60○24×600
二、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(共10分)
1.在计算280×35时,2×5表示()。
①2×5 ②20×5 ③200×5
2.与260×30的积相等的是()。
①(260×2)×(30×2)
②(260÷2)×(30÷2)
③(260×2)×(30÷2)
3.下面有关速度、时间和路程正确的关系是()。
①速度=路程×时间
②时间=路程÷速度.
③路程=速度÷时间
4.两个数相乘的积是36,其中一个因数不变,另一个因数除以4,
积是()。
①9 ②4 ③144
5.两个因数相乘,其中一个因数乘5,另一个因数乘7,那么积
()。①乘12 ②除以12 ③乘35
三、判一判。(对的画“√”,错的画“×”)(共8分)
1.一个三位数乘一个两位数,积可能是四位数也可能是五位数。
()
2.两个因数相乘,一个因数乘10,要使积不变,另一个因数也应
乘10。()
3.积的末尾有0,因数的末尾应该也有0。()
4.“一个书包60元,5个同样的书包一共多少钱”是求书包的总
价。()
四、算一算。(共34分)
1.口算。(8分)
34×30=80×90=
25×40=400×70=
203×40=0×55=
120×7=130×60=
2.笔算下面各题。(20分)
146×28 305×23
420×21 250×80
3.数学门诊。(把不对的改正过来)(6分)
改正:改正:
五、解决问题。(共31分)
1.我国发射的第一颗人造地球卫星绕地球1周大约要用114分钟,
那么绕地球59周大约需要多少分钟?(5分)
更多推荐
四年级数学试卷
发布评论