2023年12月3日发(作者:中考数学试卷018)

四年级数学试卷附答案解析

考试范围:xxx;考试时间:xxx分钟;出题人:xxx

姓名:___________班级:___________考号:___________

题号 一 二 三 四 五 六 总分

得分

注意事项:

1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息

2.请将答案正确填写在答题卡上

评卷人

一、选择题

1.两个角正好组成一个平角,如果其中一个角是锐角,另一个角一定是( )

A.锐角

B.直角

C.钝角

D.平角

2.图中有( )条线段.

A.3条 B.5条 C.6条

3.在学校操场的两边插彩旗,每边9面,一共插多少面?正确的列式解答是( )

A.9×2=18(面)

B.9+2=11(面)

C.9-2=7(面)

D.6+2=8(面)

4.下面是各组小棒的长度(单位:厘米)( )能拼成一个三角形。

A.3、6、10 B.6、7、8 C.2、6、3

5.两条直线相交,如果有一个角是直角,那么其余的三个角都是( )

A.锐角 B.直角 C.钝角

6.从7:00到7:15,分针旋转了( )

A.30°

B.90°

C.180°

D.60° 7.将一枚一元硬币,从同样的高度向桌面抛20次,出现( )。

A.正面的可能性大

B.正面和反面的可能性同样多

C.反面的可能性大

8.(3分)125×80的积的末尾有( )个零。

A.2 B.3 C.4

9.把800米改写成用“千米”作单位是( )

A.0.08千米 B.0.8千米 C.8千米

10.3×8×4×5=(3×4)×(8×5)运用了( )

A.乘法交换律

B.乘法结合律

C.乘法分配律

D.乘法交换律和结合律

评卷人

二、判断题

11.直线由于向两个方向延伸,而射线只向一个方向延伸,所以射线没有直线长. .(判断对错)

12.被除数扩大10倍,除数不变,商就扩大10倍. .(判断对错)

13.3吨煤与3000千克棉花一样重。[ ]

14.万位的右边是十万位,左边是千位。 ( )

15.36×30的积比33×30的积少90。( )

评卷人

三、填空题

16.根据56÷4=14,运用商不变规律写两道除法算式。

÷ =14; ÷ =14。

17.一头牛每天吃28千克饲料,有890千克饲料,够这头牛吃 天,还剩 千克饲料.

18.写出下面各角的度数.

19.电梯上升18层记作 ,下降6层记作 ,原地不动记作 .

20.295除以24的商是 位数,商的最高位是 位.

评卷人

四、作图题

21.如果你站在A点,想穿过马路去超市,怎么走最近?请把路线画出来。

22.过点O作已知直线的垂线和平行线.

评卷人

五、计算题

23.怎样简便就怎样算.

425+14+186 75+168+25 245+180+20+155

67+25+33+75 13+46+55+54+87 135+39+65+11

5+137+45+63+50 282+41+159 60+255+40.

24.估算.

602×19

287÷41.

评卷人

六、解答题

25.刘老师带了280元钱,最多能买几个44元一个的足球?26.五年级的同学去春游,至少需要几辆车?

参考答案

1 .C

【解析】解:两个角正好组成一个平角,即180度, 如果其中一个角是锐角,由于锐角是大于0°小于90°的角,

所以用“180﹣锐角”所得的角的度数大于90度,所以另一个角一定是钝角;

故选:C.

【分析】平角是180度,其中锐角是大于0°,小于90°的角,用“180﹣锐角”所得的角的度数大于90度,根据钝角的含义:大于90度,小于180度,叫做钝角;进而得出结论.

2 .C

【解析】

试题分析:这条线上一共有4个点,每两个点都可以组成一条线段,一共有4×3种排列情况,又由于每两个点都重复了一次,比如AB和BA就是同一条线段,所以这条线上的4个点,一共有3×4÷2种组合.

解:根据题意,这条线上的4个点,它的组合情况是:

3×4÷2=12÷2=6(条);

答:图中一共有6条线段.

故选:C.

【点评】本题的解答可以按排列组合的方法解答,也可按顺序一条一条得数出,当直线上的点比较多时,可以用公式:线段的条数=n×(n﹣1)÷2,(n为点的个数)计算.

3 .A

【解析】求一共插多少面?就是求2个9的和是多少?正确的列式解答是9×2=18(面),选A.

4 .B

【解析】

分析:根据三角形的特性:两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边;进行解答即可。

解答:解:A、因为3+6<10,所以不能围成三角形;

B、因为6+7>8,所以能围成三角形;

C、因为3+2<6,所以不能围成三角形。

考点:三角形的特性。

5 .B

【解析】

试题分析:两条直线相交,有两种情况,垂直或不垂直,如果其中一个角是90°,那么其它各个角都是90°,这两条直线就相互垂直.

解:由垂直的含义可知:两条直线相交组成的四个角中如果有一个角是直角,那么其它三个角也是直角; 故选:B.

【点评】此题考查了垂直的含义,注意对一些基础概念和性质的理解.

6 . B

【解析】解:30°×3=90°; 答:从7:00到7:15,分针旋转了90度.

故选:B

【分析】钟面上共有12大格,围成一个周角,因此每个大格的度数是360°÷12=30°;从7:00到7:15,钟表上的分针从“12”走到了“3”,走了3个大格,因此分针旋转的度数是30°×3,据此即可解答.

7 .B

【解析】因为硬币只有正反两面,所以抛出的硬币落地后要么是正面朝上,要么是反面朝上,也就是说出现正面的可能性与出现反面的可能性是一样的。

考点:可能性的大小。

总结:关键是明确硬币只有正反两面,所以正面或反面朝上的可能性相等。

8 .C

【解析】

考点:整数的乘法及应用。

分析:根据整数乘法的计算方法,求出125×80的积,然后再进一步解答。解答:125×8=10000;10000的末尾有4个0;所以,125×80的积的末尾有4个0。

点评:求两个数的积的末尾0的个数,可以先求出它们的乘积,然后再进一步解答。

9 .

B

【解析】

因为1米=0.001千米,所以800米=0.8千米,所以答案为B。

10 .D

【解析】

试题分析:3×8×4×5,运用乘法交换律和结合律进行简算.

解:3×8×4×5,

=(3×4)×(8×5),

=12×40,

=480.

故选:D.

【点评】此题考查的目的是理解乘法交换律、乘法结合律的意义,并且能够灵活运用乘法交换律和结合律进行简便计算.

11 .×

【解析】

试题分析:根据线段、射线和线段的含义:线段有限长,有两个端点;射线有一个端点,无限长;直线无端点,无限长;进而进行判断即可.

解:根据直线和射线的含义可知:直线能向两个方向无限延长,而射线只能向一个方向无限延长,但直线和射线都无限长,所以无法比较其长短,所以本题说直线比射线长,说法错误;

故答案为:×.

【点评】此题考查了直线、射线和线段的含义和特点.

12 .√

【解析】

试题分析:除数不变,被除数扩大几倍(0除外),商就扩大几倍.

解:根据商的变化规律得:被除数扩大10倍,除数不变,商就扩大10倍.

所以被除数扩大10倍,除数不变,商就扩大10倍说法正确.

故答案为:√.

【点评】此题考查了商的变换规律,属于基础题目,可举特例解答.

13 .√

【解析】略

14 .×

【解析】略

15 .×

【解析】

解:36×30=(33+3)×30=33×30+3×30=33×30+90,所以是36×30的积比33×30的积多90.题目是错的。

16 .560,40,5600,400

【解析】被除数和除数同时乘或除以一个相同的数(0除外),商不变。解:560÷40=14,5600÷400=14。

考点:商不变的规律。

总结:本题考查了学生对于商不变性质的理解与应用。

17 .31,22.

【解析】解:890÷28=31(天)…22(千克)

答:够这头牛吃31天,还剩22千克饲料.

故答案为:31,22.

18 .∠1的度数是20°,∠3的度数是20°

【解析】

试题分析:观察图形可知,∠1和160度角组成一个平角,由平角是180度,所以用180度减160度即可得到∠1的度数;同理,用180度减去140度再减去∠1的度数即可求出∠3的度数.

解:∠1=180°﹣160°

=20°,

∠3=180°﹣140°﹣∠1

=180°﹣140°﹣20°

=20°;

答:∠1的度数是20°,∠3的度数是20°.

【点评】本题考查了角的度量,关键是熟悉平角的度数是180°的知识点.19 .+18,﹣6,0.

【解析】

试题分析:一个物体原地不动记作0米,升高的层数用正数表示,下降的层数用负数表示.

解答:解:电梯上升18层记作+18,下降6层记作﹣6,原地不动记作0;故答案为:+18,﹣6,0.

点评:本题主要是考查负数的意义及其应用.通常把一个物体原地不动记作0,升高用正数表示,下降用负数表示.

20 .两,十.

【解析】

试题分析:整数除法的计算法则为:从被除数的高位起,先看除数有几位,再用除数试除被除数的前几位,如果它比除数小,再试除多一位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商;每次除后余下的数必须比除数小;据此解答即可.

解:算式295÷24中,前两位29>24,所以商最高位在十位,即商是两位数,所以商的最高位是十位;

故答案为:两,十.

【点评】本题主要考查了学生对除法计算法则的掌握情况.

21 .

【解析】略

22 .

【解析】

试题分析:(1)用三角板的一条直角边的已知直线重合,沿重合的直线平移三角板,使三角板的另一条直角边和O点重合,过O沿直角边向已知直线画直线既可.

(2)把三角板的一条直角边与已知直线重合,用直尺靠紧三角板的另一条直角边,沿直尺移动三角板,使三角板的原来和已知直线重合的直角边和O点重合,过O点沿三角板的直角边画直线即可.

解:画图如下:

【点评】本题考查了学生作垂线和平行线的能力.23 .①425+14+186

=425+(14+186)

=425+200

=625

②75+168+25

=75+25+168

=100+168

=268

③245+180+20+155

=(245+155)+(180+20)

=400+200

=600

④67+25+33+75

=(67+33)+(25+75)

=100+100

=200

⑤13+46+55+54+87

=(13+87)+(46+54)+55

=100+100+55

=255

⑥135+39+65+11

=(135+65)+(39+11)

=200+50

=250

⑦5+137+45+63+50

=(5+45+50)+(137+63)

=100+200

=300

⑧282+41+159

=282+(41+159)

=282+200

=482

⑨60+255+40

=60+40+255

=100+255

=355

【解析】

试题分析:①根据加法结合律,计算即可;

②根据加法交换律,计算即可;

③④⑤⑥⑦根据加法交换律和结合律,计算即可;⑧根据加法结合律,计算即可;

⑨根据加法交换律,计算即可.

解:①425+14+186

=425+(14+186)

=425+200

=625

②75+168+25

=75+25+168

=100+168

=268

③245+180+20+155

=(245+155)+(180+20)

=400+200

=600

④67+25+33+75

=(67+33)+(25+75)

=100+100

=200

⑤13+46+55+54+87

=(13+87)+(46+54)+55

=100+100+55

=255

⑥135+39+65+11

=(135+65)+(39+11)

=200+50

=250

⑦5+137+45+63+50

=(5+45+50)+(137+63)

=100+200

=300

⑧282+41+159

=282+(41+159)

=282+200

=482

⑨60+255+40

=60+40+255

=100+255

=355

【点评】完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.

24 .12000;7

【解析】

试题分析:根据整数乘法的估算方法:把相乘的两因数看成最接近它的整十数或整百数来乘;

根据整数除法的估算方法:把被除数和除数看成最接近它的整十数或整百数来除,即可解答.

解:602×19≈600×20=12000

287÷41≈280÷40=7

【点评】此题解答的关键是要掌握整数乘除法的估算方法.

25 .解:280÷44≈6(个)

答:最多能买6个44元一个的足球

【解析】【分析】刘老师带了280元钱,最多能买几个44元一个的足球,即求280里面有几个44,根据求一个数里面有几个另一个数,用除法解答.

26 .198÷23=8(辆)…14(人)

8+1=9(辆)

答:至少需要9辆车。

【解析】求至少需要几辆车,即求198里面含有几个23,根据求一个数里面含有几个另一个数,用除法解答。


更多推荐

直线,分析,乘法,考查,射线,解答,整数