2024年4月5日发(作者:分析数学试卷的目的是什么)

数学日记模板集合7篇

数学日记 篇1

过去我们求一共的时候是用加法,现在呢?如果加数相同我们就用乘法

啦!我家放鸡蛋的盘子上有5横,每横6个,五六三十,5某6=30〔个〕或6

某5=30〔个〕。这就算出了一盘鸡蛋有30个。大舅给我买的果汁,一箱有3

行,每行4盒,三四十二,3某4=12〔盒〕或4某3=12〔盒〕,那一箱是12

盒。我家安补脑液的盒里有3格,第一格和第三格是3支,第二格是4支,算

式是3某2+4=10〔支〕,那么一盒是10支。生活中运用乘法的地方还有很

多,像妈妈买菜、交水电费呀,都能用上乘法。学会了乘法真方便呀!

数学日记 篇2

外公家的钟坏了,妈妈又买来一个新的。这钟外型时尚而好看,最重要的

是它还有敲钟的功能呢!

我忍不住好奇地观察它,经过我的研究,我发现这个钟在每个整点敲打,

敲打的次数等于这个钟的点数,每半点也敲打一下,很有规律的。我兴奋地把

这一发现告诉老妈,老妈假设有所思,过一会儿说:“悦悦,既然你有这个发

现,不如我来考考你。〞“好啊!老妈出题,我来接招。〞我不假思索地答

道。“那你给我算算时钟经过一昼夜共敲打我少下呢?〞老妈笑着出题。“什

么?一昼夜,这是多久?是一个白天一个晚上吗?应该是24小时吧!〞我一边

抓耳挠腮,一边好奇地问老妈,老妈笑着点了点头。我拿来纸笔,开始思考起

来。一会儿,我眉飞色舞地嚷道:“算出来了,是180下,对吗?〞“老妈,

公布答案吧!〞我急迫地看着妈妈。妈妈那么笑着说:“不急,来告诉我你的

解题思路。〞我兴高采烈地说:“那还不容易,你看这个钟一点敲1下,两点

敲2下,一昼夜敲两次一点到十二点,再加24个半点时敲的1下,就是敲打的

总数,算式应该是:〔12……1112〕2某12=180。〞“真聪明啊!〞妈妈赞扬

道。

爸爸走过来说道:“我听到了,刚刚算得还不错,那我就加赛一题,题目

同上面一样,从1点到7点共敲多少下?〞我想了想:“是35?哦,不对,是

34,算式应该是:〔12……67〕6=34,对吗?〞“看你,差点就答错了,下次要

第 1 页 共 5 页

小心哦!〞爸爸意味深长地说。我在一旁也不好意思地笑了。

看来,生活中无处不在地表达着数学的魅力啊!生活中的点点滴滴都值得

我们去观察,去思考,去发现。一起来行动吧!

数学日记 篇3

我做过许多小制作,其中我最喜欢做的是一只飞鸟。

做飞鸟的材料很简单,主要用卡纸、剪刀、胶水、彩笔这些用具。先用剪

刀剪出飞鸟的身体和头,然后再剪出鸟的翅膀,再用彩笔画出鸟的圆圆地眼

睛、尖尖地嘴巴、小小地鼻子。再用胶水把翅膀粘在鸟的身上,然后再往鸟的

身上挖开一个小洞,这样飞鸟就可以被随意来回拉动啦。就这样一个活灵活现

的飞鸟就做成啦。我非常喜欢我做得小飞鸟。

数学日记 篇4

今天是腊月二十八,该备的年货根本已备齐全。我帮妈妈记下了所购物品

及数量,请看帐单:

蔬菜类:莲藕每斤1.8元,共7.6斤, 花费13.68元;土豆每斤1.00元共

6斤,花费6元;大葱每1.5斤元, 共3斤,花费4.5元;蒜苗每斤1.5元,

共3.2斤,花费4.8元。小计:28.98

水果类:桂圆每斤7.00元, 共2.5斤,花费17.5元;苹果每斤2.00元,

共20斤,花费40元;皇帝贡柑每斤3元,共9斤,花费27元;砂糖橘每斤

2.5元, 共7.6斤,花费19元;芦柑每斤1.00元, 共6.8斤,花费6.8元。

小计:110.3元

肉类:猪后腿肉每斤11.50元, 共3.4斤,花费39.1元;五花肉每斤

11.00元, 共3.5斤,花费38.5元;猪中排每斤13.50元, 共2.2斤,花费

29.7元;牛后腿肉每斤15.00元, 共3.2斤,花费48元。小计:179.8元

糖果类:徐福记牛轧糖一袋,14.50元;徐福记什锦橡皮糖一袋,9.50

元;徐福记瑞士软糖一袋14.00元;徐福记特浓牛奶糖一袋9.50元;大白兔牛

奶糖一袋10.00元。小计:67.5元

干果类:新疆红枣一袋,85.00元;新疆核桃一袋,65.00元;开心果一

袋,68.00元;炒花生每斤3.0元,共3.5斤,花费10.5元。小计:228.5元

第 2 页 共 5 页

其他:花生油一桶104.50元;饺子粉一袋11.50元。小计:116元,合

计:731.68元。

数学日记 篇5

11月23日周三晴

又是一个晴空万里的好天气,我满怀着信心去打最后一仗——数学阶段性

检测。

一大早,我便到了学校,忙着收作业,到了7:30分夏老师捧着一叠练习

卷到了教室,她朝气蓬勃的样子让我感到这次的题目并不难。开始考试了,我

急急忙忙写完名字便开始审题了,“平方分米到平方米往左移还往右移?〞我

小声嘀咕道,“应该是往左移。〞想起前几次数学测验,我总是没有时间检

查,就加快了速度。做到了后面的解决问题的第一题时,我一开始做的还算顺

利,但一到后面的计算就愣住了,我算了好几遍都是不同的答案“怎么办呢?

只能再算咯。〞我自言自语道。“还有15分钟。〞夏老师一个响亮的声音传入

了我的耳朵,我心想:要来不及了,随便写一个吧。于是我就把“1〞字开头的

\'数字写在了试卷上。下一题又来了什么又是“100倍〞,又是“534.6〞的。

做不出来也不能干等着呀,先坐下一题。我心中想着。我刚做到一半下课铃就

响了“怎么办呀,谁教教我。〞我急躁地说着。我稀里糊涂乱写了一阵。

我知道自己考得不好,上我喜欢的语文课也没劲了,但在沈老师的一番开

导下,我很快就明白了:人不能总想着过去的事,要先前看。于是我们打起了

精神上好了每一节课,到了中午,夏老师又捧着一叠试卷进来了,但这一次,

她的表情很严肃,我心里打起了小鼓。交到我名字时,我赶快走了上去,一

看,天啊!怎么才只有这么可怜的一点点!我不都是优以上的吗?我很想哭,

但马上就打住了,想道:我哭又有什么用呢?难道就会让我考到优吗?分数已

经是过去了,我要下次加油才行呀!

放学了妈妈在校园外等着我,我看得出来她对我很有信心,但是我一说成

绩,马上笑容就没了,很严厉地批评了我,这时天也灰蒙蒙的,好似也在批评

我的成绩。

反思过后,我决定,以后一定要努力,我想这次没考好与我的态度也有一

第 3 页 共 5 页

定的关系。以后我要把自己最好的水平发挥出来,让我的成绩名列前茅,做作

业时我会多检查几遍,尽量做到少错,不错。夏老师请您相信我,爸爸妈妈也

请相信我!

数学日记 篇6

在大森林里有很多小动物,他们都有自己想做的事。可是,只有小兔不知

道该干什么。

一天,小兔对妈妈说:“妈妈,我想开一间服装店,行吗?〞“好吧,〞兔

妈妈勉强地说,“一定要努力,不要三天打鱼,两天晒网。〞兔妈妈说的话,

小兔牢牢的记在心里。

几天后,小兔的服装店开业了,生意可红火了。一天,狡猾的狐狸来到了

小兔的服装店里。对小兔说:“小兔,你的服装太丑了,我帮你设计吧。〞小

兔知道狐狸想偷他的衣服,便对狐狸说:“谢谢狐狸大哥的好意,我不需

要。〞狐狸决定晚上偷衣服。

谁知,小兔早道。早已布下了重重机关,狐狸只好狼狈的逃走了。

数学日记 篇7

今天中午,我正在做数学暑假作业。写着写着,不幸遇到了一道非常难的

题,我想了半天也没想出个所以然,这道题是这样的:

有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、

宽、高都是质数。求它的体积。

我见了,心想:这道题还真是难啊!的只有两个面面积的积,要求体积还

必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎么入手啊!

正当我急得抓耳挠腮之际,我妈妈的一个同事来了。他先教我用方程的思

路去解,可是我对方程这种方法还不是非常熟悉。于是,他又教我另一种方

法:先列出数,再逐一排除。我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、

7、11等一类的质数,接着我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两

个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱

长;一个那么是长方体正面,上面除以上一条外另一条

棱长〔且长度都为质数〕之和。于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。

第 4 页 共 5 页

最后,我得到了结果,为374立方厘米。我的算式是:209=11某

1919=2+1711某2某17=374〔立方厘米〕

后来,我又用我本学期学过的知识:分解质因数验算了这道题,结果一模

一样。

解出这道题后,我心里比谁都快乐。我还明白了一个道理:数学充满了奥

秘,等待着我们去探求。

第 5 页 共

5


更多推荐

妈妈,每斤,数学,开始