2023年12月10日发(作者:淮南市中考数学试卷答案)
小学四年级数学练习题五篇
1.小学四年级数学练习题
1、体育老师买了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?
2、李师傅生产一批零件,原计划平均每小时生产50个,6小时完成。实际5小时就完成了任务,实际平均每小时生产多少个?
3、商店运来5箱水果,共重50千克。如果把这些水果换成小箱来装,每箱重量是原来的一半,这些水果能装多少箱?
4、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?
5、学校体育组有36人,美术组的人数比体育组的2倍少12人。学校美术组有多少人?
6、四年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励三好学生。买相册用了28.75元,买自动铅笔用了6.15元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元?
7、东关小学体育队有71人,其中15人是篮球队员,田径队员的人数是篮球队员的2.4倍,其余的是足球队员。足球队有多少人?
8、商店运来16筐苹果,每筐42.5千克。运来的梨比苹果重量的2倍少120千克。运来的梨有多少千克? 9、同学们做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女生多多少人?
10、小明看一本180页的故事书,已经看了3天,平均每天看24页。剩下的平均每天看36页,还要几天才能看完?
2.小学四年级数学练习题
一、请将下列数改写成“亿”、“万”作单位的数。
460000=( )万
927000000=( )万
4=( )亿
64780000=( )万
534728≈( )万
629999≈( )万
690080000≈( )亿
89950000≈( )亿
二、请在括号里对的画“√”,错的画“×”。
1、线段是直线上两点之间的部分。( )
2、过一点只能画出一条直线。( )
3、一条射线长6厘米。( )
4、手电筒射出的光线可以被看成是线段。( )
5、过两点只能画一条直线。( )
6、角的两边越长,角的度数越大。( )
3.小学四年级数学练习题
1、图书室有故事书98本,今天借出46本,还回25本。现在图书室有故事书多少本? 2、一件儿童上衣48.5元,一条长裤比上衣便宜9.8元,一条裙子又比长裤贵2.5元。这条裙子多少钱?
3、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。滑雪比乘缆车多行多少米?
4、某县城到省城的公路长160千米。一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。从县城去省城走高速路比普通公路节省多少时间?
5、大同乡中心小学在荒山上植树,2002年共植树356棵,2003年植树3次,每次植树140棵。哪一年植的树多?多多少棵?
6、李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?
7、书架上有两层书,共144本。如果从下层取出8本放到上层去,两层书的本数就相同。书架上、下层各有多少本书?
8、学校运来大米850千克,运了3车,还剩100千克。平均每车运多少千克?
9、王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完?
10、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的几倍?
4.小学四年级数学练习题
1、工人叔叔3小时做24个零件,照这样计算,他8小时做多少个零件?
2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少钱?
3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?
4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?
5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?
6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?
7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?
8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?
9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?
10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?
5.小学四年级数学练习题
一、选择题。
1、47与33的和,除以36与16的差,商是多少?正确列式是() A、47+33÷36-16
B、(47+33)÷(36-16)
C、(36-16)÷(47+33)
2、750减去25的差,去乘20加上13的和,积是多少?正确列式是()
A、(750-25)×(20+13)
B、(20+13)×(750-25)
C、750-25×20+13
3、养鸡专业户卖出公鸡98只,还有公鸡87只,母鸡的`只数是原有公鸡的5倍,养鸡专业户有母鸡多少只?正确列式是()
A、(98+87)×5
B、98+87×5
C、98×5+87
二、填空题。
1、在列式计算是,如果要改变“先乘除,后加减”的运算顺序,就要使用()。
2、3个工人4小时一共加工288个零件,每个工人每小时能加工()个零件。
①288÷3=96(个)表示()。
②288÷4=72(个)表示()。
③288÷3÷4=24(个)表示()。
3、买一件上衣120元,买一条裤子100元,如果买这样的上衣2件,裤子3条,求共需多少钱? ①先求(),列式()。
②再求(),列式()。
③最后求(),列式()。
小学四年级数学练习题五篇
更多推荐
小时,队员,小学,公鸡
发布评论