2023年12月2日发(作者:名校初中自主招生数学试卷)
数学二年级数学下册期末试卷(含答案)
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、一包纸有1000张,10包纸有( )张。
2、要知道一个角是不是直角,可以用三角板上的( )比一比.
3、面对夕阳,前面是( ),后面是( ),左面是( ),右面是( ).
4、小美家到学校有596米,约是( )米。
5、一本故事书有40页,看了8页后,剩下的4天看完,要求平均每天看几页,必须先算出( ),列综合算式:( )。
6、最小的两位数与最大的一位数,它们的和是( ),差是( ).
7、一本童话书有62页,小雨每天看8页,看了7天后,还剩( )页没看.
8、一个四位数,它的最高位上的数是6,个位上是最大的一位数,其余各位都是0,这个数是( ).
9、与1000相邻的两个数是( )和( )
10、9006里面有9个( )和6个( )。
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、下面哪个算式的结果既大于21,又小于27?( )
A.10+5 B.20+5 C.28- 8 D.45- 5
2、至少用( )个同样的正方形可以拼成一个大正方形。
A.2 B.4 C.8
3、下面算式中先算减法的是( )。
A.3×(7-5) B.39-6×6 C.45-35÷7
4、小红11:30放学,12:00时她可能( ).
A.刚起床 B.在吃饭 C.在上语文课
5、5764中的“7”表示( )。
A.7个百 B.7个十
1 / 6
C.7个一 三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、在乘法算式里,积一定比其中任何一个乘数都大。( )
2、30个小朋友排队,笑笑前面有18人,她后面有12人.( )
3、35个小朋友坐船,每条船坐8人,至少要4条船。( )
4、一个算式有小括号,要先算小括号里面的.( )
5、由3个一,5个十,7个百组成的数是357。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数.
7×2= 45÷5= 32+28= 700-300=
300+600= 830-700= 57-19= 27+35=
150+60= 3700-2500= 4×9= 49÷8=
1600+700= 7×5= 4+7×3= 51÷7=
2、列竖式计算。
174
335
597
五、作图题。(7分)
1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。
六、统计图表。(12分)
1、动物之家一共有50只动物,小狗有16只,小猫有10只,还有一些小兔。
(1)根据上面的数据,完成统计表。
动物 小狗 小兔
2 / 6
小猫 合计 只数(只)
( ) ( ) ( ) ( )
(2)小动物中,( )的只数最多,( )的只数最少。
(3)小狗再增加( )只,就和小兔一样多。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、我校在靠近宁康园小区的围墙上每隔9米插一面小旗,从头到尾共插了7面,请问这面围墙有多长?
2、二(1)班有男生32人,女生29人,其中的16人参加接力赛。有多少人没有参加接力赛?
3、从第1棵到第8棵树之间一共多少米?
4、看下图解决问题.
(1)明明买了7支圆珠笔,一共要多少元?
□○□=□( )
(2)买3本故事书要多少元?如果用这些钱可以买9本作业本,每本作业本多少元?
3 / 6 □○□=□( )
□○□=□( )
5、每个面包3元,我们第一小组买了9个,第二小组买了6个。第一小组比第二小组多花多少钱?
6、灯笼按下面的方式排列。第34个灯笼是什么颜色的?
4 / 6
参考答案
一、填空题。(20分)
1、10000
2、直角
3、西 东 南 北
4、600
5、剩下的页数 (40-8)÷4
6、19 1
7、6
8、6009
9、999 1001
10、千 一
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、B
2、B
3、A
4、B
5、A
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、×
3、×
4、√
5、×
四、计算题。(28分)
1、14;9;60;400;
900;130;38;62;
210;1200;36; 6……1;
2300;35;25; 7……2
(2小题)4……1;6……3;8……3
五、作图题。(7分)
5 / 6 1、六、统计图表。(12分)
1、16 24 10 50 小兔 小猫 8七、解决问题。(每题3分,共18分)1、54米
2、32+29-16=45(人)
3、解:3×7=21(米)
4、(1)3×7=21(元)
(2)3×6=18(元)
18÷9=2(元)
5、9元
6、红色
6 / 6
更多推荐
算式,围墙,平移,小朋友,直角,数是,小兔,括号
发布评论