2024年3月7日发(作者:如何提高数学试卷讲评效率)
《用小数乘法解决问题》试讲稿
作者微信公众号:学姐考编
尊敬的各位评委老师大家好,我是应聘小学数学的xx号考生,今天我试讲的内容是用小数乘法解决问题,下面我将正式开始我的试讲。
上课,同学们好,请坐。之前我们学习了整数的运算法则,我们来看几道算式,3×4×10 28×2+15 45×3-26 请你说一说这些题含有什么运算,该怎样计算。我们通过开火车的方式来说一说。好,同学们说的又对又快。这些都是整数连乘、乘加、乘减题。如果我们把上面这些整数连乘、乘加、乘减题稍做修改,改成小数连乘、乘加、乘减题,你会计算吗?今天,我们共同学习小数的连乘、乘加、乘减题的计算方法,看谁能用以前学过的知识把新知识学得又对又快。请仔细观察大屏幕上的情境图,说一说你发现了哪些信息?谁能来说一说?来,那位戴眼镜的同学请你来说,请坐。他从情境中知道,妈妈带了100元去购物,买了2袋大米,每袋30.6元,还买了0.8kg肉,每千克26.5元。问题是求剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗,或者还够买一盒20元的鸡蛋吗。他观察的非常仔细,你们找出的这些信息怎样表示呢?谁能用简洁的语言说一说?来,课代表你举手真积极请你回答,请坐。他整理出来的信息是,妈妈买了2袋大米和一块肉,还想买一盒鸡蛋,看看带的钱够不够。他的语言组织能力非常好,用最简洁的语言帮我们整理出来了。请同学们思考一下,你想怎样解决问题呢?先自己思考,一会儿小组交流,我们一起来分享成果。好,现在哪个小组代表能够起来分享一下?好,8组代表请你来说,请坐。他说他们组用计算器计算的。这也是一种不错的方法,简单方便。还有没有不同的方法,来,5组代表请你来说,哦,你们组是用估算来解决的,第一种方法,1袋大米不到31元,2袋不到62元;肉不到27元;买一盒10元的鸡蛋,总共不超过62+27+10=99(元),100元够了。第二种方法,1袋大米超过30元,2袋超过60元;1kg肉超过25元,0.8kg也就超过25×0.8=20(元)。如果买20元的鸡蛋总共就超过100元,所以不够买一盒20元的鸡蛋。请坐。他们总结的方法非常好,联系了实际又通俗易懂。我们共同解决了这个问题,现在继续研究第二个问题,坐出租车行了6.3km,问题是求要付车费多少钱。要解决此类问题,首先要知道出租车收费标准,请你说一说出租车的收费标准是什么?来,那位靠窗户坐姿很端正的同学请你回答,请坐,他说收费标准:3km以内7元;超过3km,每千米1.5元(不足1km按1km计算)。那知道收费标准后,该怎样计算所需费用呢?对,所需费用等于起步价加起步价以外路程的出租车费。那起步价是多少钱?7元。起步价以外路程是多少?我看到同学们列出了算式6.3-3=3.3≈4(千米)。(不足1千米按1千米计算)那求起步价以外路程的出租车费该算什么呢?来,10组代表请你来说,请坐,他说用起步价以外的路程×1.5,列式为4×1.5=6(元),最后加上起步价就得出所需费用,列式为6+7=13(元)。同学们都掌握的差不多了,我们来做做题进行巩固,修一条公路,已经修了50.4千米,剩下的比修好的2.1倍少1.6千米。还剩下多少千米没修?将你列出的算式写在练习本上,稍后我们对
答案。大部分同学都做对了,看来同学们都已经掌握的不错了,希望在课下的时候能够多做一些练习题进行巩固,今天我们这节课就上到这里,同学们再见。
更多推荐
同学,起步价,问题
发布评论