2023年11月13日发(作者:数学试卷打草稿视频)

四年级数学教学试卷

考试范围:xxx;考试时间:xxx分钟;出题人:xxx

姓名:___________班级:___________考号:___________

题号 总分

得分

注意事项:

1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息

2.请将答案正确填写在答题卡上

评卷人

一、选择题

1.380×50的积的末尾有( )个0

A1

B2

C3

2.1001000是(

A1 B10 C100 D1000

3.小红在计算除法时,把除数36写成了63,结果得到的商是36,那么

正确的商是(

A36 B63 C99

4.被除数除以10,除数( ),商才能不变.

A.乘以10 B.除以10 C.不变

5.如果5倍,下面算式正确的是(

A=□÷5

B=□+5

C×5=□

D=□×5

6.803024900时,读出了( )个零.

A1 B2 C3

7.两数相除,被除数扩大3倍,除数缩小3倍,商( )。

扩大了9 缩小了9 不变

8.地球的赤道周长约是40076千米;地球和太阳之间的平均距离大约是

149600000千米;站在地球上,我们夜间用望远镜能看到大约50000

星星;地球公转一周大约要365日。上面这段话中有四个数,其中有( )

个是近似数。

A1 B2 C3 D4

9.如果□+□+□=24□×=40,则=

A6 B5 C8 D10

10.被减数( )减数时,差是0

A.等于 B.大于 C.小于

评卷人

二、判断题

11.甲瓶的容量是1升,乙瓶的容量是620毫升,则甲瓶的容量大。( )

12.等腰三角形的顶角是30度,它的每个底角一定是75度。(

13.一个木匠锯一根长6米的木头,一共锯了3下,他一共锯出了4段木

头。 ( )

14.三(1)班平均每人捐款5元,就是说每位都捐了5元。(

15.999×101的积和999×100×1)的积相等.(判断对错)

评卷人

三、填空题

16.最大的六位数是( ),省略万位后面的尾数约是( )万。

17.如图中共有 个角.

18.小明在计算除法时,错将除数36看成63,结果得到商12.请你帮他

算一算,被除数应该是 ,正确的商应该是

19.文具店一个月卖出的几种文具情况如下表,请在空格中填上适当的数.

品名单价/数量总价/

笔记本480(本)

2

计算器20(台)

25

水笔 (支)

3360

20.如图中,有 锐角, 个直角, 个钝角.

评卷人

四、作图题

21.用量角器在下面空白处画出40°100°的角。(标明所画角的度数)

22.标一标,画一画.

在花园小区的东面70米的地方有一所中学,西边30米的地方有一家超

市,请你用标出中学的位置,用标出超市的位置.

评卷人

五、计算题

23.脱式计算.

3.76+6.312.12

2.05×6.37+2.1

2.3+3.29×1.8

4.05×2.23.1

24.用简便方法计算.

5.28×99=________

评卷人

六、解答题

25.2路公共汽车从起点站开出时一共上车30人,途中经过5个停靠站。

1站:上车3人,下车5人;第2站:上车6人,下车2人;第3站:

上车4人,下车6人;第4站:上车0人,下车7人;第5站:上车1

人,下车9人。

1.如果上车人数用正数表示,请你根据公共汽车全程载客数量的变化情

况,完成下表。

停靠站12345

上车人数/

下车人数/

2.途经5个停靠站,一共上车多少人?一共下车多少人?

3.到达终点站时,一共有几人下车?

26.人民公园的游园票价格规定如下表.

购票人数140418080以上

每人票价(元)

252016

东方小学四年级两个班的同学去公园春游,一班48人,二班36人.

1)每班分别购票,各需要多少元?

2)两个班合起来购票,共需要多少元?

参考答案

1 .C

【解析】解:因为380×50=19000,所以380×50的积的末尾有30

故选:C

【分析】先计算出380×50的积,进而观察积的末尾有几个0,再进行选

择.

2 .B

【解析】

试题分析:求1001000是多少用乘法解答即可.

解答:解:100×1000=100000=10

故选:B

点评:此题考查了乘法的意义,明确求个相同加数的和是多少用乘法解

答.

3 .B

【解析】

试题分析:根据被除数=×除数,用3663可得出的被除数是多少,

再除以36可得到正确的结果.据此解答.

解:36×63÷36

=2268÷36

=63

答:正确的结果为商是63

故选:B

【点评】本题主要考查了学生根据除法各部分之间的关系解答问题的能

力.

4 .B

【解析】

试题分析:在除法算式中被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0

除外),商不变;据此解答即可.

解:被除数除以10,除数除以10,商才能不变;

故选:B

【点评】此题主要考查商不变的性质的应用.

5 .D

【解析】略

6 .B

【解析】

试题分析:根据整数中的读法,每一级末尾的0都不读出来,其余

数位连续几个0都只读一个零,即可读出此数,再根据读出的数进行判

断.

解:803024900读作:八亿零三百零二万四千九百,读出了2个零.

故选:B

【点评】本题是考查整数的读法,分级读或借助数位顺序表读能较好的

避免读错0的情况.

7 .

【解析】在除法中,被除数扩大3倍,除数缩小3倍,它的商就扩大

3×39,因此商扩大9倍。

考点:整数除法的笔算。

总结:本题考查学生在除法计算中灵活计算能力。

8 .D

【解析】略

9 .B

【解析】

试题分析:口十口十口=24,可得:3=24,口=8,代入口×=40,即

可求出,据此解答即可.

解:口十口十口=24

3=24

=8

=40

=5

故选:B

【点评】本题是一道简单的等量代换问题,考查了学生代换的意识及解

决问题的能力.

10 .A

【解析】解:被减数等于减数时,运算的差是0

如:99=03.83.8=0102102=0等;

故选:A

11 .

【解析】略

12 .

正确。

【解析】

三角形的内角和为180度,已知三角形的顶角为30度,所以两个底角的

和为180-30=150度,又因为等腰三角形的两个底角相等,所以每个底角

150÷2=75度。

13 .

【解析】略

14 .×

【解析】=15(个)

解:平均每人捐款5元,是指总钱数÷总人数=平均每人捐款,而不一定答:图中共有15个角.

是每位都捐了5元。所以题目是错的。

15 . 错误

【解析】解:999×101表示101999相加. 999×100×1=999×100可看作握手问题解答,公式是:nn1÷2

表示100999相加,

所以999×101999×100×1)的积,

所以题干的说法是错误的.

故答案为:错误.

【分析】算式999×101和算式999×100×1)的一个相同的因数是999

根据乘法的意义进行比较,比较因数的个数即可比较出积的大小.

16 .999999 100

【解析】略

17 .15

【解析】

试题分析:图中一共有6条射线,任意两条都可以组成一个角,根据排

列组合知识可列式为:6×5÷2=15(个),据此解答.

解:61÷2

=6×5÷2

故答案为:15

【点评】本题考查了几何图形的计数,可以利用排列组合知识解决,也

18 .75621

【解析】略

19 .960500120

【解析】

试题分析:(1)根据单价×数量=总价,将笔记本的单价2,数量480

入数量关系式,即可求出笔记本的总价;

2)根据单价×数量=总价,将计算器的单价25,数量20代入数量关系

式,即可求出计算器的总价;

3)根据总价÷单价=数量,将水笔的单价3,总价360代入数量关系式,

即可求出水笔的数量.

解:笔记本的总价:2×480=960(元),

计算器的总价:25×20=500(元),

水笔的数量:360÷3=120(元),

将以上数据填入下图:

品名单价/数量总价/

笔记本480(本)

2 960

计算器20(台)

25 500

水笔 120 (支)

3360

故答案为:960500120

【点评】解答此题的关键是根据总价、数量与单价的关系,正确求出表

中所缺的数,再填入表中即可.

20 .321

【解析】

试题分析:根据角的概念:大于0度小于90度的角叫做锐角;等于90

度的角叫做直角;大于90度小于180度的角叫做钝角;进行解答即可.

解:

如图:123是锐角;

123合起来的大角是钝角,钝角有1个;

12合起来的角是直角,23合起来的角是直角,共2个直

角;

故答案为:321

【点评】此题应根据锐角、直角和钝角的含义进行分析、解答.

21 .

【解析】提示:画角时,注意两重合一描点。

22 .因为图上距离1厘米表示实际距离10米,

则中学与花园小区的图上距离为:70÷10=7(厘米),

超市与花园小区的图上距离为:30÷10=3(厘米),

再据它们之间的方向关系,标注如下:

【解析】因为图上距离1厘米表示实际距离10米,则可求出学校、超市、

花园小区之间的图上距离,再依据给出的方向,即可标出这些建筑物的

位置。

23 .17.95

215.1585

38.222

45.81

【解析】

试题分析:(1)按照从左向右的顺序进行计算;

2)先算乘法,再算加法;

3)先算乘法,再算加法;故答案为:522.72.

4)先算乘法,再算减法.【分析】根据乘法运算定律进行分析,把99换成(1001)进行计算.

解:(13.76+6.312.1225 .1

=10.072.12

=7.95

22.05×6.37+2.1

=13.0585+2.1

=15.1585

32.3+3.29×1.8

=2.3+5.922

=8.222

44.05×2.23.1

=8.913.1

=5.81

【点评】考查了小数四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,然后再

进一步计算.

24 .522.72

【解析】解:5.28×995.28×1005.28522.72

停靠站12345

上车人数/3641

0

下车人数/52679

2.上车:3640114()

下车:5267929()

330142915()

【解析】略

26 .一班需要960元,二班需要900元;共需要1344元.

【解析】

试题分析:(1)一班48人,应该买单价是20元的门票;二班有36人,

应该买单价是25元门票,依据总价=数量×单价,分别求出两个班各买门

票需要的钱数即可解答;

2)用票价乘以两个班的总人数48+36=84人,超过80人,应该买单价

15元的门票,依据总价=数量×单价即可解答.

解:(120×48=960(元);

25×36=900(元);

答:一班需要960元,二班需要900元.

216×48+36

=16×84

=1344(元);

答:两个班合起来购票,共需要1344元.

【点评】本题属于比较简单应用题,等量关系式:总价=数量×单价是解

答本题的依据.


更多推荐

四年级数学试卷