2024年4月5日发(作者:wps制作小学数学试卷)

小学生数学日记50字

1.学校生数学日记50字

学校生数学日记50字 篇13

11月24日,我校迎来了一年一度的运动会。

田径有24米来回跑,60米,100米,200米,400米,800米,

1200米,1500米,2000米,还有垒球和跳远。我发觉它们都是用时

间和长度做单位计算的,输和赢都是靠数字来打算的。

运动也离不开数学呀!

2.学校生数学日记50字

自从我们学习了除法以后,我发觉生活中许多事儿都与除法有关。

比如,妈妈买了10袋牛奶,每天喝2袋,能喝几天?10÷2=5(天)。

奶奶包了20个包子,我们一家有5口人,平均每人吃几个?20÷5=4

(个)。

爷爷有9只小鸟,平均3只小鸟放在1个鸟笼里,一共需要几个

鸟笼?9÷3=3(个),看来学好了除法能解决好多生活中的问题。

3.学校生数学日记50字

早晨吃完饭以后我开头写作业。我先背乘法口诀然后写A本。写

完以后妈妈给我出了几道数学题,其中一道是这样问的:一个数学本

5角钱,买4本需要多少钱?我想了想说:需要2元钱。

妈妈问我是怎样算的?我说是用乘法4X5=20角,20角不就是2

元吗。妈妈兴奋地表扬了我,我更喜爱数学了。

1 / 4

4.学校生数学日记50字

今日我们学习了数铅笔,数的方法许多,有两枝两枝的数,2、4、

6、8、10……有五枝五枝的`数,5、10、15……还可以十枝十枝的数,

10、20、30、40……爸爸考我说:“你喜爱怎样数呢?”我不假思考的回

答,10个10个的,又快又精确 。

爸爸也赞同我的意见。

5.学校生数学日记50字

今日的数学课上,我学会了拼图,我拼的有:小鸭、小兔、小鱼、

树等。

我用小三角形当小鸭的头,我用平行四边形当小鸭的鼻子。用一

个大三角形当小鸭的身体,用正方形当小鸭的腿,用大三角形当尾巴,

用两个小三角形当脚。我会拼很多不同的图形呢。

6.学校生数学日记50字

今日早上,我和爸爸到工地去看一位叔叔。叔叔正在操场上数木

头,木头正好堆成一个梯形,看到我们来,叔叔说:“你们来的正好,

快帮我数数木头吧!我都数晕了。”

我认真看着,发觉这木头堆有个规律,下面的一排总比上面的一

排多一根!这一下好办了,把上面的一排的根数加下面的根数,再将

所得的得数乘木头的总排数,后除以2得到的便是木头的总根数,当

我把得数说出来的时叔叔和爸爸都满足的笑了。

7.学校生数学日记50字

国庆节,爸爸妈妈带我和贝贝哥哥、乘乘姐姐3家人一起去肇庆

2 / 4

玩.一共去了3辆车,第一辆车有4个人,其次辆车坐了3个人,第三辆车

坐了5个人,1+1+1=3,一共有3辆车.4+3+5=12,一共有12个人。早上9

点,我们从广州动身,由于塞车,到肇庆已经下午13点了,13-9=4,我们一

路用了4个小时。

数学可真有意思,生活中无处不在。

8.学校生数学日记50字

今日,我和爸爸妈妈去买东西。我观察小巷边处处都是出售房子

的牌子,我脑子里就有了一个问题,我问爸爸妈妈:“那些介绍所给

那些买房子的人介绍,他又不能,还不是白忙?”

爸爸对我说:“当然有赚,假如你这个房子买过来100万元,那

介绍所的人就有5000元赚。”这下我可明白了,原来介绍所的人可以

赚0.5%的钱。

9.学校生数学日记50字

昨天晚上我和姐姐一起去德克士买套餐吃。妈妈给我了100元,

姐姐点的套餐是28元,我点的套餐是24.50元,加起来一共52.50

元。

我给售货员叔叔100元,售货员叔叔给我找了2张20元、一张

5元、2张1元和一张5角,一共47.50元钱。然后我们就在德克士

狼吞虎咽的一口气就吃完了。

10.学校生数学日记50字

今日下午,我和爸爸一起去商店买东西。爸爸给我买了一个大瓶

的可口可乐,我馋的不得了!可口可乐是4.90元。然后又买了三斤

3 / 4

糖果,一斤是2元共6元。

我一看心想:又可以吃好吃的了!我们一共花了10.9元。

4 / 4


更多推荐

木头,数学,小鸭,叔叔,除法