2023年12月2日发(作者:高中数学试卷分值)
四年级数学上册期末复习题
一、我来填
1、计算除数是两位数的除法时,通常把除数看作与它接近的( )来试商.
2、把线段的( )就得到一条射线.
3、两点间的所有连线中( )是最短的.
4、把平角分成180等份,每一分所对的角就是( )度的角.30份所对的角是( )度角,是( )角.
5、学过的角有( ),( ),( ).( ).
6、18:00时,时针和分针成( )角,15:00时,时针和分针成( )角,19:00时,时针和分针成( )角.
7、长方形的对边( ).梯形只有1组对边( )。
8、两条直线相交成直角时,这两条直线互相( ).
二、对号入座.
1、经过一点可以画( )条直线.
a.1 b.3 c.无数
2、一张圆形纸对折3次,折成的角是( )角.
A.90度 b.45度 c.50度
3、□有( )组对边平行.
A .1 b .2 c.3
三、认真数一数.
1、下图中有几条线段? .2.下图中有多少个角 ?
第1页(共34页)
1 2 3 4
( )条 ( )个
四、数学长廊
1、把下面角的度数添在相应的圈内.
15度 93度 170度 89度 24度 89度 160度 60度 100度
锐角 钝角
2、估计下面每题的积最接近那个数,用线连一连.( 分)
92×9 49×4 31×8 28×6
240 180 810 200
五、计算加油站.
1、直接写出得数.
15×3= 12×5= 16×4= 13×7=
45÷3= 60÷5= 64÷4= 91÷7=
第3页(共34页) 45÷15= 60÷12= 64÷16= 91÷13=
2、计算并验算。
611÷25= 468÷78= 928÷64=
897÷39= 490÷35= 304÷52=
七、解决问题( 分)
1、一班共有34人,二班共26人,平均每人做4朵红花。
(1)一共可以做多少朵红花?
(2)如果要再做300朵红花,每人做几朵?
2、某校四、五、六年级同学去影剧院看电影,四年级137人,五年级143人,六年级162人,平均每17人坐一排,需多少排座位?
3、《故事大王》每本12元,《十万个为什么》每本25元,买8本《故事大王》和8本《十万个为什么》一共需要多少钱?
第5页(共34页)
4、四二班有男生38人,女生26人。每8人一组参加清理小广告的活动,一共可以分成多少组?
5、李大爷带了250元买化肥,买了5袋化肥后还剩下25元。每袋化肥的价钱是多少元?
6、一个修路队修一条公路,每天修 24米,修了15天后,还剩下130米。这条公路长多少米?
7.明光村上交稻谷257800千克,稻谷村上交稻谷325960千克。两个村一共上交稻谷多少千克?
8.一台电冰箱2400元,一台彩色电视3500元,一台洗衣机1650元。买三种家电各一台,一共需要多少元?
第7页(共34页) 9.春季同学们植树,四年级同学植树88棵,五年级同学植树96棵,六年级同学植树104棵,三个年级的学生一共植树多少棵?
10.小红上学期期末考试,语文、数学、自然、社会、英语的成绩分别是88分、96分、94分、90分、82分。小红五科的平均成绩是多少?
11.食品前天购进白菜328千克,昨天购进白菜156千克,今天购进白菜272千克,食堂3天共购进白菜多少千克?
12.同学样采集植物标本,四一班同学采集132个,四二班同学采集256个,四三班同学采集168个。四年级一共采集了多少植物标本?
13.小红读一本480页的故事书,第一周读了136页,第二周读了164页,小红再读多少页正好读完?
14.一辆客车前3时行驶105千米,后2时行驶80千米。这辆客车平均每时行驶多少千米?
第9页(共34页)
15.一个工地用去2400吨水泥后,又运来800吨,这时工地有水泥1400吨,工地原有水泥多少吨?
16.学校位于小刚家和小丽家之间,小刚和小丽同时从自己家里走向学校,小刚每分走 65米,小丽每分走70米。经过5分,两人在学校门口相遇。他们两家相距多少米。
17.甲、乙两城相距680千米,一辆汽车从甲城开往乙城,行了4时后,距乙城还有440千米。这辆汽车行驶的平均速度是每时多少千米?
18.王乐走一步的平均长度是63厘米,他从操场这头走到那头共走了266步。操场大约长多少米?
19.育才小学有学生718人,全乡有这样的小学18所。全乡约有多少名小学生?
20.一种面条机,每台批发价是86元,王经理想买26台,他带2500元够吗?
第11页(共34页)
21.一个架线工,一天可以架线 304米,15天大约架线多少米?
22.一块长方形地的长是205米,宽是88米,它的面积大约是多少平方米?
23.修路队修一条公路,每天修185米,已经修了20天,再修128米正好修完,这条公路长多少米?
24.学校准备买一批课外读物,发给一至六年级的12个班,每班105本,还要送给幼儿园88本。学校应该买多少本课外读物?
25.学校食堂新买来一堆煤,平均每天烧420千克,烧了14天后还剩下190千克。原来这堆煤有多少千克?
26.一辆准载5吨的汽车装了160袋麦子,每袋麦子25千克,这辆汽车超载了吗?
第13页(共34页)
27.某林场要栽种树苗65行,每行24棵。已经栽了960棵,再栽多少棵正好完成任务?
28.学校合唱队订做了60套演出服,每件上衣54元,每条裤子38元。一共需要多少元?
第15页(共34页)
四年级上册数学期末试卷
一、 填空题
1. 四十五亿七千五百万写作( ),改写成用亿作单位的数是( ),省略亿后面的尾数的近似数是( )。
2. 两个数相除,商是56,余数是0.3,若被除数和除数同时扩大100倍,商是( )余数是( )。
3、写出下面各数的近似数.。
(1)省略万位后面的尾数 1746003≈ 35482954≈
(2)省略亿位后面的尾数 3708500000≈ 9964000000≈
4、有一个七位数,减去1就变成六位数,这个七位数是( )。
5、比较大小。527023○4969200 160000000○16亿 180÷12○180÷15 150×2○15×20
6、712÷42,除数可以看成( )来试商,它的商是( )位数。
7、如图,已知∠1=60º,∠2=( ),∠3=( ),∠4=( ) 2
3
8、从一点引出两条( )所组成的图形叫做角。 4
9、一个数除以73商是6,且有余数,余数最大是( )。
10、甲数是乙数的3倍,甲数除以乙数的商是( );如果甲数缩小5倍,要使商不变,乙数应当( )。
二、想一想,下面的说法对不对?对的打“√”,错的打“×”。
1、长方形是特殊的平行四边形。……………………( )
2、两个锐角的和一定比直角大。……………………( )
3、一个三位数除以两位数,商可能是一位数,也可能是两位数。…( )
4、估算3198÷39的结果约是100。………………………………( )。
5、638÷27=22…44 ……………………………………( )。
6、直线的长度是射线的两倍。…………………………………( )。
三、选择题
1. 下面各数中,一个零也不读出来的是( )
A 202200 B 200220 C 202020
2. 在一个整数的末尾添上两个“0”,原来的数就( )
A 扩大2倍 B 缩小2倍 C 扩大100倍 D 缩小100倍
3. 在有余数的除法中,除数和余数比较( )
A 除数比余数大 B 余数比除数小 C 除数和余数一样大
4、下列图形中,具有稳定性的是( )。
A、长方形 B、平行四边形 C、三角形
第17页(共34页)
5、一个数除以13,商是103,余数是11,这个数是( )。
A、1339 B、 1328 C 、1350
6、382770000000≈( )亿 A、38277 B、 3828 C 、383
7、一个数,亿位和千位上都是7,其余各位上都是0,这个数写作( )
A、700070000 B、 700007000 C 、700700000
8、9÷3=(9×3)÷(3×3)成立的依据是( )。
A、商不变的性质 B、乘除法的关系 C、小数的性质
四、计算我能行。
1、直接写出得数。
7×10= 360×2= 480÷60= 78÷13=
35×2= 8×12= 560÷80= 480÷40=
602×39≈ 398÷21≈ 478÷81≈ 396×41≈
2、笔算,第(5)题笔算并验算。
(1)780×35= (2)404×58= (3)310×80=
(4)695÷32= (5)918÷51= (6)9860÷123=
3、列式计算。(6分)
(1)72的12倍是多少?
(2)一个数的35倍是490,这个数是多少?
四、我会作图。(6分) A
.1、过右边A点. 画出已知直线c的平行线。
2、画出右面图形指定底的高底
3、请用量角器画出一个100º的角。 底
五、解决问题。
第19页(共34页)
c 1、小强每天早上跑步21分钟,他的速度是138米/分,小强每天早上大约跑多少米?
2、某养鸡场一天收160千克鸡蛋,每18千克鸡蛋装一箱,可以装多少箱?还剩多少千克?
3、一辆客车4小时行驶了240千米,照这样的速度,12小时可以行驶多少千米?
4、李叔叔带900元买化肥,买了16袋化肥,还剩260元,每袋化肥多少元?
5、一副乒乓球拍14元,买5 送2副,一次买5副,每副便宜几元?
6、张老是带了200元钱,想买2个排球和4根跳绳,每个排球48元,每根跳绳12元,还剩多少元?
7、甲校图书馆藏书15000本,乙校图书馆藏书23000本。乙校比甲校多藏书多少本?
8、小明、小刚和小红三人参加数学竞赛的平均成绩是94分,其中小明得了92分,小红得了95分。小刚得了多少分?
9、一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是45千米/时,6时到达。回来时提高了速度,只用了5时就从乙地回到了甲地。回来时每时行多少千米?
10、育才小学买来46套课桌椅,每张课桌115元,每把椅子45元。买这些课桌椅一共用去多少元?
11、同学们做红花240朵,做黄花80朵。红花的朵数是黄花的几倍?
12、有350本连环画,每班50本,可以分给几个班?
第21页(共34页)
13、鲜花店有400枝玫瑰花,每20枝扎成一束,可以扎成几束?
14、李大爷用卡车运化肥,每次可以运80袋,运640袋化肥,几次可以运完?
15、学校开运动会,12个班共有312名运动员,平均每个班有多少名运动员?
16、学校操场的长是 35米,面积是840平方米。操场的宽是多少米?
17、张师傅5天加工了160个零件,照为样的效率,要加工416个零件,需要多少天?
18、用小车到果园里运苹果,每辆小车装6筐,每筐装15千克。运720千克苹果需要几辆这样的小车?
19、张老师要打一篇4500字的稿件,他每分可以打102个字,45分能打完吗?
第23页(共34页) 四年级上册数学期末试卷
班级: 姓名: 成绩:
一、填空。(24分)
1、526080000读作( ),写成用“万”做单位的数是( ),省略亿后面的尾数约等于( )。
2、由六个千万、五十万和四个千组成的数写作( );约等于( )万。
3、8公顷=( )平方米 6平方千米=( )公顷
4、只有一组对边平行的四边形叫做( )。
5、右边是一个平行四边形,和∠2相等的是∠( ),和∠2相等的是∠( )。
6、在同一平面内,a、b两条直线相互( ),记作a//b;a、b两条直线相互( ),记作a⊥b。
7、单价、总价、数量之间的是:( )。路程、速度、时间之间的关系是:( )。
8、除法算式□84÷56,如果商是一位数,□里最大是( );如果商是两位数□里最小是( );如果商是14,□里是( )。
9、270÷45=(270×2)÷(45×2)=( ÷ )=( )。
10、下图∠1的度数是40°;求出∠2=( )°,∠3=( ),∠4=( )。
1
3
2
4
11、妈妈做早饭的过程及时间:洗锅(1分),淘米(2分),熬粥(20分),煎鸡蛋(5分),拌小菜(5分),盛粥(1分)。如果合理安排,妈妈做这顿饭至少需要( )分钟。
二、计算题:(26分)
1、直接写出得数。(8分)
60×50= 560÷80= 180×30= 420÷71
180÷60= 17×40= 450÷90= 272×90
(18分)
240×35= 485÷34= 740÷60=
3
第25页(共34页)
205×46= 921÷53= 382÷68=
三、判断题。(5分)
1.角的大小与两条边的长短无关。 ( )
2.梯形是特殊的平行四边形。 ( )
3.114÷12=124÷2÷6。 ( )
4.平行四边形的两组对边不但平行,而且相等。( )
5.两个数的商是6,如果被除数不变,除数除2,商就变成了3.( )
四、选择题。(5分)
1. 在49□438≈50万的括号里填上合适的数。( )
A、0~4 B、0~5 C、5~9
2.把平角分成两个角,其中一个是钝角,另一个是( )。
A、钝角 B、直角 C、锐角
3.计算3200÷500时,可以看成32÷5,商是6,余数是( )。
A、2 B、20 C、200
4.下面是三组直线中,相互垂直的是( )。
A B C
5、下面三个风筝的线都是30米长,放得最高的风筝是( )。
五、操作题。(14分)
1、 过A点做直线的平行线。 2、画一个长4厘米,宽2厘米的长方形。
.A
3、 任意画出下面图形的一条高。
第27页(共34页)
4、 分别画出一个75°和160°的角。
六、解决实际问题。(26分)
1、 一辆汽车每分钟行驶1200米,这辆汽车每小时行多少千米?要行驶288千米,需要多少小时?
2、 食品厂运一批面粉,已经运出14车面粉,每车装108袋,还剩25袋没有运。这批面粉一共有多少袋?
3、一种制服的上衣每件54元,裤子每条38元。500元钱能买几套这样的衣服?还剩多少钱?
4、有120个乒乓球,5个乒乓球装一袋,每6袋装一盒。这些乒乓球能装多少盒?
5、建设银行某分行一天的存储额如下:存款1098720元,取款695601元,这间银行这一天结余的金额大约是多少元?
6、红星农场收割稻谷 210000kg,绿叶农场收割稻谷590000kg。红星农场比绿叶农场收割的稻谷少多少kg?两个农场收割稻谷一共多少kg?
7、端州小学有学生1032人,比星湖小学多59人,两间学校一共有学生多少人?
8、李叔叔每分钟打字118个,他38分钟大约可以打字多少个?
第29页(共34页)
9、一只山雀5天大约吃800只害虫。照这样计算,一只山雀9月份大约能吃多少只害虫?
10、某车间每小时做零件105个,为了赶做一批零件,这个车间从21时30分工作到次日13时30分完成,这批零件一共有多少个?
11从甲城往乙城运127吨货物,如果用载重量是5吨的大卡车运一趟,运费为135元;用载重量是2吨的小卡车运一趟,运费为62元。(1)请你设计一套运费最省的方案,怎样用车比较合理?(2)运费为多少元?
12.小红12天看了170页书,小明17天看了240页书,小强20天看了300页书,谁看得快?
13.王老是用160元买了20朵价格相同的鲜花,如果鲜花的单价涨到原来的2倍,那么她用288元可以买到多少朵这样的鲜花?
第31页(共34页)
第33页(共34页)
更多推荐
学校,除数,数学,直线,图形,汽车,计算
发布评论