2023年12月10日发(作者:河北中考英语数学试卷及答案)

2020-2021苏教版4四年级上册《小学生数学报》数学学习能力检测试卷(8套)

小学生数学报》数学研究能力检测卷(最新修订版)

苏教版四年级(上)第一单元使用

本卷总分120分,共4页,建议完成时间60分钟)

班级 姓名 学号 得分

一、填空题(每空1分,共40分)

1.想一想。

2.填一填。

1升=(。)毫升 5000毫升=(。)升 8000毫升=(。)升

2升=(。)mL 4升=(。)毫升 (。)毫升=6升 9升=(。)mL 毫升=(。)升 7升30毫升=(。)毫升

3.比一比。

6800毫升○6升 1001毫升○999毫升 30毫升○3050毫升

2升○2400毫升 17升○1700毫升 6000毫升○5升

4.选一选。

下面的容量大约是多少?在合适的答案下面打“√”。

5.连一连。

下面每种饮料各需要几瓶?

250mL。350 mL。500mL

瓶是2L。大约(。)瓶是1L。(。)瓶是3L。 6.1升水大约1千克,升水是(。)毫升,升水的质量是(。)千克,合(。)克,1毫升水是(。)克。

7.如果杯中装有水370毫升,再往里倒入(。)毫升就正好是1升。

8.用容量是200毫升的瓶子装牛奶,装满5瓶牛奶正好是(。)升;一个纯净水桶的容量是18升,(。)瓶这样的牛奶可以倒满这个桶。

9.2升果汁,喝了一半后还剩(。)毫升,再倒出一半后还剩(。)毫升。

10.■+■+■+○+○=15升,■+■+■+○+○+○+○=27升。

代表(。)升,○代表(。)升,■+■+■+○=(。)升。

二、判断题(每题2分,共8分)

1.一瓶墨水的容量是60毫升。(×)

2.一个金鱼缸的容量是80毫升。(×)

3.5升比6升少1000毫升。(√)

4.把4升果汁平均装在8个瓶里,平均每瓶装有果汁2升。(×)

三、选择题(每题2分,共10分)

1.义务献血每次献血量一般为(。)。

A。200ml。B.200L。C.2ml。D.2L

答案:A

2.计量比较少的液体,用(。)作单位,计量比较多的液体,用(。)作单位。

A。升。B.毫升

答案:B

3.3200毫升最接近(。)。

答案:3升

1.毫升 毫升 升

2.1000 5 8 2000 4000 6000 9000 64 7030

3.><<<>>

4.2升 10升 180升

5.(A) 10 (B) 18 (C) 20 (D) 36

6.(B) 400ml

四、略

五、

1.需要8名义务献血者献血。

2.够。

3.(1) 270元 (2) 9升

4.买大瓶更合算。

5.225升 6.第三个杯子里装了65毫升酸奶。

六、

1.蓝杯子的容量是840毫升。

2.只需打开出水管30分钟即可将满池水放完。

30分钟

以下是《小学生数学报》数学研究能力检测卷,适用于苏教版四年级(上)第二至第六单元。每个单元的总分均为120分,建议完成时间分别为90分钟和60分钟。每个学生需要填写班级、姓名和学号,并在答题卡上填写得分。下面是填空题部分,每空1分,共16分。

1.任意从装有10枚白子和12枚黑子的袋子里摸出1枚子,摸到(黑子)的可能性大一些,摸到(白子)的可能性小一些。

2.明明和芳芳玩摸球游戏,每次任意摸一个球,摸后放回,每人摸30次,摸到自球明明得1分,摸到红球芳芳得1分,摸到灰球明明和芳芳都不得分。下面有A、B、C三个盒子,在(A)盒中摸球明明获胜的可能性大,在(C)盒中摸球芳芳获胜的可能性大,在(B)盒中摸球两人获胜的机会相等。 3.下图中,有A、B、C、D四个转盘,小磊和小燕玩转盘游戏,若指针停在灰色区域,则算小磊赢,若停在白色区域,则算小燕赢。

A。B。C。D

1)想让小磊获胜的可能性大,要在(A)转盘上玩。

2)想让小燕获胜的可能性大,要在(D)转盘上玩。

3)想让两人获胜的可能性一样大,要在(B)转盘上玩。

4.6本相同的《辞海》厚168毫米,那么至少(9)本这样的《辞海》才能达到500毫米的厚度。

5.某建筑工地一星期用水泥11吨,黄沙18吨,石子27吨。已知水泥每吨300元,黄沙每吨70元,石子每吨35元。

1)根据“水泥每吨300元”和“用水泥11吨”这两个条件,可以求出(3300元)。

2)要求“黄沙比石子多用去多少元”,就要先算出(黄沙使用费1260元)和(石子使用费945元)。

6.三个家庭团购“丰水梨”,右表是小军整理出的相关信息(单价相同)。

1.将表格填写完整。

2.“108÷12×20”表示的是每个人能够完成20个单位的工作量,需要12个人,总共需要108个单位的时间。

3.筑陆队增加9人后,完成这条路需要30天。

4.在装有8个图案的盒子里摸。

5.“1”朝上的次数多。

6.用4号盒子是公平的。

7.算式为A。40×600-35×420,表示三(1)班平均每人比三(2)班平均每人少做180朵红花。

8.小猴需要爬4次才能爬到竿顶。

9.验算:696÷16=43.5,34×25=850.

10.计算结果:

360÷15÷2=12

267-98+46=215

254-6×28=86

180+88÷44=182

70÷(19+6)=3

325÷(86-73)=25

11.操作题:

1) 将红色区域涂得更大一些,蓝色区域涂得更小一些。

2) 在红色和蓝色区域中间画一条竖线,将两个区域分成相等的两半,在红色区域上涂上一些小点,蓝色区域不需要涂。

12.小明应该放3个红球,3个蓝球,4个白球。这样摸到红球的可能性最小,摸到白球的可能性最大,中奖的可能性小,没中奖的可能性大。

13.解决问题: 1) 一辆汽车以每小时80公里的速度行驶,行驶了240公里后停下来休息,然后以每小时60公里的速度行驶,问这辆车从出发到到达终点需要多长时间?答:5小时。

2) 一家商店的商品原价为100元,现在打8折出售,小明购买了3件商品,他需要支付多少钱?答:240元。

3) 一个矩形的长是12厘米,宽是8厘米,求它的周长和面积。答:周长为40厘米,面积为96平方厘米。

4) 一辆公交车每小时可以行驶30公里,小明家到学校有6公里,他早上坐公交车去学校,晚上步行回家,问他上学和放学需要多长时间?答:上学需要12分钟,放学需要1个小时。

5) 小明爸爸每天下班后会跑步,他每分钟可以跑100米,他跑步的时间是30分钟,问他每天跑了多少米?答:小明爸爸每天跑了3000米。

1.水果店共运来了5+8+6=19筐水果。其中,苹果总重量为5×20=100千克,橘子总重量为8×15=120千克,香蕉总重量为6×30=180千克。因此,香蕉比苹果多多了180-100=80千克。 2.根据题目,已经栽了3×140=420棵树,剩下的需要栽800-420=380棵树。因为剩下的树要用2天时间栽完,所以每天需要栽380÷2=190棵树。

3.(1) 四年级共有3×48=144人,五年级共有4×45=180人,四、五年级一共有144+180=324人。

2) 四年级比六年级多的人数为3×48-2×52=144-104=40人。

4.设每杯水重x克,则中原来的水重为960+2x克,倒出2杯水后剩余的水重为960+2x-2x=960克,倒出4杯水后剩余的水重为560+4x-2x=560+2x克。因此,560+2x=960,解得x=200克,每杯水重200克。

5.甲组的平均成绩为(12+13+14+15+16+17+18+19+20+21)/10=16.5秒,乙组的平均成绩为(10+10+11+11+12+12+13+13+14+14)/10=11.5秒。因此,乙组获胜,因为他们的平均成绩更快。

6.这个游戏不公平。因为无论怎样抽牌,数字相加的和都有50%的概率是奇数,50%的概率是偶数,因此两个人的胜率是相等的。为了使游戏公平,可以改为数字相加的和是3的倍数则大毛赢,否则二毛赢。这样,每个数字都有三分之一的概率是使和为3的倍数,因此两个人的胜率是相等的。

1.83÷4=20……3.83÷40=2.075.8300÷400=20.75 2.综合算式为:(300÷10+150)÷3=50

3.第50个字母是C,A有25个。

4.要使20+20×20-10添上括号后的结果最大,算式应为20+(20×20)-10=410;要使结果最小,算式应为(20+20)×(20-10)=200.

5.5时整时,时针和分针所夹的角是150度;6时整时,时针和分针所夹的角是180度;从6:25走到6:35,分针转动了300度。

6.如果∠1=∠2,那么这两个角都是45度;如果∠3=∠4=∠5,那么每一个角都是36度;∠1+∠2+∠3+∠4+∠5=180度。

7.被改动的数原来是40.

选择题:

1.A,63表示63.

2.C,容量比1升大的是2升的。

3.C,810÷5=(810÷2)÷(5÷2)。

4.C,得到的结果比正确答案大了。

5.A,2红1蓝1绿2黄掷是最公平的。

6.B,∠1等于45度。

计算题: 1.直接写出得数:720.5.41.14.25.100.84.84.520.750.

2.

456

23

912

9120

345

678

1023

512 ÷ 64 = 8.860 ÷ 30 = 28.67.535 ÷ 29 = 18.45.704 ÷ 14 =

50.29.

用递等式计算:

42 × 5 + 180 ÷ 30 = 210 + 6 = 216; 300 - 225 ÷ (43 - 38) = 300 - 45 = 255;

93 ÷ (220 - 217)] × 8 = 31 × 8 = 248.

1.(1) 下角的度数为90度。(2) 画一个角,先画一条射线,然后从射线的端点开始,逆时针旋转135度,画出另一条射线,两条射线之间的空间就是所求角。

2.(1) 过A点向BC边画垂线,交点记为E。(2) 过A点作BC边的平行线,交CD边于F,过C点作AB边的平行线,交DE边于G,连接AF、FG、GC、CE,四边形ABCD是平行四边形。

1.需要运输198 ÷ 6 = 33次。

2.(1) 总共花费25 × 12 + 60 × 6 + 120 × 3 = 300 + 360 + 360

= 1020元。(2) 需要购买至少20个奖品才能使每个奖品的平均价格不超过8元。

3.设降价后每辆玩具汽车的价格为x元,则原价为120元,根据题意得到方程:120 = 5x,解得x = 24元。 4.(1) 设儿童票的价格为x元,则成人票的价格为16元。根据题意得到方程:2 × 16 + x = 40,解得x = 4元。所以儿童票的价格是4元。(2) 总共需要购买46 + 2 = 48张票,花费为48 × 16 = 768元,所以380元不够。

5.(1) 见附图。(2) 第14届获得的金牌数比第13届多11枚,又比第15届少6枚。(3) 第12届的金牌数大约是第15届的2倍。(4) 每届平均得金牌数为(19 + 129 + 150 + 183 + 199 + 211)

÷ 6 ≈ 130.83枚。

6.设四年级分得x本图书,则五年级分得2x - 8本,六年级分得3x + 2本。根据题意得到方程:x + 2x - 8 + 3x + 2 =

480,解得x = 98.所以四年级分得98本,五年级分得190本,六年级分得294本。


更多推荐

需要,区域,可能性,数学,容量