2023年12月2日发(作者:对数学试卷检测的分析)
乡镇(街道)
学校
班级
姓名
学号
………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不…………………….
准…………………答….
…………题…
绝密★启用前
河南省重点小学三年级数学【下册】综合练习试卷 含答案
题 号 填空题 选择题 判断题 计算题 综合题 应用题 总分
得 分
考试须知:
1、考试时间:90分钟,满分为100分(含卷面分2分)。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。
3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分。
二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。
1、下面的结果刚好是250的是( )。
A.1500-500 B.2500-2250 C.150+150
2、广州新电视塔是广州市目前最高的建筑,它比中信大厦高278米。中信大厦高322米,那么广州新电视塔高( )米。
A、590 B、600 C、44 D、500
3、用7、3、9三个数字可组成( )个三位数。
A、3 B、4 C、6
4、爸爸3小时行了210千米,他是( )。
A、乘公共汽车 B、骑自行车 C、步行
5、5名同学打乒乓球,每两人打一场,共要打( )场。
A、6 B、10 C、15
6、最小三位数和最大三位数的和是( )。
A、1 B、1099 C、899
7、平均每个同学体重25千克,( )名同学重1吨。
A、40 B、4 C、400 D、4000
8、时针从上一个数字到相邻的下一个数字,经过的时间是( )。
A. 60秒 B. 60分 C. 60时 D. 无法确定
三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1.5分,共15分)。
1、( )0.9里有9个十分之一。
2、( )因为0×0=0,所以0÷0=0。
一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。
1、换算。
7000千克=( )吨 8千克=( )克
23吨=( )千克 5200千克-200千克=( )吨
2、小明从一楼到三楼用8秒,照这样他从一楼到五楼用( )秒。
3、填一填。
4、常用的长度单位有( )、( )、( )、( )、( )。
5、□45÷5,要使商是两位数,□里最大可填( );要使商是三位数,□里最小应填( )。
6、体育老师对第一小组同学进行50米跑测试,成绩如下小红9秒,小丽11秒,小明8秒,小军10秒。( )跑得最快,( )跑得最慢。
7、小林晚上10:00睡觉,第二天早上7:00起床,他一共睡了( )小时。
8、把一根绳子平均分成6份,每份是它的( ),5份是它的( )。
9、□÷8=138……○,余数最大填( ),这时被除数是( )。
10、小红家在学校( )方( )米处;小明家在学校( )方( )米处。
第 1 页 共 4 页 3、( )小明家离学校500米,他每天上学、回家,一个来回一共要走1千米。
4、( )计算36×25时,先把36和5相乘,再把36和2相乘,最后把两次乘得的结果相加。
5、( )长方形的周长就是它四条边长度的和。
6、( )李老师身高15米。
7、( )7个42相加的和是69。
8、( )1吨铁与1吨棉花一样重。
9、( )如果A×B=0,那么A和B中至少有一个是0。
10、( )正方形的周长是它的边长的4倍。
四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。
1、直接写得数。
2、口算:
275+0= 700×4= 600×7= 3/8+5/8=
123×2= 465×0= 85÷5= 1-1/3=
972-200= 486+14= 576÷2= 8/9-2/9=
五、认真思考,综合能力(共2小题,每题7分,共14分)。
1、实践操作:
(1)、量出下面各图形中每条边的长度。(以毫米为单位)
( ) ( )
(2)、把每小时行的路程与合适的出行方式连起来。
75千米 800千米 18千米 5千米
2、看图填空:
小丽想从世纪欢乐园大门到沙滩,可以先向( )走( )米到动物园,再向( )走( )米到天鹅湖,再向( )走( )米就到了沙滩;也可以先向( )走( )米到天鹅湖,再从天鹅湖到沙滩。
六、活用知识,解决问题(共5小题,每题5分,共25分)。
1、有76个座位的森林音乐厅将举行音乐会,每张票售价是15元。
(1)已售出42张票,收款多少元?
答:收款____元。
(2)把剩余的票按每张12元全部售出,可以收款多少元?
答:可以收款____元。
2、一头奶牛一天大约可挤奶28千克,照这样计算,这头奶牛2012年二月份可挤奶多少千克?
第 2 页 共 4 页
答:这头奶牛2012年二月份可挤奶____千克。
3、老师要带同学们参观科技馆,共有5名老师和88名学生。500元钱买门票够不够?
4、根据图片中的内容回答问题。
(1)妈妈想买1个电饭锅、1辆自行车,大约需要多少钱?
(2)如果妈妈带了500元,买录音机、台灯、手表这3样商品,够吗?
(3)妈妈买1个电饭锅、1辆自行车1块手表和1盏台灯,能得到大礼包吗?
5、学校要买2箱乒乓球,每箱24盒,每盒12个,每盒卖26元,学校买乒乓球一共花了多少钱?
答:学校买乒乓球一共花了____元。
第 3 页 共 4 页 2、答案:275 , 2800 , 4200 , 1
参考答案
246 , 0 , 17 , 2/3
一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。 772 , 500 , 288 , 2/3
1、答案: 五、认真思考,综合能力(共2小题,每题7分,共14分)。
7000千克=( 7 )吨 8千克=( 8000 )克 1、略
23吨=( 2300 )千克 5200千克-200千克=( 5 )吨
2、答案:16秒
3、上北下南,左西右东
4、答案:千米,米,分米,厘米,毫米
5、答案:4 , 5
6、答案:小红,小丽
7、答案:9
8、答案:六分之一 , 六分之五
9、答案:7 , 1111
10、答案:西北 , 400米 , 西南 , 100米
二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。
1、B
2、B
3、C
4、A
5、B
6、B
7、A
8、B
三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1.5分,共15分)。
1、对
2、错
3、对
4、错
5、对
6、错
7、错
8、对
9、对
10、对
四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。
1、答案:300,32,42,804
20,85,47,2100
五分之四,八分之三
2、略。
六、活用知识,解决问题(共5小题,每题5分,共25分)。
1、答:收款630元。
答:可以收款408元。
2、答:这头奶牛2012年二月份可挤奶812千克。
3、够,还剩下20元
4、答案:(1)670元(2)不够(3)不能
5、答:学校买乒乓球一共花了1248元。
第 4 页 共 4 页
更多推荐
小题,学校,同学,数字,试卷,周长,综合,手表
发布评论