2023年12月2日发(作者:双清区教师招聘数学试卷)

数学三年级数学(下册)期末试卷(附答案)

(时间:60分钟 分数:100分)

班级: 姓名: 分数:

一、填空题。(20分)

1、用32厘米长的铁丝围成一个长方形,长方形的长是10厘米,宽是( )厘米.

2、一道除法算式中,商和余数都是3,除数正好是余数的3倍.被除数是( ).

3、在括号里填上克或千克。

约 150( ) 约4( ) 约35( )

4、物体的表面或封闭图形的大小,叫作它们的( ).

5、如果口算35×19,可以先口算35×20=( ),然后再减去( )个35,得( ).

6、一个菜地长10米,宽8米,如果用篱笆把这个菜地围起来,需要( )米的篱笆,围成的面积是( )平方米。

7、在一个长是8分米,面积是40平方分米的长方形里剪出一个最大的正方形,这个正方形的面积是( )平方分米.

8、把一条5米长的铁丝,平均分成6份,每份长( )米,每份占这根铁丝的( )。

9、一根木材长3米,第一次锯掉8分米,第二次锯掉2分米,这根木材短了( )米.

10、某小区有12栋居民楼,每栋楼有15层,每层有8户,每栋楼有( )户.

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、第四季度一共有( )天.

A.92 B.91 C.90

2、二年级口算比赛小明用了1分40秒,小刚用了2分钟,两人相差

1 / 6 ( ).

A.20分 B.20秒 C.20小时 D.2天

3、—个长方形长增加5厘米,宽减少5厘米,它的周长( ).

A.不变 B.增加 C.减少

4、王大伯家养了80只羊,平均每只羊重32千克。最少用载重( )的卡车才能一次把这些羊全部运走。

A.1吨 B.2吨 C.3吨 D.4吨

5、小芳家、小洋家和学校在同一条直线的路上,小芳家离学校980米,小洋家离学校350米,小芳家和小洋家不可能相距( )米.

A.630 B.280 C.1330

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)

1、小华一个指甲面积约1平方分米.( )

2、三位数加三位数的和一定是四位数.( )

3、将一根钢管锯成5段需要12分钟,那么要锯成10段需要24分钟.( )

4、时、分,秒中秒的单位最小,但是秒针走得最快.( )

5、在减法算式中,减数与差的和减去被减数,最后结果是0.( )

四、计算题。(28分)

1、直接写得数.

90×30 = 0÷60 = 700×20 = 52×0+6 =

200÷5 = 12×40 = 360÷9 = 600÷(3 × 2)=

31×18 ≈ 410 ÷7 ≈ 59× 41 ≈ 38 ÷4 ≈

2、列竖式计算,带★的要验算。

85×36= 36×37= ★530÷5= ★468÷5=

五、作图题。(8分)

1、下面每个小方格都是边长1厘米的正方形,请在方格中画出两个面积12平方厘米的长方形.

2 / 6

六、解决问题。(每题4分,共24分)

1、李明今年8岁,妈妈的年龄比他年龄的4倍多2岁。妈妈今年多少岁?

2、一本《数学童话》的价格是15.3元, 比一本《我们爱科学》贵1.8元。买这两本书共多少元?

3、儿童剧场每天播出3场电影,昨天和今天共售出954张票,平均每场售票多少张?

4、五年级一班女子400米接力赛跑,4位同学的成绩如下表,你能很快算出她们完成接力赛的总成绩是多少吗?

姓名 刘娟 周秋梅 李晓红 石芳

18.8 18.6 17.2 成绩(秒) 17.4

5、王阿姨用114元刚好买了下面食物中的一种,用125元刚好买了下面图书中的一种.

(1)王阿姨买的是哪种食物?哪种图书?各买了多少?

(2)如果王阿姨用这些钱只买故事书,可以买多少本?

6、实验小学买了4副乒乓球拍和30个乒乓球,付出200元,找回25元,每副

3 / 6 乒乓球拍32元,每个乒乓球几元?

4 / 6

参考答案

一、填空题。(20分)

1、6

2、30

3、克 千克 千克

4、面积

5、700 35 665

6、36 80

7、25平方分米

158、6

6

9、1

10、1440

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、A

2、B

3、A

4、C

5、B

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)

1、×

2、×

3、×

4、√

5、√

四、计算题。(28分)

1、2700; 0; 14000; 6;

40; 480; 40; 100;

600; 60; 2400; 10

2、3060;1332;106;93……3

五、作图题。(8分)

1、

5 / 6

六、解决问题。(每题4分,共24分)

1、34岁

2、28.8元

3、159张

4、72秒

5、(1)薯条:114÷6=19(包)

漫画:125÷5=25(本)

(2)(125+114)÷7=34(本)……1(元)

可以买34本.

6、1.57元

6 / 6


更多推荐

长方形,面积,小洋,数学