2024年1月11日发(作者:高中文科数学和理科数学试卷)

二年级上册数学解决问题100道

一.解答题(共100题,共565分)

1.学校航模组有23人,美术组有35人。

(1)两个组一共有多少人?

(2)美术组比航模组多多少人?

2.购物。

(1)从中购买两样体育用品,最多花多少钱?最少花多少钱?

(2)购买三样体育用品一共要花多少钱?

3.小刺猬兄弟俩一共运了多少个草莓?送给邻居小兔17个,还剩多少个?

4.小华身高92厘米,他再长高多少厘米就是1米?

5.一本故事书,王柳每天看12页,许晓每天看10页,6天后,王柳比许晓多看多少页?

6.小刚同学带了56元钱买了一个 ,用去20元,应找回多少元?

7.小猴子玩具店里头有18个白皮球和23个花皮球,小羊要买22个皮球,还剩多少个皮球?

8.学校买了25副乒乓板,8副羽毛拍.

(1)一共买了多少副乒乓板和羽毛拍?

(2)羽毛拍比乒乓板少买多少副?

9.看图回答。

10.每个同学浇3棵树,第一小组共有9人,一共浇多少棵树?

11.图书角有13本故事书,科普书比故事书多29本。故事书和科普书一共多少本?

12.根据条件完成二年级参加课外兴趣小组的人数表,并回答问题。

(1)参加绘画组的比参加书法组的多8人。

(2)参加手工组的比参加歌唱组的少18人。

(3)参加舞蹈组的比参加手工组的少9人。

根据上表,你还能提出什么数学问题?解答出来______。

13.商店上午卖了30个 ,下午又卖了6个,一天一共卖了多少个?

14.小丽去文具店买开学需要的文具,买了4支铅笔每支3元,3本本子每本4元,一共要多少钱?

15.小明的妈妈到商店准备买下列物品:

(1)买学习用品需要花多少钱?

(2)买体育用品需要花多少钱?

(3)除过买学习用品和体育用品外,还准备买什么?需要花多少钱?

(4)如果她只买了文具盒、乒乓球拍和足球,那么100元钱够不够?

16.一堆气球,比60个多,比70个少。分的份数和每份的个数同样多,这堆气球有多少个?

17.王奶奶家住在6楼。她从1楼到2楼要用2分钟。照这样计算,她从1楼到6楼要用多少分钟?

18.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?

19.书架上再放5本书就有17本书了,书架上原来有多少本书?

20.二年级一班的学生分成6组去植树,每组7人,参加植树的一共有多少人?

21.手机店运进手机90个,卖个65个后,又运进28个,现在手机店有手机多少个?

22.我国运动员在2000年奥运会上获奖牌情况如下:

(1)金牌比银牌多几枚?

(2)铜牌比银牌少几枚?

23.红花53朵,黄花比红花少17朵,黄花有多少朵?

24.一本《智慧智囊》6元,小红有20元,买3本《智慧智囊》,钱够吗?

25.如图,每相邻两棵松树相隔5米,小兔从第1棵松树处跑到第5棵松树处,它跑了多少米?

26.丽丽和爸爸、妈妈一起去公园。用25元钱买门票够吗?请计算说明。

27.艺术比赛。

(1)二年级学生参加学校兴趣小组学打球、跳绳和画画的一共有多少人?

(2)自己再提出一个问题并列式计算。

28.一(1)班同学们做操,排成一支方队,从前、后、左、右数时,小红都是第3个,这个班一共有多少个同学做操?

29.购物。

(1)一顶帽子比一个书包便宜24元,一顶帽子多少钱?

(2)一双鞋比一顶帽子贵45元,一双鞋多少钱?

(3)一个书包、一本书和一个布娃娃一共多少钱?

30.一顶帐篷可以住4人,旅行团一共有35人,8顶帐篷够吗?

31.每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元,王老师买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元?

32.丽丽家的书架共有三层。第一层放28本书,第二层放35本书,第三层放的书比前二层书的总和少19本。第三层放了多少本书?

33.画角。一个角由一个顶点两条边组成。

34.明明有多少张图片?

答:明明有( )张图片。

35.

各买一个,共需多少钱?

36.黑兔有47只,比白兔多19只,白兔有多少只?黑兔和白兔一共有多少只?

37.一年级一班的同学排成一队做操,小红前面有16人,后面有33人,一年级一班一共有多少人?

38.解答题。

(1)小黑比小花多钓了多少条鱼?

(2)两只小猫一共钓了多少条鱼?

39.

______ ______ ______ = ______ (______)

40.妈妈生日那天,小洋用自己的零花钱给妈妈买了7枝百合花,每枝8元。一共花了多少钱?

41.解答题。

(1)袜子比鞋子便宜18元,一双袜子多少钱?

(2)一双鞋子比一副手套贵多少钱?

(3)我用20元,可以买双鞋吗?

42.幼儿园有70名小朋友。把下面这些苹果分给小朋友,每人分一个,够吗?

43.看图列式。

44.小勇每天画3张画,画了7天,共画了多少张.其中有8张是彩色的,有多少张黑白的?

45.下面是一个长方体盒子,数一数这个长方体的面上一共有多少个直角。

46.一双球鞋的价格是82元,一双布鞋的价格比一双球鞋的价格便宜了26元。一双布鞋的价格是多少元?

47.小青有9个苹果,张明比他的2倍多5个,张明有多少个苹果?两人一共有多少个苹果?

48.明明借了一本故事书,借期是一星期.他计划每天看6页,能按期还书吗?

49.爸爸差3岁就40岁了,奶奶比爸爸大25岁,爷爷再过17年就80岁了。奶奶和爷爷今年分别多少岁?

50.5个同学去种花,每个同学种2盆花,还有1盆没有种,总共有多少盆花?

51.学校有一根长30米的绳子,第一次用去9米,第二次用去12米,这根绳子比原来短了多少米?

52.一张桌子配一把椅子,还差多少把椅子?

53.一本 共46页,小红看了40页,还剩多少页没看?

54.一支笔5元,小亮要买7支笔,带了40元,够吗?

55.能不能用最简洁的方法算出这首五言律诗多少个字?(除题目外)

《风》

解落三秋叶,能开二月花。

过江千尺浪,入竹万竿斜。

□×□=□(个)

答:一共有□个字。

56.把10米长的绳子剪成1米长的小段,需要剪几次?一共剪了几根1米长的绳子?

57.小朋友们玩游戏,每行站4人,站了5行,还多3人,一共有多少个小朋友在玩游戏?

58.

(1) 有多少个桃?

(2) 有多少个桃?

59.小华摘西红柿67个,小芳摘茄子80个,西红柿比茄子少多少个?

60.李大爷家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有5只。还养了3种不同的鸭子,每种有5只。

(1)李大爷家养了多少只鸡?

(2)李大爷家养了多少只鸭子?

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

61.农场一共收83个南瓜,张叔叔运走了30个,王叔叔又运走了46个,还剩多少个?

62.妈妈带了90元,买鞋子花了56元,她还想买一条33元的裤子,钱够吗?

63.一本《安徒生童话》优惠15元后售价是18元,这本书原价是多少元?

64.学校美术组有18人,书法组的人数是美术组的2倍,合唱组的人数比美术组和书法组的总人数多6人。合唱组有多少人?

书法组的人数是美术组的2倍,书法组有多少人?

合唱组有多少人?

65.学校开运动会,参加跳远的有28人,跳绳的有34人,跑步的有22人,参加3项比赛的同学一共有多少人?

66.学校买了25副乒乓板,8副羽毛拍。

(1)一共买了多少副乒乓板和羽毛拍?

(2)羽毛拍比乒乓板少买多少副?

67.二年级同学去电影院看电影,二(一)班去了39人,二(2)班去了32人,二(3)班去了28人,三个班大约一共去了多少人?

68.合唱队有42个男生,女生比男生少8个,合唱队一共有多少人?

69.购物。

(1)买一盏台灯和一个计算器一共要多少元?

(2)台灯比地球仪贵多少元?

(3)你还能提出什么数学问题并列式解答?

70.面包每个3元,饮料每瓶6元,饼干每包4元。

(1)买4个面包和1瓶饮料该付多少元?

(2)有20元,买3包饼干应找回多少元?

71.一个书包48元,一盏台灯46元。妈妈带100元钱买这两样东西,够吗?

72.二年级(1)班的小朋友们排队玩游戏,共排了3队,每队6人,一共有多少人在玩游戏?

73.1件衣服需要5颗扣子,4件这样的衣服需要多少颗扣子?(用两种方法解答)

74.

买一件 和一双 ,需要多少钱?

75.妈妈买的水果。

(1)和 共几个?

(2)比 少几个?

(3)比 少几个?

76.

(1)丽丽回收了多少节电池?

(2)小军回收了多少节?

(3)小军和亮亮一共回收了多少节?

77.两个同学比赛跳绳,小红1分钟跳了86下,小玉比小红多跳了9下,小玉跳了多少下?

78.小红一天睡9时,她一个星期一共睡多少时?

79.小明有6本故事书,连环画的本数是故事书的8倍,连环画一共有多少本?

80.解答题。

(1)买一套积木比一个魔方贵8元,一个魔方多少钱?

(2)商场元旦促销,满30元可以优惠3元。小明买4副七巧板,要付多少钱?

81.同学们参加跳远比赛,平均每人跳3次,一共跳了24次。有多少个同学参加了跳远比赛?

82.同学们去动物园看动物表演。

一共有多少人观看表演?

83.张叔叔今年栽了4行核桃树,每行8棵,又栽了19棵苹果树。张叔叔今年共栽了多少棵果树?

84.变!1个幻方!每行、每列、每个对角线都是48。

85.6头大象搬木头,每头搬3根,还有2根木头没有搬走。原来一共有多少根木头?

86.解答题。

(1)小刚和小欣一共栽了多少棵树?

(2)这次一共要栽多少棵树?

87.爸爸和淘气去游乐园玩,门票每人4元,一共要多少元?

88.商店里有水彩笔6盒,文具盒是水彩笔的3倍,文具盒有多少个?

89.冬奥会的冰壶比赛共有9个队参加,每个队4名队员,一共有多少名队员?王老师买了40瓶饮料,如果每个队员喝一瓶,还剩多少瓶?

90.每3根小棒摆一个三角形,18根小棒可以摆多少个三角形?

91.用火柴棒拼一拼,算一算。

(1)拼成1个和2个,一共要用多少根火柴棒?

(2)拼成6个和1个,一共要用多少根火柴棒?

92.电脑城周一卖了26台电脑,周二卖了28台,周三卖了16台。电脑城周一和周二两天一共卖了多少台电脑?

93.间隔几人:15个同学排成一列横队,从左数亮亮是第10名,从右数明明也是第10名.请算一算,亮亮和明明中间隔着多少人?

94.小明买了一个计算器,他给售货员阿姨50元钱,找回了5元,这个计算器多少钱?

95.同学们做游戏,分成6个组,每组4个人。一共有多少人?

96.小明和小芳一起做跳绳,小明跳了67下,小芳跳了48下。小芳再跳多少下就和小明跳的一样多?

97.在回收废电池的活动中,小青带来18节电池,小云比小青多带5节,小云带来几节废电池?

98.一共有几瓶汽水?

99.你能用12、13、16、17这四个数(每个数只用一次)编成一个加减混合算式吗?试试看。

100.四(1)班有6个小组,四(2)班有7个小组,平均每个小组采集7只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫?

参考答案

一.解答题

1.(1)解:23+45=68(人)答:两组一共68人。

(2)解:35 - 23 =12(人)答:美术组比航模组多12人。

2.(1)解:62+30=92(元) 30+8=38(元) 答:最多花92元,最少花38元。

(2)解:62+30+8=100(元) 答:一共花100元。

3.解:38+26=64(个)64-17=47(个) 答:还剩47个。

4.解:1米=100厘米 100-92=8(厘米) 答:他再长高8厘米就是1米。

5.12页

6.56-20=36(元) 答:应找回36元。

7.解:18+23-22=19(个) 答:还剩19个皮球。

8.(1)33副 (2)17副

9.32+7=39(人) 答:小女孩班有39人。

10.3×9=27(棵)

11.解:13+29+13=55(本) 答:故事书和科普书一共有55本。

12.37;19;28;(答案不唯一)参加书法组和歌唱组的一共有多少人?

29+46=75(人)答:参加书法组和歌唱组的一共有75人。

13.解:30+6=36(个) 答:一天一共卖了36个。

14.3×4+4×3=24(元) 答:一共要24元。

15.(1)解:12+5=17(元) 答:买学习用品需要花17元。

(2)解:13+46=59(元) 答:买体育用品需要花59元。

(3)解:还准备买玩具,需要花18+27=45(元) 答:还准备买玩具,需要花45元。

(4)解:13+12+46=71(元) 71<100 答:100元够用。

16.8×8=64(个)

17.2×5=10(分钟)

18.解:9×3=27(本)

27+2=29(本)

答:王老师一共有29本作业本。

19.17-5=12(本)答:书架上原来有12本书。

20.解:7×6=42(人) 答:参加植树的一共有42人。

21.解:90-65+58=53(个)

22.(1)12枚 (2)1枚

23.解:53-17=36(朵)

答:黄花有36朵。

24.6×3=18元,18<20可以。

25.4×5=20(米) 答:它跑了20米。

26.解:2×9+5=23(元) 23<25 答:够。

27.(1)解:36+25+19=80(人) 答:跳绳和画画的一共有80人。

(2)打球比跳绳的多几人? 36-25=11(人) 答:打球比跳绳的多11人。

28.5×5=25(个)

29.(1)解:32-24=8(元)答:一顶帽子8元。

(2)解:8+45=53(元)答:一双鞋53元。

(3)解:32+12+19=63(元)答:一个书包、一本书和一个布娃娃一共63元。

30.解:4×8=32(人) 32<35 答:8顶帐篷不够。

31.解:8+8×2-2=22(元) 答:一共用了22元。

32.28+35-19=44(本)

33.解:具体画法如下: ⑴从一个点起,用尺子向任意方向画一条线;

⑵再从这个点向不同方向再画一条线;⑶两条线中间所夹的部分就是角。

34.63-15+26=74(张);74

35.

50元

36.解:47-19=28(只)47+28=75(只)答:白兔有28只,黑兔和白兔一共有75只。

37.解:16+33+1=50(人) 答:一年级一班一共有50人。

38.(1)15-5=10(条) 答:小黑比小花多钓了10条鱼。

(2)15+5=20(条) 答:两只小猫一共钓了20条鱼。

39.

25;+;8;33;元

40.7×8=56(元)

41.(1)25-18=7(元) (2)25-8=17(元) (3)25-20=5(元) 不能买,差5元。

42.解:46+27=73(个) ; 73>70 . 答:每人分一个,够.

43.20-7=13

44.3×7=21(张) 答:共画了21张。

21-8=13(张) 答:有13张黑白的。

45.一共有24个直角。

46.82-26=56(元) 答:一双布鞋的价格是56元

47.9×2+5=23(个);23+9=32(个)

48.6×7=42(页) 42<60 答:不能按期还书。

49.40-3=37(岁) 奶奶:37+25=62(岁) 爷爷:80-17=63(岁) 答:奶奶今年62岁,爷爷今年63岁

50.加法:2+2+2+2+2+1=11(盆);乘法:5×2+1=11(盆)。

答:总共有11盆花。

51.12+9=21(米)

52.解:45-40=5(把) 答:还差5把椅子。

53.解:46-40=6(页)口答:还剩6页没看。

54.解:5×7=35(元) 35<40 答:小亮带了40元,够花。

55.4×5=20(个) 答:一共有20个字。

56.解:9次,10根

57.23人

58.(1)35-8=27(个) (2)35+16=51(个)

59.13个

60.(1)3+5=8(只) 答:李大爷家养了8只鸡。

(2)5×3=15(只) 答:李大爷家养了15只鸭子。

(3)李大爷家养的鸭子比鸡多多少只?

15-8=7(只) 答:李大爷家养的鸭子比鸡多7只。

61.83-30-46=7(个) 答:还剩7个。

62.90-56=34(元) 34元>33元 答:钱够。

63.15+18=33(元) 答:这本书原价是33元。

64.解:18+18×2+6

=18+36+6

=60(人)

答:合唱组有60人。

65.28+34+22=84(人)

66.(1)33副 (2)17副

67.解:39+32+28=99(个)

68.女生有:42-8=34(人) 总共有:42+34=76(人) 答:合唱队一共有76人。

69.(1)解:54+32=86(元)答:一共要86元。

(2)解:54 - 40 = 14(元)答:台灯比地球仪贵14元。

(3)解:计算器和地球仪一共要多少元?32+40=72(元) 答:一共要72元。

70.(1)解:4×3+6=18(元) (2)解:20-3×4=8(元)

71.48+46=94(元) 100元>94元 答:妈妈带100元钱买这两样东西,够。

72.6×3=18(人) 答:一共有18人在玩游戏。

73.解:方法一:5+5+5+5=20(颗)

方法二:5×4=20(颗)或4×5=20(颗)

74.

48+5=53(元) 答:需要53元。

75.(1)34+20=54(个)(2)29-20=9(个)(3)34-29=5(个)

76.(1)22+36=58(节) 答:丽丽回收了58节电池。

(2)58-9=49(节) 答:小军回收了49节。

(3)49+22=71(节) 答:小军和亮亮一共回收了71节。

77.86+9=95(下)答:小玉跳了95下。

78.解:9×7=63(时) 答:她一个星期一共睡63时。

79.6×8=48(本)答:连环画一共有48本。

80.(1)解:36-8=28(元)

答:一个魔方要28元。

(2)解:4×9=36(元)

36元>30元

36-3=33(元)

答:小明买4副七巧板,要付33元。

81.24÷3=8(人) 答:有8个同学参加了跳远比赛。

82.22+26=48(人)

83.解:4×8+19=51(棵) 答:张叔叔今年共栽了51棵果树。

84.如下:

85.6×3+2=20(根) 答:原来一共有20根木头。

86.(1)38棵 (2)58棵

87.2×4=8(元) 答:一共要8元。

88.6×3=18(个)或3×6=18(个)

89.解:4×9=36(名) 40-36=4(瓶) 答:还剩4瓶。

90.18÷3=6(个)。 答:可以摆6个三角形。

91.(1)解:3+2×6=15(根) 答:一共要用15根火柴棒。

(2)解:6×4+6=30(根) 答:一共要用30根火柴棒。

92.解:26+28=54(台) 答:电脑城周一和周二两天一共卖了54台电脑。

93.解:一共有15人,但10+10=20,说明有5人重复算了,所以10+10-15-2=3(人)。

94.50-5=45(元) 答:这个计算器45元。

95.6×4=24(人)

96.67-48=19(下)

97.解:18+5=23(节) 答:小云带来23节废电池。

98.解:6×4=24(瓶) 答:一共有24瓶汽水。

99.13+16-12=17(答案不唯一)

100.7×6+7×7=42+49=91(只) 答:两班同学一共采集了91只昆虫。


更多推荐

参加,同学,需要,数学,比赛,问题