2023年12月2日发(作者:八上数学试卷期末成都)
二 年 级 数 学
姓名 得分
一、填空。
1.量比较短的物体,可以用( )作单位;量较长的物体距离时,可以用( )作单位。
2.把6+6+6+6+6改写成乘法算式是( )或( )。
3.求4个5相加的和,列加法算式是( ),列乘法算式是( )或( )。4.求一个数的几倍是多少,要用( )计算。
5.求一个数是另一个数的几倍,要用( )计算。
6.求把一个数平均分成几份,每份是多少,要用( )计算。
7.求一个数里有几个另一个数,要用( )计算。
二、画图。
画出比下面线段长3厘米的线段。
三、列式计算。
1. 9个7相加的和是多少? 2. 8是2的几倍?
3. 9的3倍是多少? 4. 54里面有几个9?
5. 9乘3的积是多少? 6. 把63平均分成7份,每份是多少?
四、应用题。
1.学校买来一批图书,分给一年级26本,分给二年级38本,还剩下32本。分给两个年级一共多少本?学校买来图书多少本?
2.学校买来36盒粉笔,平均分给4个班用,每个班分到几盒?如果每班分给6盒,买来的粉笔可以分给几个班?
3.学校绘画活动小组有8人,科技活动小组有40人。
(1)科技活动小组的人数是 (2)绘画活动小组比科技
绘画活动小组的几倍? 小组少多少人?
4.学校果园有桃树6棵,苹果树的棵数是桃树的9倍。
(1)苹果树有多少棵? (2)桃树和苹果树一共有多少棵?
数学第三册期末试卷
姓名 得分
一、 直接写出得数。(16分)
6×3= 35÷7= 58-39= 72÷8= 54÷9=
56÷7= 9×5= 7×6= 21÷7= 6+3=
5×7= 30÷5= 63÷9= 18÷6= 14÷7=
81÷9= 7×7= 2×8= 4×8-9= 4×2+3=
64÷8×5= 36÷9÷2= 2×4×3= 4×6÷8= 42÷7×3=
4×2+3= 7×6-2= 5+3×6= 9-2×3= 32÷8×4=
二、 填空。(20分)
1、在( )里填上“米”或“厘米”。(3分)
小明身高125( ),黑板长大约4( )。 数学课本大约长24( )。
2、在( )里填上“时”、“分”或“秒”。(4分)
我们每天在校时间大约是6( )。 小方跑100米大约要16( )。
看一集动画片要25( )。 脉搏跳78下大约要1( )。
3、在括号里填上合适的数。(3分)
( )×6=30 5×( )=20 6×( )=36
( )×3=12 ( )×4=16 ( )×5=5
4、在○里填上“>”、“<”或“=”。(3分)
48 + 6 ○50 6 ×8 ○ 46 59秒 ○ 1分
8 × 9 ○ 70 4×8 ○ 5×6 1米 ○
100厘米
5、钟面上一共有( )大格,( )小格,分针从12走到9,是( )分。
6、
北
在 的( )面, 在 的( )面 ,
在 的( )面, 在 的( )面。
三、 判断题。(5分)
1、太阳不可能从西边落下。 ( )
2、小明从袋子里摸出了一个红球,小芳从袋子里摸出的也一定是红球。 ( )
3、二年级男生比女生多,所以二(1)班男生也可能比女生多。 ( )
4、在一个四边形上剪掉一个三角形,剩下的图形可能是三角形。 ( )
5、60秒=1小时。 ( )
四、 列竖式计算。(9分)
7×8= 32÷8= 6+24=
五、 数一数各种图形的个数,在□里涂上颜色,再填空。(10分)
□ □ □
□ □ □
□ □ □
□ □ □
□ □ □
四边形 五边形 六边形
(1)( )的个数最多,( )的个数最少。
(2)四边形的个数比六边形多( )个。
六、 列式计算。(12分)
1、6个5相加是多少? 2、两个乘数都是6,积是多少?
3、把24平均分成4份,每份是几? 4、5 与6相加的和是多少?
七、 应用题。(28分)
1、有24粒钮扣。
(1)平均钉在6件上衣上,每件上衣上有多少粒?
(2)每件上衣钉4粒,可以钉多少件上衣?
2、妈妈买来15朵玫瑰花,每5朵扎成一束,可以扎成多少束?
3、每盒儿童牙膏4元,妈妈买4盒,需要多少元?她带了20元,还剩多少元?
4、一本集邮册有9页,每页上有4张邮票,一共有多少张邮票?如果每页贴6张,要贴几页?
5、小红有6支铅笔,小芳和小兰每人的铅笔支数和小红同样多,他们3人一共有多少支铅笔?
二年级下册数学期末试卷
姓名 完成时间 家长签名
一、填空。
1、下面的图形各是几边形?各有几个角?是直角的要画上标记。
( )边形 ( )边形 ( )边形
2、在( )里填上合适的长度单位。
3、(1)389里面有( )个百、( )个十和( )个一。
(2)30个十是( );6个百和4个一合起来是( )。
4、在○里填>、<或=。
403○430 535○353 8米○80分米 90毫米○9分米
59×8○95×8 7×73○73×7 365+197○600 632-198○400
5、你能帮小朋友找到各自的家吗?在每幢房子旁边写上小朋友的名字。
(1)玲玲家在学校的东南面,萍萍家在学校的南面,红红家在学校的西南面。
(2)萍萍家的东北面是冬冬家,萍萍家的西北面是婷婷家。
6、(1)画一条长15毫米的线段。
(2)画出一条长1分米的线段。
二、计算。
1、口算。
170-70= 40+500= 900-300= 40÷8= 130-80=
60+90= 800+20= 1000-400= 7×9= 45÷5=
、用竖式计算。
7×6 3×9 45÷5 35÷7
三、解决问题。
、下面是希望小学一到三年级同学收集废旧电池情况的统计。
一年级 二年级 三年级 合计
204节 ( )节 196节 ( )节
二年级收集的电池节数比一年级和三年级收集的总和少199节,二年级收集了多少节?三年级再收集多少节就和一年级收集的同样多?
三个年级一共收集废旧电池多少节?
2
3 (1)
(2)
(3)
五、解决问题。(16分)
(4)自己提出一个数学问题并且解答出来。
二年级数学下册期末测试卷
姓名: 总分:一、算一算。(18分)
42+17= 37-20= 60-12= 8×8= 65-25= 15+45=
6×8= 23+54= 68-18= 58-46= 2×6= 52-37=
36+20+12= 49-37-10= 82-41-11=
7×8+18= 50-5×5= 64+3×4=
二、比较大小。(14分)
78厘米○53厘米 5米○60厘米 3×4○2×6 7×8○8×9
2×6-3○3×6-3 63+6○63+60 76-42○76+24 37-1<37-□
4米○40厘米 1米○99厘米 10+8○10-8 35+50○53+30
64+2<□+2 53-20>□-5×8
三、小兔运萝卜。(4分)
小白兔有31根萝卜,小灰兔的萝卜比小白兔少12根。那么它们一共有多少根萝卜?
四、买足球。(4分)
小明用50元买一个足球,商店的阿姨找了小明2元,那吗商店的足球一个卖多少元?
方便面
饮料 糖
3元
2元 6元
(1)买6袋方便面,需要多少元?
(2)妈妈带的钱正好能买4包糖,妈妈带了多少钱?
(3)小明买了5杯饮料,需要多少钱?
(4)小丽买了一种食品,正好用12元钱,她可以买多少种食品?各买了多少?
七、4只小动物相互通电话,一共要打多少次电话?(4分)
八、应用题。((前四题,每题4分,第五题3分))
(1)学校买来90本故事书,高年级借去40本,低年级借去22本,还剩多少本?
(2)用2个两角钱、4个一角钱,买一支6角钱的铅笔,可以怎样付帐?
(3)水池里有48条鲤鱼,放入20条后,死了5条,现在还 剩多少条?
(4)妈妈带了50元,去买小板凳,每个小板凳6元钱,妈妈最多可以买几个小板凳?还剩多少钱?
(5)一双皮鞋81元,_______________________________________。
一幅手套的价钱比一双皮鞋少多少元?(先把应用题补充完整,在解答。)
二年级数学下册综合练习题-
1、一台电扇210元,比一台电磁炉便宜189元,一台电磁炉要多少元?
2、一台电扇120元,比一台电磁炉便宜189元,一台电磁炉要( )百元。
我是这样列式的:
3、一根绳子长24米,被平均剪了3次,每段长多少米?
4、一根绳被平均剪了4次,每段长米9米,这根绳长多少米?
5、两块各长200厘米的木板,钉成一块木板,中间钉在一起的部分是15厘米,钉成的木板长多少厘米?
6两块一样长的木板,钉成一块木板,中间钉在一起的部分是5厘米,钉成的木板长15厘米?
7、小明家离学校300米,小红离学校350米,。小明家、小红家和学校在一条直线上,小明和小红家可能相距多少米?
8、小明家离小红家400米,小红离学校100米,小红家和学校在一条直线上,小明家离学校可能多少米?
9、46本练习本,至少拿走多少本后就可以平均分给7个同学?
0、46本练习本,至少增加多少本后就可以平均分给7个同学?
11、用2、9、6、1这四张卡片一共可以组成( )个三位数。其中,最大的一个三位数是( ),最小的三位数是( ),( )比( )大得多。( )和( )差不多。
12、一根电线长300米,第一次用去了129米,第二次用去来的139米。这跟电线比原来短了多少米?还剩下多少米?
13小丽家离学校有340米,比小红家离学校近300米。小红家离学校有多少米?
14、王爷爷家养了一些鸡,如果再养27只,正好是400只的一半,王爷爷家养了多少只鸡?
15、王爷爷家养了一些鸡,如果再养27只,正好是400只,王爷爷家养了多少只鸡?
16、王爷爷家养了400只鸡,如果再养27只,就和李爷爷家一样多,李爷爷家养了多少只鸡?
17、王爷爷家养了400只鸡,李爷爷家养了524只鸡,王爷爷家再养多少只鸡就和李爷爷家一样多?
18、王爷爷家养了400只鸡,李爷爷家养了420只鸡,李爷爷家送多少只鸡给王李爷爷家两家鸡的只数就一样多了?
19、小丽上午做了123道计算题,下午比上午多做了18道,这一天她一共做了多少道计算题?
20、小丽上午做了123道计算题,下午比上午少做了8道,这一天她一共做了多少道计算题?
21、鸡和兔关在同一个笼子里一共有10个头,数一数一共有24只脚,你知道笼子里有多少只鸡吗?
22、停车场上停放了三轮车和小轿车一共9辆车,数一数一共有33个轮子,你知道三轮车和小轿车各有多少辆吗
23、储蓄罐里有5分硬币和2分硬币共12枚,数一数一共有54分,你知道5分硬币有多少
枚吗?
24、小丽一天一共做了18算题,上午比下午少做了2道,她上午做了多少道计算题?
25、王爷爷和李爷爷家一共养了25只鸡,王爷爷比李爷爷家多养了5只鸡,李爷爷家养了多少只鸡?
26、王爷爷家一共养了125只鸡,王爷爷比李爷爷家多养了5只鸡,李爷爷家养了多少只鸡?
27、王爷爷家一共养了25只鸡,如果送2只给李爷爷家,就和李爷爷家一样多,李爷爷家养了多少只鸡?
28、○○○□□△○○○□□△○○○□□△……照这样画下去,第47个图形是( )形,其中○形有( )个,□有( )个.
29、用3、9、0可以组成( )个不同的三位数。
30、用3、9、6可以组成( )个不同的三位数。
31、哥哥和弟弟拿出同样多的钱买金丝猴奶糖,结果哥哥比弟弟多拿了10块,所以付给弟弟1元5角,每块奶糖多少角?
32、哥哥和弟弟拿出同样多的钱买金丝猴奶糖,结果哥哥拿了14块,弟弟拿了6块,所以哥哥要付给弟弟2元,每块奶糖多少元?哥哥和弟弟原来各带了多少元?
33、在路的两边每隔10米栽一棵树,(首尾都栽),,一共栽了16棵树,这条路长多少米?
34、在一条48米的路一边,每隔8米栽一棵树,(一头栽一头不栽),可以栽多少棵树?
34、在一条64米的路两边,每隔8米栽一棵树,(首尾都不栽),可以栽多少棵树?
35、小明将储蓄管里钱用去一半后,妈妈又给她25元,现在他储蓄罐里钱比原来少15元,你知道小明储蓄罐里原来有多少元?
苏教版二年级下册数学期末试卷一
姓名 完成时间 家长签名
、口算下面各题。
300+400= 430-30= 80+600= 650-600= 200+800=
900-500= 160-100= 700+80= 50+70= 60+80=
70+40= 80+90= 180-90= 130-60= 150-70=
110-80= 45÷9= 1000-300= 8×9= 400+600=
40×4= 60×8= 60×5= 90×3= 33×2=
4×21= 2×13= 13×3=
二、填空题。
1、动物标本小组收集了35只蝴蝶,平均放在4个盒里,每盒放( )只,还剩( ) 2、读一读,写一写。
七百八十六 四百二十 九百零三
一千 八百五十九 五百
3、先读一读,再根据每组数排列的规律接着往下写。
(1)270、280、290、 、 。 (2)1000、998、996、 、 。
(3)607、608、609、 、 。 (4)371、374、377、 、 。
4、在□里填上一个适当的数。
785<□84 □10>6□4
5、在○里填上>、<或=。
8毫米○5厘米 1米○10分米 6分米○6厘米
10毫米○8分米 10厘米○1分米 9分米○10厘米
6、下面的图形中各有几个角?
( )个 ( )个 ( )个 ( )个 ( )个
7、照左边图形的样子标出其他各图中的直角。
三、用竖式计算。
1、计算下面各题,并验算。
75+283 86+428 324+356
只。
637-253 462-385 825-567
2、用竖式计算。
25÷6 52×8 7×63 8×34
78÷8 4×82 56×9 97×2
四、下面是中山小学低年级、中年级和高年级参加运动会的人数统计。
1、请你把这份统计表填写完整。
(1)中年级参加运动会的人数是低年级的2倍;
合计 低年级 中年级 高年级
(2)高年级参加运动会的人数比低年级的3倍少27人。
人数 38
2、根据上表中的合计数,再把下表填写完整。
合计 男生 女生
人数 116
五、操作题。
1、画一条比4厘米少5毫米的线段。 2、添一条线,增加两个直角。
六、解决问题。
1、
我分了28块糖
我分得糖的块数比(1)兰兰分得多少块糖?
你的3倍少8块
(2)明明和兰兰一共分得多
少块糖?
明明
兰兰
2、 3、
8大雁37只
元 24元 19元 4元
鸭的只数是大雁的3倍
(1)买6副羽毛球拍要多少钱?
(2)买8副乒乓球拍要多少钱?
(3)买43根跳绳和 鸭和鹅各有多少只?鹅比鸭多
89只
17个皮球一共要多少钱?
二年级下册数学期末模拟试卷
姓名 得分
一、填空。
1、 1米=( )厘米 3米=( )厘米 200厘米=( )米
2、在( )里填上合适的单位名称。
课桌高70( ) 一根跳绳长2( ) 铁钉长3 ( ) 课桌长边的长是80( )
3、在○里填上“>”、“<”或“=”。
100厘米○2米 40厘米○2米 4米○3米20厘米
4、画一条长1分米的线段,再画一条比它短3厘米的线段
二、
三、
四、用竖式计算。
95+146+226= 433+216+115= 246+243=
872-75= 454+209= 46×9=
五、列式计算。
1、14乘2再加上25是多少?
2、甲数是759,乙数是220,它们的和是多少?它们的差是多少?
3、28的3倍是多少?再减去20得多少?
六、解生活中的数学。新课标第一网
1、小丽和小佳跳绳,小丽跳了120下,小佳跳的下数比小丽多一些,你认为小佳跳了多少下?在你认为合适的答案下面画“√”。
123下 200下 116下
2、学校举行运动会,二(1)班男生得了28分,女生得了24分,二(2)班比二(1)班多得了5分,二(2)班得了多少分?
3、小强养白金鱼27条,花金鱼的条数是白金鱼的3倍,红金鱼比花金鱼少18条,养了多少条红金鱼?
4、聪聪看一本科幻书,每天看8页,看了5天,还剩58页没看,这本书共有多少页?
5、鸡场原有鸡600只,卖出400只,又买来500只,现在有鸡多少只?
6、周老师要修补一批图书,已经补了4天,每天补19本,还有22本没有补,这批要修补的图书一共有多少本?
7、体育老师买来7根跳绳,每根12元,他最少应带几张拾元的人民币?还应找回多少钱?
8、爸爸今年31岁,小明比爸爸小7岁,爷爷的年龄是他俩年龄和的2倍,爷爷今年多少岁?
9、
(1)72元买了9副跳棋,每副跳棋多少元?
(2)67元可以买几个木偶?还剩多少元? (3)买2个机器人需要多少元?
莲山课件 原文地址:/shti/er/
更多推荐
学校,数学,买来,收集,可能,下册,金鱼
发布评论