2024年3月15日发(作者:苏北一模数学试卷及答案)

生活中的数学作文(6篇)

生活中的数学作文1

今天,我和妈妈一起去__商城买货,付完帐后,妈妈趁着这

个机会,出了几道数学题来考我。

妈妈问我:“我们现在买了花了500元,我们买糖果花了75

元,请问买糖果的钱占总数的几分之几呢?”我算了一下,马上得

出了答案:“要算占了总数的几分之几,用除法。75/150=3/20,

答:占了总数的3/20""再问你一题。我们买用品的钱占总钱数

的1/10,那么,买糖果的钱比买用品的钱多几分之几呢?买用品

的钱又比买糖果的钱少几分之几呢?”我稍作思考,又得出了答

案:“首先要求出用品花的钱数:500x1/10=50。第一个问题,用

品是单位‘1’。/50=3/10,答:多3/10。第二个问题,糖果是单位

‘1’。/75=1/5,答:少1/5。”“真不错!”妈妈夸道。

妈妈还提醒我,以后要把数学用在生活中。

生活中的数学作文2

在我们的生活中,包涵了很多数学知识,比如价格、重量、

图形。在暑假里,我开始尝试帮爸爸妈妈购买各种生活用品,而

购物小票就是我认识价格最好的“课本\"。

有一次,我到超市里买饮料,各种各样的饮料摆满了货架。

爸爸说:\"找一找正在打折的商量\",我突然看见大瓶椰子汁正在

促销,6瓶椰子汁只需要18。6元。那么就可以知道每瓶是18。

6除以6等于3。1元。原来每瓶需要4。2元,所以打折的比原

来便宜了1。1元。1。1元乘以6等于6。6元,所以我买椰子

汁一共便宜了6.6元。

后来我去书店买书,发现一套《雪狐》正在打折。这套书一

共3本,也可以买1本。3本一起买的我叫套装,1本的叫单本。

我发现套装的价格是50元,而单本的价格是20元。这下大家可

以看出什么?没错,套装的价格比买三本单本的价格便宜。便宜

多少呢?我们来算一算:20乘以3等于60元,60元减去50元

等于10元。我认为这数学的陷井挖得真多啊,一不注意,就会

掉进去。其实现在套装的价格正在打折。我刚才看的是原价。现

在我们一起来讲打折以后书的价格吧!套装正在打9折。所以实

际价格是50除以10,再乘以9,等于45元。现在套装的价格比

买三本单本的价格要便宜更多了。

数学真有趣,我喜欢数学!因为它就在我们的生活中!

生活中的数学作文3

数学可是门不一般的学问,它不是课本上枯燥的计算,也不

是人们印象中乏味的图形;相反,它细腻而广泛地渗透在我们每

个人的日常生活中。不相信吗?

早晨一睁开眼,看一看钟点,“数学一日”就开始啦!

我们在日常生活中接触的很多东西都蕴含着数学因素。比如


更多推荐

数学,价格,套装,糖果