2023年12月10日发(作者:粤北地区中考数学试卷分析)

.

一、口算

20÷2= 63÷3= 27×5= 510÷3=

40×9= 23×30= 84÷4= 15÷3=

12×4= 513×9= 4×815= 99÷9=

75÷5= 205÷5= 46×10= 24×20=

二、笔算

62×11= 37×26 = 62×39= 48×28=

三、应用题

1.果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。这个果园一共栽了多少棵树?

2.一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。平均每小时修多少米?

精品文本 .

一、口算

872-124= 27+127= 700÷5= 350+70=

591÷3= 8×122= 178÷2= 30×80=

800÷8= 265+85= 110×35= 901÷3=

0÷245= 0×245= 0+245= 245÷5=

3000-300= 605÷5= 50×50= 306÷3=

二、笔算

341×60= 27×36= 34×25= 25×52=

三、应用题

3.印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。这批日记本共有多少本?

4.一个打字员4分钟输入200个汉字。照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?

精品文本 .

一、口算

702-199= 480÷3= 120×80= 27×8=

62×15= 860÷4= 19×5= 40×20=

520-430= 51×17= 15×61= 87÷3=

91×31= 80÷10= 465÷5= 870÷8=

400×20= 210÷7= 4500÷9= 5×80=

二、笔算

324÷4= 656÷3= 498÷8=

738÷9=

三、应用题

5.3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?

6.钢铁厂炼750千克钢需要用5吨水。照这样计算,钢铁厂一天用55吨水,可以炼钢多少千克?

精品文本 .

一、口算

300×30= 88+112= 380÷7= 36×8=

86×7= 27×90= 33÷3= 880÷8=

480÷8= 22×22= 16×50= 19×39=

270÷30= 92×7= 38×60= 14×4=

130×4= 810÷3= 72-24= 16×4=

二、笔算

50×60= 40×49= 23×20= 25×32=

三、应用题

7.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?

8.一个长方形的周长是64厘米,已知长是宽的3倍,这个长方形的长和宽分别是多少厘米?

精品文本 .

一、口算

8×7+6= 6×7+6= 36÷3÷2= 5×5+4=

50-24÷4= 9+9÷9= 800-800÷4= 8×9-7=

72-72÷6= 8+2×10= 90-30÷3= 6×80-20=

12×3÷3= 5×8-8= 57×3×0= 86-86÷2=

8×2×7= 24+15+6= 18÷3-4= 50×6+0=

二、笔算

850÷5= 960÷4= 650÷5= 306÷3=

三、应用题

9.学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。还剩多少枝没有用?

10.海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个?

精品文本 .

一、口算

5÷5= 25×4= 0÷5= 20×22=

108×3= 120×4= 30×33= 61×4=

560÷7= 810÷9= 700÷5= 300÷3=

40×300= 70×700= 75×2= 0×99=

84÷4= 540÷9= 0÷1= 88÷8=

二、笔算

36×22= 38×42= 70×70= 25×36=

三、应用题

11.一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米?

.

精品文本 .

12.汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完。平均每小时要行多少千米?

一、口算

19×2= 12×70= 25×40= 45×3=

99×10= 310×3= 0×666= 1×566=

80×200= 6×11= 999×0= 203×5=

820×3= 17×30= 96÷3= 105÷5=

840÷6= 25÷4= 123÷4= 0÷3=

二、笔算

627÷3= 725÷6= 912÷3= 280÷5=

三、应用题

13.刘师傅23天共加工4255个零件,王师傅平均每天比刘师傅多加工18个。王师傅每天加工零件多少个?

精品文本 .

14.工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件?

一、口算

75+125= 1000-29= 30×24= 21×50=

150÷30= 77÷7= 330×20= 408×4=

123×6= 55×4= 11×10= 560÷7=

66÷5= 390÷5= 200÷2= 80×500=

100×100= 92×0= 40×500= 990÷9=

二、笔算

570÷3= 216÷3= 840÷4= 880÷4=

三、应用题

15.明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。这本书一共有多少页?

精品文本 .

16.老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元。老师买钢笔用了多少元?

一、口算

50×2= 400×6= 22×3= 57÷9=

460-80= 23×4= 57×0= 41×3=

8000×5= 5050÷5= 240÷8= 230-40=

240×2= 0÷90= 130×4= 9300÷3=

1008×5= 28÷4= 0+8= 3×0=

二、笔算

42×60= 28×14= 38×40= 12×73=

三、应用题

17.农机厂一车间分3个组加工3420个零件,每组12个工人。平均每个工人加工多少个零件?

精品文本 .

18.工厂租用10辆汽车运480吨货,每辆汽车都运了12次。平均每辆车每次运货多少吨?

一、口算

900÷3= 25×4= 56÷2= 24×5=

15×4= 50×4= 310×7= 980÷7=

40×2= 105×4= 30×2= 120×3=

9000÷3= 10÷2= 840÷4= 2000×4=

21×3= 50×4= 10000÷5= 80÷4=

二、笔算

780÷6= 252÷9= 563÷4= 963÷9=

三、应用题

19.啄木鸟5天能吃645只害虫,青蛙8天能吃608只害虫。啄木鸟每天比青蛙多吃害虫多少只?

精品文本 .

20.一堆煤160吨,4辆卡车3次运96吨。照这样计算,4辆卡车几次才能运完这堆煤?

一、口算

60÷9= 1000×7= 300×5= 240÷6=

500×9= 8000÷2= 860÷2= 60×7=

7×4+2= 21×3+4= 40÷2+1= 1+72÷8=

9×4+4= 2×8÷4= 12×5÷2= 36÷9+2=

30÷5+2= 81÷9+7= 6×5+7= 7×4+9=

二、笔算

77×48= 36×29= 24×13= 64×98=

三、应用题

21.工程队铺一条路,计划每天铺90米,20天可以铺完。实际用了18天,平均每天铺多少米?

精品文本 .

22.小明离学校2000米,小红离学校1500米,两人最远距几米?最近距几米?

一、口算

10×2= 72-47= 20×5= 27+15=

20÷2= 63÷3= 27×5= 510÷3=

40×9= 23×30= 84÷4= 15÷3=

12×4= 513×9= 4×815= 99÷9=

75÷5= 205÷5= 46×10= 24×20=

二、笔算

152÷5= 314÷3= 870÷9= 315÷3=

三、应用题

23.养一张蚕需要600千克桑叶,可以产茧50千克,小丽家养了4张蚕需要多少千克桑叶?可以产茧多少千克?

精品文本 .

24.小象刚出生重100千克,每年体重增加200千克,10年后它的体重是多少?

一、口算

872-124= 27+127= 700÷5= 350+70=

591÷3= 8×122= 178÷2= 30×80=

800÷8= 265+85= 110×35= 901÷3=

0÷245= 0×245= 0+245= 245÷5=

3000-300= 605÷5= 50×50= 306÷3=

二、笔算

38×15= 74×63= 18×70= 45×46=

三、应用题

25.王叔叔每天送25桶水,每桶水重25千克,王叔叔每天要送多少千克水?

精品文本 .

26.一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米?

一、口算

702-199=

62×15=

520-430=

91×31=

400×20=

二、笔算

1250÷5=

三、应用题

480÷3=

860÷4=

51×17=

80÷10=

210÷7=

4760÷4=

120×80= 27×8=

19×5= 40×20=

15×61= 87÷3=

465÷5= 870÷8=

4500÷9= 5×80=

5400÷6=

精品文本

1800÷4=.

27、 某校三年级有4个班,共为残疾人捐款576元,平均每人捐3元,平均每班有几人?

28、修一段长324米的路,前8小时共修了240米,剩下的每小时修21米,还要几小时能修完?

一、口算

300×30= 88+112= 380÷7= 36×2=

86×7= 27×90= 33÷3= 880÷8=

480÷8= 22+89= 16×50= 53+39=

580÷7= 27+34= 36×20= 26+63=

750÷6= 20×18= 16×60= 59+43=

二、笔算

64×14= 72×32= 95×26= 83×56=

三、应用题

29、订一份电视节目报半年需要14元,张叔叔想订阅三个季度的电视节目报,需要多少钱?有线电视收视维护每月16元,全年要多少钱?

精品文本 .

30.粮店运来30袋大米和40袋面粉,一共是2500千克,大米每袋50千克。每袋面粉多少千克?

一、口算

3×10= 80×40= 18×5= 40×60=

30÷10= 13×4= 25×20= 160×4=

300÷5= 720÷9= 16×6= 720÷0=

180÷20= 0÷90= 10×40= 12×50=

85÷5= 57÷3= 0+8= 32×30=

二、笔算

17×15= 25×48= 33×60= 33×14=

三、应用题

精品文本 .

2.植树节同学们植了12行杨树和8行杉树,一共是300棵,杉树每行有15棵,杨树每行有多少棵?

3.一个长方形的周长是64厘米,已知长是宽的3倍,这个长方形的长和宽分别是多少厘米?

一、口算

70÷5= 25×4= 15×6= 630÷9=

450÷5= 12×40= 240÷6= 16×60=

84÷42= 600-50= 500×3= 0×930=

27×30= 84÷12= 420÷3= 910÷3=

91-59= 11×70= 1000÷5= 75÷15=

二、笔算

306÷6= 912÷8= 3550÷5= 1220÷4=

精品文本 .

三、应用题

4.少先队员到果园里摘苹果,上午摘了14筐,每筐装25千克;下午又摘了18筐,这一天一共摘了890千克。下午摘的苹果每筐装多少千克

5.小亮爸爸给他买了一套电脑桌椅,一张椅子的价钱是45元,比一张桌子便宜35.元.一张桌子多少元?

一、口算

1) 40÷2= 2) 60×6= 3) 900÷9= 4) 28+2=

5) 14×6= 6) 700-300= 7) 51-3= 8) 21÷7=

9) 21÷7= 10) 18+16= 11) 600×8= 12) 78-28=

13) 80+120= 14) 5×60= 15) 15×2= 16) 12×8=

17) 36-12= 18) 120-20= 19) 16÷2= 20) 50-25=

二、笔算

38×15= 74×63 = 20×38= 24×36=

精品文本 .

三、应用题

6.学校用200元购买图书,买科技书用去87元,买故事书用去32元,还剩多少元 ?

7,小明买了一支钢笔和一本日记本,钢笔的单价是12.元,日记本的价钱是4.5元.小明付给营业员20元,应找回多少元

一、口算

21) 20+180= 22) 200×4= 23) 39÷3= 24) 20-14=

25) 16×5= 26) 40÷2= 27) 21÷7= 28) 40÷2=

29) 40÷2= 30) 40-25= 31) 50+3= 32) 660-600=

33) 50+50= 34) 600×8= 35) 27+36= 36) 20-20=

37) 30+6= 38) 25+17= 39) 60÷3= 40) 800×3=

二、笔算

249÷9= 94 ÷ 9= 96÷3= 84÷4=

精品文本 .

三、应用题

8、小红看一本故事书,看了5天,每天看12页,还有38页没有看。这本书一共有多少页?

9、同学们去春游,车上已经坐了45人;还有4个小组在等下一辆车,每组人。去春游的一共有多少人?

一、口算

41) 480-80= 42) 6000÷6= 43) 130×3= 44) 120-20=

45) 16×3= 46) 30÷3= 47) 84+21= 48) 200×4=

49) 72-24= 50) 24+54= 51) 40÷4= 52) 20×3=

53) 80+60= 54) 10+30= 55) 15-6= 56) 32×3=

57) 72+8= 58) 50-25= 59) 60÷4= 60) 700-300=

二、笔算

20×90= 29×24= 36×15= 45×36=

精品文本

9.

三、应用题

10、一共有150人去春游,已经走了54人,剩下的坐两辆车去,平均每辆车要坐多少人?

11、舞蹈队里有18名男生,女生人数是男生的多少人?

一、口算

61) 1×40= 62)

65) 15×6= 66)

69) 17×4= 70)

73) 300×4= 74)

2倍,舞蹈队里男、女生一共有100×2= 63) 93-28= 64) 75+25=

98-48= 67) 12×5= 68) 62+18=

32×3= 71) 200÷5= 72) 40÷2=

60+6= 75) 140×3= 76) 24+54=

精品文本 .

77) 93-28= 78) 50+3= 79) 360-60= 80) 13×4=

二、笔算

19×45= 16×32= 16×78= 76×18=

三、应用题

12、妈妈给小明买了3件汗衫,每件汗衫23元,付给营业员100元,还应找回多少元?

13、体育用品商店原来有72只篮球,卖出60只,又购进45只,现在有多少只篮球?

一、口算

81) 84+21= 82) 60÷6= 83) 40÷2= 84) 60×2=

85) 60+6= 86) 60+100= 87) 72+8= 88) 40-25=

89) 75+25= 90) 20×3= 91) 300×4= 92) 25+17=

精品文本 .

93) 46-2= 94) 52+4= 95) 25+17= 96) 42÷7=

97) 20÷2= 98) 140×3= 99) 13×0= 100) 93-28=(

二、笔算

242÷6= 872÷8= 63÷3= 513÷9=

三、应用题

23、同学们去天文台参观,女生有9人,男生的人数是女生的3倍,一辆40座的汽车够坐么?

14、学校活动室里有24盒象棋,军旗的盒数是象棋的两倍,跳棋有12盒,跳棋比军旗少几盒?

一、口算

1) 49÷8= 2) 38÷6= 3) 55-46= 4) 350-50=

5) 9÷3÷3= 6) 56÷9= 7) 25÷9= 8) 5+4+6=

9) 88÷8= 10) 800-400= 11) 24×2= 12) 610-500=

精品文本 .

13) 8+5+6= 14) 32+32= 15) 82÷2= 16) 62-36=

17) 500-300= 18) 1000-20= 19) 480+200= 20) 32-12=

二、笔算

15×67= 19×24= 78×79= 23×78=

三、应用题

15. 老师有8袋乒乓球,每袋6个,借给同学15个,还剩多少个?

16. 老师拿70元去买书,买了7套故事书,每套9元,还剩多少元?

一、口算

21) 610-500= 22) 18÷4= 23) 52÷4= 24) 75-46=

25) 9+9+9= 26) 350-50= 27) 23×3= 28) 34÷5=

29) 360+20= 30) 45÷7= 31) 15+16= 32) 870-50=

精品文本 .

33) 6+7+8= 34) 36÷4= 35) 6+8+4= 36) 16+32=

37) 3×9+7= 38) 800+40= 39) 440+50= 40) 8×9+2=

二、笔算

782÷4= 646÷3= 254÷7= 645÷9=

三、应用题

1.学校买来5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,还剩下多少只?

2、学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?

一、口算

41) 61÷7= 42) 90÷3= 43) 78÷6= 44) 54-37=

45) 20×4= 46) 7+8+3= 47) 550+40= 48) 45-47=

49) 42-15= 50) 32-15= 51) 700-50= 52) 35+48=

精品文本 .

53) 48÷9= 54) 33-19= 55) 76+15= 56) 49-18=

57) 500+630= 58) 54÷7= 59) 99÷9= 60) 6+6+6=

二、笔算

61×23= 76×98= 54×14= 64×45=

三、应用题

3、王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页。剩下的计划6天看完,每天要看多少页?

4、一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。买一把椅子和一张桌子共用多少元?

一、口算

61) 380-150= 62) 21÷6= 63) 80+90= 64) 24÷5=

65) 60÷6= 66) 8+6+2= 67) 16÷8= 68) 77÷7=

69) 88÷8= 70) 69-18= 71) 680-400= 72) 70÷7=

精品文本 .

73) 25÷9= 74) 25÷6= 75) 500+400= 76) 60÷3=

77) 350-50= 78) 360-300= 79) 31-15= 80) 89÷9=

二、笔算

205÷5= 648÷8= 187÷6= 329÷5= 843÷4

三、应用题

5、班里图书角有58本故事书、34本科普读物。要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书?

6、李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤?

一、口算

81) 6+5+2= 82) 31÷6= 83) 32÷4= 84) 19+45=

85) 25÷6= 86) 48-18= 87) 32÷4= 88) 84-69=

89) 770-500= 90) 3×9+7= 91) 8×9+1= 92) 500-450=

精品文本 .

93) 500-450= 94) 51-18= 95) 500-450= 96) 16÷9=

97) 9+9+1= 98) 210+30= 99) 15+15= 100) 300+200=

二、笔算

58×36= 44×49= 12×34= 72×47=

三、应用题

7、同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛?

8、王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。还卖1只羊,得160元。(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元。王大伯还剩多少钱?

一、口算

1) 54÷9= 2) 5000-600= 3) 20×4= 4) 84÷4=

5) 2000+500= 6) 200×3= 7) 9×300= 8) 90÷9=

9) 77÷7= 10) 3500-500= 11) 37+25= 12) 90÷9=

精品文本 .

13) 44+17= 14) 500+4000= 15) 69÷3= 16) 55-35=

17) 80÷8= 18) 600+4000= 19) 3500-500= 20) 35×2=

二、笔算

294÷3= 264÷4= 860÷7= 616÷8=

三、应用题

9、一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油便宜?

10、一件上衣65元,一条裤子28元。(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用150元钱买2套衣服,够吗?

一、口算

21) 90÷9= 22) 22÷2= 23) 600+400= 24) 31×3=

25) 600×3= 26) 90-35= 27) 77÷7= 28) 45+15=

29) 90-35= 30) 44-25= 31) 5000+300= 32) 800+400=

精品文本 .

33) 66÷6= 34) 21+78= 35) 76-64= 36) 3000+4000=

37) 60÷3= 38) 800+400= 39) 800×8= 40) 8000-2000=

二、笔算

27×35= 43×12= 59×34= 67×41=

三、应用题

11、有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米。第二根长多少米?

12、有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。如果把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米?

一、口算

41) 48÷4= 42) 52+38= 43) 800+400= 44) 600+4000=

45) 45+15= 46) 50÷2= 47) 35×2= 48) 4×22=

49) 20×4= 50) 6×40= 51) 96÷3= 52) 60÷3=

精品文本 .

53) 84÷4= 54) 63-25= 55) 2000+500= 56) 7200-7000= 57)

6×500= 58) 20×4= 59) 201×3= 60) 200×3=

二、笔算

906÷9= 365÷5= 693÷6= 724÷4=

三、应用题

13、冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还吗?

14、三(2)班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人?

一、口算

61) 70-32= 62) 50÷5= 63) 5000+200= 64) 30+37=

65) 82÷2= 66) 110×7= 67) 76-64= 68) 36÷3=

69) 4×700= 70) 30+37= 71) 1000+9000= 72) 54÷9=

精品文本 .

73) 240×2= 74) 50÷2= 75) 700+900= 76) 9×300=

77) 5000+200= 78) 5000+300= 79) 300×3= 80) 80÷2=

二、笔算

24×23= 13×72= 62×41= 54×22= 33×54=

三、应用题

15、用一段长4米的布料可以裁5件同样大小的背心。做一件背心要用多少布?

16、一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次最多能运几头小象?

一、口算

81) 4×22= 82) 36÷3= 83) 54÷9= 84) 80-64=

85) 50÷2= 86) 0×10= 87) 110×7= 88) 76-64=

89) 30+37= 90) 60÷3= 91) 6×40= 92) 800+400=

精品文本 .

93) 6000-4000= 94) 80-64= 95) 800+400= 96) 82÷2=

97) 19+36= 98) 700+900= 99) 55-38= 100) 5000+200=

二、笔算

204÷3= 640÷4= 188÷4= 490÷7= 305÷3=

三、应用题

17、红旗连锁店原有瓶干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋瓶干?

18、学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本?

一、口算

1) 23+19= 2) 64-45= 3) 96÷3= 4) 58+36=

5) 40-11= 6) 110-60= 7) 5600-5000= 8)4300-300-600=

9) 4300-300= 10) 77÷7= 11) 60-6= 12) 44+49=

精品文本 .

13) 99÷9= 14) 8800-80= 15) 200+6000= 16) 9600-6000=

17) 800-60= 18) 64+26= 19) 77÷7= 20) 93-31=

二、笔算

33×21= 45×12= 13×52= 28×46= 62×25=

三、应用题

19、一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上本。再开车时,这节车厢有多少人?

20、一台VCD要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800元钱。够不够?

一、口算

21) 44+49= 22) 200+6000= 23)15+67= 24) 7300-300=

25)3600-300= 26) 63-52= 27) 4300-300-600= 28) 19+61=

29) 80-55= 30) 50-39= 31) 82-62= 32) 30÷6=

精品文本 .

33) 7400-800= 34) 23+36= 35) 6000+900= 36) 20+67=

37) 36-18= 38) 30÷6= 39) 80÷8= 40) 78+19=

二、笔算

562÷3= 606÷6= 960÷6= 252÷3= 224÷8=

三、应用题

21、张大爷打了700斤鱼,上午卖出523斤,下午比上午少卖出394斤。

(1) 下午卖了多少斤?(2)这一天一共卖了多少斤?(3)还剩多少斤?

22、小明和姐姐一道去书店,姐姐买一本《英语辞典》用去87元,小明买一本科技类的书用去24元。姐姐付给收银员150元,应找回多少元?

一、口算

41) 84÷4= 42) 21×3= 43) 82-26= 44) 64+26=

45) 19+66= 46) 80-22= 47) 7×10= 48) 300+700=

49) 85+28= 50) 76-17= 51) 22+29= 52) 800+600=

精品文本 .

53) 900+4000= 54) 42÷2= 55) 40-11= 56) 90-43=

57) 31×2= 58) 93-31= 59) 9900-900= 60) 110-60=

二、笔算

58×19= 49×37= 24×76= 79×31= 30×48=

三、应用题

23、要给一幅长30厘米,宽26厘米的画做画框。画框的周长至少是多少厘米?

24、用两个长4厘米,宽3厘米的长方形拼成一个大长方形。大长方形的周长可能是多少?

一、口算

61) 63-25= 62) 31-15= 63) 34+19= 64) 18+71=

65) 50÷5= 66) 3100-1000= 67)1600-700= 68) 5400-400=

69) 78-69= 70) 18+71= 71) 2000+60= 72) 58+36=

精品文本 .

73) 9300-300= 74) 80-22= 75) 44+29= 76) 76-17=

77) 34+19= 78)82-62= 79)2000+800= 80) 74-29+48=

二、笔算

783÷6= 432÷7= 830÷9= 603÷5= 628÷4=

三、应用题

25、向阳小学的操场是一个长方形,长100米、宽65米。小强围着操场跑了2圈,小强一共跑了多少米?

26、有学生31人,老师2人。每船限乘4人,至少要租多少条小船?

一、口算

81) 7×10= 82) 93-31= 83) 23+19= 84) 1100-100=

85) 23+19= 86) 82-26= 87) 150-90= 88) 50-39=

89) 18+71= 90) 800+600= 91) 9300-300= 92) 39÷3=

精品文本 .

93) 96÷3= 94) 8000-3000= 95) 39÷3= 96) 50÷5=

97) 22÷2= 98) 44+29= 99) 63-52= 100) 34+19=

二、笔算

43×22= 35×39= 34×29= 43×21=

三、应用题

27、一副中国象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋是一副中国象棋与一副跳棋价钱和的3倍。小明带80元,买一副围棋够吗?

28、同学们倡议捐400本图书给“手拉手”学校。一至六年级各捐了58本,还要捐多少本就达到了400本?

一、口算

200÷5 = 120÷6 = 2400÷6= 100÷5= 3×200=

350÷7= 500÷5= 100×6 = 2000÷2= 1200÷4=

700÷7= 2000÷5= 160÷4= 120÷3= 1500÷3=

800÷8= 630÷9= 400÷4= 4900÷7= 540÷6=

二、笔算

精品文本 .

550÷8= 709÷4= 184÷4 = 980÷7 = 816 ÷8 =

三、应用题

29、春季植树。五年级植树12棵,六年级植树16棵,全校植树的棵数是五、六年级植树棵数的3倍,全校共植树多少棵?

30、原来有30个同学,又走来15个。这些同学5人排一行,可以排几行?

一、口算

11×20= 700×20= 400×30= 30×21=

300×13= 600×20= 40×12= 11×50=

25×40 = 12×40= 8×400 = 43×0 =

100×40= 3×190= 40×9 = 270×3=

70×70= 60×90= 80×50= 11×40=

精品文本 .

二、笔算

52×28= 31×84= 16×12= 35×96= 48×47=

三、应用题

31、用一根36厘米的铁丝正好围成一个正方形。这个正方形的边长是多少厘米?

32、一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳。可以做多少根短跳绳,还剩多少米?

一、口算

15×40= 32×30= 23×20= 44×20=

22×30= 50×50= 4000×3 500×6=

400×200= 300×30= 200×30= 600×50=

30×30= 90×70= 40×20= 80×600=

50×60= 70×70= 40×50= 20×60=

精品文本 .

二、笔算

449÷6=

三、应用题

35、修一条945米的路,第一个月修了354米,第二个月修了276米,第三个月还要修多少米才能修完?

36,超市上午卖出大米153袋,下午比上午多卖出56袋,这一天共卖出大米多少袋?

126÷2= 279÷3= 583÷9= 416÷6=

精品文本


更多推荐

小时,同学,学校,长方形,需要,钢笔,价钱