2023年12月11日发(作者:南沙区开学统考数学试卷)

三年级数学上册期中测试题及答案

小学三年级数学半期检测试卷

考试时间:90分钟 满分:100分

班级:__________ 姓名:__________

一、填一填。(每空1分,共32分)

1、6kg = ()g 3T = ()kg

9000kg = ()T ()g = 5kg

2、填上合适的单位名称。

1) 一辆汽车载重8000() (2) 一条鱼约重600()

3) 小明体重35() (4) 大桥的限重为60()

3、405×7的积是()位数;()位数。

4、最小两位数与最大一位数的积是(),是两位数,方框中最小填()。

5、早上起来,面向太阳,前面是()方,左面是()方,右面是()方,背面是()方。

6、XXX从家向东北方向走到商店,回家时从商店往()方向走。

7、在 O 中填“>”“<”或“=”。

44×5.O。45×40×25

18×2.O。68÷4

64÷4.O。86÷1

8、括号中最大能填几? 口

7÷9的商最多是()。

3÷7的商()。

6<50 ()×7<37 ()×5<40

8×()<38 9×()<60 6×()<18

9、一箱鱼398元,买8箱鱼大约需()元;4碗面条38元,平均每碗面条约()元。

10、要使口31×4的积是三位数,方框中最大填()。

11、把95枝花插在花瓶里,平均每个花瓶插4枝,可以插()个花瓶,还剩()枝。 二、判一判。(对的在括号中画“V”,错的画“X”)(每题1分,共5分)

1、笔算乘法和除法都从高位算起。( )

2、450×8的积的末尾只有一个。( )

3、1乘任何数都得1.( )

4、三位数乘一位数,积一定是三位数。( )

5、5吨铁与5000千克棉花同样重。( )

三、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每题分,共5分)

1、□÷8,余数最大是()。

A。8.B。7.C。6

1 2、有42个同学去春游,每5人一顶帐篷,至少需()顶。

A。8 B。9 C。10

3、与东南方向相反的是()方向。

A。东北 B。西南 C。西北

4、36÷6表示()

A。36是6的多少倍 B。36的6倍是多少 C。和

5、一袋盐重1000克,()袋食盐重1吨。

A。1 B。100 C。1000

四、算一算。(共32分)

36与6的1、直接写得数。(每题1分,共12分)

24÷4 = 755×0 = 56÷7 = 77÷7 =

600×3 = 20×8 = 36÷9 = 80×5 =

22×4 = 3×21 = 600×7 = 105×3 =

2、用竖式计算。

96÷4=24

66÷5=13.2

180×7=1260

254×3=762

3、列式计算。

1)3个312=936

2)84里面有几个3.28个

3)39的3倍是多少。117

4) 96是6的多少倍?16

五、解决问题。

1、果品店上午运来15吨水果,下午运来8000千克水果,一共运来多少吨水果。

总共运来23吨水果。

2、有59米长的铁丝,每3米剪一根,大约可以剪多少根?

大约可以剪19根。

3、游乐团有87人,每6人坐一辆车,至少需要多少辆车?

至少需要15辆车。

4、哪种球的价钱贵一些?

足球的价钱贵一些。

买4个篮球:付了92元

买3个足球:付了78元

5、火车每小时行120千米,行了5小时,离目的地还有280千米。全程有多少千米?

全程为680千米。 6.买12个菜盘,怎么买合算?

方案一:

先批发买8个,再零售买4个:

共花费48元+32元=80元

方案二:

全部零售购买:

共花费12×8元=96元

选择方案一购买更为合算,共花费80元。

根据计算,方案一的总费用为80元,而方案二的总费用为96元,因此方案一更为划算。

改写:根据计算结果,可以得知方案一的总费用是80元,而方案二的总费用则是96元,因此可以得出结论,方案一更为经济合算。

删除明显有问题的段落:无

剔除格式错误:无


更多推荐

方案,合算,商店