2023年12月31日发(作者:高三数学试卷手写答案图片)
三年级下册数学解答题50道
一.解答题(共50题,共285分)
1.一种中性笔分A,B,C三种型号,A型每支比B型贵0.8元,C型每支比A型便宜0.3元,B型和C型哪种贵?贵多少元?
2.同学们做了512朵纸花,每8朵扎成一束,可以扎多少束?
3.下面是小花的体重统计表。
(1)小花从10岁到13岁,体重增加了多少千克?
(2)小花从几岁到几岁时的体重增加最多?增加了多少千克?
4.一台压路机,每分钟行驶40米,压路机的宽是3米,这台压路机8分钟能压路多少平方米?
5.水果店运进102千克水果,每5千克装一箱,至少需要几个纸箱?
6.三(1)班有6个小组,三(2)班有7个小组,平均每个小组采集18只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫?
7.第一小组生产了签字笔232支,第二小组生产了432支,如果按照每8支签字笔装一盒这种规格进行包装,那么两个小组生产的签字笔一共可以装多少盒?
8.果农王叔叔家今天摘苹果54吨,用家里的货车已经运往农贸市场4次,还剩6吨没运,平均每次运多少吨?
9.根据题意解答。
(1)蓝孔雀比刚果孔雀长多少米?
(2)请你再提一个数学问题,并解答。
10.解答题。
一本《字典》多少钱?一本《数学大世界》多少钱?
(1)一本《字典》多少钱?
(2)一本《数学大世界》多少钱?
11.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根?
12.学校要粉刷一块长13米,宽4米的墙壁,墙上有3个边长是10分米的正方形窗户,要粉刷的面积是多少平方米?
13.王鸣有141张邮票,林泰有7张邮票,王鸣的邮票大约是林泰的几倍?
14.下面是小新周日下午的时间安排表。
(1)做作业用了多长时间?
(2)打乒乓球用了多长时间?
(3)周日下午3:20,小新在干什么?
15.北京开往某地的火车,今天上午10时开出,第二天下午1:00到达,路上经过了多长时间?
16.谁的口算速度快?
17.生活中的数学。
(1)比每分钟慢多少千米?
(2)三种车1分钟共行多少千米?
18.请你把5、4、0排成符合下面要求的三位数,你能想出几种排法?试一试。
(1)是3的倍数。
(2)同时是2和3的倍数。
(3)同时是3和5的倍数。
(4)同时是2,3和5的倍数。
19.买文具。
(1)一支钢笔比一瓶墨水贵多少钱?
(2)小明带了30元去超市买了一把剪刀,还剩多少钱?
(3)小明买了以上三种文具,还剩多少钱?
20.学校趣味运动会上,三年级(1)班的孙老师要在3名男同学和4名女同学中选出一对选手参加两人三足跑的决赛,比赛规则是每对参赛的选手必须是一男一女,请你帮孙老师想一想:一共有多少种不同的选法?(用自己喜欢的方法来解决)
21.一种正方形地读的边长是3分米,小明家装修时用了60块这样的地砖小明家铺地砖的面积是多少平方米?
22.参观科技馆的成人人数是儿童的2倍。如果一共有456人参观,那么儿童有多少人?
23.下表是英才小学三(1)班男、女生参加课外辅导班的情况统计表。
1.三(1)班男生有( )人,女生有( )人。
2.女生中参加( )个课外辅导班的人数最多,参加( )个课外辅导班的人数最少。
3.参加课外辅导班的学生比不参加课外辅导班的学生多( )人。
4.你还知道什么信息?写出两条。
24.马小虎在做两位数乘两位数的计算题时,把第一个乘数21个位上的1看成了6,结果比正确的积多了75.你能帮马小虎算出正确的积吗?
25.李叔叔开车9︰00从甲地出发,14︰00到达乙地,平均每小时行程80千米,甲地到乙地的距离是多少?
26.六年级5个班要举行毕业篮球赛,每两个班都要打一场比赛,一共要打多少场比赛?你能用自己喜欢的方法将思考过程与结果表示出来吗?
27.育新小学教学楼有4层,每层有8间教室,每间教室有50套桌椅。学校共有多少套桌椅?
28.体育课上50米测试,小华跑了8.1秒,小明比小华快0.2秒,小明跑了多少秒?
29.买东西。一个保温瓶48.5元,一个保温杯12.5元,一个铁锅27.2元,一共50元。
(1)保温瓶比铁锅贵多少元?
(2)买一个保温杯和一铁锅应找回多少元?
30.在一次足球比赛中,共有10支足球队参赛.
(1)如果10球队进行循环赛,需要比赛多少场?
(2)如果10支球队进行淘汰赛,到最后决出冠军共需要比赛多少场?
31.一辆洒水车洒水的宽度是4米,如果洒水车每分钟前进35米,6分钟洒水的面积是多少平方米?
32.养鸡场5只鸡一天要吃饲料200克,养鸡场有200只鸡,4月份要喂饲料多少千克?
33.星星服装店进了4箱衬衫,每箱20件,每件卖15元。这批衬衫一共可以卖多少元?
34.某电器厂生产了277台微波炉,每箱装9台。一共有28个箱子,够装吗?多少个箱子才能装下?
35.28颗星星,每9颗可以穿成一串,可以穿成几串?还剩几颗?
36.为了庆祝六一李老师特意准备了374支铅笔要奖励学生,每个盒子只能放5支铅笔,李老师要准备多少个盒子呢?
37.钢笔厂生产了720支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?
38.用4、5、7三张数字卡片可以组成多少个不同的三位数?先写出各数,再按从小到大的顺序排列。
39.某电器商店购进电冰箱90台,比购进的彩色电视机台数的3倍还多6台,购进彩色电视机多少台?
40.少年宫科技组有144位同学,是美术组人数的4倍美术组有3个小组,美术组平均每个小组有多少位同学?
41.看图回答。
以市政府为中心,说一说图中的地方在什么位置?
42.若从全班40名同学中分别选出语文、数学和外语3名课代表,有多少种不同的结果?
43.小白兔和小灰兔谁拔得快?
44.甲、乙两袋糖共20千克,把甲袋糖拿出4千克放入乙袋,这时两袋糖的重量相等,甲、乙两袋糖原来各有多少千克?
45.一箱可乐有24瓶,一箱雪碧也有24瓶,现在有12箱可乐和23箱雪碧,一共有多少瓶饮料?
46.根据下列条件解决问题,并完成统计表。
三年级全体同学参加课外兴趣活动小组。
1.参加声乐小组的男生人数有18人,参加声乐小组的女生人数比男生多4人,参加声乐小组的女生有多少人?
2.参加绘画小组的同学一共有50人,其中男生有29人,女生有多少人?
3.参加舞蹈小组的男生有9人,女生人数比男生的2倍多3人,女生有多少人?
4.参加围棋小组的女生有5人,男生人数是女生的3倍,男生有多少人?
5.参加书法小组的人数和围棋小组的人数同样多,其中有6名男同学,女生有多少人?
6.请完成统计表。
47.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元?
48.在1~20共20个整数中,取两个数相加,使其和为偶数不同取法共有多少种?
49.一列火车9时从甲地开出,下午4时到达乙地,火车每小时行105千米,甲乙两地相距多少千米?
50.超市运来5箱色拉油,共重150千克,每箱装6壶油,平均每壶油重多少千克?
参考答案
一.解答题
1.C型贵,0.8-0.3=0.5(元)
2.512÷8=64(束) 答:可以扎64束。
3.(1)34.8-27.7=7.1(千克)
答:体重增加了7.1千克。
(2)11岁到12岁体重增加最多。
32.5-29.6=2.9(千克)
答:小花从11岁到12岁时的体重增加最多,增加了2.9千克。
4.40×3×8=960(平方米)
5.解:102÷5=20(个)……2(千克)
20+1=21(个)
答:至少需要21个纸箱。
6.18×(6+7)=18×13=234(只)
答:两班同学一共采集了234只昆虫。
7.(232+432)÷8=83(盒)
8.解:(54-6)÷4=12(吨)
答:平均每次运12吨。
9.(1)2.3-0.6=1.7(米)
答:蓝孔雀比刚果孔雀长1.7米。
(2)爪哇孔雀比刚果孔雀长多少米?
3-0.6=2.4(米)
答:爪哇孔雀比刚果孔雀长2.4米。
10.(1)5.6+8.5=14.1(元)
答:一本字典14.1元。
(2)5.6-1.8=3.8(元)
答:一本数学大世界3.8元。
11.154÷5≈150÷5=30(根) 答:每个班大约分得30根。
12.10分米=1米;13×4-3×1×1=49(平方米)
13.141÷7≈140÷7=20
答: 王鸣的邮票大约是林泰的20倍。
14.(1)解:3时50分-3时10分=40分钟
答:做作业用了40分钟。
(2)解:5时-4时30分=30分钟
答:打乒乓球用了30分钟。
(3)解:做作业。
15.下午1:00是13时;24时-10时+13时=27小时
16.解:112÷8=14(道)
135÷9=15(道)
14道<15道
答: 小明的口算速度快。
17.(1)1.3-0.8=0.5(千米)(2)0.8+0.2+1.3=2.3(千米)
18.(1)解:3的倍数:540、504、450、405。
(2)解:同时是2和3的倍数:540、504、450。
(3)解:同时是3和5的倍数:540、405、450。
(4)解:同时是2,3和5的倍数:540、450。
19.(1)解:12.5-7.4=5.1(元)
答:一支钢笔比一瓶墨水贵5.1元
(2)解:30-3.5=26.5(元)
答:还剩26.5元。
(3)解:12.5+7.4+3.5=23.4(元)
30-23.4=6.6(元)
答:还剩6.6元。
20.12种。
方法一:每个男生有4个女生可以合作参加决赛,因此,4×3=12(种)。答:一共有12种不同的选法。
方法二:每个女生有3个男生可以合作参加决赛,因此,3×4=12(种)。答:一共有12种不同的选法。
方法三:三位男生用A、B、C表示,四位女生用1、2、3、4表示,则不同的选法有:A1,A2,A3,A4;B1,B2,B3,B4;C1,C2,C3,C4。一共是12种。答:一共有12种不同的选法。
21.3×3×60=5400(平方分米);5400平方分米=54平方米
22.456÷(2+1)=152(人)
23.1.21;19 2.1;4 3.18 4.略
24.75÷(6﹣1)
=75÷5
=15
所以21×15=315
答:正确的积应该是315。
25.14︰00-9︰00=5(小时),80×5=400(千米)。答:甲地到乙地的距离是400千米。
26.10
27.4×8×50=1600(套)
28.8.1-0.2=7.9(秒)。答:小明跑了7.9秒。
29.(1)48.5-27.2=21.3(元)
答:保温瓶比铁锅贵21.3元。
(2)50-(12.5+27.2)
=50-39.7
=10.3(元)
答:买一个保温杯和一铁锅应找回10.3元。
30.解:(1)10×(10﹣1)÷2
=10×9÷2
=90÷2
=45(场);
(2)10足球队参加足球比赛,最后决出冠军只有1个队,淘汰10﹣1=9支队,赛9场。
答:如果每两队都要比一场(即进行单循环赛),需要比赛45场.如果进行淘汰赛,最后决出冠军,共要比赛9场。
31.4×35×6=840(平方米)
32.200÷5×200=8000(克),8000克=8千克
8×30=240(千克)
答:要喂饲料240千克。
33.4×20×15=1200(元)
34.解:28×9=252台<277台
277÷9=30(个)……7(台)
30+1=31(个)
答:不够装,31个箱子才能装下。
35.28÷3=9(串)……1(颗) 答:可以穿成9串,还剩1颗。
36.解:374÷5=74(个)……4(支)
74+1=75(个)
答:李老师要准备75个盒子。
37.720÷8=90(盒) 90÷9=10(只)
38.解:6个:457、475、547、574、754、745;457<475<547<574<745<754
39.(90-6)÷3=28(台)
答:购进彩色电视机28台。
40.144÷4÷3=12(位)
41.以市政府为中心,学校、法院、饭店、商场、医院、书店、超市、剧院的位置分别处于北方、南方、西方、东方、东北、西北、西南、东南。
42.解:40×39×38=59280(种)
43.246÷6=41(个)
215÷5=43(个)
41<43
答:小灰兔拔得快。
44.20÷2+4=14(千克) 20-14=6(千克) 答:甲、乙两袋糖原来各有6千克。
45.解:24×(12+23)=840(瓶)
答:一共有饮料840瓶。
46.1.18+4=22(人)
2.50-29=21(人)
3.9×2+3=21(人)
4.5×3=15(人)
5.15+5-6=14(人)
6.18;29;9;15;6;22;21;21;5;14
47.(94-11)÷4=21(元) 答:每幅羽毛球拍21元。
48.90种
49.解:下午4时是16时,16-9=7(时)
105×7=735(千米)
答:甲乙两地相距735千米。
50.150÷5÷6=5(千克)
更多推荐
参加,小组,学校,数学,女生,人数,男生,同学
发布评论