2023年12月2日发(作者:2019丰县中考数学试卷)
计算题
直接写出得数
120×3= 300÷5= 101×8= 120÷2=
100-26= 210+7= += -=
【答案】360, 60, 808, 60
74, 217,
【解析】
略
计算题
用竖式计算(带★题要验算)
56×7= 96÷3= ★836÷2=
310×4= 654×9= ★708÷8=
, 【答案】392, 32, 418
1240, 5886, 88★★4(竖式、验算略)
【解析】
略
填空题
下列现象是平移的画“—”,是旋转的画“○”。
(_____) (_____) (_____) (_____)
【答案】○ − ○ −
【解析】
略
填空题
是(______)个 是4个(______)
【答案】5
【解析】
略
填空题
(如下图) 请你估计一下,妈妈带500元钱买票,够吗?(______)(括号里填“够”或者“不够”)
【答案】不够
【解析】
略
填空题
估计一下,258×4的积是(________)位数,69÷3的得数是(________)十多。
【答案】四 二 【解析】
略
连线题
先估计它们有多重,再用线连一连。
【答案】【解析】
略
填空题
星期天,妈妈买了1瓶果珍(如右图)。果珍的瓶子重(_________)克。
【答案】250
【解析】
略
解答题
在直条①里涂大小。
①②○
把两个直条的空白部分用分数表示出来,并比较它们的大小。
表示,直条②里涂表示,并比较两个分数的 【答案】①②
【解析】
略
填空题
一个长方形的周长是28厘米,宽是6厘米,长是(______)厘米。
【答案】8
【解析】
略
填空题
用3个长为6厘米、宽为3厘米的长方形拼成一个大长方形(如下图),这个大长方形的周长是(______)厘米。
【答案】42
【解析】
略
填空题
小明用图中的积木测量了桌面的长(如下图)。已知桌面的宽是长的一半,桌面的周长是(______)厘米。
【答案】360
【解析】
略
选择题
下面算式中,( )的商的中间一位是0。
A. 126÷2 B. 969÷3 C. 816÷4 D. 880÷8
【答案】C 【解析】
略
选择题
下面的说法,正确的有( )句。
① 1千克纸与1000克铁同样重。
②540÷6÷6和540÷12的结果相等。
③把一个披萨分成3份,每人吃了它的三分之一。
④两个同样大的小正方形拼成一个大长方形,大长方形的周长等于一个小正方形周长的2倍。
A. 1 B. 2 C. 3 D. 4
【答案】A
【解析】
略
选择题
下列图形中,( )是轴对称图形。 A.
【答案】C
【解析】
略
选择题
B. C. D.
一个圆形养鱼池的周长是200米,在这个养鱼池的周围每隔8米种上一棵杨树,需要准备( )棵杨树。
A. 24 B. 25 C. 26 D. 以上都不对
【答案】B
【解析】
略
选择题
用( )个同样大小的小正方形,不能拼成一个大正方形。
A. 4 B. 8 C. 9 D. 16 【答案】B
【解析】
略
选择题
下面四个信封中分别装有一张四边形硬板纸,并且硬板纸都已露出了一部分,从( )号信封中抽出的硬板纸的形状一定是正方形。
A.
【答案】B
【解析】
略
解答题
我会画
B. C. D. 上面每个小方格的边长表示1厘米。
(1)画一个长4厘米,宽2厘米的长方形,并画出它的所有对称轴。
(2)画一个周长是12厘米的正方形,并用阴影表示正方形的。
【答案】
【解析】
略
解答题
计算下面图形的周长。(单位:分米)
【答案】38分米
【解析】
14+15+9=38(分米)
解答题
用两个长5分米、宽2分米的长方形重叠成下面的图形,请算出这个图形的周长。
【答案】20分米
【解析】
5×4=20(分米)
解答题
青山小学组织330名学生去春游,已知每辆汽车最多能坐56名学生,租6辆这样的汽车,够吗?
【答案】够
【解析】
56×6=336(名)
336>330 够
答:租6辆这样的汽车够了。
解答题
一个蛋糕平均切成8份,东东吃了其中的3份,丽丽吃了其中的2份。两人一共吃了这块蛋糕的几分之几?东东比丽丽多吃这块蛋糕的几分之几?
【答案】,
【解析】
+=
−=
答:两人一共吃了这块蛋糕的,东东比丽丽多吃这块蛋糕的。
解答题
李老师到超市买了6个同样的足球,他付给售货员300元,售货员又找回了6元。每个足球多少元?
【答案】49元
【解析】
(300-6)÷6=49(元)
答:每个足球49元。
解答题
根据图中的已知条件提出一个两步计算的问题,并解答。
【答案】足球有多少个?,80个
【解析】
42+16+22=80(个) 答:足球有80个。
解答题
某大学生计划在外打工3个月,两个公司有不同的付工资的方法:甲公司每月都是750元;乙公司第一个月付350元,以后每个月付的工资都是前一个月的两倍。这个大学生在哪个公司打工3个月的收入高 ,请通过计算说明。
【答案】乙公司
【解析】
甲公司:750×3=2250(元)
乙公司:350×2=700(元)
700×2=1400(元)
350+700+1400=2450(元)
2450>2250 乙公司打工3个月收入高
答:在乙公司打工3个月收入高。
更多推荐
正方形,周长,硬板,长方形
发布评论