2023年12月2日发(作者:抽测数学试卷初一)

小学一年级下册期末考试数学试卷含答案(共5套,人教版)

小学一年级下学期数学期末测试卷

满分:100分

卷面(3分)

68分)

天一天

一、填一填。(26分)

1.10个十是(100)。

2.8个十和4个一组成的数是(84),它比90少(6)。

3.一个两位数个位上是9,十位上是5,这个两位数是(59),它比20多(39)。

4.与70相邻的两个数是(69)和(71)。 5.写作(50),读作(五十)。

6.把下面各数从小到大排列起来。

xxxxxxxx69

2)<(7)<(6)<(5)<(8)

7.64个羽毛球,每10个装一盒,可以装满(6)盒。

8.2元5角=(25)角,60角=(6)元,1元2角+8角=(1)元,12元-10角=(11.9)元,37角=(0.37)元,2元=(20)角。

9.按规律填数。

1)1,4,7,10,(13)。

2)89,80,71,62,(53)。

选择选项。(5分)

1.用(3)个相同的可以拼成一个。

2.用一张可以换(20)张。

3.语文书有90页,比《一千零一夜》薄一些,《一千零一夜》大约有(95)页。

4.从35到44有(10)个数。 5.朋朋买橡皮花了8角,还剩2元2角,他原来有(3元)。

判断正误。(5分)

1.四十六写作46.(×)

2.在一套七巧板里有6个三角形。(×)

3.58和85两个数中的“5”表示的意义一样。(4.梯形的上、下底面都是圆。(×)

5.读数和写数都是从个位起。(√)

数数填数。(8分)

计算。(共24分)

1.直接写得数。(16分)

13-9=(4)

16-7=(9)

48-5=(43)

√) 38-20=(18)

67+8=(75)

34+30=(64)

67-9=(58)

54-7=(47)

12-4=(8)

57-7=(50)

64-8=(56)

15-8=(7)

63-30=(33)

28-4=(24)

63-20=(43)

78-9=(69)

2.下面的计算结果对吗?对的画“√”,错误的画正。(8分)

3

解决问题。(共32分)

“×”,并改 写了多少个大字?(12个)(4分)

2.两只小青蛙一共吃了多少只害虫?(9只)(4分)

3.一共要采30个蘑菇,还要采多少个?(20个)(5分)

4.共有32个苹果,每5个放1盘,可以放几盘?还剩几个?(5分)

可以放6盘,还剩2个苹果。

5.分一分。(14分)

1)如果把上面的动物分成3组,可以怎样分?把分组结果表示出来。

种类 只数

猴子 6

兔子 6

小鸡 6

总数 18 2)如果分成两组,还可以怎样分?

种类 只数

猴子 9

兔子 3

小鸡 6

总数 18

有一堆苹果,比10个多,比15个少,分给几个小朋友,每人分4个,正好分完。猜一猜,这一堆苹果共有多少个?分给几个小朋友?(10分)

共有14个苹果,分给3个小朋友。

人教版一年级下册数学期末考试试卷

一、填一填。

1.4个十和7个一组成的数是(47);90里面有(9)个十。

2.个位上是5,十位上是6,这个数是(56)。

3.和60相邻的两个数是(59)和(61);在22和30这两个数中,(30)比较接近27.

4.最小的两位数是(10),最大的两位数是(99),它们相差(89)。

5.读数和写数都要从(个位)起。

6.5元=(50)角,36角=(3.6)元,(1)角=(10)分,5元2角=(2.5)角。

7.先写数,再比较大小。(6分)

五十五 五五十七 七十五 五十五 五十

8.有12个苹果,每只小熊分3个,可以分给(4)只小熊。

9.一张十元钱人民币可以换(10)张一元或(2)张五元。

10.18个小朋友排队做操。从左数起,XXX排在第9位,从右数起,她排在第(10)位。

二、算一算。

9+8=17

16-9=7

30-20=10

40+30=70

50+6=56

26-10=16

28+30=58

35-5=30

13-4=9

7+60=67

53-30=23

50-6=44

9+60=69

14-8=6

5+7=12

34-20=14

6+20=26

80-50=30

64-40=24

40+50=90 三、在圆圈里填上“>”“<”或“=”。

100 (>) 98

36 (<) 30+6

45角 (<) 55元7角

5确6元 (=) 5元6角

4元 (>) -4元

1元+1元5角 (=) 2元5角

四、按规律填数。

x (4)(5)(6)

xx (7)(8)(9)

xx (4)(3)(2)

五、在括号里填上合适的数。

12-(8)=4

64+(7)=71 13-(5)=8

7+(3)=10

7)-6=1

11-(4)=7

9+(5)=14

14-(9)=5

8+4=(12)

5)+4=9

14-(3)=11

85+4=(89)

6)-6=0

六、看图,填一填。

1.(白)金鱼比(黑)金鱼少一些。(红)金鱼比黑金

2.在你认为合适的答案下面画“√”。梨可能有多少个?

18个√ 45个 75个

鱼多得多。 七、看图列式计算。(12分)

1.列出两道加法算式和两道减法算式。

加法算式:25+20=45,30+15=45

减法算式:45-25=20,45-30=15

本文没有明显的格式错误,但是是一篇小学生的数学练题集。因此,我们不需要删除任何段落,只需要稍微修改一下每个问题的表述即可。

2.数一数。(2分)

有(77)个,有(98)个,有(86)个,有(2)个。

3.选一选。(4分)

他可能有多少本书?(画“√”)

25本

4.我会涂。(13分)

1)涂一涂。

77本 98本 86本

2)填一填。 图形 数量

个。△ 个。○ 个。□ 的数量最少。

比多(98)个,比少(77)个。

五、我会解答。(25分)

奶奶家养了一些鸡和鸭,一共有24只,其中鸡有8只,鸭有多少只?(4分)

答:鸭有16只。

2.美术小组有16人,音乐小组有7人,美术小组和音乐小组一共有多少人?(4分)

答:美术小组和音乐小组一共有23人。

3.明明做了20道口算题,XXX做了38道口算题,明明再做多少道口算题就和XXX同样多了?(4分)

答:明明再做18道口算题就和XXX同样多了。

4.妈妈买梨和XXX一共用去多少钱?(4分)

答:用去了56元。

5.香蕉比梨便宜多少钱?(4分)

答:香蕉比梨便宜了11元。

6.妈妈拿50元钱买了9元钱的香蕉和一盒草莓,找回多少钱?(5分) 答:找回了36元。

1.在数位顺序表中,从右边起第一位是个位,第二位是十位,第三位是百位。

2.最大的两位数是99,最大的一位数是9.100里面有10个十,100个一是100.

3.一个两位数,它的个位上的数字比十位上的数字大2,这个数可能是32.

4.写作:32.23.3

把这几个数从大到小排列:32.23.3.

5.将下面的直线填写完整。

1)在上面所填的数字中,99最接近100.

2)在40和50这两个数中,46更接近50.在70和80这两个数中,77更接近80.

6.下面的围墙少了1块砖。

二、算一算。

73-9=64.41-8=33.25+4=29

27+50=77.52-8=44.47-30=17

39+7+6=52.52-8-20=24.84+6+10=100

53-30+50=73.40+14-9=45.63-30-7=26 三、在圆圈里填上“>”“<”或“=”。

1元<10角。1角<10分

40角<3元7角。7分<1元100分

50分<5元。1元=100分

四、选一选。

1.下面的数中,78比XXX,比79小。

2.98不是最大的两位数,但比96大,而且是双数。

3.红花有89朵,黄花比红花少得多。黄花可能有25朵。

4.同学们去浇树,二年级浇了30棵,一年级比二年级浇的少一些。一年级可能浇了27棵。

5.1张、2张和5张组成15元。

五、用哪个物体可以画出左边的图形?请把它圈起来。

圆规

六、列式计算。(12分)

1.和是25,一个加数是9,另一个加数是16.

2.59比50多9. 3.比12少7的数是5.

4.6和26相差20.

七、解决问题。

1.果园有14棵桃树,9棵梨树。

1)桃树和梨树一共有23棵。

2)桃树比梨树多5棵。

2.XXX带领一(1)班35个孩子去春游,准备了38瓶矿泉水,一人喝一瓶,够吗?够。

3.

1)爸爸给XXX买了一顶帽子和一双鞋子,一共用了33元。

2)玩具汽车比帽子贵23元。

3)爸爸给XXX买了一条裙子,付出100元,应找回67元。

4)你还能提出其他什么数学问题并解答吗?例如:XXX有20元钱,他想买一本书和一支笔,书的价格比笔贵8元,他还能买一支多少元的笔?答案是6元。

二、xxxxxxxxxxxxxxxx

三、===>><=

四、本题为选择题,正确答案为:

1.D 2.B

3.B

4.C

5.B

五、无内容,需补充

六、1.25减去9等于16.

2.59减去50等于9.

3.12减去7等于5.

4.26减去6等于20.

七、1.(1) 14加9等于23棵,(2) 14减去9等于5棵。

2.35加1等于36人,36小于38,够。

3.(1) 8加28等于36元。

2) 54减去8等于46元。

3) 50减去40等于10元。

4) 示例:购买一条裙子和一顶帽子需要多少钱?40加8等于48元(答案可能不唯一)。


更多推荐

数学,需要,期末考试,裙子