2024年1月23日发(作者:莱芜区中考一模数学试卷)
一、拓展提优试题
1.把一根15米长的钢管锯成5段,每锯一次用6分钟,一共要用 分钟.
2.在一根绳子上依次穿入5颗红珠、4颗白珠、3颗黄珠和2颗蓝珠,并按照此方式不断重复,如果从头开始一共穿了2014颗珠子,那么第2014颗珠子的颜色是 色.
3.有3盒同样重的苹果,如果从每盒中都取出4千克,那么盒子里剩下的苹果的重量正好等于原来1 盒苹果的重量,原来每盒苹果重( )千克.
A.4 B.6 C.8 D.12
4.观察下列图形,“?”位置对应的图形是( )
A. B. C. D.
5.这个图形最少是由( )个正方体整齐堆放而成的.
A.12 B.13 C.14 D.15
6.亮亮早上8:00从甲地出发去乙地,速度是每小时8千米.他在中间休息了1小时,结果中午12:00到达乙地.那么,甲、乙两地之间的距离是( )千米.
A.16 B.24 C.32 D.40
7.动物园的饲养员把一堆桃子分给若干只猴子,如果每只猴子分6个,剩57个桃子;如果每只猴子分9个,就有5只猴子一个也分不到,还有一只猴子只分到3个.那么,有( )个桃子.
A.216 B.324 C.273 D.301
8.有一种特殊的计算器,当输入一个10~49的自然数后,计算器会先将这个数乘以2,然后将所得结果的十位和个位顺序颠倒,再加2后显示出最后的结果.那么,下列四个选项中,( )可能是最后显示的结果.
A.44 B.43 C.42 D.41
9.三(1)班同学排成三排做早操,三排人数相等.小红排在中间一排.从左往右数,她是第6个; 从右往左数,她是第7个,全班共有 个人.
10.6□4÷3,要使商的中间有一位是0,□里可以填 .(几种情况填写完整)
11.古希腊的数学家们将自然数按照以下方式与多边形联系起来,
三边形数:1,3,6,10,15,……
四边形数:1,4,9,16,25,……
五边形数:1,5,12,22,35,……
六边形数:1,6,15,28,45,……
按照上面的顺序,第8个三边形数为__________.
12.同学们排成一个方阵进行广播操表演.小海的位置从前、从后、从左、从右数都是第5个,参加广播操表演的共有 人.
13.图中一共能数出 正方形.
14.有一颗神奇的树上长了46个果子,第一天会有1个果子从树上掉落,每天掉落的果子数量比前一天多1个,但如果某天树上的果子数量少于这一天本应掉落的数量时,那么这一天它又重新从掉落1个果子开始,按原规律进行新的一轮.如此继续,
那么第 天树上的果子会都掉光.
15.1千克大豆可以制成3千克豆腐,制成1千克豆油则需要6千克大豆,豆腐3元1千克,豆油15元1千克,一批大豆共460千克,制成豆腐或豆油销售后得到1800元,这批大豆中有 千克被制成了豆油.
16.甲、乙、丙、丁获得了学校的前4名(无并列),他们说:
甲:“我既不是第一,也不是第二”;乙说:“我既不是第二,也不是第三”;
丙:“我的名次和乙相邻”;丁:“我的名次和丙相邻”.
现知道,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,那么四位数= .
17.如图,薷薷家的菜园是一个由4块正方形的菜地和1个小长方形的水池组成的大长方形.如果每块菜地的面积都是20平方米且菜园的长为9米,那么菜园中水池(图中阴影部分)的周长是 米.
18.有一种特殊的计算器,当输入一个数后.计算器会把这个数乘以2,然后将其结果的数字顺序颠倒,接着再加2后显示最后的结果.如果输入一个两位数,最后显示的结果是45,那么,最开始输入的是 .
19.有一个挂钟,每到整点的时候会敲一次,而且几点钟就会敲几下.四点钟时,挂钟用了12秒钟敲完;那么到十二点时,要用 秒钟才能敲完.
20.有20间房间,有的开着灯,有的关着灯,在这些房间里的人都希望与大多数房间保持一致.现在,从第一间房间的人开始,如果其余19间房间的灯开着的多,就把灯打开,否则就把灯关上,如果最开始开灯与关灯的房间各10间,并且第一间的灯开着.那么,
这20间房间里的人轮完一遍后,关着灯的房间有( )间.
A.0
1111111= .
22.张老师将一根木料锯成9小段,每段长4公米.假如将这根木料锯成3公米的小段,一共要锯 次.
23.兄妹俩人去买文具,哥哥带的钱是妹妹的两倍,哥哥用去180元,妹妹用去30元,这是兄妹俩人剩下的钱正好相等.哥哥带了 元钱,妹妹带了
B.10 C.11 D.20
21.11×11=121,111×111=12321,1111×1111=1234321,1111111×
元钱.
24.小巧往一个长方形盒子里放玻璃球,她往盒子里放的玻璃球个数每分钟增加1倍,这样下去10分钟正好放满,那么 分钟时,恰好放满半个盒子.
25.找规律填数:1、4、3、8、5、12、7、 .
26.小胖买了2张桌子和3把椅子,共付110元,每张桌子的价钱是每把椅子价钱的4倍,每张椅子 元.
27.两数的和是432,商是5,大数= ,小数= .
28.如图,式中不同的字母表示不同的数字,那么ABC表示的三位数是 .
29.一根长30厘米的铁丝,可以围成 种不同的长方形(边长是整厘米数).
30.有9颗钢珠,其中8颗一样重,另有一颗比这8颗略轻,用一架天平最少称几次,可以找到那颗较轻的钢珠?
31.★+★+★+■=36,■=●+●,●=★+★+★,■= ,●= ,★= .
32.某个码头有一艘渡船.有一天,这艘船从南岸出发驶向北岸,来回送游客,一共202次(来回算做两次),此时,渡船停靠在 岸.
33.张、李、王三位老师分别来自北京、上海、深圳,分别教数学、语文、英语.根据下面提供的信息,可以推出张老师来自 ,教 ;王老师来自 ,教 .
①张老师不是北京人,李老师不是上海人;
②北京的老师不教英语;
③上海的老师教数学;
④李老师不教语文.
34.(8分)甲、乙、丙三人锯同样粗细的木棍,分别领取8米,10米,6米长的木棍,要求都按2米的规格锯开,劳动结束后,甲、乙、丙分别锯了24、25、27段,那么锯木棍速度最快的比速度最慢的多锯 次.
35.观察下面两个算式,□、△各表示一个数字,□□、△△、□□□、△△△各表示一个两位数和三位数,这两个算式是 和 .
□□□×□□×□=152625;△△△×△△×△=625152.
36.★+■=24,■+●=30,●+★=36,■= ,●= ,★= .
37.同学们乘车去秋游,第一辆车上坐了38个人,如果把第二辆车的4个同学调到第一辆车上,那么第二辆车上的同学还要比第一辆多2人,第二辆车原来坐了 人.
38.小亮家买了72个鸡蛋,他们家还养了一只每天都下一个蛋的母鸡.如果小亮家每天吃4个鸡蛋,那么这些鸡蛋够他们家连续吃 天.
39. 一天中午,孙悟空吃了10个桃子,猪八戒吃了25个包子,孙悟空说猪八戒太能吃了,但猪八戒说自己的包子比桃子小得多,还是孙悟空吃得多.聪明的沙僧用天平得到了如图所示的两种情况(圆圈是桃子,三角是包子长方形表示重量为所标数值的砝码),那么1个桃子和1个包子共重 克.
40.数一数图中,带有☆的正方形有 个.
【参考答案】
一、拓展提优试题
1.解:(5﹣1)×6
=4×6
=24(分钟)
答:一共需要24分钟.
故答案为:24.
2.解:5+3+4+2=14(个)
2014÷14=143…12,
所以第2014颗珠子是第144周期的第12个,是黄颜色;
答:第2014颗珠子的颜色是 黄色.
故答案为:黄.
3.解:3×4÷2
=12÷2
=6(千克)
答:每盒苹果重6千克.
故选:B.
4.解:故选:C.
再逆时针旋转90°是.
5.解:观察如果俯视图是下面图形时(小正方形上的数字是上面立方体的个数),所放的立方体最少.
所以所放的最少的立方体的个数为1+2+2+4+1+2+1=13个,
故选:B.
6.解:12时﹣8时=4小时
8×(4﹣1)
=8×3
=24(千米)
答:甲、乙两地之间的距离是24千米.
故选:B.
7.解:依题意可知:
如果每只猴子分6个,剩57个桃子.如果每只猴子分9个,就有5只猴子一个也分不到,还有一只猴子只分到3个证明少了5×9+6=51;
猴子共有(57+51)÷(9﹣6)=36(只);
桃子共有36×6+57=273.
故选:C.
8.解:A:44﹣2=42,颠倒后是24,24÷2=12;12是10~49的自然数,符合要求;
B:43﹣2=41,颠倒后是14,14÷2=7,7不是10~49的自然数,不符合要求;
C:42﹣2=40,颠倒后是4,4÷2=2,2不是10~49的自然数,不符合要求;
D:41﹣2=39,颠倒后是93,93÷2=46.5,46.5不是10~49的自然数,不符合要求;
故选:A.
9.解:(6+7﹣1)×3,
=12×3,
=36(人);
答:全班共有36个人.
故答案为:36.
10.解:6□4÷3中,要使商的中间有一位是0,
则□<3,
所以□里可以填:0、1、2.
故答案为:0、1、2.
11.找规律 【难度】☆☆☆
【答案】36
三边形:1、1+2、1+2+3、1+2+3+4、1+2+3+4+5、1+2+3+4+5+6、……、1+2+3+…+8=36.
12.解:根据题干分析可得:
5+5﹣1=9(人)
9×9=81(人)
答:参加广播操表演的共有81人.
故答案为:81.
13.解:根据分析可得,
8+1+4=13(个)
答:图中一共能数出 13正方形.
故答案为:13.
14.解:∵1+2+3+4+5+6+7+8+9=45(个)
到第十天不够了从新开始掉1个.正好结束
45+1=46(个)
故答案为:10
15.解:3×3=9(元)
15÷6=2.5(元)
(9×460﹣1800)÷(9﹣2.5)
=2340÷6.5
=360(千克)
答:这批大豆中有 360千克被制成了豆油.
故答案为:360.
16.解:根据分析,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,
根据甲的话得知,甲只能是第三或第四,故后两名之一是甲,而乙的话得知,
乙只能是第一或第四,若乙是第四名,则由丙的话得知,丙为第三,矛盾,
故乙只能是第一,而丙为第二,丁为第三,甲为第四.故A=4,B=1,C=2,D=3,
故答案是:=4123.
17.解:根据分析,根据图中4块正方形和小长方形的关系,
易知水池的长和宽之和为9,菜园中水池(图中阴影部分)的周长=2×9=18(米),
故答案是:18.
18.解:逆运算,乘积的数字顺序颠倒后为:45﹣2=43,
则,颠倒前为34,
输入的两位数为:34÷2=17;
答:最开始输入的是17.
故答案为:17.
19.解:12÷(4﹣1)×(12﹣1)
=12÷3×11
=44(秒)
答:敲十二点时要用44秒.
故答案为:44.
20.解:因为最开始开灯和关灯的各是10间,由于第一间的灯是开着的,
所以,第一间人看到的,开灯的9间,关灯的10间,
之后,他就关灯,
以后无论开灯的出来看,还是关灯的出来看,始终关灯的多,
即:一轮结束,灯全部会关闭,
故选:D.
21.解:根据分析可得:
1111111×1111111=21,
故答案为:21.
22.解:4×9÷3=12(段),
12﹣1=11(次),
答:需要锯11次.
故答案为:11.
23.解:根据题意可得:
他们的钱数差是:180﹣30=150(元);
由差倍公式可得:
妹妹带的钱数是:150÷(2﹣1)=150(元);
哥哥带的钱数是:150×2=300(元).
答:哥哥带了300元钱,妹妹带了150元钱.
故答案为:300,150.
24.解:根据分析可得,
1÷2=(盒),即10﹣1=9(分钟);
答:那么9分钟时,恰好放满半个盒子.
故答案为:9.
25.解:根据分析可得,
12+4=16,
故答案为:16.
26.解:因为每张桌子的价钱是每把椅子价钱的4倍,
所以2张桌子的价钱=8把椅子的价钱,
又因为2张桌子和3把椅子,共付110元,
所以8把椅子的价钱+3把椅子的价钱=110元,
1把椅子的价钱=110÷11=10元.
答:每张椅子10元.
故答案为:10.
27.解:小数:432÷(5+1),
=432÷6,
=72;
大数:72×5=360;
故答案为:360,72.
28.解:根据题意,由竖式可得:
个位上:C+C+C=3C的末尾是8,由3×6=18,可得,C=6,向十位进1;
十位上:B+B+B+1=3B+1的末尾是8,也就是3B的末尾是8﹣1=7,由3×9=27,可得,B=9,向百位进2;
百位上:A+A+A+2=8,3A=6,A=2;
由以上可得竖式是:
;
所以,ABC表示的三位数是276.
故答案为:296.
29.解:长方形的周长=(长+宽)×2,
长与宽的和是:30÷2=15(厘米),
因为15=1+14=2+13=3+12=4+11=5+10=6+9=7+8,所以可以围成7种不同的长方形.
答:可以围成7种不同的长方形.
故答案为:7.
30.解:(1)把9个钢珠平均分成3组,把其中两组放在天平上称量,若重量一样,则较轻的在第三组;若重量不一样,则较轻的在天平上升的一组;
(2)再把有较轻的钢珠的一组,拿出两个分别放在天平的左右两边,若天平平衡,则剩下的一个就是较轻的,若天平不平衡,则上升一方就是较轻的;
这样用2次就一定能找出那个较轻的钢珠.
答:用一架天平最少称2次,可以找到那颗较轻的钢珠.
31.解:由■=●+●,●=★+★+★,可得■=6个★,
代入★+★+★+■=36,3个★加6★等于9个★就等于36,即可得出★的值是4,
★=4,代入●=★+★+★,求出●=12,
●=12,代入■=●+●,求出■=24;
故答案为:24,12,4.
32.解:在摆渡奇数次后,船在北岸,摆渡遇数次后,船在南岸.
202为奇数,则摆渡202次后,小船在南岸.
故答案为:南.
33.解:因为李老师不是上海人,上海的老师教数学,那李老师只可能教语文或英语,又因为李老师不教语文,所以李老师教英语,李老师不是上海人,北京的老师不教英语,所以李老师是深圳人;
张老师不是北京人,只能是上海人,教数学;
王老师是北京人,教语文.
故答案为:上海,数学,北京,语文.
34.解:甲:8÷2=4(段)
4﹣1=3(次)
3×(24÷4)
=3×6
=18(次)
乙:10÷2=5(段)
5﹣1=4(次)
4×(25÷5)
=4×5
=20(次)
丙:6÷2=3(段)
3﹣1=2(次)
2×(27÷3)
=2×9
=18(次)
18=18<20
20﹣18=2(次)
答:锯木棍速度最快的比速度最慢的多锯 2次.
故答案为:2.
35.解:根据分析可得,
□□□×□□×□=152625=5×5×5×3×11×37=5×55×555,
所以,□□□×□□×□=5×55×555;
△△△×△△×△=625152=64×11×888=8×8×11×888=8×88×888;
故答案为:5×55×555,8×88×888.
36.解:★+■=24,■+●=30,●+★=36,则:
★+■+■+●+●+★=24+30+36,
2(★+■+●)=90,
★+■+●=45,
则:●=45﹣24=21;■=45﹣36=9,★=45﹣30=15;
故答案为:9,21,15.
37.解:设第二辆车上原有x人,可得方程:
x﹣4﹣2=38+4,
x﹣6=42,
x=48.
答:第二辆车上原来坐了48人.
38.解:依题意可知:
小亮每天吃4个,吃掉每天鸡下的蛋还需要3个.
72÷3=24(天)
故答案为:24
39.解:由图可知:
○=2△+40克①
○+80克=△+200克②
由②可知:○=△+120克③
把③带入①得:
△+120克=2△+40克
△+120克﹣40克=2△+40克﹣40克
△+80克=2△
△+80克﹣△=2△﹣△
△=80克
把△=80克带入③得:
○=200克
200+80=280(克)
答:1个桃子和1个包子共重280克.
故答案为:280.
40.解:由分析得出小鸟在不同的正方形的个数:1+4+4+1=10(个),
故答案为:10.
更多推荐
长方形,上海,结果,速度,表示,开始,桃子
发布评论