2023年12月10日发(作者:中考数学试卷设计指导思想)
小学四年级数学应用题大全
一.解答题(共40题,共224分)
1.向阳小学气象小组一周中,测得每天的最高气温分别为:31℃、31℃、34℃、32℃、33℃、30℃、33℃,这一周最高平均气温是多少度?
2.如图,三角形ABC是三角形ABC平移后得到的,问三角形是怎么平移的?写出平移前后互相平行的线。
3.奇思买了一本《读书不是为爸妈》19.8元,一本《中华上下五千年》20.6元。他付给售货员100元,应找回多少元?
4.养鸡场第一次卖出鸡1.28万只,第二次卖出2.6万只,剩下的比卖出的多0.24万只, 养鸡场原来养鸡多少万只?
5.爸爸去爬山,上山时的速度是5千米/时,3小时到达山顶,下山时沿原路返回,只用2小时到山脚下。爸爸上、下山的平均速度是多少?
6.某服装厂要加工一批套裙,前4天加工了120套,后5天加工了150套,正好完成。平均每天加工多少套?
7.一个三角形中,∠A的度数是27.5度,∠B的度数是∠A的1.6倍,那么
∠C是多少度?这是一个什么三角形?
8.等腰三角形的一个内角是60°,其他两个内角各是多少度?这是( )三角形。 9.同学们搬砖维修花园,高年级同学每人搬4块,五年级有学生323人,六年级有学生377人.问:同学们一共搬了多少砖?(用两种方法解答)。
10.看图回答。
(1)三、四年级一共有________人参加运动会?
(2)自己再提出一个问题,并解答。
11.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?
12.下面是汽车厂半年生产消防车的情况。平均每月生产消防车多少辆?
13.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。
(1)买5个排球,需要多少钱? (2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?
14.下面是某校五年级学生最喜欢吃的水果情况的统计图.请仔细观察,然后回答下列两个问题:
①该校五年级共有男生多少人?
②喜欢吃水果的男生比女生多百分之几?
15.老王计划在他的菜园里种上白菜,已知他的菜园为长方形,长为9米,宽为6米,白菜每平方米大概可种植25颗,他可以种多少颗白菜?
16.小兰的妈妈带100元钱去超市买菜,买肉用去38.7元,买蔬菜用去16.5元,还剩多少元钱?
17.小明有255元,小红有356元,小刚有345元,三人一共有多少钱? 18.妈妈去商店买苹果,交给售货员30元,找回4.80元,买苹果花了多少元?
19.红星小学买了一些体育用品。买足球用去了135.60元,买篮球比足球多花了12.20元。红星小学买足球和篮球共花了多少元钱?
20.养鸡场养一些母鸡,其中有26只来航鸡,平均每只年产蛋364个,有25只油鸡,平均每只年产蛋330个,这些母鸡平均每只年产蛋多少个?(得数保留整数)
21.王叔叔骑车去旅游,三天一共骑了多少米?
22.学校食堂对六年级2个班同学进行“喜欢吃的食物”的问卷调查,统计结果如下:一班喜欢吃肉类的有28人,鱼虾类的有13人,蔬菜类的有18人;二班喜欢吃肉类的有25人,鱼虾类的有15人,蔬菜类的有8人。
(1)根据这些数据完成下面的统计图(画成复式条形统计图,直条上要标数据)。
(2)观察统计图,你对这两个班的同学有什么建议?说说你的想法。 23.张阿姨一天卖水果的收入如右表。
(1)苹果比西瓜多卖多少钱?
(2)三种水果一共卖了多少钱?
24.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元?
25.
如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?
26.买食品。
(1)买一个面包和一听可乐需要多少元? (2)一听可乐比一袋虾片贵多少元?
(3)请你提出一个数学问题并解答。
27.食堂买了5筐西红柿,每筐24千克,每千克2元,这些西红柿一共多少元?
28.第一小组口算成绩统计表:
第二小组口算成绩统计表:
哪一组的成绩好?
29.一个小组8个学生用同一把尺子测量同一支铅笔的长度,并记录如下。
试估计这支铅笔的长度。
30.一根竹竿,露在外面7.89米,比插在水下的部分多2.91米,这根竹竿长多少米?
31.根据统计图先填写统计表,再回答问题:
根据统计图填写下面的统计表。
实验小学三~六年级学生参加学校乒乓球队人数统计表:
32.某空调机厂去年生产和销售情况如下表:
(1)哪几个季度的产量大于销量?
(2)这个工厂去年全年产销空调机各多少万台?平均每个季度产销各多少万台?全年的经营情况如何?
33.王老师到书店买了两本书,一本科技书25.5元,一本教学参考书14.5元,他付出50元,应找回多少钱?
34.向阳小学6个年级的学生参加长跑比赛,每个年级分成4组,每组有25名学生,一共有多少名学生参加比赛?
35.预备一班41人共存123.5元,预备二班40人每人存4元,两班平均每人存多少元?
36.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只? 37.爸爸的身高是1.78m,洋洋的身高是1.36m,洋洋站在凳子上时比爸爸高0.12m,凳子有多高?
38.把一根长4 m的竹竿插入水池中(如图),竹竿的入泥部分是0.5 m,露出水面的部分是0.86 m,池中水深是多少米?
39.期末测试,小丽语、数、外三门课的平均成绩是90分,其中外语92分,求语、数两门课的平均分?
40.一条彩带长20米,第一次用去5.4米,第二次比第一次多用1.2米。还剩多少米?
参考答案
一.解答题
1.解:(31+31+34+32+33+30+33)÷7=32(℃)
答:一周最高平均气温是32℃。
2.答:三角形ABC是三角形ABC向右平移7格得到的。AB和AB平行,BC和BC平行,AC和AC平行。
3.解:100-(19.8+20.6)
=100-40.4
=59.6(元)
答:应找回59.6元。 4.解:1.28+2.6=3.88(万只)
3.88+0.24=4.12(万只)
3.88+4.12=8(万只)
答:养鸡场原来养鸡8万只。
5.解:5×3×2÷(3+2)=6(千米/时)
答:爷爷上、下山的平均速度是6千米/时。
6.解:(120+150)÷(4+5)
=270÷9
=30(套)
答:平均每天加工30套。
7.∠B=27.5×1.6=44°
∠C=180°-27.5°-44°=108.5°
该三角形是钝角三角形。
8.60°;60°;等边
9.解:方法一:
(323+377)×4
=700×4
=2800(块)
方法二:
323×4+377×4
=1292+1508
=2800(块)
答:同学们一共搬了2800块砖。
10.(1)320人 (2)六年级参加运动会的人数比四年级多多少人?
解:23×8-22×8
=184-176
=8(人)
答:六年级参加运动会的人数比四年级多8人。
11.解:45×2+(45+35)×5=490(米 )
答:这段公路全长490米。
12.解:(16+21+18+17+19+17)÷6
=108÷6
=18(辆)
答:平均每月生产消防车18辆。
13.(1)28×5=140(元)
答:买5个排球,需要 140元。
(2)100-32×3=100-96=4(元)
答:应找回 4元。
14.①该校五年级共有男生26人。
②喜欢吃水果的男生比女生多4%。
15.9×6×25
=9×(6×25)
=9×150
=1350
答:可以种1350颗白菜。
16.100-(38.7+16.5)
=100-55.2 =44.8(元)
答:还剩44.8元。
17.解:255+356+345
=255+345+356
=600+356
=956(元)
答:三人一共有956元。
18.30-4.80=25.2(元) 答:买苹果花了25.2元。
19.解:135.60+12.20+135.60=283.4(元)
答:红星小学买足球和篮球共花了283.4元。
20.解:(364×26+330×25)÷(26+25)
=(9464+8250)÷51
≈347(个);
答:这些母鸡平均每只年产蛋347个。
21.解:88+(104+96)
=88+200
=288(千米)
答:三天一共骑了288千米。
22.(1)解:如图: (2)解:肉类吃得过多不利健康要减一点,适当增加蔬菜。
23.(1)解:90.75-65.35=25.4(元)
答:苹果比西瓜多卖25.4元。
(2)解:90.75+42.8+65.35=198.9(元)
答:三种水果一共卖了198.9元。
24.(46+34)×68=5440(元) 答:这两个旅游团一共付门票5440元。
25.80×90÷120=60(分钟)答:再从山顶返回到山下要用60分钟。
26.(1)解:1.5+1.9=3.4(元)
答:买一个面包和一听可乐需要3.4元。
(2)解:1.9-0.8=1.1(元)
答:一听可乐比一袋虾片贵1.1元。
(3)解:问题:一个面包比一袋虾片贵多少元?
5-0.8=0.7(元) 答:一个面包比一袋虾片贵0.7元。
27.5×24×2
= 24×(5×2)
=240
答:一共240元。
28.解:(14+10+11+9)÷4 =11(道)
(10+12+14)÷3 =12(道)
11<12
答:第二小组成绩好。
29.解:估计这支铅笔9厘米长。
30.解:7.89-2.91+7.89
=4.98+7.89
=12.87(米)
答:这根竹竿长12.87米。
31.如图:
32.(1)解:20>18;30<32;25>23;18>17
答:第一、三、四季度的产量大于销量。
(2)解:去年全年产空调机:20+30+25+18=93(万台)
去年全年销空调机:18+32+23+17=90(万台)
平均每个季度产空调机:93÷4=23.25(万台)
平均每个季度销空调机:90÷4=22.5(万台)
答:这个工厂去年全年产空调93万台,销售空调90万台,平均每个季度产空调23.25万台,销售空调22.5万台;全年产销状况良好。
33.解:50-25.5-14.5=10(元)
答:应找回10元。
34.解:4×25×6
=100×6
=600(名)
答:一共有600名学生参加比赛。
35.(123.5+40×4)÷(41+40)=3.5(元)
答:两班平均每人存3.5元。
36.182+103+97+138
=(182+138)+(103+97)
=320+200
=520
答:一共养了520只。
37.解:1.78+0.12﹣1.36
=1.9﹣1.36
=0.54(米) 答:凳子有0.54米高。
38.解:4-(0.86+0.5)
=4-1.36
=2.64(m)
答:池中水深2.64米。
39.解:(90×3-92)÷2
=178÷2
=89(分)
答:语、数两门课的平均分是89分。
40.20-(5.4+1.2+5.4)
=20-(6.6+5.4)
=20-12
=8(米)
答:还剩8米。
更多推荐
统计图,喜欢,参加
发布评论