2023年12月30日发(作者:职高数学试卷推荐浙江)
1.1 认识万以内的数和一万
1.读出横线上的数。
(1)中国约在1800年前,就已发明了造纸业。( )
(2)海洋中的植物约有7000多种。( )
2.写出横线上的数。
(1)一般成人有二百零六块骨头。( )
(2)北京到南京的铁路线长二千三百三十一千米。( )
3.填一填。
(1)6543是由( )个千,( )个百,( )个十和( )个一组成的。
(2)8007里面有7个( )和8个( )。
(3)由3个千和4个百组成的数是( )。
(4)10个一千是( ),读作( )。
4.好朋友,手拉手。(连线)
八百零九 8009 8个千和9个十
八千零九 8090 8个千和9个一
八千零九十 809 8个百和9个一
答案:
1.(1)一千八百 (2)七千
2.(1)206 (2)2331
3.(1)6 5 4 3 (2)一 千 (3)3400 (4) 10000 1万
4.
1.2 万以内数的大小比较
1.在○里填上“〉”“〈”或“=”。
1037○789 9640○964 4200○4020 2107○2701
6573○6753 3945○3495 2001○1999 3490○5001
2.你会填一填吗?
1900 809 9973 5720 495 4890
3764
(1)上面的七个数中,在3000和5000之间的数有________________________________。
(2) 比5000小的数有_________________________________________________________。
(3) 与10000最接近的数是____________________________________________________。
(4) 把这些数从大到小排列___________________________________________________。
3.判断。(对的在括号里画“√”,错的画“×”)
(1)一个五位数,它的最高位是千位。 ( )
(2)最小的四位数是1111。 ( )
(3)一万里面有10个一千。 ( )
(4)9008读作九千零零八。 ( )
(5)用两个2和两个0组成的四位数中,只读出一个零的数只有2002。( )
答案
1. > > > < < > > <
2. (1) 3764 4890 (2) 3764 1900 809 495 4890 (3) 9973
(4) 9973>5720 >4890 > 3764 >1900 > 809 >495
3. (1) × (2) × (3) √ (4) × (5) ×
1.3 近似数
1.选择。(将正确答案的序号填在括号里)
(1)8146的最高位是( )。
A 千位 B 万位 C 百位
(2)下面各数中,一个零也不读出来的是( )。
A 3004 B 9600 C 7080
(3)5090( )5100
A = B < C ≈
(4)8□29≈9000(使这个数最接近9000)□里应填( )。
A 5 B 6 C 8 D 9
2.写出下列各数的近似数。
(1)某中学有学生1407人,约是( )人。
(2)爸爸买一台冰箱用去3910元,大约是( )元。
(3)红星小学为贫困山区学生捐书1982本,约是( )本。
(4)李刚骑自行车每分钟行192米,可以说每分钟大约行( )米或( )米。
(5)一只狗的体重是4110克,大约是( )克。
3.根据给出的近似数,选择最合适的答案。
黄花大约红花大约白花大约
有300朵。 有500朵。 有400朵。
可能有多少朵?选择合适的答案画“√”。
199
581
329
答案
1. (1) A (2) B (3) C (4)D
2. (1) 1400 (2) 4000 (3) 2000 (4) 200 190 (5) 4000
3. 295 512 415
1.4 估算和解决问题
1.买这些商品中的任意两件。
248
512
434
364
601
415
295
543
492
可能有多少朵?选择合适的答案画“√”。
可能有多少朵?选择合适的答案画“√”。
好消息
有奖促销,买1000元商品,奖励100元。
986元 148元 168元 860元
(1)符合题目意思,大约要带多少钱?怎样买可以获奖?
(2)小明家想买一台电视机,怎样买可以省钱还获奖?
2.亮亮家在学校西边850米处,聪聪家在学校东边1270米处。
850米 1270米
学校
亮亮家
聪聪家
(1) 谁家离学校远,大约远多少米?
(2) 估算一下,从亮亮家到聪聪家要走多少米?
3.看图和对话解决问题。
290元 3580元
86元
5020元
妈妈:我想买一辆童车,再买一台彩电。
孩子:我想买书包和童车。
任买两件还可以怎样买?爸爸:我打算买一辆摩托和一台彩电。
大约要带多少钱?
你会买 和 。
答案
1. (1) 986+148≈1140(元) (2) 986+148-100=1340(元)
2. (1) 1270-850≈400(米) (2) 1270+850≈2100(米)
3. 答案不唯一
2.1 口算乘法
1.算一算。
60×5= 30×3= 50×8=
80×4= 600×4= 200×4=
700×6= 7×200= 80×8=
2.直接写出得数。
31×3= 3×12= 2×23=
32×3= 41×2= 12×3=
3.一圈跑道400米,明明跑了3圈,乐乐跑了2圈,明明跑了多少米?乐乐跑了多少米?
4. 6头这样的大象能运多少根木头?
答案:1. 300 90 400 320 2400 800 4200 1400 640
2. 93 36 46 96 82 36
3. 400×3=1200(米) 400×2=800(米)
4. 20×6=120(根)
2.2 两位数乘一位数
1.填一填。
32只( )条腿 19只( )条腿 20匹( )条腿 25只( )条腿 15只( )条腿
2.算一算。
32 4
5× = 25× =
54 6
91 8
3.先判断积是几位数,再计算。
( )位数 ( )位数 ( )位数 ( )位数
25×5= 75×5= 42×8= 88×8=
4.解决问题。
(1) 丫丫练习跳绳,如果她每分钟跳85下,那么她4分钟跳多少下?
(2)一辆小轿车可以坐6人,一辆大客车的载客量是小轿车的13倍,这辆大客车可以载客100人吗?
答案
1. 128 38 80 150 120
2. 160 270 455 100 150 200
3. 三 125 三 375 三 336 三 704
4.(1) 85×4=340 (下) (2) 6×13=78(人) 不可以
2.3 三位数乘一位数
1.竖式计算。
213×2= 312×2= 424×2= 32×3=
41×6= 121×8= 43×3= 318×2=
2.解决问题。
(1)一个书柜312元,买2个书柜一共要用多少钱?
(2)小华从家跑到超市用了4分钟,他每分钟跑132米,小华家到超市有多远?
(3)一辆大客车准乘48人,3辆这样的大客车准乘多少人?
答案:1. 426 624 848 96 246 968 129 636 竖式略 2.(1) 312×2=624(元) (2)132×4=528(米) (3)48×3=144(人)
2.4 中间或末尾有0的乘法
1.口算。
8×0= 0×10= 10×7= 459×0= 0×124=
600×4= 300×8= 900×2= 500×6= 700×6=
2. 竖式计算.
502 × 6= 709 × 4= 407 × 5=
350 × 7= 770 × 8= 5 × 400=
3. 在○里填上“>”“<”或“=”。
205×9○3000 9×604○3000 280×5○3000
409×6○3000 4×780○3000 809×4○3000
4. 一头猪重206千克,5头这样的猪共重多少千克?
5. 自行车每辆380元,商店卖了4辆,一共卖了多少元?
答案:1. 0 0 70 0 0 2400 2400 1800 3000 4200 2. 3012 2836 2035
2450 6160 2000 3. < > < < > > 4. 206×4=1030(千克)
5. 380×4=1520(元)
2.5 估算、解决问题
1. 直接写出得数。(近似值符号的是估算题)
10×3= 20×4= 300×3= 40×5= 21×6= 60×5=
100×7= 189×8≈ 31×9≈ 67×5≈ 603×7≈ 798×3≈
2.连一连。
31×6 得数大约是280
79×5 得数大约是400
92×6 得数大约是180
43×7 得数大约是540
72×8 得数大约是560
3.公园平均每天有602人来游玩,一个星期大约有多少人来游玩?
4.把4本相同的书摞起来,高度是28毫米。如果把40本相同的书摞起来,
高度是多少厘米?
5、三(2)班排队做操,如果每排站6人,可以站6排。如果每排多站3人,可以站几排?
答案:1. 30 80 900 200 126 300 700 1600 270 350 4200 2400
2.
3. 620×7≈4200(人) 4. 28÷4×40=280(毫米)=28(厘米)
5. 6×6=36(人) 36 ÷(6+3)=9(人)
3.1 认识平移、旋转
1.
(1)风车的转动是旋转,拧开水龙头也是旋转,在生活中,还有( )、( )也是旋转现象。
(2)门窗的推、拉是平移,在生活中,还有( )、( )
也是平移现象。
2.下列现象哪些是旋转?(在○里涂红色)哪些是平移?(在○里涂蓝色)
○ ○ ○ ○
3.我来填写。
在( )里填上“平移”或“旋转”
( ) ( ) ( )
4.把 向右平移3格后得到的图形涂上颜色。
答案
1.(1) 方向盘转动 车轮转动 (2) 电梯升降 汽车移动
2.
3. 旋转 旋转 平移
4.
3.2 认识对称和轴对称图形
1.填一填
(1)如果把一个图形沿着一条虚线对折,两侧的图形能够完全重合,这个图形就是( )。这条虚线叫做( )。
(2)
先试着画一画它们的对称轴,再填空。长方形有( )条对称轴;正方形有( )条对称轴;圆有( )条对称轴。
(3)中国传统的剪纸艺术大量运用了( )的方法。
2.下列图形中是轴对称图形的,在括号里画“√” ,不是的画“×”
3.下面的英文字母哪些是轴对称图形?是轴对称图形的画出它的对称轴。
答案
1. (1) 轴对称图形 对称轴 (2) 两 4 无数 (3)对称
2.
3.
4.1 口算除法
1.填空。
(1)把40根小棒平均分成2份,每份是( )根。
(2)把300个△,按每5个为1份,可以分成( )份。
(3)把33平均分成3份,每份是( )。
(4)有黑金鱼84条,红金鱼4条,黑金鱼的条数是红金鱼的( )倍。
2.直接写得数。
84÷2= 69÷3= 450÷5= 96÷3=
800÷4= 90÷3= 360÷6= 270÷3
3.解决问题
(1)果园里苹果树是梨树的4倍,苹果树有240棵,梨树有多少棵?
(2)
28元 36元
如果2人合买一个篮球,平均每人要付几元?如果3人合买一个足球,每人付15元够吗?
答案
1. (1) 20 (2) 60 (3) 11 (4) 21
2. 42 23 90 32 200 30 60 90
3. (1) 240÷4=60 (棵) (2) 28÷2=14(元) 36÷3=12(元) 够
4.2 两位数除以一位数(一)
1.对的画“√“,错的画“×”,并改正。
2
24
48
4
8
2
20
50
4
1
3
21
63
6
3
3
0
4
18
72
4
32
32
0
2.用竖式计算下面各题。
84÷2= 69÷3= 85÷5= 96÷6=
3.解决问题。
(1)果园里苹果树是梨树的4倍,苹果树有72棵,梨树有多少棵?
(2)红红家第四季度用水56吨,平均每月用水多少吨?
(3) 平均每层放多少本?
共96本
答案
1. × 24 × 25 √ √
2. 42 23 17 16 竖式略
3. (1) 72÷4=18(棵) (2) 56÷4=14(吨) (3) 96÷3=32(本)
4.3 两位数除以一位数(二)
1.填一填( )中最大能填几?
( )×8〈 43 4×( )〈 29 ( )×6〈 30
( )×5〈 17 7×( )〈 64 ( )×9〈 50
2.用竖式计算。
51÷2= 93÷2= 87÷6= 65÷4=
3.解决问题
(1)买一支钢笔的钱,最多可以买多少本数学书?还剩几元?
45元 4元
(2)有64个桔子,如果每个盘子里放6个桔子,需要多少个盘子?
(3)一本故事书共87页,丫丫每天看6页,至少几天能看完?
(4)盒子里有43块糖,从中至少拿出几块?剩下的糖能正好平均分给8个小朋友?
答案
1. 5 7 4 3 9 5
2. 25……1 46……1 14……3 16……1 竖式略
3. (1) 45÷4=11(本)……1 (元) (2) 64÷6=10(个)……4(个)
11个盘子 (3) 87÷6=14(天)……3(页) (4)43-3=40(块)
40÷8=5(块)
4.4 三位数除以一位数
1.在商是三位数的除法算式前边画“√”,并把它们计算出来。
324÷4= 625÷5= 432÷6= 680÷6=
485÷5= 507÷4= 359÷8= 328÷2=
2.平均每个盘子里要装多少个苹果?
125个
3.饮料厂生产了141瓶饮料,每6瓶装一箱,一共需要多少个箱子?
4.学校艺术节买来了468个气球,如果每 扎一束,能扎多少束?
如果每5个扎成一束呢?
答案
1. 81 125 72 113……2 97 126……3 44……7 164
2. 125÷5=25(个)
3. 141÷6=23(个)……3(瓶)
4. 468÷4=117(束) 468÷5=93(束)……3(个)
4.5 商中间有0的除法
1.先估计商是几位数,再计算。
408÷2= 437÷4= 804÷4= 532÷9=
2.看谁算得又对又快。
3= 3=
624÷ 6= 255÷ 5=
9= 8=
3.解决问题.
(1)
每盒装5块
312块
①箱子里的巧克力可以装多少盒,还剩几块?
②一共需要几个盒子?
(2)学校买来7台录音机一共花了763元,平均每台多少元?买6台录音机多少元?
答案
1.估计略 204 109……1 201 59……1
2. 208 104 69……3 85 51 31……7
三、 1.(1) 312÷5=62(盒)……2(块) ( 2) 62+1=63(个)
2. 763÷7=109(元) 109×6=654 (元)
4.6 商末尾有0的除法
1.找朋友。
665÷5 64 66 800÷5
192÷3 102……2 133 308÷3
396÷6 160 150……1 751÷5
2.选一选。
425÷6 621÷3 972÷9 452÷5
720÷6 437÷4 624÷3 980÷5
商中间有零 商末尾有零
3.解决问题。
(1)手套厂每天生产804双手套,每5双装一盒可以装多少盒?还剩多少双?如果每6双装一盒呢?
(2)超市3次运来450箱饮料,平均每次运来多少箱?超市原来有25箱饮料,运进后共有多少箱?
答案
1.
2. 621÷3 972÷9 437÷4 425÷6 452÷5 720÷6 624÷3
3. (1) 804÷5=160(盒)……4(双) 804÷6=134(盒)
(2) 450÷3=150(箱) 25+450=475(箱)
4.7 解决问题
1.小小设计师服装厂生产了一批上衣,准备钉上扣子。
有三种方案: 264个
1、每件上衣4个扣子。
2、每件上衣钉5个扣子。
3、每件上衣钉6个扣子。
如果让你做主,你选第( )种方案,这些扣子可以钉多少件衣服?
2.药店里有两种不同包装的酒(如图),请你算一算每种酒的单价,如果李老师想买4瓶酒,你建议他买哪种?
468元 236元
3.在校书画赛中,有8名同学获一等奖,20名同学获二等奖,王老师带100元钱去买奖品,
文具盒5元 作业本3元
你认为王老师买了哪些奖品?各买了几个?分别花了多少钱?
答案
1. 1 264÷4=66(件)
2. 236×2=472(元) 472>468 整箱的
3. 8×5=40(元) 20×3=60(元)
5.1 混合运算(一)
1.先想一想运算顺序,再计算。
32+56÷7 90×8-256 420-72×2 45÷9+380
2.把下面每组中的两个算式写成一个算式。
① 8×7=56 ②84÷6=14 ③12×5=60
56+27=83 38+14=52 151-60=91
3.解决问题。
(1)花坛里有牡丹花27棵,月季花的棵树是牡丹花的6倍,两种花一共有多少棵?
(2)养鸡场有公鸡75只,母鸡的只数是公鸡的8倍,母鸡比公鸡多多少只?
(3)王老师买来7盒钢笔,每盒25支,发给三好学生18支后,还剩下多少支?
(4)
15元 共32元
一个面包比一个铅笔盒便宜多少元?
答案
1. 40 464 276 385
2. 8×5+27 38+84÷6 151- 12×5
3. (1) 27×6+27 = 189(本) (2) 75×8-75 = 525(只)
(3) 25×7-18= 157(支) (4) 15- 32÷4= 7(元)
5.2 混合运算(二)
1.把下列算式中不正确的改正过来。
80-64÷4 (21+37)×6 96÷(4+2)
= 16÷4 =58×6 = 24+2
= 4 ( ) =348 ( ) =26 ( )
2.先说一说运算顺序,再计算。
(90-54)÷4 78÷(12-10)
16×(45-40) 188-35×4
3.解决问题
(1)工人叔叔要修一条长320米的路,已经修了224米,剩下的要在3天内修完。平均每天修多少米?
(2)小林看故事书,每天看45页,看了一星期后还剩125页,这本书共有多少页?
(3)果园里有4行桃树,每行28棵,有3行梨树,每行33棵,桃树和梨树共有多少棵?桃树比梨树多多少棵?
答案
1. 64 √ 16
2. 说运算顺序略 9 39 80 48
3. (1)(320-224)÷3=32(米) (2) 45×7+125=440(页)
(3) 4×28+3×33=211(棵) 4×28-3×33=13(棵)
5.3 混合运算(三)
1.填空.
(1)一个算式里既有加减法,又有乘除法,应先算( ),后算( )。
(2)在有括号的算式里应先算( )。
(3)在一个只有乘除法的混合运算式题中,应按( )的顺序进行计算。
2.比一比,算一算 。
180×2-45×2 360÷4+50÷5 (180-45)×2 360÷(4+5)
3.解决问题。
我还卖了2只羊,每只80元。
(1)李伯伯进县城卖了8只兔子,每只32元。
①李伯伯的兔子和羊一共卖了多少钱?
②李伯伯用卖兔子的钱买了两袋化肥,
每袋68元,他还剩多少钱?
(2)希望小学高年级种树290棵,正好是中年级的2倍,低年级比中年级少种85棵,低年级种了多少棵?
(3)妈妈去商店买了2瓶油,付给售货员阿姨50元钱,售货员阿姨找给妈妈4元钱,你能算出每瓶油多少钱吗?
答案
1. (1) 乘除法 加减法 (2) 括号里面的 (3) 从左到右
2. 270 100 270 40
3. (1)①32×8+80×2=416(元) ② 32×8-68×2=120(元)
(2) 290÷2-85=60(棵)
(3) (50-4)÷2=23(元)
6.1 周长
1. 看一看。
上面的4个图形,都有( )条直的边,( )个角,它们都是( )形。
2.描一描。
在上面的6个图形中, ( )是封闭图形,请你用水彩笔描出封闭图形的周长。
3. 找一找。
在上面的图形中,( )是正方形,( )是长方形。
4. 比一比。
下面是由8个小正方形拼成的图形,每个小正方形的边长都是1厘米,你能数出它们的周长吗?
答案:1. 4 4 四边 2. ①②④⑤ 描线略 3.①⑥
③⑤⑧ 4. 16 14
6.2 长方形和正方形的周长
1. 填空。
(1)封闭图形一周的长度,是它的( )。
(2)长方形的对边( ),四个角都是( )角。计算长方形的周长,必须量出它的( )和( )。
(3)正方形的四条边( ),四个角都是( )角。计算正方形的周长,必须量出它的( )。
2. 判断。(对的在括号里画“√”,错的画“×”)
(1) 周长相等的两个长方形,它们的形状和大小不一定都一样。 ( )
(2) 长方形的周长一定比正方形的周长小。 ( )
(3) 四个角都是直角的四边形,不是长方形,就是正方形。 ( )
(4) 正方形的边长扩大到原来的3倍,周长也扩大到原来的3倍。
( )
3. 计算下图的周长。
4.算一算,填一填。
5. 第三实验小学的操场是长70米、宽50米的长方形。大力沿操场跑了2圈,他一共跑了多少米?
答案:
1.(1) 周长(2)相等 直 长 宽 (3) 相等 直 边长
2.(1)√(2)× (3)√(4) √
3. (6+3)×2=18(厘米) 9×4=36(分米)
4. (8+6)×2=28(厘米)
5. (70+50)×2×2=480(米)
7 吨的认识
1.填空。
(1)一袋洗衣粉重500克,两袋这样的洗衣粉重( )。
(2)一辆货车的载重量为6( )。
(3)计量大宗的货物的重量,通常用( )作单位,用字母表示为( )。
(4)1吨=( )千克 1000千克=( )吨 5千克=( )克
8吨=( )千克 6000千克=( )吨 3000克=( )千克
2.看图填空
500千克
200千克
( )桶 ( )头
1吨
100千克
50千克
( )头 ( )袋
3.根据经验判断,比1吨重的在( )里画十,比1吨轻的在( )画一。
一袋洗衣粉 一辆卡车 一桶花生油 一筐橘子 一头猪
( ) ( ) ( ) ( ) ( )
4.解决问题
(1) 牛妈妈重500千克,牛宝宝重290千克,他们能不能安全的通过限重1吨的小桥?
(2)一辆卡车载重量8吨,现有货物89吨,12辆这样的卡车一次能运完吗?
答案
1. (1) 1千克 (2) 吨 (3) 吨 t (4) 1000 1
5000 8000 6 3
2. 5 2 10 20
3. - + - - -
4. (1) 500+290=790(千克) 能 (2) 12×8=96(吨) 能
8.1 气球装饰方案
1、
照上面的顺序挂下去,第20个气球是什么颜色?
2、
照上面的顺序挂下去,第32个气球是什么颜色?
3、
照上面的顺序挂下去, 20个气球中有几个蓝色的?
4、
照上面的顺序摆下去,20个图形中圆有几个?三角形有几个?
答案
1. 紫色 2. 黄色 3. 12个 4. 10个 10个
8.2 搭配问题
1.用 7、3、9 可以组成多少个不同的三位数?
2.四个运动员比赛,每两人比赛一场,一共要比赛多少场呢?
3.从宁波到北京有几种走法?
4.每两个队踢一场,一共要踢多少场?
答案:1. 6 2. 6 3. 8 4. 6
更多推荐
图形,计算,周长,旋转,长方形,正方形,算式
发布评论