2023年12月23日发(作者:廖老师讲的数学试卷)
苏教版六年级数学上册第四单元综合测试卷
解决问题的策略
一、填空。(每空1分,共28分)
1.1只小猴重4千克,1只小猴和1只小鸭共重( )千克,1只小兔和2只小鸭共重( )千克。
2.仪器架上放了2个相同的大瓶和3个相同的小瓶,一共装了1900毫升药水,每个大瓶比每个小瓶多装200毫升药水。每个小瓶装( )毫升药水,每个大瓶装( )毫升药水。
3.【盐城市建湖县】在学校秋季运动会中,六年级三个班的成绩统计如下表:
六年级一班 六年级二班 六年级三班
2个第一名、4个第一名、6个第一名、6个第二名 4个第二名 2个第二名
如果第二名比第一名少得1.5分,那么六年级一班比六年级二班少得( )分,六年级二班比六年级三班少得( )分,六年级一班比六年级三班少得( )分。
4.妈妈用96元钱买了6千克柚子和4千克橘子。
(1) 如果每千克柚子和每千克橘子价格的比是2∶1,假设全买柚子,可以买( )千克,每千克柚子( )元;假设全买橘子,可以买( )千克,每千克橘子( )元。
1/ 10
(2) 如果每千克橘子比每千克柚子便宜1.5元,假设这10千克全买柚子,就必须( )(填“多”或“少”)付( )元,共付( )元,每千克柚子( )元;假设这10千克全买橘子,就必须( )(填“多”或“少”)付( )元,共付( )元,每千克橘子( )元。
15.一支铅笔的价格相当于一个圆规价格的3,德老师带的钱正好买了2个圆规和24支铅笔。一个圆规的价格相当于( )支铅笔的价格,如果都买圆规,德老师带的钱可以买( )个
圆规。
6.春游前,华华、梦梦、同同分别买了以下物品。
华华
2瓶酸奶和4个面包
梦梦
6瓶酸奶
同同
6个面包
每瓶酸奶比每个面包贵1.2元。梦梦花的钱比华华多( )元,同同花的钱比华华少( )元。
7.六(1)班的同学做了三种颜色的绸花共198朵,红花比蓝花多42朵,蓝花比黄花少12 朵。同学们做了( )朵红花,( )朵蓝花,( )朵黄花。
8.【邵阳市双清区】原来甲、乙两个停车场共停车108辆,甲停车场开走了停车辆数的一半,乙停车场又停了18辆后,此时两个停车场的停车辆数正好相等。原来甲停车场停车( )辆,乙停车场停车( )辆。
二、选择。(将正确答案的字母填在括号里)(每小题2分,共16分)
2/ 10
1.有200位来宾,坐满了12张圆桌和10张方桌,每张圆桌比每张方桌多坐2人,每张圆桌坐( )人。
A.10 B.8 C.12 D.14
2.在“我是环保小卫士”活动中,六(3)班的同学共收集废电池84节,男生比女生多收集了6节,男生收集了( )节废电池。
A.48 B.36 C.39 D.45
3.有5元和10元的人民币共20张,一共是175元,5元的人民币有( )张。
A.4 B.5 C.10 D.15
4.蓝蓝身上的钱正好可以买12块橡皮或4支圆珠笔,她先买了3块橡皮,剩下的钱最多还可以买( )支圆珠笔。
A.1 B.2 C.3 D.4
5.【徐州市云龙区】如下图,涂色部分是正方形,那么图中最大长方形的周长是( )cm。
A.15
C.24
B.30
D.32
6.一个空罐(如图)可盛12碗水或8杯水。如果将2碗水和4杯水倒入空罐中,水面应到达位置( )。
A.P
C.R
B.Q
D.S
7.龙龙和聪聪出同样多的钱买一种练习本,结果龙龙拿了10本,聪聪拿了4本。这样龙龙就要给聪聪12元,每本练习本的价3/ 10
格是( )元。
A.1 B.2 C.3 D.4
8.典典在做科学实验,840毫升盐水正好全部倒入6个小杯和2个大杯(每个杯子都正好倒满),小杯与大杯的容积比是2∶3。假设全部倒入大杯,可以倒( )杯。
A.4 B.6 C.8 D.3
三、计算。(共14分)
1.巧算。(6分)
497+499+501+506+505+490+508
2.下列图形各代表几?(每小题4分,共8分)
(1)〇+△=36
〇=( )
△=( )
☆=( )
□=( )
〇=△+△+△
(2)□+□+□+☆+☆=60
□+☆+☆=46
四、学校为庆祝元旦制作纸花。(共9分)
(1)思考:假设( )的朵数和红花同样多,则三种纸花一共有( )朵,可以先求出( )的朵数。(3分)
4/ 10
(2)根据上面的思路,求出三种纸花各有多少朵。(6分)
五、解决问题。(共33分)
1.【南京市秦淮区】“中国声谷”作为全国首个唯一定位于人工智能领域的国家级产业基地,位于合肥市高新区。向阳小学组织师生400人前往“中国声谷”开展研学活动,刚好坐满4辆大1客车和8辆小客车,小客车的载客人数是大客车的3。每辆大客车和每辆小客车分别载客多少人?(6分)
2.如果要用假设的策略解决下面的问题,可以选择哪个条件?请选择其中一个进行解答。(7分)
用30元买了2支钢笔和4支圆珠笔,( )。圆珠笔和钢笔每支各是多少元?(填序号)
1A.一支圆珠笔的单价是钢笔的3
B.一支圆珠笔的单价比钢笔便宜3元
C.买圆珠笔用去15元
D.买钢笔用去15元
5/ 10
3.公园用891盆三种颜色的菊花摆放成一个景观。黄菊花的盆数是红菊花的2倍,红菊花比白菊花多85盆,三种菊花各用了多少盆?(先画线段图,再列式解答)(7分)
4.水果店上午售出6箱香梨和4箱苹果,共重57.6千克。已知3箱香梨与2箱苹果同样重。每箱香梨和每箱苹果分别重多少千克?(7分)
5.服装店进了一批羽绒服和羊毛衫,共620件。第一天羽绒服卖11出3,羊毛衫卖出4,一共卖出180件,服装店进的羽绒服和羊毛衫各有多少件?(6分)
★ 附加题:天才的你,试一试。(10分)
育才小学六年级有351名师生坐车去看科技展览,租来6辆大客车和2辆小客车,有3个座位空着。已知每辆大客车比每辆6/ 10
小客车多11个座位。每辆大客车可以载多少人?
7/ 10
答案
一、1.5 4
2.300 500
3.3 3 6
4.(1)8 12 16 6
(2)多 6 102 10.2 少 9 87 8.7
5.3 10
6.4.8 2.4
7.90 48 60
8.84 24
二、1.A 2.D 3.B 4.C 5.B 6.B 7.D
8.B 【点拨】840毫升盐水正好全部倒入6个小杯和2个大杯(每个22杯子都正好倒满),小杯的容量只有大杯的3,6个3大杯,就是4个大杯,加上原来的2个大杯,一共是6个大杯。
三、1. 497+499+501+506+505+490+508
=500×7-3-1+1+6+5-10+8
=3506
2.(1)27 9
(2)19.5 7
四、(1)黄花、绿花 840 红花
(2)红花:840÷3=280(朵)
黄花:280-80=200(朵)
8/ 10
绿花:280-150=130(朵)
1五、1.400÷(4÷3+8)=20(人)
120÷3=60(人)
答:每辆小客车载客20人,每辆大客车载客60人。
12.A 30÷(2÷3+4)=3(元)
13÷3=9(元)
答:圆珠笔每支是3元,钢笔每支是9元。
(答案不唯一)
3.
(891+85)÷(1+2+1)=244(盆)
244×2=488(盆)
244-85=159(盆)
答:红菊花用了244盆,黄菊花用了488盆,白菊花用了159盆。
4.57.6÷(4÷2×3+6)=4.8(千克)
4.8×3÷2=7.2(千克)
答:每箱香梨重4.8千克,每箱苹果重7.2千克。
1115.(180-620×4)÷(3-4)=300(件)
9/ 10
620-300=320(件)
答:服装店进的羽绒服有300件,羊毛衫有320件。
附加题:
351+3=354(人)
(354+2×11)÷(6+2)=47(人)
答:每辆大客车可以载47人。
【点拨】有3个座位空着,那么所有车全部坐满可以坐351+3=354(人)。假设全部是大客车,共可坐354+2×11=376(人),从而可以求出每辆大客车可以载的人数。
10/ 10
更多推荐
每辆,大客车,倒入,全部
发布评论