2023年12月10日发(作者:技能高考数学试卷分析)

二年级数学思维训练题

1、从左下角的2开始,依次在数字间填上“+”或“-”,使最后结果等于7

2 4 6 9 5 1=7

2、阿姨给小朋友分糖块,如果每人分3块,还多2块,如果每个分4块,则少4块,阿姨一共有( )块糖,要分给( )个小朋友。

3、

4、

5、

6、

7、

8、

9、10、

1

二年级数学思维训练题

11、往一只篮子里放鸡蛋,假定篮子里的鸡蛋数目每分钟增加1倍,4分钟后篮子就满了,请问在什么时候是半篮子鸡蛋?

12、有10把锁的钥匙搞乱了,为了使每把锁都配上自己的钥匙,最多要试多少次?

13、联欢会上,要把10个水果装在6个袋子里,要求每个袋子中装的水果都是双数,而且水果和袋子都不剩。应该怎样装?

14、10、20、30、40、……这个数列的第90项是( )。

2、添加符号: 5 5 5 5 5=10; 9 9 9 9 9=10

15、小刚在超市买了两件衣服,两条裤子.请帮小刚算一算,有( )种不同的穿法。

16、一条毛毛虫由幼虫长成成虫,每天长大一倍,30天能长到20厘米,问长到5厘米时要用( )天。

17、小红问妈妈多大年龄,妈妈说:\"把我的年龄加10,然后乘5,减25,再除以2,恰巧是100岁。\"小红妈妈的年龄是多少?

18、小军和小浩原来拿出相同的钱买来相等数目的同种铅笔若干支,后来小军拿了13支,浩拿了7支,而小军给了小浩3角钱. 问每支铅笔是多少钱?

19、妈妈买来一些巧克力,送给邻居小妹妹2块后拿回了家,小亚先吃了其中的一半,又给弟弟吃了剩下的一半,这时还有1块巧克力,妈妈一共买了多少块巧克力?

20、二年级一班和二班共有85人,一班比二班多3人.问一班、二班各有多少人?

2 二年级数学思维训练题

21、在一次数学考试中,小玲和小军的成绩加起来是195分,小玲和小方的成绩加起来是198分,小军和小方的成绩加起来是193分.问他们三人各得多少分?

22、小花今年6岁,爸爸对小花说:“你长到10岁的时候,我正好40岁。”爸爸今年多少岁?

23、小明今年6岁,小强今年4岁,2年后,小明比小强大几岁?

24、水果店有52箱水果,卖出16箱,又运进23箱,现在水果的箱数和原来比是多了还是少了,多或者少了几箱?

25、① 树上有5只小鸟,飞起了1只,还剩几只? ②树上有5只小鸟,\"叭\"地一声,猎人用枪打下来1只,树上还剩几只?

26、一张纸上很整齐地写了两排字,很长很长:

华罗庚数学课本华罗庚数学课本。。。。。。

热爱祖国热爱祖国热爱祖国。。。。。。

上下两字为一组,比如第一组是(华,热)第6组是(课,爱),问:第15组的两个字是什么?第38组呢?

27、李大妈买3千克苹果和2千克白菜共付16元钱。按钱数算1千克苹果可以换2千克白菜。1千克白菜与1千克苹果各多少钱?

28、小张从家到公园,原打算每分种走50米.为了提早10分钟到,他把速度加快,每分钟走75米.问家到公园多远?

29、学校大门有一串彩灯,按\"红、黄、绿、白\"的规律排列起来,请你算一算:第13只彩灯和第24只彩灯分别是什么颜色?

30、两个父亲和两个儿子一起上山捕猎,每人都捉到了一只野兔.拿回去后数一数一共有兔3只.为什么?

3 二年级数学思维训练题

31、一根粉笔有两个头,3跟半粉笔有几个头?

32、小刚在超市买了两件衣服,两条裤子.请帮小刚算一算,有( )种不同的穿法。

33、将10拆成3个不同数的和,共有几种拆法?

34、小红去文具店买了6支铅笔和5个笔记本,共花了1元3角5分钱.已知3支铅笔的价钱与2个笔记本的价钱相等.求1支铅笔和1个笔记本各要多少钱?

35、有人以为8是个吉利数字,他们得到的东西的数量都能要够用“8”表示才好.现有200块糖要分发给5个人,请你帮助想一个吉利的分糖方案。

36、1天=( )小时;1周=( )天; 1年=( )月;平年2月=( )天;

大月=( )天; 闰年2月=( )天; 平年1年=( )天.

37、1世纪是从公元( )年至( )年; 9世纪是从公元( )年至( )年; 12世纪是从公元( )年至( )年;

19世纪从公元( )年至( )年.

38、在10和31之间有多少个数是3的倍数?

39、二年级甲班有48人,无弟弟的有38人,有弟弟无妹妹的有8人,无弟弟有妹妹的人数是有弟弟的人数的2倍,既无弟弟又无妹妹的有( )人。

40、甲、乙两人同时打字,2分钟共打了240个字,已知甲每分钟比乙多打10个字.问甲、乙两人每分钟各打多少个?

4 二年级数学思维训练题

41、在公路的一旁栽了20棵杨树,每两杨棵树之间栽一棵柳树,请问公路的这一旁一共栽了多少棵树?

42、某人要到一座高层楼的第8层办事,不巧停电,电梯停开,如从1层走到4层需要48秒,请问以同样的速度走到八层,还需要多少秒?

43、某公园里有三棵树,它们的树龄分别由1、2、3、4、5、6这六个数字中的不同的两个数字组成,而且其中一棵的树龄正好是其他两棵树龄和的一半,你知道这三棵树各是多少岁吗?

44、瓶装汽水厂规定每3个空瓶可以换1瓶汽水。妈妈为小明共买了6瓶汽水,那么她一共可以喝到( )瓶汽水。

45、41个人要过一条河,只有一条小船,每次只能载6个人,至少要渡几次,才能使大家全部过河?

46、如下图,一只狗在A点,小峰在B点,他们互相朝对方前进,小峰一分钟走5米,狗每分钟跑20米,狗遇到小峰后又往回跑到A点,再朝小峰跑,遇到后再跑回A点。

A——————————B

47、从左下角的2开始,依次在数字间填上“+”或“-”,使最后结果等于7 2 4 6 9 5 1 = 72、

学校小会议室,第一排有4个座位,以后每一排都比前一排多2个座位,最后一排有18个座位,这个会议室一共有多少个座位?

48、某个外星人来到地球上,随身带有本星球上的硬币1分、2分、4分、8分各一枚,如果他想买7分钱的一件商品,他应如何付款?买9分、10分、13分、14分和15分的商品呢?他又将如何付款?

49、一张纸片,第一次将它撕成4片,以后每次在纸片中取一片,并将它撕成4片,这样撕10次,共有______

片纸片。

5 二年级数学思维训练题

50、小马虎在做加法题时,把个位上的3看成了5,把十位上的8看成了3,结果和是215,正确答案应该是( )。

51、小梅从1楼走到4楼需要3分钟,那么用同样的速度,他从1楼走到7楼需要( )分钟。

52、张阿姨和李阿姨合买了一筐苹果,连筐一共是20公斤。张阿姨从筐中取走10公斤,空筐重1公斤。问李阿姨 买到苹果多少公斤?合多少克?

53、中午放学的时候,还在下雨,大家都盼着晴天.小明对小英说:“已经连续三天下雨了,你说再过36小时会出太阳吗?”小朋友你说呢?

54、烙熟一块饼需要4分钟,每面2分钟。一只锅只能同时烙2块饼,要烙3块饼,至少需要几分钟?

55、小马、小立和小雨三人从郊区一起打车到市区去办事,坐车前三人商量好一样多的车费。到达市中心后,小马拿出10元,小雨拿出14元,小立还没来得及拿钱,司机说:“钱够了”,那么,小立应分别给小马和小雨各多少钱,三人出的车费才一样多?

56、甲乙丙丁各自参加篮球、排球、足球和象棋。现在知道:(1)甲的身材比排球运动员高。(2)几年前,丁由于事故,失去了双腿。(3)足球运动员比丙和篮球运动员都矮。猜猜就甲乙丙丁各参加什么项目?

57、有一天,大熊老师在黑板上写了一列数字,然后他停下来,让小兔妮妮和熊猫冰冰来猜一猜。

58、四个人称体重,小王比小刘重,小刘比小丁重,小毛比小丁轻,四个人中,( )最重,( )最轻。

59、冬冬到文化用品商店买铅笔和本子,全部的钱可以买6支铅笔和11本本子,或者8支铅笔和7本本子,如果全部买本子,可以买( )本。

60、一只蜗牛从20厘米深的沟底往上爬,每爬4厘米要用2分钟,然后停1分钟,这只蜗牛从沟底爬出来一

共要用( )分钟。

6 二年级数学思维训练题

61、兄弟两人去钓鱼,一共钓了23条,哥哥钓的鱼比弟弟的两倍还多两条,哥哥弟弟各钓了多少条?

62、用1、2、3、4这四个数字可组成( )个不同的四位数,将它们按从小到大的顺序排列,第十五个数是( )。

63、一台冰箱的售价是1200元,比一台彩色电视机便宜900元,买这两件物品一共需要多少元?

64、园园家有一个钟表,时间到几点钟就敲几下,每到半点时敲一下。有一 天夜里,他听到钟不知是几点敲了一下,过了一阵又敲了一下,再过了一阵又听到钟敲了一下。园园知道是几点钟了,你想一想,这时是几点钟?

65、方方和元元两个小朋友今年一共11岁,方方比元元大1岁,方方今年几岁?元元今年几岁?

66、有一列数2,4,1,2,4,1,2,4,1,……第25个数是几?这25个数的和是多少?

67、100个和尚分100个馒头,大和尚每人分3个馒头,小和尚3人分1个馒头,恰好分完.问大和尚、小和尚各多少人?

68、一桶油连桶重19千克,吃了一半油后,连桶重12千克。吃掉了多少油?桶里原来有多少千克油?

69、王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球。标价为:书包28元,球鞋35元,足球26元。王红去超市至少要带多少元钱?

70、小朋友做操,第一队有15个同学,从第二队调3人到第一队以后,第二队的人数比第一队少6人。第二队原来有多少人?

7 二年级数学思维训练题

71、王师傅做了80个面包,第一次卖了17个,第二次卖了25个,还剩多少个?

72、新型电脑公司有87台电脑,上午卖出19台,下午卖出26台,还剩下多少台?(用两种方法解答)

73、一本小人书共100 页,排版时一个铅字只能排一位数字,请你算一下,排这本书的页码共用了多少个铅字?

74、老奶奶家养了20只鸡,分别装在5个笼子里,每只笼子里鸡的只数都不相同。老奶奶是怎样把20只鸡装进5只笼子的呢?

75、小猴喜欢吃香蕉,猴王摘了30个,他送给小猴15个后,中猴为了讨好他又送给他8个,这时他们三个的香蕉一样多,算一算,小猴和中猴原来各摘了多少个香蕉?

76、商店新进6盒小皮球,连续5天,每天都卖出8个。服务员重新整理一下,剩下的小皮球正好装满2盒。原来每盒有几个小皮球?

77、用0,5,6三张卡片可以构成多少个数?

78、妈妈买来一些巧克力,送给邻居小妹妹2块后拿回了家,小亚先吃了其中的一半,又给弟弟吃了剩下的一半,这时还有1块巧克力,妈妈一共买了多少块巧克力?

79、有一个四位数,各位数字之和等于34。符合这个条件的四位数有哪些?

、森林里的小动物举行运动会,小猪排第13,小兔排第8

805,小猪要超过多少只小动物才能与小兔并列第5二年级数学思维训练题

呢?

81、20个小朋友排一队,从前面数学学排在第2个,思思排在学学后面第4个,那么思思从后往前数排第几个?

82、下午,小花家的钟停了,电台广播2点时,爷爷跟电台对时,由于年老眼花,把时针分针颠倒了,小花放学回家时见钟表才2点整,非常奇怪,现在应该是几点?

83、王老师有12元钱,正好买一支钢笔和2个笔记本,如果只买一支钢笔,还剩6元钱,你知道一本笔记本多少钱?

84、甲笼有28只兔子,乙笼有6只兔子,怎么样调整才能使其在总数不变的情况下一样多?

85、团体操表演每行每列的人数相等,从左往右数小红排在第7个,从右往左数她在第8个,从前往后数她在第5个,从后往前数她在第3个,一共有多少个同学?

86、冬冬借了一本科学书有40页,准备一周后归还,他计划每天看6页,能按时归还吗?

87、小王用棋子摆成了一个方阵不论从前往后数,从后往前数,还是从左往右数,从右往左数,正中心的棋子都排在第4,算一算,这个棋子摆的方阵共用了多少个棋子?

88、 要给一幅长30厘米,宽26厘米的画做画框。画框的周长至少是多少厘米?

、菜场原来青菜比萝卜多7筐,现在又运来14筐萝卜和9

8911筐青菜。现在是青菜多还是萝卜多?多几筐? 二年级数学思维训练题

90、水果店运回54筐水果,其中48筐是苹果,其余是梨,问苹果的筐数是梨的多少倍?

91、班上有32名小朋友,老师至少拿几本书,随意分给小朋友,才能保证至少有一个小朋友能得到不少于两本书?

92、甲笼里有28只兔,乙笼里有6只,怎样调整才能使两笼兔子的只数同样多?

93、6个小朋友分一袋苹果,分来分去多2个,问这袋苹果至少有几个?

94、操场上站着一排男同学,一共有11个,在每两个男同学之间站2个女同学,一共站了多少个女同学?

95、美术老师李老师把同学们的画排成一行展览,从左边起第8张是方方的画,从方方的画开始再往右数还有8张。一共展出了多少张画?

96、3个小朋友下棋,每人都要与其他两人各下一盘,他们共要下多少盘?

97、一家冷饮店规定,喝完汽水后,用4个空汽水瓶可以换1瓶汽水。老师带着32个学生进店后,他只买了24瓶汽水,问:每个学生都能喝到汽水吗?

98、一根木料长15分米,把它切割成长为3分米的小段,需要切割几次?

99、一位厨师用西红柿、青椒、土豆、云豆、茄子中的任意两种蔬菜炒一盘菜,而且搭配不同,算一算他最多能炒几盘菜?

10 二年级数学思维训练题

100、有两盘梨子,从第一盘里拿3个放入第二盘后,两盘就一样多。第二盘原有8个梨子,第一盘原来有几个梨子?

101、老师带着同学们找到了3个宝箱和3把钥匙,一把钥匙对应一个宝箱,至少试几次可以保证把三个宝箱都打开?

102、甲乙丙三个人一共有36张邮票,如果甲拿出8张给乙,乙拿出6个给丙,丙拿出5个给甲,三个人手中邮票就一样多,求丙手中原来有多少邮票?

103、ABC三人分别从写有1-9的九张卡片中取卡片。A取出了4张,这4张上面的数字和是18;B也取出4张,这四张上面的数字和是21。请问留给C的是哪张卡片?

104、有一本书籍,甲如果第一天读6页,以后每一天比前一天多读9页,结果到最后一天时,还剩下40页没有读完;如果第一天读24页,以后每一天也比前一天多读9页,结果比上一种情况少用1天,但也还剩10页每页读完。那么这本书有多少页?

105、安然有10个红贝壳和10个蓝贝壳,她把20个贝壳混到一起再重新分成一样多的两堆。那么,第一堆的红贝壳和第二堆的蓝贝壳比哪个多?

106、去年7月1日开始的暑假中,小宋连续三天住在外婆家,这三天的日期相加的和是62。那么,这三天的

日期分别是什么时间?

11 二年级数学思维训练题

107、A、B、C、D四个人在一张圆桌山讨论过一个复杂的问题,今天他们又坐在一起,回忆当时的情景。A说:我当时坐在B旁边;B说:C坐在我的左边;实际上,A和B都记错了,你能说出谁坐在D的左边?

108、一个袋子中有很多支白筷子、绿筷子和黄筷子,至少摸几支可以保证摸出一双同色的筷子?

109、一个数列1,2,3,2,5,2,7,2,9,2……那么这组数列的前20个数的和是多少?

110、妈妈过年时给小朋友发红包,第一个小朋友领走一半,第二个小朋友领了5元,最后的6元被第三个小朋友领走,一共发了多少钱的红包?

111、丹丹很喜欢画画,她每画40分钟,就要休息10分钟。有一天,丹丹画了一幅画,用了4小时。那么,如果她一直不休息,画完这幅画需要多少分钟?

112、教室里面,一排椅子有10个座位,部分座位已经有人坐了,乐乐来到教室后,无论坐在哪个座位,都将与已就坐的人相邻。那么乐乐之前已经就坐的最少有几个人?

113、丛林里有三牙怪和独牙兽两种怪物,每只三牙怪有3颗牙,每只独牙兽有1颗牙。两种怪物一共10只,但是牙共有24颗。那么独牙兽有多少只?

114、镇元大仙送给西游四人组一些人参果,师徒四人每人平均分了3个之后还剩下2个,那么,镇元大仙一共送了多少个人参果?

115、今天上课老师奖励甲4张积分卡,乙说我得到的奖励卡是甲的三倍,那么两人一共得了多少张积分卡?

116、小迪与班里小朋友排成横排,从左边开始数小迪排在第6名,从右边开始数薇薇排在第9名,小迪和薇

12 二年级数学思维训练题

薇之间有2名小朋友,总人数比15人少,问一共有多少名同学排队?

117、在一条长为80米的马路一旁种树,先在一端种一棵松树,接着隔2米种一棵柳树,每隔2米种一棵松树,接着再隔2米种一棵柳树。按照这样的规律一直种下去,两端都种,问一共种了多少棵松树和柳树?

118、有两盘桃子,从第一盘里拿3个放入第二盘后,两盘桃子就同样多了,已知第二盘原来有8个桃,第一盘原来有几个桃?

119、某年的7月1日是星期三,那么这一年的7月25日是星期几?

120、有10间房子,有的开着灯,有的关着灯。在这些房子里的人都希望与大多数房子保持一致。现在,从第一间房子里的人开始,如果其余9间房子的灯开着的多,就把灯打开,否则就关灯。假设最开始开灯与关灯的房子各5间,并且第一间房子灯开着。那么这10间房子里的人轮完一遍后,开着灯的房子有几间?

121、甲乙丙三名学生,每天轮流为老奶奶取牛奶。甲第一次取牛奶是在星期一,那么甲第100次取牛奶是星期几呢?

122、魔法师家有一些普通的鸡和兔,一共有50只脚,魔法师施展了神奇的法术,把普通的鸡变成1个头3只脚,把普通的兔子变成2个头5只脚。施展完法术后,它们从原来的50只脚变成现在的70只脚,那么现在鸡和兔子共有几个头?

123、小猪三兄弟在比身高,老大比老二高5厘米,老二比老三高7厘米,那么老大和老三相差多少厘米?

124、坛子里面有一些酒,坛子和酒一共重48两,李白先喝了一半,杜甫喝了剩下的一半,这时坛子和酒共15两,问原来有酒重多少两?

13

125、哥哥和弟弟集邮,原来两人的邮票张数相等,如果哥哥给弟弟9张,则弟弟的邮票数是哥哥的3倍,哥二年级数学思维训练题

哥弟弟原来各有邮票多少张?

126、有4块长80厘米的木板,连起来钉成一块更长的木板,中间钉在一起的重叠部分是10厘米,那么钉完后的木板长多少厘米?

127、安安拿出一些棋子玩游戏,每次拿出其中一半再放回1颗,这样一共做了3次,最后还剩下3颗,那么问一共拿出了多少颗棋子?

128、小明一家3口人和叔叔一家3口人到爷爷家拜年,吃饭的时候它们围坐在一张圆桌上,每人1只饭碗,两人1只菜碗,四人1只汤碗,一共有几只碗?

129、二年级原来男同学比女同学多25人,今年二年级又增加了80个男同学和65个女同学。那么现在男同学比女同学多了几人?

130、政府为美化城市要在人行路上铺彩色地砖,按\"红、黄、绿、白\"的规律排列起来,请你算一算:第13 块路砖和第24 块路砖分别是什么颜色?

131、一条毛毛虫由幼虫长成成虫,每天长大一倍,30天能长到20厘米,问长到5厘米时要用( )天。

132、有两根电线,每一根长7米,第二根的长度是第一根的长度的4倍,第二根剪掉几米后就和第一根电线一样长?

133、妈妈买了苹果、香蕉、橘子3钟水果,大明说每个人支持一种水果,并且他不吃苹果,小明说他不吃苹果,不吃橘子,小小明想让大家猜一猜他们都各自吃了什么水果?

134、小花今年6岁,爸爸对小花说:“你长到10岁的时候,我正好40岁。”爸爸今年多少岁?

14 二年级数学思维训练题

135、小梅从1楼走到4楼需要3分钟,那么用同样的速度,他从1楼走到7楼需要( )分钟.

136、张、王、李三位老师都在某校任教,他们分别教音乐、体育、美术中的一科,其中:

(1)张老师不教美术

(2)李老师不会画画也不会唱歌。

你能说出三位老师各教什么课程吗?

137、一本小人书共100页,排版时一个铅字只能排一位数字,请你算一下,排这本书的页码共用了多少个铅字?

138、一本书共100页,从前面数第30页是一幅漂亮的插图,如果倒过来数这张插图是第几页?

139、如果在一个小本子里每页贴一片树叶,就多出4片树叶.如果在每页贴2片树叶就会空出6页.问这个小本子共多少页,树叶有多少片?

140、一节地铁车厢里有50位乘客,到王府井站有30人下车,又上来18人,现在车上和原来比,人多了还是少了,多(或少)几个人?

答案及解析:

1、2+4+6–9+5–1=7

2、2+4=6(个) 3×6+2=20(块)

3-10题、答案为空

11、关键是抓住条件:\"每分钟增加1倍\"。也就是说4分钟时篮子里的鸡蛋是3分钟时篮子里鸡蛋的2倍。可以用倒推法解题:\"4分钟后篮子就满了\",则3分钟就是半篮子。

15 二年级数学思维训练题

12、9+8+7+6+5+4+3+2+1=45

13、(每个袋子放2个,再把5个袋子装在最后一个袋子里)

14、10+(90-1)×10=900; (5×5-5-5-5=10); (9—9+9÷9+9=10)

15、选择衣服的情况有2种,选择裤子的可能性有2种。选择一件衣服,一条裤子的可能性有2×2=4(种)

16、采用倒推的方法,30天20厘米。到29天为20÷2=10(cm)

第28天为10÷2=5(cm)。答长度为5cm时需要28天。

17、题目最后一步是除以2得100岁,说明除以2前就是100×2=200,减了25是200,那么不减25就是200+25=225,同理不用乘5就是225÷5=45,不加10就是35,这样,通过逐步倒推的方法就得到了小红妈妈的年龄是35岁,即 (100×2+25)÷5-10=35(岁) 答:小红妈妈的年龄是35岁。

18、列式:小军拿了小浩多少支铅笔? (13-7)÷2=3 (支)

每支铅笔是多少钱? 3÷3=1 (角)

19、 \"弟弟吃了剩下的一半,这时还有1块巧克力。\"剩下的一半是1块,则在弟弟吃之前,有1×2=2(块),即小亚吃了一半后剩下2块,则小亚吃之前有2×2=4(块)

又妈妈\"送给邻居的小妹妹2块后拿回了家\",则一共有4+2=6(块) 答:妈妈一共买了6块巧克力

20、答案:一班人数:(85+3)÷2=44 (人) ,二班人数:44-3=41 (人)

21、列出下列等式:

小玲+小军=195 (1) 小玲+小方=198 (2) 小军+小方=193 (3)

将三个等式的左边和右边各项分别相加,得:

2×(小玲+小军+小方)=586 即小玲+小军+小方=293 (4)

由(4)式-(1)式得 小方=293-195=98

由(4)式-(2)式得 小军=293-198=95

由(4)式-(3)式得 小玲=293-193=100

可见小方得98分,小军得95分,小玲得100分.

、小花10-6=4年以后长到10岁,也就是说爸爸416

22年以后是40岁,那爸爸今年是40-4=36岁。 二年级数学思维训练题

23、答案与解析:年龄问题的主要特点之一就是:大小年龄差十个不变的量 ,所以今年小明比小强大2岁,2年后,小明比小强仍然大2岁。

24、比原来多了7箱

25、①5-1=4(只),树上还剩4只小鸟.

②对这一问,如果你还像上面那样算就错了.正确地算法应该是:5-1-4=0(只)

26、上面一排字,以7个字为一周期\"华罗庚数学课本\"。下面一排字,4个字为一周期\"热爱祖国\"。

第15个字应该是上面为15÷7=2。1为\"华\"字。下面一排为15÷4=3。3为\"祖\"字,所以第15组是(华,祖)。

第38个字应该是上面为38÷7=5。3为\"庚\"字。

下面一排为38÷4=9。2为\"爱\"字所以第38组是(庚,爱)。

27、1千克苹果可以换2千克白菜。那么3千克苹果和2千克白菜可以看作:8千克白菜或4千克苹果。

白菜:16÷8=2(元) 苹果:2×2=4(元)

28、假设另有一人,比小张早10分钟出发.考虑小张以75米/分钟速度去追赶,追上所需时间是

50×10÷(75-50)=20(分钟)· 因此,小张走的距离是 75×20=1500(米).

答:从家到公园的距离是1500米. 还有一种不少人采用的方法.

29、红色、白色。 这些彩灯按\"红、黄、绿、白\"四种颜色为一个周期。先算出13只彩灯有几个这样的周期:13÷4=3…1,余数是1,这只彩灯是第3个周期之后的红色彩灯。同理,算出24只彩灯有几个这样的周期:24÷4=6,无余数,这只彩灯是第6个周期的最后一个颜色,即白色。

30、两个父亲和两个儿子\"实际上只是3个人:爷爷、爸爸和孩子.\"爸爸\"这个人既是父亲又是儿子.再数有几个爸爸几个儿子时,把他算了两次.这是数数与计数时必须注意的.

31、2x4=8个 ,3根半粉笔就相当于4根,3根半粉笔有8个头.

32、选择衣服的情况有2种,选择裤子的可能性有2种。选择一件衣服,一条裤子的可能性有2×2=4(种)

33、10=1+2+7 10=1+3+6 10=1+4+5 10=2+3+5 答:共有4种拆法。

34、因为3支铅笔的价钱=2个笔记本的价钱 (1)

那么6支铅笔的价钱=4个笔记本的价钱 (2)

17 二年级数学思维训练题

又因为6支铅笔的价钱+5个笔记本的价钱=135(分)

把(2)式代入得: 4个笔记本的价钱+5个笔记本的价钱=135(分)

即9个笔记本=135(分)

∴ 1个笔记本=135÷9=15(分)

把1个笔记本的价钱代入(1)式得 3支铅笔=2×15 1支铅笔=2×15÷3=10(分)

35、可以这样想:因为200的个位数是0,又知只有5个8相加才能使和的个位数字为0,这就是说,可以把200分成5个数,每个数的个位数字都应是8.

这样由8×5=40及200-40=160,

可知再由两个8作十位数字可得80×2=160即可. 最后得到下式:88+88+8+8+8=200。

36、1天=(24)小时 1周=(7)天; 1年=(12)月; 平年2月=(28)天;

大月=(31)天; 闰年2月=(29)天; 平年1年=(365)天.

37、1世纪是从公元(1)年至(100)年; 9世纪是从公元(801)年至(900)年;

12世纪是从公元(1101)年至(1200)年; 19世纪是从公元(1801)年至(1900)年.

38、由尝试法可求出答案:

3×4=12,3×5=15,3×6=18,3×7=21,3×8=24,3×9=27,3×10=30

可知满足条件的数是12、15、18、21、24、27和30共7个.

注意:倘若问10和1000之间有多少个数是3的倍数,则用上述一一列举的方法就显得太繁琐了,此时可采用下述方法:

10÷3=3余1,可知10以内有3个数是3的倍数;

1000÷3=333余1,可知1000以内有333个数是3的倍数;

333-3=330,则知10~1000之内有330个数是3的倍数。

39、有弟弟的有48-38=10(人),既有弟弟又有妹妹的有10-8=2(人),单有妹妹的有2×2=4(人),单有弟弟的有8人,既无弟弟又无妹妹的有48-2-4-8=34(人)

、甲 (240÷2+10)÷2=65(个) 乙 65-10=55(个)

18

40二年级数学思维训练题

【小结】首先要理解2分钟共打了240个字,那么甲、乙两人一分钟就打了240÷2=120(个).这样就转换成典型和差问题了.

方法一:甲 (240÷2+10)÷2=65(个) 乙 65-10=55(个)

方法二:乙 (240÷2-10)÷2=55(个) 甲 55+10=65(个)

41、20+19=39(棵)

42、上一层楼梯需要:48÷(4-1)=16(秒) 从4楼走到8楼共走:8-4=4(层)楼梯

还需要的时间:16×4=64(秒)

43、这道题的实质就是把1、2、3、4、5、6六个数分成三组,每组两个数,组成二位数,使其中的两个二位数之和等于第三个二位数的2倍。顺便说一下,把生活中的趣味问题转化成为纯数学型的题目是一种重要的本领,同学们要从小就注意增强这种能力,以便将来能够运用数学知识解决实际工作中遇到的难题。仔细观察、大胆尝试,将这六个数分组、组合,可得出的三个数是12,34,56,因为12+56=34×2即这三棵树的树龄是12岁、34岁、56岁。这道题有几种不同的答案,请你动动脑筋找出另外的答案。

44、6÷3=2(个),小明可以先换2瓶,这时他又有2个瓶子,他可以去再换一瓶,喝完正好有三个瓶子还给商店,所以可以喝6+2+1=9(个)。

45、41-6=35(个) 35/(6-1)=7(次) 7+1=8(次)

46、 跑了:20×5=100(米)

47、案1、从左下角的2开始,依次在数字间填上“+”或“-”,使最后结果等于7246951=72+4+6–9+5–1=72

学校小会议室,第一排有4个座位,以后每一排都比前一排多2个座位,最后一排有18个座位,这个会议室一共有多少个座位?(18—4)÷2+1=8(排)(18+4)×8÷2=88(个)

48、这道题目的实质是要求把7、9、10、13、14、15各数按1、2、4、8进行分拆。

7=1+2+4 9=1+8 10=2+8 13=1+4+8 14=2+4+8 15=1+2+4+8

外星人可按以上方式付款。

、每次撕一次纸片,创造了四张,减少了一张,即创造了19

493张,撕10次,共有30张,加上原来的一张,二年级数学思维训练题

共有31张。

50、小马虎个位上多加了2,十位上少加了5,正确的结果应该是215-2+50=263。

51、小明从1楼走到4楼,实际只走了三个间隔的台阶,走三个间隔的台阶需要3分钟,那么走一个间隔的台阶需要1分钟。现在他从1楼走到7楼要走6个间隔的台阶,一共需要6分钟。

52、李阿姨买到苹果: 20-10-1=9(公斤) 1000克×9=9000克

答:李阿姨买到苹果9公斤,合9000克。

53、不会出太阳。因为从中午起再过36个小时正好是半夜。而阴雨天和夜里是不会出太阳的。

注意:解题的第一要义是首先明确“问什么”,而且要紧紧抓住“问什么”?“问什么”是思考目标,这就好比小朋友走着来上学,学校是你走路的目的,试想,如果你走路没有目标,结果会怎样?本题迷惑人的地方就是想用阴天下雨把你的注意力从应当思考的目标引开,给你的思维活动造成干扰。学会删繁就简,抓住目标,将会大大地提高你的解题效率。

54、A饼和B饼同时下锅,用2分钟烙完一面后,取出A饼,放入C饼,同时B饼翻身,再烙2分钟,这时B饼已熟,起锅,放入A饼,烙其剩下的一面,同时C饼翻身,一起再烙2分钟。

55、车费总数:10+14=24(元) 平均每人应付的车费:24/3=8(元)

小立应给小马的钱:10-8=2(元) 小立应给小雨的钱:14-8=6(元)

56、由(2)可知丁肯定是象棋运动员,由(1)(3)可知甲不是排球和足球运动员,那么甲只能是篮球运动员,由(3)可知丙不是足球运动员,那么只能是排球运动员了,剩下的乙就是足球运动员了。

57、第25个数是几9,这25个数的和是141

58、小王最重,小毛最轻。

59、6支铅笔+11本本子所用的钱=8支铅笔+7本本子所用的钱,等式两边都减去6支铅笔和7本本子,得4本本子所用的钱=2支铅笔用的钱数,即1支铅笔的钱数=2本本子的钱数,冬冬的钱如果全都买本子,可以买2×6+11=23(本)。

60、每次爬4厘米要用2+1=3(分)钟,20厘米里有20÷4=5(个)4厘米,要3×5=15(分)钟,但最后一次即爬

20出沟底,无需停1分钟,所以一共用15-1=14(分)钟。

二年级数学思维训练题

61、(23-2)÷(2+1)=7,23-7=16,所以哥哥钓了16条,弟弟钓了7条。

62、6×4=24(个),按从小到大的顺序排列,第15个数应该是首位数字为3,即3214。

63、3300(元)。

列式:1200+900=2100(元),1200+2100=3300(元),所以买这两件物品一共需要3300元。

64、这时是一点半,前二下是半点敲了一下,一点敲了一下。

65、方方年龄:(11+1)÷2=6(岁);元元年龄:6-1=5(岁)

66、分析:25÷3=8…1,所以第25个数是2。 每三个数为一个周期,2+4+1=7,25个数含有8个这样的周期,第25个数是2,所以这25个数的和为:7×8+2=58

67、这是一道古代的算题。

猜--若是大和尚33人,就要分3×33=99个馒头,还剩100-99=1(个)馒头,分给3个小和尚,这样和尚总人数为33+3=36人,与已知有100个和尚不符,不对!大和尚的人数减少些。若是有30个大和尚,分3×30=90个馒头,还剩10个馒头,可以分给3×10=30个小和尚,这样和尚总数是30+30=60人。还必须减少大和尚的人数。若是有25个大和尚,分3×25=75个馒头,还剩100-75=25个馒头,可以分给3×25=75个小和尚。这样和尚总数是25+75=100人,对了。所以答案是大和尚25人,小和尚75人。

68、用原来的重量减去现在的重量就是吃掉的重量:19-12=7(千克),所得的7千克是原来油的一半,原来油的重量是7+7=14(千克) 答:油桶里原来有14千克油。

69、依题意我们可以知道要想求出王红需要带多少钱,我们就要求出来他需要那些东西一共要多少钱,现在我们已经知道他们的单价,直接求总和就可以:28+35+26=89(元) 答:王红去超市至少要带89元。

70、调完后第一队是15+3=18(人),这时第二队的人数比第一队少6人,第二队是18-6=12(人),求原来有多少人,把调走的加回来12+3=15(人) 答:第二队原来有15人。

71、先把卖的总数加起来,17+25=42(个),用王师傅一共做的面包减去他卖的就是剩下的,还剩下80-42=38(个)。 答:还剩下38个。

72、解法一:用总的电脑数量减去上午卖出的数量,算式是:87-19=68(台),然后再用上午卖剩下的把下午

21卖掉的减去,就是剩下的台数,算式是:68-26=42(台)

。 二年级数学思维训练题

解法二:我们可以把上午和下午卖掉的加起来,求出一共卖掉多少,然后用公司电脑的总数减去卖掉的就是剩下的,这部我们可以列一个综合算式:87-(19+26)=42(台) 答:还剩下42台电脑。

73、分类计算: 从第1页到第9页,共9页,每页用1个铅字,共用1×9=9(个);从第10页到第99页,共90页,每页用2个铅字,共用2×90=180(个);第100页,只1页共用3个铅字,所以排100页书的页码共用铅字的总数是9+180+3=192(个)。

74、第一步:求出,要使每只笼子里鸡的只数都不相同,5个笼子里至少有多少只鸡?1+2+3+4+5=15(只)。

第二步:先按第一步的算式放好15只鸡,再把剩下的5(20-15=5)只鸡,按要求(每只笼子里鸡的只数都不相同)添到5只笼子里,共有七种不同答案。

①把剩下5只鸡,都放到其中任何一个笼子里,可得五种答案:

6+2+3+4+5=20;1+7+3+4+5=20;1+2+8+4+5=20;

1+2+3+9+5=20;1+2+3+4+10=20。

②把剩下的5只鸡,分成1只和4只两组,分别放到两个笼子里,可得两种答案:

1+2+3+8+6=20;1+2+7+4+6=20。

75、猴王送给小猴15个香蕉,中猴又送给猴王8个香蕉,猴王现在的香蕉是23个,这23个也是他们三个一样多的个数,小猴原来的香蕉就比23少15个,应该是8个。中猴原来的香蕉就比23多8个,应该是31个。

76、“连续5天,每天都卖出8个”则一共卖出5×8=40(个)。“新进6盒小皮球”,“剩下的正好装满2盒”,则卖出6-2=4(盒);卖出40个,卖出4盒,则每盒有40÷4=10(个);原来每盒有10个小皮球。

77、个位数:0,5,6,9(6可以翻转),有4种;两位数:50,56,59,60,65,90,95有7种;三位数:先定百位:506,560,605,650,同时由于是卡片,6翻转后变成9,所以还可以是509.590.950.905.有4种;共有4+7+4=15(种),所以共有15种。

78、“弟弟吃了剩下的一半,这时还有1块巧克力。”剩下的一半是1块,则在弟弟吃之前,有1×2=2(块),即小亚吃了一半后剩下2块,则小亚吃之前有2×2=4(块),又妈妈“送给邻居的小妹妹2块后拿回了家”,则一共有4+2=6(块),所以妈妈一共买了6块巧克力。

、8899、8989、8998、9889、9898、9988、799922

、9799、9979、9997 79二年级数学思维训练题

80、小兔与小猪之间有7个小动物,所以小猪只需要超过7个小动物即可。

81、从前面数学学排在第2个,思思排在学学后面第4个,说明从前面数思思排在第2+4=6(个),思思的右边还有20-6=14(个),所以从后往前数思思排在第14+1=15(个)。

82、根据题干分析可得:下午2点整时爷爷看成了12时10分,小花上学的时间是:下午2时-12时10分=1时50分钟, 下午2时+1时50分=下午3点50分。 所以现在的时间是3点50分。

故答案为下午:3:50。

83、12-6=6(元) (12-6)÷2 =6÷2=3(元) 答:一本笔记本3元。

84、共有:28+6=34只

甲乙相同,则各有一半,各有17只,甲应该减少11只:28-17=11只,乙应该增加11只:17-6=11只

答:甲应该减少11只,乙应该增加11只。

85、 (7+8-1)×(3+5-1) =14×7 =98(人) 答:一共有98个同学。

86、6×7=42>40 答:冬冬能按时归还。

87、(3+3+1)×(3+3+1)=49 答:一共用了49个棋子。

88、(30+26)×2 =56×2 =112(厘米) 答:画框的周长至少是112厘米。?

89、这道题我们可以先看现在运来的萝卜比青菜多多少筐,算式是:14-11=3(筐),但是原来青菜比萝卜多7筐,所以青菜还是比萝卜多,7-3=4(筐)现在是青菜多,多4筐。 答:现在是青菜多,多4筐。

90、48÷(54-48) =48÷6 =8倍 答:苹果的筐数是梨的8倍。

91、a=n+1 32+1=33 答:老师至少拿33本书。

92、共有:28+6=34只

甲乙相同,则各有一半,各有17只。甲应该减少11只:28-17=11(只),乙应该增加11只:17-6=11(只)

答:把甲笼中的11只兔子放到乙笼中。

93、根据商×除数+余数=被除数 当每个小朋友分一个苹果时: 有6×1+2=8(个)

答:这袋苹果至少有8个。

23 二年级数学思维训练题

94、(11-1)×2=20(人) 答:一共站了20个女同学。

95、 8+8-1=15(张) 答:一共展出了15张画。

96、 根据分析可得,每个人要下:3-1=2(盘) 2×3÷2=3(盘)

答:每两个人之间都要下一盘,3个人一共下3盘。

97、根据以上分析可知 喝到的汽水的瓶数:24+6+1+1=32(瓶) 答:每个学生都能喝到汽水。

98、15÷3=5(次) 5-1=4(次) 答:需要切割4次。

99、(4-1)×4÷2 =12÷2 =6(盘) 答:他最多能炒6盘菜。

100、第二盘:8+3=11(个) 第一盘:11+3=14(个) 答:第一盘原来有14个梨子

101、答案:6次

解析:运用最不利原则,按照钥匙的顺序考虑,第一把钥匙需要试3次才能够保证打开箱子,第二把钥匙要试2次才能保证打开箱子,第三把只需要1次就可以打开,所以一共试了:3+2+1=6次

102、答案:11 解析:36÷3=12 由题意可知:12+5-6=11张

103、答案:6

解析:9个数字的和为45,拿走的八张卡片上的数字和为18+21=39,剩余的一个数为45-39=6

104、答案:160页

解析:第一种情况第三天就得读24页,所以第二次相当于前两天少读了6+(6+9)=21页,最后多读了一天,总共读了40-10=30页,所以这最后多读的一天是21+30=51页,所以这本书有24+33+42+51+10=160页。

105、答案:一样多 解析:第一堆红+第一堆蓝=第一堆蓝+第二堆蓝 所以,第一堆红=第二堆蓝

106、答案:7月30日-8月1日

解析:如果是同月份的3天,所加之和不可能是62,所以需要跨月份。然后一一尝试,得出30+31+1=62。

107、答案:A 解析:画出图形就很容易看出来。

108、答案:4支 解析:使用最不利的原则,每次摸的颜色都不同,所以至少需要摸4次。

109、答案:120

24 二年级数学思维训练题

解析:该数列是一个双重数列,前20个数中,奇数位上:1,3,5,7,9,11,13,15,17,19

偶数位上:2,2,2,2,2,2,2,2,2,2 所以前20个数字相加和是120。

110、答案:22元 解析:由题目知道,第二个好第三个小朋友相加的钱和第一个小朋友领的是相同的,所以一共发了:(6+5)*2=22元

111、答案:200分钟 解析:4小时等于240分钟,240=40+10+40+10+40+10+40+10+40,其中有4个10分钟的休息时间,减去休息时间就是画画时间,需要240-40=200分钟。

112、答案:4个人 解析:一个人最多能够“占领”三个座位(自己座位和相邻的2个座位),10=3+3+3+1,至少需要4个人才够。

113、答案:3只 解析:假设全是独牙兽,则10只怪物应该有10颗牙,但是实际上有24颗,多了24-10=14颗;1只三牙怪比独牙兽多2颗牙,说明三牙怪有14÷2=7只,独牙兽就是10-7=3只。

114、答案:14个 解析:一共送了:4*3+2=14个

115、答案:16张 解析:乙是甲的3倍,那么得了4*3=12张,一共得了:12+4=16张

116、答案:11人 解析:由于总人数少于15人,说明薇薇在左边,小迪排在右边,画出图形,就能得出结果。

117、答案:21,20 解析:只考虑松树,相当于每隔4米种一棵树,两端都种,列式:80÷4+1=21棵,其中柳树是种在两棵松树中间,少一棵树,即柳树有20棵。

118、答案:14个 解析:第二盘原来有8个,第一盘拿过来3个,第二盘就有8+3=11个,两盘一样多,所以第一盘原来有11+3=14个

119、答案:星期六 解析:从7月1日到7月25日,一共过了24天。一个星期是7天,那么24÷7=3……3,所以25日是星期三再过3天,就是星期六。

120、答案:0间 解析:第一个人关灯后,6间灯关,4间灯开。接下来的人一定都会关灯(因为无论下一个房间灯是开着或者是灯关着的房间都会把灯关掉,灯开着的房间越来越少),所以最后没有开灯的房间。

121、答案:星期四 解析:甲100次取奶的总天数是100×3-2=298天,一个周期是7天,所以

25

100次是星期四。 298÷7=42……4,每个星期都是从周一开始计算,所以第二年级数学思维训练题

122、答案:25个 解析:施展完法术后,每只动物多了一只脚,所以原来是70-50=20只动物,按照鸡兔同笼算出兔子为(50-20×2)÷(4-2)=5只,鸡就有20-5=15只。所以现在有5×2+15=25个

123、答案:12厘米 解析:因为老大比老二高5厘米,老二比老三高7厘米,老大比老三高:7+5=12厘米。

124、解析:李白先喝了一半,就是24两,杜甫喝剩下的一半,就是12两,那么应该剩下48-24-12=12两,

但是现在有15两,所以酒坛子重15-12=3两,所以原来酒重48-3=45两。

125、答案:18张 解析:现在的情况:弟弟与哥哥的差是18,倍数是3倍,可知弟弟为27张,现在哥哥有9张,所以原来有邮票9+9=18张

126、答案:290厘米。 解析:4快木板加起来一共是80×4=320厘米,但是中间会有3处重叠的地方,所以木板长320-30=290厘米。

127、答案:10颗 解析:使用倒推法,就可以得出10颗棋子。

128、答案:14个 解析:总人数是:3+3+2=8人

饭碗就是:1×8=8只 菜碗:8÷2=4只 汤碗:8÷4=2只 一共有8+4+2=14只碗

129、答案:40人 解析:一共多了:25+(80-65)=40人

130、答案与解析:红色、白色

这些路砖按\"红、黄、绿、白\"四种颜色为一个周期。先算出13块路砖有几个这样的周期:13÷4=3…1,余数是1,这块路砖是第3个周期之后的红色彩砖。同理,算出24块路砖有几个这样的周期:24÷4=6,无余数,这 块路砖是第6个周期的最后一个颜色,即白色。

131、采用倒推的方法,30天20厘米。到29天为20÷2=10(cm)

第28天为10÷2=5(cm)。答长度为5cm时需要28天。

132、答案与解析:要求第二根剪去多少米后就和第一根一样长,其实就是求第二根比第一根多几米,所以,首先要求出第二根的长度,即7×4=28(米),再用28-7=21(米)。

7×4-7=21(米) 答:第二根剪去21米后就和第一根一样长。

133、答案与解析:小明不吃苹果,不吃橘子,所以小明吃香蕉,余下两种水果大名不吃苹果,所以大明吃橘

子,剩下苹果由小小明.

26 二年级数学思维训练题

134、小花10-6=4年以后长到10岁,也就是说爸爸4年以后是40岁,那爸爸今年是40-4=36岁。

135、小明从1楼走到4楼,实际只走了三个间隔的台阶,走三个间隔的台阶需要3分钟,那么走一个间隔的台阶需要1分钟.现在他从1楼走到7楼要走6个间隔的台阶,一共需要6分钟.

136、李老师教体育,张老师教音乐,王老师教美术。

137、从第1页到第9页,共9页,每页用1个铅字,共用1×9=9(个);

从第10页到第99页,共90页,每页用2个铅字,共用2×90=180(个);

第100页,只1页共用3个铅字,所以排100页书的页码共用铅字的总数是:

9+180+3=192(个).

138、因为第30页后面还有70张,所以倒过来第30页应该是第70+1=71(页)

139、猜——如果小本子有10页,那么由第一个条件,就应该有10+4=14片树叶.再看看能不能满足第二个条件:若每页贴2片树叶,14片树叶需要14÷2=7页就够了,还空10-7=3页,不符合题目中空6页的条件.

140、地铁车厢里的50位乘客下去30人,这时还剩:50-30=20(人),但是又后上来18人,那么现在的人数是:20+18=38(人),38比50小,所以人少了,少了50-38=12(人)。

答:人少了,少了12人。

27


更多推荐

需要,解析,小朋友,苹果