2024年1月11日发(作者:江苏数学试卷怎么拿高分)

小学二年级数学上册易错题应用题带答案(完整版)

1、同学们想到动物园去玩,每张门票6元,50元最多能买几张票?

2、.

8元/个 6元/个 68元/个

(1)买一对乒乓球拍要多少钱?

(2)买4羽毛球拍和一个篮球要多少钱?

(3)60元买7个羽毛球拍够吗?

3、生活中的数学。

1900元/台 3000元 /台 800元/台

(1)一台电脑比一台冰箱贵多少钱?

(2)一台洗衣机比一台电脑便宜多少钱?

(3)你还能提出什么数学问题并解答吗?

4、从下面的物品中任意选择两种,一共有多少种不同的选法?

1 / 8

5、一辆汽车上有4个车轮和一个备用轮,现在有39个轮子,最多能装几辆这样的汽车?

6、一根木头长25米,平均锯成5段,每段长多少米?要锯几次?

7、一个笔筒里放3支笔。

(1)18支笔需要放在几个笔筒里?

(2)5个笔筒里有几支笔?

口答:需要放在 个笔筒里。 口答:5个笔筒里有 支笔。

8、新学期老师排座位。

(1)二(1)班,每排坐6人,可坐8排,二(1)班共多少名同学?

(2)二(2)班,前6排,每排坐7人,第7排坐6人,二(2)班共多少同学?

9、我国运动员在2000年奥运会上获奖牌情况如下:

(1)金牌比银牌多几枚?

(2)铜牌比银牌少几枚?

10、一辆轿车有4个轮子,5辆轿车一共有几个轮子?

2 / 8

11、小猴家原来有32个桃子,吃了3个,猴爸爸又摘回来15个.小猴家现在有多少个桃子?

12、妈妈买来了4袋糖果,小纯发现1袋糖果里有8颗糖,问一共有多少颗糖果?

13、购物.

(1)辰辰买4本练习本需要多少元?

(2)悦悦买3支钢笔和一个文具盒,需要多少元?

(3)康康带了50元,想买6个文具盒,钱够吗?

(4)笑笑买了1个削笔器,可以怎样付钱?

14、二年级40人排成4路纵队做体操,每相邻两个人相距2米,这支队伍一共有多少米?

15、王爷爷家养了8只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只.王爷爷家有鸡和鸭共多少只?

16、一个玩具飞机标价15元4角.小强的口袋里有1个10元的,2个2元的,3个5角的钱,小强能买到这架飞机吗?

17、购物。

3 / 8

5元/个 8元/只 24元/个

(1)青青买了4个文具盒,花了多少钱?

(2)丽丽买了一个书包和一只玩具熊,付给售货员50元,应找回多少钱?

(3)请提一个用乘法计算的问题并解答。

18、一块花布长7米,做一套衣服用9分米。

19、有28棵白菜,每篮装4棵。

20、.

菊花每枝2元;百合每束2枝,每束16元;玫瑰花每枝4元;康乃馨每束8枝,每束72元。

(1)买一枝百合花和一枝菊花,应付多少钱?

(2)一枝康乃馨比一枝玫瑰花贵多少钱?

4 / 8

(3)你还能提出什么问题并解答?

21、青青草原上,喜羊羊和懒羊羊正进行800米赛跑.懒羊羊距离终点还有多少米?

22、小明买了一本《十万个为什么》,这本书有90页,已经看了36页,剩下的每天看9页,还要看几天才能把这本书看完?

23、一个星期有7天,五月份有31天,五月份有几个星期,还多几天?

24、在路的一侧插彩旗(两头都插),每两面彩旗间的距离都是9米,9面彩旗能插多少米远的路?

25、一场篮球赛分为上半场和下半场,二(1)班上半场得了24分,全场总分是42分。上半场两个班的得分一样多,二(2)班的全场总分是38分,二(2)班下半场得了多少分?

26、学校图书馆买来科技书250本,故事书280本,连环画比这两种书的总和少70本。学校买来连环画多少本?

27、学校买来50米绳子,做晒衣绳用去了32米,剩下的绳子做9根短跳绳,每根跳绳有几米?

5 / 8

28、买水果。

4元/500克 5元/500克

4元/500克 8元/500克

(1)买1千克葡萄和500克梨,一共要付多少元?

(2)4个桃约重1千克,20个桃大约重多少千克?买20个桃大约要付多少元?

29、李叔叔买了8千克鸡蛋,2000克鸭蛋,他共买了多少千克蛋?合多少克?

30、二(1)班有女生13人,男生17人,又转来5人,二(1)班现在多少人?

6 / 8

参考答案

1、8张

2、(1)12元(2)100元(3)够

3、(1)1100元

(2)2200元

(3)一台电脑和一台冰箱一共多少钱? 4900元 (这题答案不唯一)

4、6种

5、7辆

6、5米 4次

7、6个;15支

8、(1)6×8=48(名)(2)6×7+6=48(名)

9、(1)12枚

(2)1枚

10、20个

11、44个

12、解:4×8=32

答:一共有32颗糖果.

13、(1) 36元

(2) 23元

(3)钱够

(4)可以付2张10元,4张1元.(答案不唯一)

14、18米

15、40只

16、能买到

17、(1)4×5=20(元) (2)50-8-24=18(元)

(3)买5只玩具熊需要多少钱?8×5=40(元)(答案不唯一)

18、7套

19、7个

20、(1)10元;(2)5元;(3)答案不唯一,如:买一枝玫瑰花和一枝百合,一共需要多少钱?12元

21、400米

22、6天

23、4个;3天

24、72米

25、14分

26、460本

27、(50-32)÷9=2(米)

7 / 8

28、(1)20元;

(2)5千克; 40元

29、10千克 10000克

30、35人

8 / 8


更多推荐

需要,买来,玩具,数学