2023年12月31日发(作者:高一炎德数学试卷)
三年级下册数学解答题50道
一.解答题(共50题,共292分)
1.下面有一段“停电通知”。
回答问题:
(1)哪个小区停电时间长?停电多长时间?
(2)小欣在下午1:30回到家,发现家里停电,你知道她家在哪儿吗?还需要多长时间才会来电?
2.张阿姨8分钟打了648个字,王阿姨5分钟打了620个字,谁打字快些?快的比慢的每分钟多打多少个字?
3.若从全班40名同学中分别选出语文、数学和外语3名课代表,有多少种不同的结果?
4.王鸣有141张邮票,林泰有7张邮票,王鸣的邮票大约是林泰的几倍?
5.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?
6.兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给6只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇?
7.一块长方形土地,长25米,宽16米。平均每棵树苗占地4平方米,这块土地最多可以栽多少棵树苗?
8.下表是英才小学三(1)班男、女生参加课外辅导班的情况统计表。
1.三(1)班男生有( )人,女生有( )人。
2.女生中参加( )个课外辅导班的人数最多,参加( )个课外辅导班的人数最少。
3.参加课外辅导班的学生比不参加课外辅导班的学生多( )人。
4.你还知道什么信息?写出两条。
9.学校开展歌咏比赛,三年级有44人参加,四年级参加人数比三年级多19人,比五年级参加人数的4倍少17人,五年级有多少人参加?
10.下面是小新周日下午的时间安排表。
(1)做作业用了多长时间?
(2)打乒乓球用了多长时间?
(3)周日下午3:20,小新在干什么?
11.用4、5、7三张数字卡片可以组成多少个不同的三位数?先写出各数,再按从小到大的顺序排列。
12.某电器商店购进电冰箱90台,比购进的彩色电视机台数的3倍还多6台,购进彩色电视机多少台?
13.看图回答。
14.花店运来194朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?还剩几朵?
15.马小虎在做两位数乘两位数的计算题时,把第一个乘数21个位上的1看成了6,结果比正确的积多了75.你能帮马小虎算出正确的积吗?
16.小明放晚学时,背对着太阳走,小明家在学校的什么方向?
17.乐乐全家去旅游,一共拍了416张照片,平均放在4本相册里,每本相册放多少张照片?
18.三年级学生上午做红花75朵,下午做红花45朵,每6朵捆一束,可以捆多少束?
19.解答题。
一本《字典》多少钱?一本《数学大世界》多少钱?
(1)一本《字典》多少钱?
(2)一本《数学大世界》多少钱?
20.请你从数字卡片中拿出1、5、7三个数字,能排出多少个不同的三位数呢?自己试一试。
21.甲火腿肠每根3元6角,乙火腿肠5根17元,哪一种火腿肠便宜?每根便宜多少钱?
22.根据下列条件解决问题,并完成统计表。
三年级全体同学参加课外兴趣活动小组。
1.参加声乐小组的男生人数有18人,参加声乐小组的女生人数比男生多4人,参加声乐小组的女生有多少人?
2.参加绘画小组的同学一共有50人,其中男生有29人,女生有多少人?
3.参加舞蹈小组的男生有9人,女生人数比男生的2倍多3人,女生有多少人?
4.参加围棋小组的女生有5人,男生人数是女生的3倍,男生有多少人?
5.参加书法小组的人数和围棋小组的人数同样多,其中有6名男同学,女生有多少人?
6.请完成统计表。
23.下面是4 位同学100米短跑的成绩。
(2)给他们的短跑成绩排排队。
(1)谁跑得最快?谁跑得最慢?
24.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?
25.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元?
26.第一小组生产了签字笔232支,第二小组生产了432支,如果按照每8支签字笔装一盒这种规格进行包装,那么两个小组生产的签字笔一共可以装多少盒?
27.据图回答下列问题。
(1)布娃娃和机器人一共要多少元?
(2)玩具车比布娃娃贵多少元?
28.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布?
29.一块长方形的玻璃,长15分米,宽8分米,这块玻璃的面积是多少平方分米?如果这块玻璃每平方分米的价格是3元,那么买这块玻璃要多少元?
30.育新小学教学楼有4层,每层有8间教室,每间教室有50套桌椅。学校共有多少套桌椅?
31.一本故事书5.2元,一本科技书15.3元,买这两本书要花多少钱?
32.做一套儿童服装需要用布3米。现有134米布,最多可以做多少套儿童服装?
33.看图回答。
以市政府为中心,说一说图中的地方在什么位置?
34.生活中的数学。
(1)比每分钟慢多少千米?
(2)三种车1分钟共行多少千米?
35.爸爸坐火车从天津13:30出发,到济南时是15:30,一共行了360千米,火车平均每小时行驶多少千米?
36.星星服装店进了4箱衬衫,每箱20件,每件卖15元。这批衬衫一共可以卖多少元?
37.红星小学召开家长会,邀请了408位家长,如果每8位家长围一张圆桌讨论,至少要准备多少张圆桌?
38.军军去商店买文具盒和书包,付钱时给了售货员阿姨54.10元,但是售货员阿姨却说钱不够,原来他把文具盒的价钱6.30元看成3.60元,那么军军该付多少钱?
39.三(1)班有6个小组,三(2)班有7个小组,平均每个小组采集18只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫?
40.灰兔拔了136个萝卜,白兔拔了8个萝卜。灰兔拔的个数是白兔的多少倍?
41.果园里栽树,栽苹果树16行,栽梨树24行,平均每行栽18棵,共栽多少棵树?
42.如果北京到广州的高铁中途要停靠郑州,武汉两个火车站,那这些车站间的往返火车票共需多少种?
43.从武汉到某地,一艘轮船3小时行驶159千米,一辆公共汽车4小时行驶288千米。轮船与公共汽车哪个行驶得快些?
44.快乐的星期天。
他们在动物园玩了多长时间?
45.学校举行歌咏比赛,比赛前5分钟入场完毕,8:30比赛正式开始,中间休息10分钟,11:20结束,此次歌咏比赛从人场完毕到结束,一共经过了多长时间?
46.一辆汽车上午8时从A地出发,下午3时到达B地,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?
47.学校举行了中国象棋比赛,已知参赛选手共64人.
(1)如果采用单循环赛制,决出冠军和亚军,至少需赛多少场?
(2)如果采用淘汰制比赛,决出冠军和亚军一共要赛多少场?
(3)如果先分成8个小组,在小组内采用单循环赛制,小组前2名共16名队员进行淘汰制,一共要多少场?
48.小华准备用84张白纸订成一些本子。
(1)如果订3本,每本用了几张纸?如果订4本、6本或7本呢?请你填写在下面的表格中。
(2)如果小华每本用了8张白纸,最多可以订几本这样的本子?
49.修路队修一条公路,已经修了447米,是剩下的3倍,这条公路全长多少米?
50.粮店原来有吨大米,卖出500千克后,又运进吨。粮店现在有大米多少吨?
参考答案
一.解答题
1.(1)月光小区:11时-8时30分=2小时30分;
朝阳小区:15时-13时=2小时;
2小时30分>2小时。
答:月光小区停电时间长,停电2小时30分钟。
(2)下午1:30在停电,她家在朝阳小区,
3时-1时30分=1小时30分钟
答:小欣在下午1:30回到家,发现家里停电,她家在朝阳小区,还需要1小时30分来电。
2.解:648÷8=81(个)
620÷5=124(个)
81<124
124-81=43(个)
答:王阿姨打字快些,快的比慢的每分钟多打43个字。
3.解:40×39×38=59280(种)
4.141÷7≈140÷7=20
答: 王鸣的邮票大约是林泰的20倍。
5.(100-4)÷6=16(元) 答:每个杯子售价16元。
6.解:(34+32)÷6
=66÷6
=11(朵)
答:每只小兔分得11朵蘑菇。
7.25×16÷4=100(棵)
8.1.21;19 2.1;4 3.18 4.略
9.44+19=63(人)
(63+17)÷4
=80÷4
=20(人)
答:五年级有20人参加。
10.(1)解:3时50分-3时10分=40分钟
答:做作业用了40分钟。
(2)解:5时-4时30分=30分钟
答:打乒乓球用了30分钟。
(3)解:做作业。
11.解:6个:457、475、547、574、754、745;457<475<547<574<745<754
12.(90-6)÷3=28(台)
答:购进彩色电视机28台。
13.20,4,6,12,2,8
14.194÷6=32(束)……2(朵) 答:最多可以扎成32束,还剩2朵。
15.75÷(6﹣1)
=75÷5
=15
所以21×15=315
答:正确的积应该是315。
16.依题意放晚学时太阳快落山了,在西面,背对着太阳走就是向相反方向东面走,所以小明家在学校的东面
17.解:416÷4=104(张)
答: 每本相册放104张照片。
18.(75+45)÷6
=120÷6
=20(束)
答:可以捆20束。
19.(1)5.6+8.5=14.1(元)
答:一本字典14.1元。
(2)5.6-1.8=3.8(元)
答:一本数学大世界3.8元。
20.解:157、175、715、751、517、571一共6个数字。
21.解:17元=170角,170÷5=34角=3元4角,3元6角-3元4角=2角
答:乙火腿肠便宜,便宜2角。
22.1.18+4=22(人)
2.50-29=21(人)
3.9×2+3=21(人)
4.5×3=15(人)
5.15+5-6=14(人)
6.18;29;9;15;6;22;21;21;5;14
23.(1)解:尹宁跑得最快,和力跑得最慢。 (2)解:14.3<15.6<15.7<16.2
24.719÷8≈90(个)
答:平均每分钟大约要打90个字。
25.(94-11)÷4=21(元) 答:每幅羽毛球拍21元。
26.(232+432)÷8=83(盒)
27.(1)解:4.3+7.1=11.4(元)
答:布娃娃和机器人一共要11.4元。
(2)解:5.5﹣4.3=1.2(元)
答:玩具车比布娃娃贵1.2元。
28.87÷5=17(件)……2(米)
答:这些布可以做17件衣服,还剩2米布。
29.15×8=120(平方分米);120×3=360(元)
30.4×8×50=1600(套)
31.5.2+15.3=20.5(元) 答:买这两本书要花20.5元。
32.解:134÷3=44(套)……2(米)
答:最多可以做44套儿童服装。
33.以市政府为中心,学校、法院、饭店、商场、医院、书店、超市、剧院的位置分别处于北方、南方、西方、东方、东北、西北、西南、东南。
34.(1)1.3-0.8=0.5(千米)(2)0.8+0.2+1.3=2.3(千米)
35.360÷(15.5﹣13.5)
=360÷2
=180(千米)
答:火车平均每小时行驶180千米。
点评:此题运用了关系式:路程÷时间=速度。
36.4×20×15=1200(元)
37.408÷8=51(张) 答:至少要准备51张圆桌。
38.6.3-3.6=2.7(元)
2.7+54.1=56.8(元)
答:应付56.8元。
39.18×(6+7)=18×13=234(只)
答:两班同学一共采集了234只昆虫。
40.136÷8=17
41.解: (16+24)×18=720(棵)
42.解:根据乘法原理可得,
共有:(4﹣1)×4
=3×4
=12(种);
答:些车站间的往返火车票共需12种。
43.159÷3=53(千米/小时)
288÷4=72(千米/小时)
72>53
答:公共汽车行驶得快些。
44.解:11时20分-9时10分=2小时10分钟
答:他们在动物园玩了2小时10分钟。
45.11时20分-8时30分+5分=2小时55分
46.上午8时是8时;
下午3时是15时;
15时﹣8时=7小时;
490÷7=70(千米);
答:这辆汽车平均每小时行驶70千米。
47.(1)=2016
(场)
(2)64-1=63(场)
(3)64÷8=8(人)
=28 (场)
28×8+(16-1)=239(场)
48.(1)28;21;14;12
(2)解:84÷8=10(本)……4(张)
答:最多可以订10本这样的本子。
49.447÷3+447=596(米)
50.吨=650千克
吨=700千克
650+700-500=850千克=0.85吨
答:粮店现在有大米0.85吨。
更多推荐
小组,比赛,参加,学校,停电,数学,小时
发布评论