2023年12月10日发(作者:山西省中学高三数学试卷)
二年级数学上册期末测试卷(免费)
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、与89相邻的两个数是( )和( );99添上1是( )个十,也就是( ).
2、一张课桌4条腿,2张课桌( )条腿,( )张课桌20条腿.
3、二·一班和二·二班共有80人,从一班调5人到二班,两个班人数就一样多,原来二·一班有( )人,二·二班有( )人.
4、5+5+5+5改写成乘法算式是( )或( ),口诀是( ).
5、按规律填数。
(1)3219、3229、( )、( )、3259
(2)4256、4156、4056、( )、( )
6、24÷4=6,读作( ),被除数是( ),除数是( ),商是( )。
7、一本故事书有40页,看了8页后,剩下的4天看完,要求平均每天看几页,必须先算出( ),列综合算式:( )。
8、一盏台灯的价格是98元,爸爸买了两盏台灯,大约一共花了( )。
9、一个两位数,个位上和十位上的数都是9,这个数是( ),比这个数多1的数是( ).
10、最大的两位数与最小的两位数相差( ).
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、算式里没有括号,有乘法和加法,应该( ).
A.从左往右依次计算 B.先算加法 C.先算乘法
2、40块糖,最少拿出( )块后,就正好可以平均分给7个孩子。
A.6 B.5 C.无法确定
3、读数和写数,都从( )位起
A.个 B.低 C.高
4、下列口诀中,只能用来计算一个乘法算式的是( ).
1 / 6 A.二三得六 B.三四十二 C.八九七十二 D.七七四十九
5、小明吃了7个苹果,还剩多少个?下面算式正确的是( )。
A.437 B.437 C.437
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、由7个一、5个百和8个千组成的数是8570。( )
2、计算25-5×4时,要先算25-5。( )
3、小红爸爸的身高有170米.( )
4、把32分成8份,每份是4。( )
5、圆形是轴对称图形。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数。
288
4532
4828
1620
58
526
465
68
246
317
2、竖式计算。
304
457
607
609
五、作图题。(7分)
1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。
2 / 6 六、统计图表。(12分)
1、东方红电器商店电视机销售情况统计表如下:
星期 一 二 三 四 五 六 日
销售量(台)
20 15 12 14 15 20 25
试回答下列问题:
1、星期( )销售量最少。
2、星期( )销售量最多。
3、星期( )和星期( )销售量一样多。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、同学们要去丛林玩探险游戏,每辆小车可以坐8人。
(1)38人最多可以坐满几辆车?还剩几人?
(2)要想38人一起出发,需要几辆车?
2、小东今天做了23道数学题,小强今天做了16道数学题.他们今天一共做了多少道数学题?
3、同学们去春游,把42瓶矿泉水和30瓶可乐平均分给几个小组,正好分完,最多可以分给几个小组?每个小组分得两种饮料各多少瓶?
4、一个书包56元,一个文具盒15元,一个魔方比一个文具盒贵5元。
(1)一个魔方多少元?
(2)小明带了100元,买完这三个物品剩下多少元?
5、买一本笔记本的钱,可以买3个水晶球。王老师带的钱正好可以买9个水晶
3 / 6 球。
(1)如果王老师带的钱全部买笔记本,可以买几本?
(2)如果每个水晶球6元,每本笔记本多少元?
6、高老师早晨6:45从家出发去学校,到校的时间是7:10分,高老师从家到学校需要走多长时间?
4 / 6
参考答案
一、填空题。(20分)
1、88 90 10 100
2、8 5
3、45 35
4、4×5 5×4 四五二十
5、3239 3249 3956 3856
6、24除以4等于6 24 4 6
7、剩下的页数 (40-8)÷4
8、200元
9、99 100
10、89
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、C
2、B
3、C
4、D
5、C
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、×
3、×
4、×
5、√
四、计算题。(28分)
1、20;13;20;36;40
8……4;9……1;48;4;4……3
(2小题)7……2;6……3;8……4;6……6(竖式略)
五、作图题。(7分)
5 / 6 1、
六、统计图表。(12分)
1、日 三 二 五
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、(1)解:38÷8=4(辆)……6(人)
答:最多可以坐满4辆,还剩6人
(2)解:4+1=5(辆)
答:需要5辆车。
2、39道
3、6个 矿泉水7瓶,可乐5瓶
4、(1)20元 (2)9元
5、(1)3本
(2)18元
6、25分钟
6 / 6
更多推荐
乘法,小组,学校,括号,算式,两位数,剩下
发布评论