2023年12月2日发(作者:陶老师高考数学试卷讲义)
小学数学二年级下册期中试卷(含答案)一、看谁算得对又快。(8分)40÷5=24÷8=54÷6=40÷8=36÷9=72÷8=49÷7=63÷7=30÷6=56÷8=54÷9=48÷6=32÷8=7÷7=9÷1=27÷9=二、哪些是轴对称图形?在下面的□里画“○”。(8分)三、想一想,填一填。(20分)1.63÷9=(),计算时要用到口诀()。);被除数是8,除数是1,商是()。)。2.被除数是9,除数也是9,商是(3.18+25=43,54-43=11,把这两道算式改写成一道算式是(4.在○里填上“+”“-”“×”或“÷”。9○3=627○9=35○7=35)、(4○2=6)。5.写出两个具有对称特征的汉字:(6.在括号里填上合适的数。30÷6=(4×2=56÷(7.()÷236÷()=45-3963÷()÷4)=18÷2)8÷8=()÷972÷9=()只螃蟹有48条腿;()只蜜蜂有42条腿。8.小明在计算“5+的得数应该是(×7”时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法了,得数是63。正确)。四、按要求做一做。(8分)1.下列现象哪些是平移?画“○”;哪些是旋转?画“”。(4分)2.看一看,填一填。(4分)(1)通过平移能够互相重合的有()。(2)通过旋转能够互相重合的有()。五、按运算顺序计算。(12分)六、看图列式计算。(8分)七、小光调查自己班的同学喜欢吃的水果情况如下。(8分)1.把调查结果填在下表中。(4分)2.喜欢吃()的人数最多,喜欢吃()的人数最少。(2分)3.喜欢吃菠萝的同学比喜欢吃梨的同学少多少人?(2分)八、应用问题解答。(28分)1.班级同学来就餐。(6分)小学二年级数学第3页,共4页小学二年○=()○=()2.明明拿50元钱买了一个玩具熊,剩下的钱可以买几个机器人?(6分)3.有几只熊猫不能住进山洞?(7分)4.(9分)(1)买一个奶油面包和一个巧克力面包,一共需要多少元?(2)一个巧克力面包比一个火腿面包贵多少元?(3)你还能提出其他数学问题吗?解答出来。参考答案一、8454397197695983二、○○○○○○○三、1.7七九六十三2.183.54-(18+25)=114.-÷×+5.答案不唯一,如:大、天等。6.106779327.678.33四、1.○2.(1)B——③C——①(2)A——④D——②五、60-25-1590-(14+17)35+21÷7=35-15=90-31=35+3=20=59=3824+5×645÷(3×3)81÷9÷3=24+30=45÷9=9÷3=54=5=3六、1.16÷4=42.12÷2=6七、1.10121462.梨葡萄3.14-10=4(人)八、1.40÷8=5(桌)45÷5=9(人)2.(50-14)÷9=36÷9=4(个)3.列式不唯一,如:40-4×9=40-36=4(只)4.(1)14÷2+5(2)5-12÷3=7+5=5-4=12(元)=1(元)(3)(答案可不唯一),如:40元钱能买几个巧克力面包?40÷5=8(个)42元钱能买几个奶油面包?42÷(14÷2)=42÷7=6(个)小学二年级数学第7页,共4页小学二年
更多推荐
面包,同学,数学,喜欢,计算,顺序
发布评论