2023年12月2日发(作者:荆州2021中考数学试卷)

小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.比较下面的质量,最重的是( )。

A.3吨300千克 B.2900千克 C.3330千克

2.小军把他的书放在书架的三个格子里,最少的一格放27本,最多的一格放34本,那么书架上的书总数大约是( )本。

A.180 B.150 C.120 D.90

3.一个长方形长是4厘米,宽是3厘米,它的周长是( )。

A.7厘米 B.10厘米 C.12厘米 D.14厘米

4.一张正方形的白纸对折三次后,每一小部分是这张白纸的( )。

A. B. C.

5.爸爸买了一桶色拉油重25千克,每天吃500克,一周后,色拉油减少了( )。

A.5千克 B.3500克 C.3千克

6.千米可以用字母( )表示。

二.判断题(共6题,共12分)

1.周长相等的正方形,它们的边长也相等。( )

2.夏天午睡大约1分。( )

3.一根跳绳长3分米。( )

4.铅笔长4厘米。( )

5.由四条边围成的图形,只能是平面图形。 ( )

6.分子是分母的因数的假分数,都能化成整数。( ) 三.填空题(共8题,共32分)

1.小明家养的鸡再添10只就是400只,小明家养了( )只鸡。

2.在括号内填上“>”“<”或“=”

1分( )60秒 2时( )20分 45分( )50分

30分( )1时 2时( )3时 100分( )1时

3.按要求填空。

(1)计算800+200时,想:( )个百加( )个百得( )个百,也就是( )。

(2)计算3000-1000时,想:3个( )减去1个( )得( )个千,也就是( )。

4.填一填。

(1)5分=( )秒 (2)7时=( )分

(3)3时=( )分 (4)180秒=( )分

5.填上合适的单位或数。

(1)秒针走一圈是( )秒,也就是( )分。

(2)孙林吃饭用了20( ),跑50米步用了12( )。

6.果园里有梨树592棵,桃树304棵,梨树和桃树大约一共( )棵,梨树比桃树大约多( )棵。

7.一台吸尘器503元,一台电话机296元,妈妈买这两件商品大约需要准备( )元。

8.写出每个钟面上所指的时刻,并算出经过时间。

( ):( )( ):( )( ):( )

四.计算题(共2题,共11分)

1.口算。

26+70= 800-400= 720+200= 630-80=

74-14= 210+340= 400+500= 730-30=

58+6= 600-100= 960-260= 180+500=

2.列竖式计算。(带※的要验算)

①359+545= ②901-238= ③※783+548=

验算:

④380×5= ⑤409×7= ⑥※604-369=

验算:

五.作图题(共1题,共5分)

1.先量出这条线段的长度,在下面画一条比已知线段长1厘米的线段。

六.解答题(共6题,共32分)

1.小货车一次只能运600箱。估一估,以上三种水果,小货车能一次运走哪几种?

2.从北京到上海的列车上有乘客782人,到济南站时有197人下车,395人上车,这时车上有多少人?

3.一根绳子长358米,第一次用去了47米,第二次又用去了208米。这根绳子比原来短了多少米? 4.今天下午我们从2:10开始看《疯狂动物城》,一直看到3:45结束。我们一共看了多长时间?

5.菜站运来900千克蔬菜,上午卖出去450千克,下午又运来280千克,现在菜站有多少千克蔬菜?

6.小梅家养了116只鸡,鸭子比鸡少29只,她们家养的鸡和鸭一共有多少只?

参考答案

一.选择题

1.C

2.D

3.D

4.B

5.B

6.C

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.390

2.=;>;<;<;<;>

3.(1)8;2;10;1000 (2)千;千;2;2000

4.(1)300(2)420(3)180(4)3

5.(1)60;1 (2)分钟;秒

6.900;300

7.800

8.2:05;经过25分;2:30;经过25分;2:55

四.计算题

1.26+70=96 800-400=400 720+200=920

74-14=60 210+340=550 400+500=900

58+6=64 600-100=500 960-260=700

630-80=550

730-30=700

180+500=680 2.①359+545=904 ②901-238=663 ③783+548=1331 ④380×5=1900

⑤409×7=2863 ⑥604-369=235

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.解:330+260=590(箱)

答:小货车能一次运走梨和桃。

2.782-197+394=980(人)

3.47+208=255(米);答:这根绳子比原来短了255米。

4.3时45分-2时10分=1小时35分钟

答:我们一共看了1小时35分钟。

5.900-450+280=730

6.116﹣29+116=87+116=203(只);答:她们家养的鸡和鸭一共有203只。


更多推荐

线段,正方形,图形,蔬菜,数学试卷,货车,列车