2024年1月10日发(作者:南京期中考数学试卷)
八年级趣味数学竞赛试题
班级 姓名 得分
1、一个人花8块钱买了一只鸡,9块钱卖掉了,然后他觉得不划算,花10块钱又买回来了,11块卖给另外一个人。问他赚了多少?
答案:2元
2、小华的爸爸1分钟可以剪好5只自己的指甲。他在5分钟内可以剪好几只自己的指甲?
答案:20只,包括手指甲和脚趾甲
3、哪一年正着念和倒着念一样? 答案:1961年
4、一根绳子两个头,一根半绳子有几个头? 答案:4个
5、桌子上原有12支点燃的蜡烛,先被风吹灭了3支,不久又被风吹灭了2支,桌子上还剩几支蜡烛呢? 答案:12支
6、一张照片上有3个人,但是却有2个爸爸和2个儿子,为什么?
答案:照片上的人分别为爷爷、爸爸、儿子
7、用放大镜不能放大的是什么?猜一几何名词。 答案:角
8、5只鸡,5天生了5个蛋。100天内要100个蛋,需要多少只鸡? 答案:5只
9、12356789,猜一含数字成语。 答案:丢三落四
10、阿拉伯数字是哪个国家或地区的人发明创造的?( ) 答案:A
A、古印度人 B、阿拉伯人 C、欧洲人 D、中国人
11、7/8,猜一含数字成语。 答案:七上八下
12、一个农夫带着三只兔到集市上去卖,每只兔大概三四千克,但农夫的秤只能称五千克以上,问他该如何称量。
答案:先称3只,再拿下一只,称量后算差。
13、一天有个年轻人来到王老板的店里买一件礼物,这件礼物成本是18元,售价是21元。 结果是这个年轻人掏出100元要买这件礼物。王老板当时没有零钱,用那100元向街坊换了100元的零钱,找给年轻人79元。 但是街坊后来发现那100元是假钞,王老板无奈还了街坊100元。 现在问题是:王老板在这次交易中到底损失了多少钱 ?
答案:97元
14、把绳子三折来量,井外余4米;把绳子四折来量,井外余1米。求井深和绳子各是多少?
15、王师傅爱喝酒,家中有24只空啤酒瓶。某商店推出一项活动:三个空啤酒瓶可以换一瓶啤酒。请问:王师傅家的空啤酒瓶可以换多少瓶啤酒喝?
答案:12瓶。因为三个空啤酒瓶可以换一瓶啤酒,相当于两个空瓶换一瓶酒喝。
16、一位老人有17只羊,分给三个儿子:老大九分之一,老二三分之一,老三二分之一。三个儿子想:羊又不能宰,这该怎么办?
答案:老大2只,老二6只,老三9只。
17、一个数,去掉百分号后比原数增加了0.4455,原数是多少?
18、王老太上集市上去卖鸡蛋,第一个人买走蓝子里鸡蛋的一半又一个,第二个人买走剩下鸡蛋的一半又一个,这时蓝子里还剩一个鸡蛋,请问王老太共卖出多少个鸡蛋?
解:从后往前推,第二个人买走剩下鸡蛋的一半又一个后还剩下一个鸡蛋,说明第二个人拿走了2个鸡蛋,也就是说第一个人拿走鸡蛋后还剩下3个鸡蛋,而第一个人拿走总数的一半多一个,说明原来一共有7个鸡蛋。王老太共卖出了9个鸡蛋。
19、我们大家一起来试营一家有80间套房的旅馆,看看知识如何转化为财富。
经调查得知,若我们把每日租金定价为160元,则可客满;而租金每涨20元,就会失去3位客人。 每间住了人的客房每日所需服务、维修等项支出共计40元。
问题:我们该如何定价才能赚最多的钱?
答案:日租金360元。
虽然比客满价高出200元,因此失去30位客人,但余下的50位客人还是能给我们带来360*50=18000元的收入; 扣除50间房的支出40*50=2000元,每日净赚16000元。而客满时净利润只有160*80-40*80=9600元。
20.牛顿的名著《一般算术》中,还编有一道很有名的题目,即牛在牧场上吃草的题目,以后人们就把这种应用题叫做牛顿问题。
“有一片牧场的草,如果放牧27头牛,则6个星期可以把草吃光;如果放牧23头牛,则9个星期可以把草吃光;如果放牧21头牛,问几个星期可以把草吃光?”
解:设每头牛每星期的吃草量为1。
27头牛6个星期的吃草量为27×6=162,这既包括牧场上原有的草,也包括6个星期长的草。
23头牛 9个星期的吃草量为 23×9= 207,这既包括牧场上原有的草,也包括9个星期长的草。
因为牧场上原有的草量一定,所以上面两式的差207-162=45正好是9个星期生长的草量与6个星期生长的草量的差。由此可以求出每星期草的生长量是45÷(9-6)=15。
牧场上原有的草量是162-15×6=72,或207-15×9= 72。
前面已假定每头牛每星期的吃草量为1,而每星期新长的草量为15,因此新长出的草可供15头牛吃。今要放牧21头牛,还余下21-5=6头牛要吃牧场上原有的草,这牧场上原有的草量够6头牛吃几个星期,就是21头牛吃完牧场上草的时间。72÷6=12(星期)。
也就是说,放牧21头牛,12个星期可以把牧场上的草吃光。
更多推荐
鸡蛋,牧场,原有,头牛
发布评论