2024年3月17日发(作者:迁安市初中数学试卷答案)

二年级上册数学练习题免费打印

(经典版)

编制人:__________________

审核人:__________________

审批人:__________________

编制单位:__________________

编制时间:____年____月____日

序言

下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家

解决实际问题。文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!

并且,本店铺为大家提供各种类型的经典范文,如演讲致辞、规章制度、策划

方案、合同协议、条据文书、心得体会、职业规划、教学资料、作文大全、其他范

文等等,想了解不同范文格式和写法,敬请关注!

Download tips: This document is carefully compiled by this editor. I

hope that after you download it, it can help you solve practical problems.

The document can be customized and modified after downloading, please adjust

and use it according to actual needs, thank you!

Moreover, our store provides various types of classic sample essays for

everyone, such as speeches, rules and regulations, planning plans, contract

agreements, documentary evidence, insights, career planning, teaching

materials, complete essays, and other sample essays. If you want to learn

about different sample formats and writing methods, please pay attention!

第 1 页

共 11 页

二年级上册数学练习题免费打印

小学二年级上册数学练习题免费打印(8篇)

二年级上册数学的学习已有一段时间了,那么关于二年级上册的

数学练习题怎么写呢?以下是本店铺准备的一些二年级上册数学练

习题免费打印,仅供参考。

二年级上册数学练习题免费打印【篇1】

1、一辆公交车里原来有28人,到站点后下去8人,又上来11

人,现在车上有多少人?

2、水果店运来22筐苹果和18筐梨,运来的橘子和苹果同样多,

三种水果一共运来多少筐?

3、静静写了6天大字,前5天每天写3张纸,最后一天练了4

张纸,静静一共写了多少张纸?

4、小明有18元钱,小红有24元钱,小红应该给小明多少元钱,

两人的钱数才一样多?

5、一条河堤长12米,每隔4米栽一棵树,从头到尾一共栽多少

棵?

6、一条大鲨鱼,尾长是身长的一半,头长是尾长的一半,已知

头长3米,这条大鲨鱼全长多少米?

7、一桶油连桶重19千克,吃了一半油后,连桶重12千克。吃

掉了多少油?油桶里原来有多少千克油?

8、小毛今年7岁,爸爸的年龄是他的5倍。爸爸明年多少岁?

第 2 页

共 11 页

9、一根绳子长97米,先用去了28米,又用去了45米。

(1)这根绳子比原来短了多少米?

(2)还剩多少米?

10、一个玩具熊50元,一辆玩具汽车20元。小明拿100元钱,

买了1个玩具熊和1辆玩具汽车用去多少元?

二年级上册数学练习题免费打印【篇2】

1、学校买回24个小足球,平均分给一、二、三3个年级,每个

年级有4个班。平均每班可分得多少个?

先算:_______________

列式解答:________________

2、红色、黄·色和花色气球共87个,红气球有28个,黄气球

有32个,花气球有多少个?

先算:________________

列式解答:______________

3、弟弟有彩笔3支,哥哥有彩笔的支数是弟弟的6倍,哥哥比

弟弟多几支?

先算:________________

列式解答:_______________

4、动物园里有4只老虎,小猴的只数是老虎的3倍。老虎和小

猴一共有多少只?

先算:________________

列式解答:_______________

第 3 页

共 11 页

二年级上册数学练习题免费打印【篇3】

1、口算。

73-9= 57-8= 86+8=

24-6= 18-10÷5= 42÷7+9=

36+2X6= 25÷(10÷(2)= (54-30)÷4=

2、计算。

(1)一个砝码重6克,7个这样的砝码重多少克?

(2)75克-8克= 54克÷9克= 25克+40克=

8克X7= 67克-19克=

3、一支铅笔重12克,一支钢笔重40克,一支钢笔比一支铅笔

多多少克?

4、选择合适的单位名称填在横线上。

一袋面粉重25_______一个鸭蛋约60_______

一辆卡车可以装货4000_______一个冬瓜约重10_______

一块水果糖约重3_______一个皮球约重50_______

爸爸的体重约70_______四个苹果约重500_______

5、计算。

300克+1600克= 2000克+6500克-2千克=

4000克+1070克= 5040克+3100克=

72克÷8= 5千克+700克=

51克÷7= 7千克X9=

1千克+64克÷8= 63千克÷7=

第 4 页

共 11 页

6、小学数学应用题:

(1)欧阳抱着两个玩具一起称,共重30千克,现知每个玩具重

2千克,欧阳体重是多少?

(2)食堂每一天运来3200千克煤,第二天运来2400千克煤,

计划这些煤烧7个月,平均每个月煤多少千克?

(3)一台榨油机每小时榨油8千克,这台榨油机已经工作了7

小时,还要榨多少千克才能完成100千克的榨油任务?

(4)一枚5分硬币重2克,小方有4角钱5分硬币,共重多少

克?

二年级上册数学练习题免费打印【篇4】

一、计算。

34+62= 15+52= 37+22= 36-20=

52+35= 24+24= 25+63= 75-5=

61+14= 35+53= 61+9= 21+9=

83+14= 13+55= 64-8= 72-9=

46+43= 54+23= 43-6= 63+8=

二、在()上填“>、<或=。”

26+19()23+23 24-6()19 27+10()37-10

55-8()23+25 52+18()6 35-7()14+14

65-6()43+15 62+27()91 55+24()65-7

三、写出计算过程。(用两种方法)

34+63=

第 5 页

共 11 页

方法一、

方法二、

二年级上册数学练习题免费打印【篇5】

1、一辆空调车上有42人,中途下车8人,又上来16人,现在

车上有多少人?

2、面包房一共做了54个面包,第一队小朋友买了8个,第二队

小朋友买了22个,现在剩下多少个?

3、个组一共收集了94个易拉罐,其中第一组收集了34个易拉

罐,第二纽收集了29个易拉罐。那第三小组收集了多少个易拉罐?

4、新型电脑公司有87台电脑,上午卖出19台,下午卖出26台,

还剩下多少台?(用两种方法解答)

5、班级里有22张腊光纸,又买来27张。开联欢会时用去38张,

还剩下多少张?

6、少年宫新购进小提琴52把,中提琴比小提琴少20把,两种

琴一共有多少把?

7、一辆公共汽车里有36位乘客,到福州路下去8位,又上来

12位,这时车上有多少位?

8、甲数是20,乙数比甲数多5.乙数是多少?

9、有25个苹果,梨比苹果少7个,有多少个梨?

10、小青有28张画片,照片比画片多16张。小青有多少张照片?

11、男生有35人,男生比女生多2人,女生有多少人?

12、男生有35人,男生比女生少2人,女生有多少人?

第 6 页

共 11 页

13、动物园有20只黑熊,黑熊比白熊多8只,白熊有多少只?

14、动物园有20只黑熊,白熊比黑熊多8只,白熊有多少只?

15、红领巾养鸡场有公鸡44只,母鸡比公鸡多16只。母鸡有多

少只?

二年级上册数学练习题免费打印【篇6】

一、计算

120+50= 200+50= 200+50= 200+50= 700-40=

750-70= 750-50= 300+70= 90+700= 950+60=

二、算一算,比一比,在○里填上“”或“=”。

150+30○70-120 250+30○500

80-190○200 270+30○640-340

三、应用题

1、扬子江无线电厂四月份生产收音机860台,五月份生产931

台,六月份生产939台,该厂二季度平均每月生产收音机多少台?

2、小军上学忘记带文具盒,爸爸发现后立即骑车去追他,把文

具盒交给小军立即回家,小军又用4、5分钟到达学校,爸爸正好回

到家,已知爸爸骑车速度是小军的5倍。小军从家到学校共用多少分

钟?

3、6个数的平均数是22.5.去掉一个数,其余的平均数为25.求

去掉的一个数是几?

二年级上册数学练习题免费打印【篇7】

一、直接写得数。

第 7 页

共 11 页

56+39= 28+44= 43+17= 81-18=

72+9= 24÷8= 7+27= 72-29=

5X7= 9X9= 28÷7= 9X0=

49+7→()÷8→()X6→()7X()=49

45÷5→()+21→()-14→()21÷()=3

二、填一填。

1、在○里填上+、-、X、或÷

7○7=14 54○9=6 3○8=4○6 42○6=12○5

2、()里能填几?

()X8 6+() 3、二年级同学进行队列表演,每行6人,

可以排成6行。如果每行4人,可以排成()行。

4、按规律写数。

100、95、90、()()75、70

6、12、18、()30、36、()48

7、被除数是20,除数是5.列式为()计算所得的商是()。

8、15÷3中,15是()数,除数是()算出商是()。

9、两个乘数都是4.积是()求积的乘法口诀是()。

10、把口诀补充完整。

()六十八 五()三十 一四得()

11、9时30分,时针和分针组成()角,一个角有()条边,

()个顶点。

12、12支笔平均放在4个盒子里,每个盒子放()支,列式为

第 8 页

共 11 页

()。

13、根据四五二十这句口诀,写出的乘法算式是()除法算式是

()。

14、8÷2读作:()5X4读作:()

15、用竖式计算加减法,相同数位要()从()算起。

二年级上册数学练习题免费打印【篇8】

1、老师有8袋乒乓球,每袋6个,借给同学15个,还剩多少个?

55、老师拿70元去买书,买了7套故事书,每套9元,还剩多少元?

2、绿化带种有9棵柳树,松树的棵树是柳树的3倍,柳树的棵

树是杨树的3倍,绿化带中有松树几棵?有杨树几棵?

3、数学课上小朋友做游戏,每5人一组,分了6组,一共有多

少个小朋友?58、小丁·丁和小胖去书店买书,小丁·丁买了7本,

小胖买了4本,每本书7元,他们一共用去几元?

4、小丁·丁和小胖去书店买书,小丁·丁买了7本,小胖买了

4本,每本书7元,他们一共用去几元?

5、植物小组栽培了19盆菊花。送给幼儿园3盆,剩下的平均放

在8个教室里,每个教室放几盆?

6、同学们参加劳动。二(1)班去了26人,二(2)班去了38

人,每8人编成一组,可以编几组?

7、水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还

剩12筐。运来多少筐?

8、学校买来54盒粉笔,用去34盒,还剩多少盒?(2)学校买

第 9 页

共 11 页

来了30盒笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒?

9、果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多

少棵果树?

10、果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有

多少棵果树?

11、选择有关的条件和问题,组成一道两步计算的应用题。

①有4袋白糖②有2袋红糖③每袋糖重2千克④卖出4千克白糖

⑤还剩多少千克白糖?⑥红糖比白糖少几千克?

12、老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还

有几个?

13、比较下面一组题有什么是相同的,有什么是不同的,然后再

解答。

(1)食堂里有15袋大米,又买来40袋,现在有多少袋大米?

(2)食堂里原有大米42袋,用去27袋,又买来40袋,现在有

多少袋大米?

14、二(1)班有男同学27人,女同学21人,如果每排座8人

能座几排?

15、面包:每个3元,饼干:每包4元,饮料:每瓶6元;小刚:

买4个面包和1瓶饮料,应付多少元?小强有50元,买5包饼干,

找回多少元?

16、谁买的便宜,每枝便宜多少元?男孩:5枝铅笔15元,女

孩:我的笔每枝4元,谁便宜?每支便宜多少?

第 10 页

共 11 页

17、一辆公共汽车上原有乘客23人,在第一站下去8人,上来

1人,现在车上有多少人?

18、白楼小学二年级一班有42人,二班有38人,三班有39人。

二年级一班和二年级二班共有多少人?二年级三班比二年级一班少

几人?

19、学校体育室有排球18个,足球的个数比排球多15个,学校

体育室有排球、足球共多少个?

20、同学们去植树,如果每人种8棵树就剩5棵;如果每人种9

棵树就少6棵。同学们共植树多少棵?

第 11 页

共 11 页


更多推荐

爸爸,同学,计算