2024年1月11日发(作者:重庆市二诊数学试卷)

最新部编版二年级数学上册易错题应用题(带答案)

(1)

1、买娃娃买这三种娃娃一共要多少钱?

⑵ 李刚有80元钱,买了一个熊猫娃娃和一个小狗娃娃,还剩多少元?

⑶ 你能提出什么数学问题并解答。

2、张爷爷家养了两种不同的鸭,一种有 4只,另一种有6只,还养了鸡,每种有28元

4只。

47元

22元

(1) 张爷爷家养了多少只鸭?

(2) 张爷爷家养了多少只鸡?

(3)

3、

请你再提出一个数学问题,并解答。

康乃百合:5元/枝

(1)

馨小明买了:3 4枝康乃馨和1枝百合,一共需要多少钱?

(2) 小丽带了 10元钱,两种花各买1枝,还剩多少钱?

⑶你还能提出什么数学问题并解答出来。

1 / 9

5种不同

4、小猴有25颗棒棒糖,平均分给自己和5个朋友,每只小动物最多分几颗棒 棒糖?还剩几颗?2 / 9

5、

门冗 ,冗

3元

4元

(7)元

(1) 买4枝•要花多少元?

(2) 一个书包比一个笔盒多27元,一个书包要多少元?

(3) 你还能提出哪些数学问题?

列式解答: _____________________________________

6玩具商店。

| 9元|

① 买一辆玩具汽车和一只玩具熊猫,需要多少钱?

② 买8只玩具兔子,需要多少钱?

③ 小丽买了 4只玩具狗和一部玩具电话,共需要多少钱?

④ 你还能提出其他用乘法解决的问题吗?解答出来。

20/L

* n

8元

|

V-

| 6元|

7元]

7、.

A

40 7U

8元

5元

(1) 买一件上衣的钱能买几顶帽子?

(2) 我带了 56元钱,能买几双拖鞋?

(3) 你还能提出什么数学问题?并解答3 / 9

8、

(1) 买9个玩具鸭子要花多少钱?

(2) 买5辆玩具汽车和1个洋娃娃,50元钱够吗?

(3) 请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。

9、一共有多少人?

我左面共有29人.右面共有14人

du

10、购物。

(1) 买4块橡皮要多少钱?

SHyo(2) 买一个书包的钱可以买几支钢笔?71

(3) 10元能买一个文具盒吗?

(4) 用20元可以买到哪些文具?(各买一件)

11、购物中的问题4 / 9

取元

(1)买13双-

21元

口元

需要多少元钱?

(2)

王老师带了 700元,够买32顶.

(3)

买33个

需要多少元钱?

12、把这些风车平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个风车?

\'我们用了

4张紙*

岁张热做白牛匹车

13、A、B、C三个同学进行跳绳比赛。A说:“我不是最后一名。”

不是最后一名,但是 A的成绩比我好。”他们三人各得了第几名?

崔前3編车寿坐滴的卅况

从、14

、希望小学组织160名学生乘4辆车去春游

15、一只手有5根手指,一双手有多少根手指?

16

、有32人需要租车,解决下列问题

(限乘客6

人)

5 / 9

说:“我 也B

(限乘客4 人)

(1)如果都坐小车,需要租几辆?

(2)还可以怎样租车,每辆车都正好坐满?

17、从下面的物品中任意选择两种,一共有多少种不同的选法?

18、学校运动会,参加跑步的有 7个,参加跳绳的人数是跑步的5倍•参加跳 绳的有多少人?

□。口 =□(人)

19、东东、月月和童童三人一共收集了 90枚邮票•东东收集了 42枚,月月收集 了 17枚,童童收集了多少枚邮票?

20、同学们排队做操,小方前面有5人,后面有3人,他们这一队共有几人?

□ +□ +□ =□(人)

答:一共有()人

21、一个笔筒里放3支笔6 / 9

(1) 18支笔需要放在几个笔筒里?

口答:5个笔筒里有 支笔

(2) 5个笔筒里有几支笔?

口答:需要放在 个笔筒里

22、电影院有1200个座位,育才小学三个年级的学生同时去观看影片,三个年 级各有三百多名学生•能坐下吗?

23、买3盆郁金香和一盆月季花,一共付了 35元。每盆郁金香多少钱?

24、2016年5月1日是星期日,那么2016年5月12日是星期几?5月31日是星

期几?

25、把铅笔、钢笔和圆珠笔分别放入右边的三个笔筒中,一共有几种不同的放 27、有香蕉、苹果、橘子三种水果。小刚说:“每人只吃一种水果,我不吃橘 子。”小林说:“我既不吃苹果,也不吃橘子。”猜一猜他们三人各吃什么水 果?

7 / 9

法?

26、在五边形花坛的每条边上都摆

3盆花,至少需要多少盆花?

28、5个同学按顺序报数,27号是谁报的? 43号是谁报的?

芳芳军军阴明红红刚刚

29、壮壮和强强用24分钟把一根木头锯成了 4段,你知道每锯断一次需要多少 分钟吗?

30、孙阿姨做了 8套衣服,每套衣服用布3米,正好还剩9米布.

参考答案

1、

(1)28 + 47+ 22= 97(元) 答:买这三种娃娃一共要 97元。

(2)80 — 47—

22= 11(元) 答:还剩11元。(3)答案不唯一。

2、 ( 1) 4+6=10 (只)(2) 5X

4=20 (只)(3)答案不唯一。

3、 (1)17 元;(2)2 元; (3) 问题不唯一 .

4、 4颗; 1 颗

5、 (1) 20元 (2) 40元

8 / 9

( 3)一个笔盒比一只钢笔贵多少钱? 8 元

&①17元。

② 56元。

③ 44元。

④ 买5只玩具熊猫,需要多少钱? 40元(答案不唯一)

7、 (1) 8顶

( 2) 7 双

( 3)小明带了 45 元,能买几顶帽子? 9 顶(答案不唯一)

8、 ( 1) 36元

( 2)够

( 3)买 5 个洋娃娃要花多少钱? 30 元

9、 44 人

10、 ( 1 ) 8 元;( 2) 6 支;( 3)不能;( 4)文具盒、钢笔、橡皮

11 、( 1 ) 416 元 ( 2)够 ( 3) 429 元

12、 3 个

13、 A得第一名,B得第二名,C得第三名。

14、 25 名

15、 10 根

16、 ( 1) 32 - 4=8 (辆)

答:需要租 8 辆小车。

(2)①租限乘客6人的车4辆,再租限乘客4人的车2辆;

②租限乘客 6人的车 2辆,再租限乘客 4人的车 5辆?

17、 6 种

18、 35 人

19、 31 枚

20、 9 人

21 、 6 个; 15 支

22、能

23、 9 元

24、 12-1=11(天)11 -7=1(个)……4 (天)

31-1=30 (天) 30 - 7=4 (个)???2 (天)

答:5 月 1 2日是星期四 ,5 月 31 日是星期二.

25、 6 种

26、 10 盆

27、 小林吃香蕉,小刚吃苹果,剩下的人吃橘子

9 / 9

28、 27- 5=5 (次)……2 (人)

答 :27 号是军军报的。

43-5=8 (次)……3 (人)

答 :43 号是明明报的。

29、 8 分

30、 33 米

10 / 9


更多推荐

需要,问题,玩具