2023年12月2日发(作者:数学试卷怎样选答案最好)

小学数学二年级数学下册期末考试题(可打印)

(时间:60分钟 分数:100分)

班级: 姓名: 分数:

一、填空题。(20分)

1、用4、5、6可以组成( )个没有重复数字的两位数,其中最大的是( ),最小的是( )。

2、在横线上填上“>”“<”或“=”

30-15+9( )6×3+6 67-29-12( )67-(29-12)

4×(54÷6)( )18+8×2 5+35÷5( )(25+7)÷4

4×9÷6( )72÷9×2 7×9-18( )8×8-19

3、( )里最大能填几?

( )×7<36 9×( )<40 73>8×( )

4、按规律接着填数:980、985、990、( )、( )、1005.

5、在一个没有括号的算式里,如果只有加减法,或者只有乘除法,要按照( )计算.

6、一个数的最高位是百位,它是一个( )位数.

7、一包纸有1000张,10包纸有( )张。

8、有一群羊,是7个千、6个百和3个一组成的这群羊有( )只。

9、10个青椒,每2个一份,可以分成( )份,算式是( )

10、在里填上“>”“<”或“=”。

520÷5 30÷65 66 406×5

4×5 12÷336÷6 20二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、二(1)班38名同学去秋游,每辆车最多能坐5人,派( )辆车比较合适.

A.7 B.8

1 / 7

C.6 2、可以用4×2表示的算式是( ).

A.4+2 B.4+4+4+4 C.2+2+2+2

3、一百一百地数,5900后面第一个数是( )。

A.5910 B.6000 C.6900

4、15根胡萝卜平均分给3只小兔,每只小兔分得几根?列式为( )

A.15÷5=3(根) B.15÷3=5(根) C.3×5=15(根)

5、商是4的算式是( ).

A.12÷3 B.12÷4 C.4÷4

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)

1、12÷3=4,读作12除3等于4.( )

2、由3个一,5个十,7个百组成的数是357。( )

3、42÷6=7,这个算式表示把42分成6份,每份是7。( )

4、直角是最大的角. ( )

5、计算25-5×4时,要先算25-5。( )

四、计算题。(28分)

1、直接写得数

28÷7= 35÷5= 9×8= 10÷5=

18÷2= 45÷9= 65-50= 18÷6=

63÷9= 8×8= 16÷8= 24-8=

21-7= 54-6= 36+6= 7×4=

2、用竖式计算。

409

657

506

364

五、作图题。(7分)

1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。

2 / 7

六、统计图表。(12分)

1、下面是二(1)班同学平均每天睡眠时间的调查情况。

(1)根据调查情况把下表补充完整。

睡眠时间 10小时 9小时 8小时

调查情况 正正正正正一

√√√√√√√√√√

●●●●

人数(人) ( ) ( ) ( )

(2)每天睡眠时间( )小时的同学最多,每天睡眠( )小时的同学最少。

(3)二(1)班一共( )人。

(4)教育部要求每位小学生每天保证10小时的睡眠时间,根据调查情况,请说一说你的想法:________________________

七、解决问题。(每题3分,共18分)

1、操场小路边上从西端到东端共栽了9棵小树,每两棵之间都是3米,这条小路有多少米?

3 / 7

牛肉面 豆皮 鸡汤

每份8元 每份4元 每份9元

(1)买4份牛肉面要用多少钱?

(2)小红有20元钱,正好可以买几份豆皮?

(3)请你提出一个用乘法或除法解决的问题并解答。

3、玫瑰花原来每枝6元。现在优惠促销,一次买一束30元(每束6枝)。促销的玫瑰花每枝多少元?每枝比原来便宜多少元?

4、灯笼按下面的方式排列。第34个灯笼是什么颜色的?

5、逛超市,列式计算,需要说明理由的列式说明。

(1)20元钱能买几个玩具熊?

(2)小红有15元,买2把玩具枪够吗?

(3)5个汉堡一共要花多少钱?

4 / 7 (4)请自己提出一个数学问题,并解答。

6、买水果。

(1)买2千克梨要多少元钱?

(2)买2千克葡萄和1千克桃共要多少元钱?

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

5 / 7

参考答案

一、填空题。(20分)

1、6 65 45

2、= < > > < =

3、5 4 9

4、995 1000

5、从左到右的顺序.

6、三

7、10000

8、7603

9、5 10÷2=5

10、(横排)> < > < = =

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、B

2、C

3、B

4、B

5、A

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)

1、×

2、×

3、√

4、×

5、×

四、计算题。(28分)

1、4;7;72;2

9;5;15;3

7;64;2;16

14;48;42;28

(2小题)4……4;9……2;8……2;9

五、作图题。(7分)

6 / 7 1、

六、统计图表。(12分)

1、26 10 4 10 8 40 一定要有充足的睡眠。

七、解决问题。(每题3分,共18分)

1、9-1=8(个)

8×3=24(米)

2、(1)32元

(2)5份

(3)小红有18元钱,正好可以买几碗鸡汤?

18÷9=2(碗)

3、5元; 1元

4、红色

5、(1)4个

(2)不够

(3)15元

(4)2个坦克多少元?20元

6、(1)8元

(2)42元

(3)买1千克苹果要多少元钱?

18元

7 / 7


更多推荐

数学,括号,算式,小时,睡眠