2024年1月23日发(作者:含密封线的数学试卷答题纸)

一、拓展提优试题

1.观察下列四图,求出x的值.x= .

2.甲、乙、丙、丁获得了学校的前4名(无并列),他们说:

甲:“我既不是第一,也不是第二”;乙说:“我既不是第二,也不是第三”;

丙:“我的名次和乙相邻”;丁:“我的名次和丙相邻”.

现知道,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,那么四位数= .

3.用2、4、12、40四个数各一次,可以通过 这样的运算得到24.

4.数一数,图中有 个三角形.

5.妹妹今年18岁,姐姐今年26岁,当两人年龄之和是20岁时,姐姐

岁.

6.奶奶生日那天对小明说:“我出生以后只过了18个生日.”奶奶今年应该是 岁.

7.小王有8个1分币,4个2分币,1个5分币,他要拼出8分钱来,有

种不同的拼法.

8.只用2,3,5三个数(可重复使用)填在右图中的○内,使得每个三角形三个顶点上的三个数的和都相等.

9.红星小学组织学生参加演练,一开始只有40个男生参加,后来调整队伍,

每次调整减少3个男生,增加2个女生,那么调整 次后男生女生人数就相等了.

10.三(1)班同学排成三排做早操,三排人数相等.小红排在中间一排.从左往右数,她是第6个; 从右往左数,她是第7个,全班共有 个人.

11.四月份共有30天,如果其中有5个星期六和星期日,那么4月1日是星期 .

12.一只大熊猫从A地往B地运送竹子,他每次可以运送50根,但是他从A地走到B地和从B地返回A地都要吃5根,A地现在有200根竹子,那么大熊猫最多可以运到B地( )根.

A.150 B.155 C.160 D.165

13.大、中、小三个正方形,边长都是整数厘米,小正方形的周长比中正方形的边长小,把这两个正方形放在大正方形上(如图),大正方形露出的部分的面积是10平方厘米(图中阴影部分).那么,大正方形的面积是( )平方厘米.

A.25 B.36 C.49 D.64

14.把2、4、6、8四个数字分别填进□里,写成乘法算式.

①要使积最大,可以怎么填?□□□×□

②要使积最小,可以怎么填?□□□×□

15.○○÷□=14…2,□内共有 种填法.

16.在一道没有余数的除法中,被除数、除数与商三个数的和是103,商是3.被除数是( )

A.25 B.50 C.75

17.在如图的竖式中,不同的汉字代表“0﹣9”是个不同数字,该竖式成立,则展示活动代表的四位数最小的是 .

18.1千克大豆可以制成3千克豆腐,制成1千克豆油则需要6千克大豆,豆腐3元1千克,豆油15元1千克,一批大豆共460千克,制成豆腐或豆油销售后得到1800元,这批大豆中有 千克被制成了豆油.

19.如图所示,从正三角形的边作一个正方形,再用与正三角形不相邻的正方形一边做一个正五边形,再从与正方形不相邻的正五边形一边作一个正六边形,继续以相同的方式再作一个正七边形,依序再作一个正八边形,这样形成了一个多边形,请问这个多边形有 个边.

20.六个数的平均数是24,加上一个数后的平均数是25,加上的这个数是 .

21.学校体育室买来一些足球和篮球,小强数了一数,足球的个数是篮球的3倍多4个;再数一遍,发现足球的个数还比篮球的4倍少2个.足球一共买了

个.

22.小巧往一个长方形盒子里放玻璃球,她往盒子里放的玻璃球个数每分钟增加1倍,这样下去10分钟正好放满,那么 分钟时,恰好放满半个盒子.

23.找规律填数:1、4、3、8、5、12、7、 .

24.两数的和是432,商是5,大数= ,小数= .

25.如图,式中不同的字母表示不同的数字,那么ABC表示的三位数是 .

26.甲、乙两人今年的年龄和是43岁,4年后,甲比乙大3岁,甲今年

岁.

27.数一数图中,带有☆的正方形有 个.

28.电力公司在公路两旁埋同样多的电线杆共402根,每相邻两根之间的距离是20米.后来全部改装,只埋了202根.改装后每相邻两根之间的距离是

米.

29.定义运算:a⊙b=(a×2+b)÷2.那么(4⊙6)⊙8= 11 .

30.54﹣□÷6×3=36,□代表的数是 .

31.张老师将一根木料锯成9小段,每段长4公米.假如将这根木料锯成3公米的小段,一共要锯 次.

32.(8分)甲、乙、丙三人锯同样粗细的木棍,分别领取8米,10米,6米长的木棍,要求都按2米的规格锯开,劳动结束后,甲、乙、丙分别锯了24、25、27段,那么锯木棍速度最快的比速度最慢的多锯 次.

33.下面有20个点,每相邻的两个点之间距离都相等,将四个点用直线连接起来可以得到一个正方形.用这样的方法,你可以得到 个正方形.

34.小华、小俊都有一些玻璃球.如果小华给小俊4个,小华的玻璃球的个数就是小俊的2倍;假如把小俊的玻璃球给小华2个,那么小华的玻璃球的个数就是小俊的11倍.小华原来有 个玻璃球,小俊原来有 个玻璃球.

35.同学们乘车去秋游,第一辆车上坐了38个人,如果把第二辆车的4个同学调到第一辆车上,那么第二辆车上的同学还要比第一辆多2人,第二辆车原来坐了 人.

36.时钟2点敲2下,2秒钟敲完.12点敲了12下, 秒可以敲完.

37.有10个铅笔盒,其中5个装有铅笔,4个装有钢笔,2个既装有铅笔又有钢笔,空笔盒有 个.

38.切一个蛋糕,切1刀最多切成2块,切2刀最多切成4块,切3刀最多切成7块,照这样切下去,切5刀最多切成 块.

39.小亮家买了72个鸡蛋,他们家还养了一只每天都下一个蛋的母鸡.如果小亮家每天吃4个鸡蛋,那么这些鸡蛋够他们家连续吃 天.

40.有甲乙两桶酒,如果甲桶倒入8千克酒,两桶酒就一样重,如果从甲桶取出3千克酒倒入乙桶,乙桶的酒就是甲桶的3倍,甲原来有酒 千克,乙

千克.

【参考答案】

一、拓展提优试题

1.解:根据分析知本题的规律是:三角形是上面的数是下面左面的数扩大10倍与下面右面数的和.

45×10+15=465.

故答案为:465.

2.解:根据分析,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,

根据甲的话得知,甲只能是第三或第四,故后两名之一是甲,而乙的话得知,

乙只能是第一或第四,若乙是第四名,则由丙的话得知,丙为第三,矛盾,

故乙只能是第一,而丙为第二,丁为第三,甲为第四.故A=4,B=1,C=2,D=3,

故答案是:=10+12+2,

=24;

故答案为:40÷4+12+2.

4.解:3+4+1+1+1=10(个);

故答案为:10.

5.解:(20+8)÷2,

=28÷2,

=14(岁);

答:当两人年龄之和是20岁时,姐姐14岁.

故答案为:14.

6.解:18×4=72(岁),

答:奶奶今年应该是72岁.

故答案为:72.

7.解:(1)8个1分,

(2)4个2分币,

(3)2个1分币,3个2分币,

(4)4个1分币,2个2分币,

(5)6个1分币,1个2分币,

(6)3个1分币,1个5分币,

=4123.

3.解:40÷4+12+2,

(7)1个1分币,1个2分币,1个5分币;

所以有7种不同的拼法;

故答案为:7.

8.解:这个幻方可以是(答案不唯一):

9.解:40÷(3+2)

=40÷5

=8(次)

答:调整8次后男生女生人数就相等了.

故答案为:8.

10.解:(6+7﹣1)×3,

=12×3,

=36(人);

答:全班共有36个人.

故答案为:36.

11.解:4月份有30天;

30÷7=4(周)…2(天);

余下的2天是星期六和星期日;

所以4月1日是星期六.

故答案为:六.

12.解:由题意,运四次,去四次回三次,吃掉了5×(4+3)=35根,则最多可以运到 B地200﹣35=165根,

故选:D.

13.解:根据分析,一条阴影部分的面积为10÷2=5平方厘米.

因为都是整数,所以只能为1×5.

故,大正方形面积=(1+5)×(1+5)=6×6=36平方厘米.

故选:B.

14.解:①要使积最大,有四种可能:864×2=1728,862×4=3448,842×6=5052,642×8=5136,

由此可知642×8的积最大.

②要使积最小,有四种可能:468×2=938,268×4=1072,248×6=1488,246×8=1968,

由此可知468×2的积最小.

15.解:因为余数<除数,

所以□>2,

因为14×6+2=86,14×7+2=100,被除数是两位数,

所以□内最大填6,

所以□内共有4种填法:3、4、5、6.

故答案为:4.

16.解:因为被除数、除数与商三个数的和是103,商是3,

所以被除数+除数=103﹣3=100;

因为除数=所以被除数是:

100÷(1+)

=100÷

=75

故选:C.

17.解:要使和最小,则数必须为1,展必须为2,学必须为9,示为0,活动的最小值为34,

经试验1956+78=2034成立,则展示活动代表的四位数最小的是2034,

故答案为2034.

18.解:3×3=9(元)

15÷6=2.5(元)

(9×460﹣1800)÷(9﹣2.5)

=2340÷6.5

=360(千克)

答:这批大豆中有 360千克被制成了豆油.

故答案为:360.

19.解:(3﹣1)+(4﹣2)+(5﹣2)+(6﹣2)+(7﹣2)+(8﹣1)

=2+2+3+4+5+7

=23(条)

答:这个多边形有 23个边.

故答案为:23.

20.解:25×7﹣24×6,

=175﹣144,

=31,

答:加上的这个数是31.

故答案为:31.

21.解:根据题干分析可得:(4+2)×3+4=22(个),

答:足球买了22个.

故答案为:22.

22.解:根据分析可得,

1÷2=(盒),即10﹣1=9(分钟);

答:那么9分钟时,恰好放满半个盒子.

故答案为:9.

23.解:根据分析可得,

12+4=16,

故答案为:16.

24.解:小数:432÷(5+1),

=432÷6,

=72;

大数:72×5=360;

故答案为:360,72.

25.解:根据题意,由竖式可得:

个位上:C+C+C=3C的末尾是8,由3×6=18,可得,C=6,向十位进1;

十位上:B+B+B+1=3B+1的末尾是8,也就是3B的末尾是8﹣1=7,由3×9=27,可得,B=9,向百位进2;

百位上:A+A+A+2=8,3A=6,A=2;

由以上可得竖式是:

所以,ABC表示的三位数是276.

故答案为:296.

26.解:由和差公式可得:

甲今年的年龄是:(43+3)÷2=23(岁).

答:甲今年23岁.

故答案为:23.

27.解:由分析得出小鸟在不同的正方形的个数:1+4+4+1=10(个),

故答案为:10.

28.解:(402÷2﹣1)×20=4000(米),

202÷2=101(根),

4000÷(101﹣1)=40(米);

答:改装后每相邻两根之间的距离是40米.

故答案为:40.

29.解:(4⊙6)⊙8,

=[(4×2+6)÷2]⊙8,

=7⊙8,

=(7×2+8)÷2,

=22÷2,

=11,

故答案为:11.

30.解:54﹣□÷6×3=36,

□÷6×3=54﹣36,

□÷6×3=18,

□=18×6÷3,

□=36.

故答案为:36.

31.解:4×9÷3=12(段),

12﹣1=11(次),

答:需要锯11次.

故答案为:11.

32.解:甲:8÷2=4(段)

4﹣1=3(次)

3×(24÷4)

=3×6

=18(次)

乙:10÷2=5(段)

5﹣1=4(次)

4×(25÷5)

=4×5

=20(次)

丙:6÷2=3(段)

3﹣1=2(次)

2×(27÷3)

=2×9

=18(次)

18=18<20

20﹣18=2(次)

答:锯木棍速度最快的比速度最慢的多锯 2次.

故答案为:2.

33.解:边长是1个单位长度的正方形个数是12;

边长是2个单位长度的正方形个数是6;

边长是3个单位长度的正方形个数是2;

边长最大是3个单位长度,正方形的边长再大就构不成正方形了;

一共有正方形:12+6+2=20(个).

答:可以得到20个正方形.

故答案为:20.

34.解:设小俊原来有x个玻璃球,

(x﹣2)×11=(x+4)×2+4+2,

11x﹣22=2x+8+4+2,

11x﹣2x﹣22=2x+14﹣2x,

9x﹣22+22=14+22,

9x÷9=36÷9,

x=4,

(4+4)×2,

=10×2,

=20(个),

答:小华原来有20个,小俊原来有4个,

故答案依次为:20,4.

35.解:设第二辆车上原有x人,可得方程:

x﹣4﹣2=38+4,

x﹣6=42,

x=48.

答:第二辆车上原来坐了48人.

36.解:根据分析可得,

2÷(2﹣1)×(12﹣1),

=2×11,

=22(秒);

答:12点敲了12下,22秒可以敲完.

故答案为:22.

37.解:10﹣(5+4﹣2),

=10﹣7,

=3(个);

答:空笔盒有3个;

故答案为:3.

38.解:当切1刀时,块数为1+1=2块;

当切2刀时,块数为1+1+2=4块;

当切3刀时,块数为1+1+2+3=7块;

当切n刀时,块数=1+(1+2+3…+n)=1+则切5刀时,块数为1+故答案为:16.

39.解:依题意可知:

小亮每天吃4个,吃掉每天鸡下的蛋还需要3个.

72÷3=24(天)

故答案为:24

40.解:根据题意可得:

如果从甲桶取出3千克酒倒入乙桶,两桶的差是:8+3+3=14(千克);

这时甲桶有:14÷(3﹣1)=7(千克);

乙桶有:7×3=21(千克);

乙桶原来有:21﹣3=18(千克);

甲桶原来有:18﹣8=10(千克).

答:甲原来有酒10千克,乙18千克.

故答案为:10,18.

=16块;


更多推荐

正方形,个数,被除数,相邻,单位