2024年1月23日发(作者:含密封线的数学试卷答题纸)
一、拓展提优试题
1.观察下列四图,求出x的值.x= .
2.甲、乙、丙、丁获得了学校的前4名(无并列),他们说:
甲:“我既不是第一,也不是第二”;乙说:“我既不是第二,也不是第三”;
丙:“我的名次和乙相邻”;丁:“我的名次和丙相邻”.
现知道,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,那么四位数= .
3.用2、4、12、40四个数各一次,可以通过 这样的运算得到24.
4.数一数,图中有 个三角形.
5.妹妹今年18岁,姐姐今年26岁,当两人年龄之和是20岁时,姐姐
岁.
6.奶奶生日那天对小明说:“我出生以后只过了18个生日.”奶奶今年应该是 岁.
7.小王有8个1分币,4个2分币,1个5分币,他要拼出8分钱来,有
种不同的拼法.
8.只用2,3,5三个数(可重复使用)填在右图中的○内,使得每个三角形三个顶点上的三个数的和都相等.
9.红星小学组织学生参加演练,一开始只有40个男生参加,后来调整队伍,
每次调整减少3个男生,增加2个女生,那么调整 次后男生女生人数就相等了.
10.三(1)班同学排成三排做早操,三排人数相等.小红排在中间一排.从左往右数,她是第6个; 从右往左数,她是第7个,全班共有 个人.
11.四月份共有30天,如果其中有5个星期六和星期日,那么4月1日是星期 .
12.一只大熊猫从A地往B地运送竹子,他每次可以运送50根,但是他从A地走到B地和从B地返回A地都要吃5根,A地现在有200根竹子,那么大熊猫最多可以运到B地( )根.
A.150 B.155 C.160 D.165
13.大、中、小三个正方形,边长都是整数厘米,小正方形的周长比中正方形的边长小,把这两个正方形放在大正方形上(如图),大正方形露出的部分的面积是10平方厘米(图中阴影部分).那么,大正方形的面积是( )平方厘米.
A.25 B.36 C.49 D.64
14.把2、4、6、8四个数字分别填进□里,写成乘法算式.
①要使积最大,可以怎么填?□□□×□
②要使积最小,可以怎么填?□□□×□
15.○○÷□=14…2,□内共有 种填法.
16.在一道没有余数的除法中,被除数、除数与商三个数的和是103,商是3.被除数是( )
A.25 B.50 C.75
17.在如图的竖式中,不同的汉字代表“0﹣9”是个不同数字,该竖式成立,则展示活动代表的四位数最小的是 .
18.1千克大豆可以制成3千克豆腐,制成1千克豆油则需要6千克大豆,豆腐3元1千克,豆油15元1千克,一批大豆共460千克,制成豆腐或豆油销售后得到1800元,这批大豆中有 千克被制成了豆油.
19.如图所示,从正三角形的边作一个正方形,再用与正三角形不相邻的正方形一边做一个正五边形,再从与正方形不相邻的正五边形一边作一个正六边形,继续以相同的方式再作一个正七边形,依序再作一个正八边形,这样形成了一个多边形,请问这个多边形有 个边.
20.六个数的平均数是24,加上一个数后的平均数是25,加上的这个数是 .
21.学校体育室买来一些足球和篮球,小强数了一数,足球的个数是篮球的3倍多4个;再数一遍,发现足球的个数还比篮球的4倍少2个.足球一共买了
个.
22.小巧往一个长方形盒子里放玻璃球,她往盒子里放的玻璃球个数每分钟增加1倍,这样下去10分钟正好放满,那么 分钟时,恰好放满半个盒子.
23.找规律填数:1、4、3、8、5、12、7、 .
24.两数的和是432,商是5,大数= ,小数= .
25.如图,式中不同的字母表示不同的数字,那么ABC表示的三位数是 .
26.甲、乙两人今年的年龄和是43岁,4年后,甲比乙大3岁,甲今年
岁.
27.数一数图中,带有☆的正方形有 个.
28.电力公司在公路两旁埋同样多的电线杆共402根,每相邻两根之间的距离是20米.后来全部改装,只埋了202根.改装后每相邻两根之间的距离是
米.
29.定义运算:a⊙b=(a×2+b)÷2.那么(4⊙6)⊙8= 11 .
30.54﹣□÷6×3=36,□代表的数是 .
31.张老师将一根木料锯成9小段,每段长4公米.假如将这根木料锯成3公米的小段,一共要锯 次.
32.(8分)甲、乙、丙三人锯同样粗细的木棍,分别领取8米,10米,6米长的木棍,要求都按2米的规格锯开,劳动结束后,甲、乙、丙分别锯了24、25、27段,那么锯木棍速度最快的比速度最慢的多锯 次.
33.下面有20个点,每相邻的两个点之间距离都相等,将四个点用直线连接起来可以得到一个正方形.用这样的方法,你可以得到 个正方形.
34.小华、小俊都有一些玻璃球.如果小华给小俊4个,小华的玻璃球的个数就是小俊的2倍;假如把小俊的玻璃球给小华2个,那么小华的玻璃球的个数就是小俊的11倍.小华原来有 个玻璃球,小俊原来有 个玻璃球.
35.同学们乘车去秋游,第一辆车上坐了38个人,如果把第二辆车的4个同学调到第一辆车上,那么第二辆车上的同学还要比第一辆多2人,第二辆车原来坐了 人.
36.时钟2点敲2下,2秒钟敲完.12点敲了12下, 秒可以敲完.
37.有10个铅笔盒,其中5个装有铅笔,4个装有钢笔,2个既装有铅笔又有钢笔,空笔盒有 个.
38.切一个蛋糕,切1刀最多切成2块,切2刀最多切成4块,切3刀最多切成7块,照这样切下去,切5刀最多切成 块.
39.小亮家买了72个鸡蛋,他们家还养了一只每天都下一个蛋的母鸡.如果小亮家每天吃4个鸡蛋,那么这些鸡蛋够他们家连续吃 天.
40.有甲乙两桶酒,如果甲桶倒入8千克酒,两桶酒就一样重,如果从甲桶取出3千克酒倒入乙桶,乙桶的酒就是甲桶的3倍,甲原来有酒 千克,乙
千克.
【参考答案】
一、拓展提优试题
1.解:根据分析知本题的规律是:三角形是上面的数是下面左面的数扩大10倍与下面右面数的和.
45×10+15=465.
故答案为:465.
2.解:根据分析,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,
根据甲的话得知,甲只能是第三或第四,故后两名之一是甲,而乙的话得知,
乙只能是第一或第四,若乙是第四名,则由丙的话得知,丙为第三,矛盾,
故乙只能是第一,而丙为第二,丁为第三,甲为第四.故A=4,B=1,C=2,D=3,
故答案是:=10+12+2,
=24;
故答案为:40÷4+12+2.
4.解:3+4+1+1+1=10(个);
故答案为:10.
5.解:(20+8)÷2,
=28÷2,
=14(岁);
答:当两人年龄之和是20岁时,姐姐14岁.
故答案为:14.
6.解:18×4=72(岁),
答:奶奶今年应该是72岁.
故答案为:72.
7.解:(1)8个1分,
(2)4个2分币,
(3)2个1分币,3个2分币,
(4)4个1分币,2个2分币,
(5)6个1分币,1个2分币,
(6)3个1分币,1个5分币,
=4123.
3.解:40÷4+12+2,
(7)1个1分币,1个2分币,1个5分币;
所以有7种不同的拼法;
故答案为:7.
8.解:这个幻方可以是(答案不唯一):
9.解:40÷(3+2)
=40÷5
=8(次)
答:调整8次后男生女生人数就相等了.
故答案为:8.
10.解:(6+7﹣1)×3,
=12×3,
=36(人);
答:全班共有36个人.
故答案为:36.
11.解:4月份有30天;
30÷7=4(周)…2(天);
余下的2天是星期六和星期日;
所以4月1日是星期六.
故答案为:六.
12.解:由题意,运四次,去四次回三次,吃掉了5×(4+3)=35根,则最多可以运到 B地200﹣35=165根,
故选:D.
13.解:根据分析,一条阴影部分的面积为10÷2=5平方厘米.
因为都是整数,所以只能为1×5.
故,大正方形面积=(1+5)×(1+5)=6×6=36平方厘米.
故选:B.
14.解:①要使积最大,有四种可能:864×2=1728,862×4=3448,842×6=5052,642×8=5136,
由此可知642×8的积最大.
②要使积最小,有四种可能:468×2=938,268×4=1072,248×6=1488,246×8=1968,
由此可知468×2的积最小.
15.解:因为余数<除数,
所以□>2,
因为14×6+2=86,14×7+2=100,被除数是两位数,
所以□内最大填6,
所以□内共有4种填法:3、4、5、6.
故答案为:4.
16.解:因为被除数、除数与商三个数的和是103,商是3,
所以被除数+除数=103﹣3=100;
因为除数=所以被除数是:
100÷(1+)
=100÷
=75
故选:C.
17.解:要使和最小,则数必须为1,展必须为2,学必须为9,示为0,活动的最小值为34,
经试验1956+78=2034成立,则展示活动代表的四位数最小的是2034,
故答案为2034.
18.解:3×3=9(元)
15÷6=2.5(元)
(9×460﹣1800)÷(9﹣2.5)
=2340÷6.5
=360(千克)
答:这批大豆中有 360千克被制成了豆油.
故答案为:360.
19.解:(3﹣1)+(4﹣2)+(5﹣2)+(6﹣2)+(7﹣2)+(8﹣1)
=2+2+3+4+5+7
=23(条)
答:这个多边形有 23个边.
,
故答案为:23.
20.解:25×7﹣24×6,
=175﹣144,
=31,
答:加上的这个数是31.
故答案为:31.
21.解:根据题干分析可得:(4+2)×3+4=22(个),
答:足球买了22个.
故答案为:22.
22.解:根据分析可得,
1÷2=(盒),即10﹣1=9(分钟);
答:那么9分钟时,恰好放满半个盒子.
故答案为:9.
23.解:根据分析可得,
12+4=16,
故答案为:16.
24.解:小数:432÷(5+1),
=432÷6,
=72;
大数:72×5=360;
故答案为:360,72.
25.解:根据题意,由竖式可得:
个位上:C+C+C=3C的末尾是8,由3×6=18,可得,C=6,向十位进1;
十位上:B+B+B+1=3B+1的末尾是8,也就是3B的末尾是8﹣1=7,由3×9=27,可得,B=9,向百位进2;
百位上:A+A+A+2=8,3A=6,A=2;
由以上可得竖式是:
;
所以,ABC表示的三位数是276.
故答案为:296.
26.解:由和差公式可得:
甲今年的年龄是:(43+3)÷2=23(岁).
答:甲今年23岁.
故答案为:23.
27.解:由分析得出小鸟在不同的正方形的个数:1+4+4+1=10(个),
故答案为:10.
28.解:(402÷2﹣1)×20=4000(米),
202÷2=101(根),
4000÷(101﹣1)=40(米);
答:改装后每相邻两根之间的距离是40米.
故答案为:40.
29.解:(4⊙6)⊙8,
=[(4×2+6)÷2]⊙8,
=7⊙8,
=(7×2+8)÷2,
=22÷2,
=11,
故答案为:11.
30.解:54﹣□÷6×3=36,
□÷6×3=54﹣36,
□÷6×3=18,
□=18×6÷3,
□=36.
故答案为:36.
31.解:4×9÷3=12(段),
12﹣1=11(次),
答:需要锯11次.
故答案为:11.
32.解:甲:8÷2=4(段)
4﹣1=3(次)
3×(24÷4)
=3×6
=18(次)
乙:10÷2=5(段)
5﹣1=4(次)
4×(25÷5)
=4×5
=20(次)
丙:6÷2=3(段)
3﹣1=2(次)
2×(27÷3)
=2×9
=18(次)
18=18<20
20﹣18=2(次)
答:锯木棍速度最快的比速度最慢的多锯 2次.
故答案为:2.
33.解:边长是1个单位长度的正方形个数是12;
边长是2个单位长度的正方形个数是6;
边长是3个单位长度的正方形个数是2;
边长最大是3个单位长度,正方形的边长再大就构不成正方形了;
一共有正方形:12+6+2=20(个).
答:可以得到20个正方形.
故答案为:20.
34.解:设小俊原来有x个玻璃球,
(x﹣2)×11=(x+4)×2+4+2,
11x﹣22=2x+8+4+2,
11x﹣2x﹣22=2x+14﹣2x,
9x﹣22+22=14+22,
9x÷9=36÷9,
x=4,
(4+4)×2,
=10×2,
=20(个),
答:小华原来有20个,小俊原来有4个,
故答案依次为:20,4.
35.解:设第二辆车上原有x人,可得方程:
x﹣4﹣2=38+4,
x﹣6=42,
x=48.
答:第二辆车上原来坐了48人.
36.解:根据分析可得,
2÷(2﹣1)×(12﹣1),
=2×11,
=22(秒);
答:12点敲了12下,22秒可以敲完.
故答案为:22.
37.解:10﹣(5+4﹣2),
=10﹣7,
=3(个);
答:空笔盒有3个;
故答案为:3.
38.解:当切1刀时,块数为1+1=2块;
当切2刀时,块数为1+1+2=4块;
当切3刀时,块数为1+1+2+3=7块;
…
当切n刀时,块数=1+(1+2+3…+n)=1+则切5刀时,块数为1+故答案为:16.
39.解:依题意可知:
小亮每天吃4个,吃掉每天鸡下的蛋还需要3个.
72÷3=24(天)
故答案为:24
40.解:根据题意可得:
如果从甲桶取出3千克酒倒入乙桶,两桶的差是:8+3+3=14(千克);
这时甲桶有:14÷(3﹣1)=7(千克);
乙桶有:7×3=21(千克);
乙桶原来有:21﹣3=18(千克);
甲桶原来有:18﹣8=10(千克).
答:甲原来有酒10千克,乙18千克.
故答案为:10,18.
=16块;
.
更多推荐
正方形,个数,被除数,相邻,单位
发布评论