2024年1月8日发(作者:106分的数学试卷是什么)

数学四年级下册期末试卷测试题(附答案)

一、选择题

1.98×25的简便计算方法是(

)。

A.100×25-2 B.25×100-25×2 C.25×90×8

2.下面的图形不是轴对称图形的是(

)。

A. A

A.4厘米

B. B

B.6厘米

C. C

C.8厘米

D. D

D.16厘米

3.三角形两条边的长度分别是5厘米和11厘米,第三条边的长度可能是(

)。

4.下面三组物体从(

)看,形状不相同。

A.正面 B.上面 C.侧面

5.下面说法正确的有(

)个。

(1)三个角都相等的三角形一定是等边三角形。

(2)把56.1200末尾的零去掉,和原数相等。

(3)两个三角形一定可以拼成一个平行四边形。

(4)折线统计图不仅能反映出数量的多少,还能反映出数量的增减变化。

A.1 B.2 C.3 D.4

B.小数点移动一位就是这个小数乘6.下面说法正确的是(

)。

A.小数点左边第三位是百位,右边第三位是百分位

10

C.最大的四位纯小数就是0.9999

18.43m,第二段长(

)m。

A.13.2 B.5.23 C.2.13

8.四年级学生参加“欢度六一”绘画评比,一共选出了52幅优秀作品,贴在6块展板上展出。每块大展板可以贴10幅作品,每块小展板可以贴6幅作品。大展板有(

)块。

A.2 B.3 C.4 D.6

9.下面说法正确的是(

)。

A.37×100=37×87+37×13

B.钝角三角形只有一条高

C.与4最接近的是4.001

D.有的数不能用字母表示

D.小数总比整数小

7.把一段长20.56m的绳子剪成三段,第一、二段共长15.33m,第二、三段共长二、填空题

10.3.05千克=( )千克( )克

8600平方分米=( )平方米

11.小数点右边第三位是( )位,5.8里面有( )个0.1,0.06里面有( )个0.01。

12.在没有余数的除法算式中,被除数与除数的和是560,商是13,被除数是( ),除数是( )。

13.把0.54扩大到它的( )倍是540;把24缩小到它的( )是0.24。

14.一袋牛奶原来的单价是3元,商场迎新年搞促销买四袋送二袋,促销后牛奶的单价是平均每袋( )元。

15.一个三角形最多能有( )个钝角,最多有( )个锐角。

16.小马虎在计算除法时,把除数32错写成23,结果得到的商为15,余数为7.正确的商应该是

17.下面是某校四年级同学最喜欢的各类图书的人数情况统计图。

(1)男生最喜欢( )类图书的人数最多,女生最喜欢( )类图书的人数最多。

(2)男生和女生相比,最喜欢( )类图书的人数相差最多,最喜欢( )类图书的人数相同。

(3)如果让你为该校四年级男女生各推荐两类图书,你会为女生推荐( )类和( )类;为男生推荐( )类和( )类。

18.利用图形的运动,计算如图阴影部分的面积是( )cm2。(每个小方格边长1cm)

19.直接写出得数。

120×0=

42÷1000=

25×4=

330÷5÷2=

1.4-0.6=

3.6+4.5=

10-0.8=

0.27×100=

20.用竖式计算并验算。

11.68+3.52=

100-4.56=

21.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。

(1)3000÷125÷8

(2)5×(23.7+10.3)

(3)4.77+2.4+5.23+2.3

(4)500-140×(210÷70)

22.妈妈到超市买了一袋大米和一桶植物油,付给售货员160元。售货员说法对吗?请列

式解答说明?

售货员告诉妈妈说:“你再给我5角钱,我找你6元钱。”

大米每袋:106.3元植物油每桶:48.2元

23.妈妈在大众超市买菜,买青瓜花了2.23元,西红柿比青瓜多0.82元。两种蔬菜一共花了多少钱?

24.学校要为图书室增添《西游记》和《格林童话》两种新书,每种买5套。《西游记》每套125元,《格林童话》每套35元,-共要花多少钱?

25.春节期间,四年级同学最喜欢的拜年方式如下表。

(1)请根据以上数据完成复式条形统计图。四年级同学最喜欢的拜年方式复式条形统计图

(2)最喜欢( )拜年方式的男生最多,最喜欢( )拜年方式的女生最少。

(3)最喜欢哪种拜年方式的人数最多?哪种最少?多多少人?

26.欢欢和妈妈一起去超市购物,酸奶每箱60元,纯牛奶每45元。欢欢问妈妈带了多少钱,妈妈说带的钱正好可以买6箱果汁或4箱纯牛奶。果汁每箱多少元?如果妈妈带的钱都买酸奶,可以买多少箱?(列表整理题目的条件和问题,再解答)

纯牛奶

果汁

酸奶

每箱( )元

每箱( )元

每箱( )元

买( )箱

买( )箱

买( )箱

【参考答案】

一、选择题

1.B

解析:B

【解析】

【分析】

此题可将98写成100-2,然后运用乘法分配律的特点进行简便计算。

【详解】

98×25=(100-2)×25=100×25-2×25

故答案为:B【点睛】

熟练掌握乘法分配律的特点是解答此题的关键。

2.A

解析:A

【解析】

【分析】

轴对称图形是指平面内,一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合的图形,据此作答即可。

【详解】

根据轴对称图形的特点,判断平行四边形不是轴对称图形。

故答案为:A。

【点睛】

熟练掌握轴对称图形的特点是解题的关键。

3.C

解析:C

【解析】

【分析】

根据三角形的特性:两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边;进行解答即可。

【详解】

11-5<第三边<11+5,所以6<第三边<16;

即第三边在6厘米~16厘米之间(不包括6厘米和16厘米)

故答案为:C

【点睛】

解答此题的关键是根据三角形的特性进行分析、解答即可。

4.B

解析:B

【解析】

【分析】

此题主要考查从不同方向观察物体的方法,意在培养学生的观察能力和空间思维能力。

【详解】从正面看到的是,从上面看到的是,从侧面看到的是;

从正面看到的是,从上面看到的是,从侧面看到的是;

从正面看到的是,从上面看到的是,从侧面看到的是故答案为:B。

【点睛】

考查三视图的画法,要熟练掌握。

5.C

解析:C

【解析】

【分析】

(1)三条边相等的三角形是等边三角形,其三个内角相等据此解答;

(2)根据小数的基本性质:在小数的末尾添上0或去掉0,小数的大小不变解答;

(3)两个完全相等的三角形可以拼成平行四边形;

(4)根据折线统计图的特点来回答即可。

【详解】

(1)三个角都相等的三角形一定是等边三角形,正确;

(2)把56.1200末尾的零去掉,和原数相等,正确;

(3)两个三角形一定可以拼成一个平行四边形,错误;

(4)由折线统计图的特点可知:折线统计图不仅能反映出数量的多少,还能反映出数量的增减变化,正确。

所以(1);(2);(4)都正确,共3个。

故答案为:C

【点睛】

本题解答时要逐条分析,对每一项进行分析判断是解题的关键。

6.C

解析:C

【解析】

【分析】

根据题意,对各选项进行依次分析、进而得出结论。

【详解】

A.小数点左边第三位是百位,右边第三位是千分位,不是百分位,原说法错误;

B.小数点向右移动一位就是这个小数乘10,原说法错误;

C.最大的四位纯小数就是0.9999,原说法正确;

D.小数总比整数小,说法错误,如:3.20>2;

故答案为:C。

【点睛】

本题主要考查学生对小数相关知识的掌握。

7.A

解析:A

【解析】

【分析】

根据第一、二段共长15.33m,第二、三段共长18.43m,合起来是四段的长,其中第二段算了两遍,所以用四段的长减去原来绳子的长20.56m,即可得到第二段的长。

【详解】

(18.43+15.33)-20.56

=33.76-20.56

=13.2(米)

所以把一段长20.56m的绳子剪成三段第一、二段共长15.33m,第二、三段共长18.43m,第二段长13.2m。

故选:A

【点睛】

根据加减法的意义即可解,关键要弄清第二段是算两次。

8.C

解析:C

【解析】

【分析】假设全是小展板,那么贴了6636(幅)作品,比实际上贴的少了523616(幅),原因是把大展板算成了小展板,每块大展板比每块小展板多贴1064(幅),所以大展板有1644(块)。

【详解】

假设全是小展板,有

(52-6×6)÷(10-6)

=(52-36)÷4

=16÷4

=4(块)

故答案为:C。

【点睛】

此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论。

9.A

解析:A

【解析】

【分析】

对选项逐个分析,找出正确的即可。

【详解】

A.37×100=37×(87+13)=37×87+37×13,原说法正确;

B.任何三角形都有三条高,原说法错误;

C.由小数大小的比较方法可知:找不到一个最接近4的数,原说法错误;

D.所有数都可以用字母表示,原说法错误。

故答案为:A。

【点睛】

本题主要考查学生对基本数学知识的掌握。

二、填空题

10.50 86

【解析】

【分析】

(1)1千克=1000克,3.05千克=3千克+0.05千克,因此可用0.05×1000将0.05千克化成克。(2)100平方分米=1平方米,依此换算。

【详解】

(1)0.05×1000=50,因此3.05千克=3千克50克

(2)8600平方分米=86平方米

【点睛】

此题考查的是单位之间的换算,熟记各单位之间的进率是解答本题的关键。

11.

千分 58 6

【解析】

【分析】

小数点右边第三位是千分位;5.8里面有多少个0.1,也就是哪一个数缩小到原来的5.8,即这个数是58;同理0.06里面有多少个0.01,也就是哪一个数缩小到原来的是0.06,即这个数是6。

【详解】

小数点右边第三位是千分位,5.8里面有58个0.1,0.06里面有6个0.01。

【点睛】

1后是101后100

熟练掌握小数的计数单位和小数点移动引起小数大小的变化是解答本题的关键。

12.40

【解析】

【分析】

在一道没有余数的除法算式里,被除数=除数×商,设除数是x,那么被除数就是13x,根据被除数+除数=560,列出方程求出除数,进而求出被除数。

【详解】

因为商×除数=被除数

又被除数与除数的和是560

所以除数+商×除数=560

因为商是13

所以除数+13×除数=560

所以14×除数=560

所以除数=560÷14=40

被除数=560-40=520

所以在没有余数的除法算式中,被除数与除数的和是560,商是13,被除数是520,除数是40。

【点睛】

解决本题关键是理解被除数、除数和商三者的关系进而求解。

13.1

100【解析】

【分析】

根据小数点位置的移动,小数点向右移三位,小数就扩大到原数的1000倍,小数点向左移二位,即小数就缩小到原数的【详解】

根据分析:把0.54扩大到它的1000倍是540;把24缩小到它的【点睛】

小数点位置的移动引起小数的大小变化。

14.2

【解析】

【分析】

用原来的单价乘4求出需要的总价,再用总价除以(4+2)即可解答。

【详解】

3×4÷(4+2)

=12÷6

=2(元)

【点睛】

1,据此解答。

1001是0.24。

100

总价除以数量等于单价,是解答此题的关键。

15.3

【解析】

【分析】

三角形的内角和是180°,钝角是大于90°而小于180°的角,锐角是小于90°的角,据此解答。

【详解】

如果一个三角形中出现2个或3个钝角,那么三角形的内角和就大于180°,所以最多能有1个钝角,当三角形为锐角三角形时,3个角都是锐角,所以最多有3个锐角。

【点睛】

此题主要考查三角形的分类及内角和的掌握情况。

16.11

【解析】

【详解】

试题分析:这里要运用逆向思维,将错就错,首先是把除数就当作是23,根据被除数=除数×商+余数,反过来推出被除数是多少,然后算出正确的商.

解:23×15+7=352,35

解析:11

【解析】

【详解】

试题分析:这里要运用逆向思维,将错就错,首先是把除数就当作是23,根据被除数=除数×商+余数,反过来推出被除数是多少,然后算出正确的商.

解:23×15+7=352,

352÷32=11.

答:正确的商是11.

点评:此题考查了学生逆推思想,从后向前一步步推出结果.

17.科幻

文学

科幻

文学

文艺

文学

科幻

文学

【解析】

【分析】

(1)直接看条形图中女生和男生哪一类图书的条形最高,则喜欢的人数

解析:

科幻

文学

科幻

文学

文艺

文学

科幻

文学

【解析】

【分析】

(1)直接看条形图中女生和男生哪一类图书的条形最高,则喜欢的人数也就最多;

(2)直接观察每一类图书的条形图高度相差最大的即为人数相差最多,一样高的即为人数相同;

(3)根据男生和女生最喜欢的两种图书来推荐。

【详解】

(1)男生最喜欢科幻类图书的人数最多,女生最喜欢文学类图书的人数最多。

(2)男生和女生相比,最喜欢科幻类图书的人数相差最多,最喜欢文学类图书的人数相同。

(3)如果让你为该校四年级男女生各推荐两类图书,你会为女生推荐文艺类和文学类;为男生推荐科幻类和文学类。

【点睛】

本题考查的是复式条形统计图的实际应用,根据题目要求正确提取出统计图中的信息。

18.24

【解析】

【分析】

把右边阴影部分移动到左边,把求阴影部分的面积变成求长为6厘米、宽为4厘米长方形的面积。

【详解】把右边阴影部分移动到左边,阴影部分组成一个长为6厘米、宽为4厘米长方形;

解析:24

【解析】

【分析】

把右边阴影部分移动到左边,把求阴影部分的面积变成求长为6厘米、宽为4厘米长方形的面积。

【详解】

把右边阴影部分移动到左边,阴影部分组成一个长为6厘米、宽为4厘米长方形;

6×4=24(平方厘米)

【点睛】

通过平移,把计算复杂图形的面积转化为计算简单图形的面积。

19.0;0.042;100;33;

0.8;8.1;9.2;27

【解析】

【分析】

【详解】

解析:0;0.042;100;33;

0.8;8.1;9.2;27

【解析】

【分析】

【详解】

20.2;95.44

【解析】

【分析】

小数加减法计算时,首先要把小数点对齐,也就是把相同数位对齐。再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。

小数加法验算时,用和减去

解析:2;95.44

【解析】

【分析】小数加减法计算时,首先要把小数点对齐,也就是把相同数位对齐。再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。

小数加法验算时,用和减去一个加数,看是不是等于另一个加数。小数减法验算时,用减数加上差,看是不是等于被减数。

【详解】

11.68+3.52=15.2

验算:15.2-3.52=11.68

11.683.52

15.2015.203.52

11.6895.444.56

100.00100-4.56=95.44

验算:95.44+4.56=100

100.004.56

95.4421.(1)3;(2)170;

(3)14.7;(4)80;

【解析】

【分析】

125÷8此题运用除法的性质进行简便计算;

(1)3000÷(2)5×(23.7+10.3)此题先计算加法,然后再运用乘法

解析:(1)3;(2)170;

(3)14.7;(4)80;

【解析】

【分析】

(1)3000÷125÷8此题运用除法的性质进行简便计算;

(2)5×(23.7+10.3)此题先计算加法,然后再运用乘法分配律进行简便计算;

(3)4.77+2.4+5.23+2.3

此题先交换2.4和5.23的位置,然后再进行计算;

(4)500-140×(210÷70)此题先算除法,再算乘法,最后算减法;

【详解】

(1)3000÷125÷8

=3000÷(125×8)

=3000÷1000

=3

(2)5×(23.7+10.3)

=5×34

=5×(30+4)

=5×30+5×4=150+20

=170

(3)4.77+2.4+5.23+2.3

=4.77+5.23+2.4+2.3

=10+2.4+2.3

=12.4+2.3

=14.7

(4)500-140×(210÷70)

=500-140×3

=500-420

=80

22.对;列式见详解

【解析】

【分析】

先计算出一袋大米和一桶植物油的总价钱,用106.3加48.2即可,再将5角化成元,然后用160元加5角计算出实际给售货员的钱,然后用实际给售货员的钱减去一袋大米和

解析:对;列式见详解

【解析】

【分析】

先计算出一袋大米和一桶植物油的总价钱,用106.3加48.2即可,再将5角化成元,然后用160元加5角计算出实际给售货员的钱,然后用实际给售货员的钱减去一袋大米和一桶植物油的总价钱即可,依此列式并计算。

【详解】

106.3+48.5=154.5(元)

5角=0.5元

160+0.5=160.5(元)

160.5-154.5=6(元)

6元=6元,售货员说法对

答:售货员说法是对的。

【点睛】

此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握小数的加、减法计算是解答此题的关键。

23.28元

【解析】【分析】

先将青瓜的价钱加上0.82得到西红柿的价钱,再将两种蔬菜的价钱相加即可。

【详解】

2.23+0.82+2.23

=3.05+2.23

=5.28(元)

答:两种蔬菜一共

解析:28元

【解析】

【分析】

先将青瓜的价钱加上0.82得到西红柿的价钱,再将两种蔬菜的价钱相加即可。

【详解】

2.23+0.82+2.23

=3.05+2.23

=5.28(元)

答:两种蔬菜一共花了5.28元。

【点睛】

本题考查的是小数加法的实际应用,关键先根据题中关系求出买西红柿花了多少钱。

24.800元

【解析】

【分析】

先用加法计算出这两种图书的单价之和,再乘上套数5,即可解答。

【详解】

(125+35)×5

=160×5

=800(元)

答:一共要花800元钱。

【点睛】

也可根据

解析:800元

【解析】

【分析】

先用加法计算出这两种图书的单价之和,再乘上套数5,即可解答。

【详解】(125+35)×5

=160×5

=800(元)

答:一共要花800元钱。

【点睛】

也可根据总价=单价×数量,分别求出买这两种书各需要多少钱,然后再相加解答即可。

25.(1)见详解

(2)微信;短信

(3)微信;短信;30人

【解析】

【分析】

(1)横轴表示拜年方式,纵轴表示人数,根据统计表中所提供的信息,在这幅未完成的统计图中画出喜欢各种拜年方式的男、女生人数

解析:(1)见详解

(2)微信;短信

(3)微信;短信;30人

【解析】

【分析】

(1)横轴表示拜年方式,纵轴表示人数,根据统计表中所提供的信息,在这幅未完成的统计图中画出喜欢各种拜年方式的男、女生人数的直条,涂上颜色或阴影,标上数据即可。

(2)根据复式条形统计图中直条的高矮可以看出,最喜欢微信拜年方式的男生最多,最喜欢短信拜年方式的女生最少。

(3)将喜欢各种拜年方式的男、女生人数分别相加,然后比较并求差即可。

【详解】

(1)四年级同学最喜欢的拜年方式复式条形统计图

(2)最喜欢微信拜年方式的男生最多,最喜欢短信拜年方式的女生最少。

(3)打电话:17+13=30(人)

微信:25+19=44(人)

短信:9+5=14(人)

电子邮件:12+10=22(人)

44>30>22>14

44-14=30(人)

答:最喜欢微信拜年方式的人数最多;短信最少;多30人。

【点睛】

此题考查了复式条形统计图的制作,以及学生运用统计图中的信息解决问题的能力。

26.列表见详解;180元;30元;3箱

【解析】

【分析】

先用45乘4求出妈妈带了多少钱;再用妈妈带的金额除以6求出每箱果汁的价钱;最后用妈妈带的金额除以60求出酸奶的箱数;据此解答。

【详解】

4

解析:列表见详解;180元;30元;3箱

【解析】

【分析】

先用45乘4求出妈妈带了多少钱;再用妈妈带的金额除以6求出每箱果汁的价钱;最后用妈妈带的金额除以60求出酸奶的箱数;据此解答。

【详解】

45×4=180(元)

180÷6=30(元)

180÷60=3(箱)

答:妈妈带了180元,果汁每箱30元,可以买3箱酸奶。

【点睛】

单价×数量=总价,是解答此题的关键。


更多推荐

小数,计算,统计图,解答,进行