2024年3月28日发(作者:四上数学试卷期末苏教版)
四年级苏教版数学上册应用题难点知识习题
班级:__________ 姓名:__________
一、计算题。
1. 学校选购办公桌,每张办公桌268元,学校准备买18张,李老师带5000元
够吗?
2. 一共要做680个零件,张师傅做了2天,平均每天做60个,剩下的交给李
师傅完成,如果要求李师傅7天完成,平均每天要做多少个?(先填空,再解
答)
张师傅
一共要做( )个
李师傅
工作( )天 每天做( )个
工作( )天 每天做?个
3. 爸爸开车奶奶家,去时用了3小时,回来时用了2小时。如果去时的速度是
44千米/时,回来的速度是多少?
4. 王叔叔和赵叔叔每天早上环湖跑步。他们同时从同一地点出发,反向而行。
王叔叔的速度是4米/秒,赵叔叔的速度是3米/秒,经过5分钟后,两人还差
40米相遇。如果王叔叔单独跑完这条环湖路,需要多少秒?
5. 小红在用计算器计算368×14的时候,发现按键4坏了,聪明的小红很快想
1 / 4
出办法并计算出结果,你知道她是怎样计算的吗?(至少写两种方法)
6. 师傅和徒弟各加工288个零件,师傅每小时加工36个,徒弟每小时加工24
个,师傅比徒弟提前几小时完成任务?
7. 一年级两个班共有学生100人,一班比二班多4人。一班和二班各有学生多
少人?
8. 文具店一共运进576支钢笔,卖出116支后降价处理,钢笔20元/支。王老
师带了9000元,能买走剩下的所有钢笔吗?
9. 动物园里的斑马每天要吃165千克食物,8月份饲养员准备了5吨食物,够
这些斑马吃一个月吗?
10. 一座大桥长为809米,汽车通过大桥时每秒行驶18米,车身长为19米,汽车
从车头上桥到车尾离桥要用多长时间?
11. 为了参加区教育局的教工运动会入场式,胜利街小学决定为全校参加入场
式的102名教师统一购置一套运动服。运动服每套125元,买2套送1套.胜利
街小学为这次运动会购置服装要花多少钱?
12. 甲、乙两个车间共有84人,如果从甲车间调6人到乙车间,则两个车间人
数相等。原来甲、乙两个车间各有多少人?
13. 已知速度是30千米/时,时间6小时,求路程。
2 / 4
14. 如果师徒两人要加工1000个螺帽,师傅每小时加工37个,徒弟每小时比师
傅少加工12个,如果由徒弟独自做,每天工作8小时,需要多少天做完?
15. 小明8分钟能够打640个字,要打8800个字,需要几分钟?
16. 一个平行四边形的一条边延长27厘米后变成了一个梯形,这个梯形的下底
是上底的4倍。这个梯形的上底是多少厘米?
17. 张亮读一本书,3天读了27页.
(1)照这样的速度,5天可以读多少页?
(2)照这样的速度,全书72页,几天可以读完?
18. 四(2)班有50人订阅《少年文艺》杂志,每本单价c元。四年二班订阅
《少年文艺》需花多少钱? 如果c=18元,四年二班订阅《少年文艺》需花多
少钱?
19. 加工1920个零件,王师傅单独要8天完成,李师傅单独要10天完成,王
师傅每天比李师傅多加工多少个零件?
20. 星期天小明和爸爸去爬山,从山脚爬到山顶用了15分钟,原路返回时用了
18分钟。已知小明上山的速度是每分钟上60米,返回时的速度是多少?
21. 一列货车和一列客车同时在早晨6时从甲地开往乙地,货车平均每小时行
45千米,客车平均每小时行60千米。早晨8时,客车比货车多行多少千米?
22. 某玩具公司要生产5000个玩具。安排42名工人生产,按每名工人每天生
3 / 4
产12个计算,10天能完成任务吗?
23. 水果店2千克苹果售价5元,3千克葡萄售价18元,张阿姨想买6千克苹
果和9千克葡萄,需要多少钱?
24. 一条全长为1800米的公路,原计划10天可以修完,按照原计划做了6天
后,余下的平均每天修80米,修完这段公路一共需要多少天?
25. 路政公司计划修一条长2000米的公路,前5天每天修220米,余下的要在
3天内修完,这3天平均每天修多少米?(列方程解答)
26. 妈妈带了100元钱,买书花去了36元,买文具花去了24元,还剩多少
钱?
27. 一辆货车5小时行驶380千米。照这样的速度,这辆货车12小时能行驶多
少千米?
28. 学校要为舞蹈队20名同学买演出服,上衣98元,裙子65元。一共需要多
少钱?
29. 两列火车从两个车站同时相向出发,甲车每小时行48千米,乙车每小时行
52千米,经过3小时两车相遇。两个车站之间的铁路长多少千米?
30. 张阿姨6小时加工492个零件,李阿姨8小时加工568个零件,两位阿姨
谁加工得快些?
4 / 4
更多推荐
小时,货车,速度,加工,钢笔
发布评论