2023年12月2日发(作者:2015全国理科数学试卷)

小学二年级数学下册期末试卷及答案

(时间:60分钟 分数:100分)

班级: 姓名: 分数:

一、填空题。(20分)

1、升国旗时,国旗的升降运动是( )现象.

2、算盘里一个上珠表示( ).

3、有20朵鲜花,每5朵插入一个花瓶里,需要( )个花瓶.

4、5+5+5+5改写成乘法算式是( )或( ),口诀是( ).

5、下面纸条的长度是( )厘米.

6、在做减法题时,个位不够减时,要从( )位退一当( )来减.

7、二·一班和二·二班共有80人,从一班调5人到二班,两个班人数就一样多,原来二·一班有( )人,二·二班有( )人.

8、5050中,从左边数的第一个5表示( ),第二个5表示( ).

9、每份分得同样多,叫做( ).

10、在横线上填上“>”“<”或“=”

30-15+9( )6×3+6 67-29-12( )67-(29-12)

4×(54÷6)( )18+8×2 5+35÷5( )(25+7)÷4

4×9÷6( )72÷9×2 7×9-18( )8×8-19

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、奇思有2元3角钱,买了玩具用去2元,还剩( ).

A.2元1角 B.2元 C.3 角

2、第一节课在8时15分上课,8时50分下课.这节课上了( )

A.半小时 B.35分 C.40分

3、小朋友每天的睡眠时间应不少于10( ).

A.时 B.分

1 / 6

C.秒 4、用五五二十五这句口诀能写( )道除法算式.

A.2 B.1 C.3

5、1.07元,其中数字0代表( )。

A.元 B.角 C.分

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)

1、一节课40分钟,第一节课上课时间8:30,到9:10下课。( )

2、毛毛和平平分别拿着香蕉和梨,毛毛拿的不是香蕉,平平拿的肯定是梨。( )

3、把18本书分给3个同学,每个同学一定分得6本书。( )

4、计算25-5×4时,要先算25-5。( )

5、有三个同学,每两人握一次手,一共要握6次手.( )

四、计算题。(28分)

1、直接写出得数。

62

66

179

82

164

306

306

93

255

45

51

246

2、用竖式计算。

56÷8= 43÷5= 38÷4= 17÷3=

五、作图题。(7分)

1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。

六、统计图表。(12分)

2 / 6 1、二(4)班投票选举班长(每人只能投一票),投票结果如下表:

候选人姓名 李刚 王红 丁明

得票情况 正正 正正正 正正正正

(1)( )得票数最多,( )得票数最少,( )可能成为班长。

(2)丁明比李刚多得( )张票,王红比丁明少得( )张票。一共有( )人参加投票。

七、解决问题。(每题3分,共18分)

1、甲、乙两堆棋子,甲堆有68粒,乙堆有40粒,每次从甲堆拿2粒到乙堆,拿几次后两堆棋子同样多?

2、妈妈在A超市买了500克苹果付了6元,爸爸在B超市买了1500克苹果付了15元。你认为哪家超市卖得便宜?为什么?

3、每张桌子可以坐6人,再来2人就坐满5张桌子了,请问来了几人?

4、王伯伯卖竹笋,上午卖了78根,下午卖了125根,还剩32根没卖出去,现在比原来少了多少根竹笋?原来一共有多少竹笋?

5、周日,小明和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张7元。他们一共花了多少元?带30元去,买票的钱够吗?

6、丁丁和30名同学去游乐场游玩。

3 / 6

(1)40元钱最多能买几张摩天轮票?用这些钱买碰碰车票呢?

(2)如果同学们都坐观光车,至少需要租几辆观光车?

(3)你还能提出其他的数学问题并解答吗?

4 / 6

参考答案

一、填空题。(20分)

1、平移

2、5

3、4

4、4×5 5×4 四五二十

5、9

6、十 十

7、45 35

8、5个千 5个十

9、平均分

10、= < > > < =

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、C

2、B

3、A

4、B

5、B

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)

1、√

2、╳

3、×

4、×

5、×

四、计算题。(28分)

1、12;1;8;4

4;36;5;3

30;20;5;4

(2小题)7;8……3;9……2;5……2(竖式略)

五、作图题。(7分)

5 / 6 1、

六、统计图表。(12分)

1、丁明 李刚 丁明 10 5 45

七、解决问题。(每题3分,共18分)

1、68-40=28 (粒) 14+14=28 (粒)

14÷2=7(次) 答:拿7次后两堆棋子同样多.

2、我认为B超市卖得便宜。因为爸爸买的1500克苹果相当于3个500克苹果,如果按妈妈买的,500克付6元,那么3个500克应付6318(元),而爸爸只付了15元,1815,所以B超市卖得便宜。

3、28人

4、203根 235根

5、35元 不够

6、(1)40元钱最多能买6张摩天轮票。40元钱最多能买5张碰碰车票。

(2)至少需要租4辆观光车。

(3)丁丁特别喜欢玩碰碰车,一次买了3张票,一共花了多少钱?24元

6 / 6


更多推荐

同学,平移,数学,班长,答案,国旗