冰冷的英文译语怎么说-抑郁症的病因
2023年11月6日发(作者:怎么提高表达能力)
表内除法(二)
学生姓名 年级 学科
授课教师 日期 时段
核心内容 表内除法(二) 课型 一对一/一对N
1、让学生经历用7、8、9的乘法口诀求商的过程,掌握用乘法口诀求商的一般方法。
教学目标
2、在解决问题的过程中,使学生初步尝试运用分析、推理和转化的学习方法。
3、使学生学会综合应用乘除法运算解决简单的或稍复杂的实际问题。
重、难点 重点:教学目标1 难点:教学目标2、3
课首沟通
请使用的教师自行填写
知识导图
课首小测
口头小测
请你背出1-9的乘法口诀表
书面小测
1. (2015年黄浦区期末测试) 口算:
9÷3 = 6×4 =
5×5 = 15÷3 = 10÷2 = 24÷6 =
4×5 = 5×6 =
2. 列式计算:
(1)把30平均分成5份,每份是多少?
(2)24里有几个6?
(3)9的2倍是多少?
3. (2014年白云区单元测试卷) 解决问题:
(1)
有30个笔记本,每6个笔记本放在一个盒子里,需要多少个盒子?
(2)
把15个胡萝卜平均分给5只小兔,每只小兔有几个?
导学一 :
用7、8、9的乘法口诀求商
知识点讲解 用7、8、9的乘法口诀表求商
用乘法口诀表算除法的方法:算除法,想乘法;用口诀,求出商。
例 1. 将下列口诀补充完整:
( )八五十六 三( )二十七 六( )五十四
七( )六十三 二( )一十八 )七二十八(
我爱展示
1. 将下列口诀补充完整:
( )七四十九 六( )四十八 五( )四十五
九( )八十一 ( )七三十五 四( )三十二
例 1. (2013年花都区单元测试卷) 计算:
56÷7= 48÷8= 36÷9= 27÷3=
我爱展示
1. 计算:
35÷5= 36÷6= 63÷7= 81÷9=
72÷8= 45÷5= 21÷3= 64÷8=
)里: 例 1. (2015年花都区二年级期末考试卷) 将下列算式填在合适的(
35 ÷ 7 48 ÷ 6 49 ÷ 7 8 × 7 36 ÷ 6
( )<( )<( )<(
我爱展示
1. 将下列算式填在合适的(
)里:
36÷9 81÷9 64÷87×3 9×5
( )>( )>( )>(
例 1. 在( )里填“+” “-” “×” “÷”:
10( )3=7 42(
7( )8=56 32( )4=8 19( )9=28
12( )8=4 5( )6=30
我爱展示
1. 在( 4)里填“+” “-” “×” “÷”:
( )3=7 42( )6=7 25( )5=20 8( )7=1
32( )4=36 18( )2=9 12( )8=20 5( )9=45
例 1. (2014年番禺区期中测试卷) 我会算:
(1)除数是7,被除数是63,商是多少?
(2)72里面有几个9?
(3)把36平均分成9份,每份是多少?
我爱展示
)>( )
)7=6 25( )5=30
)<( )
1. 我会算:
(1)除数是8,被除数是64,商是多少?
(2)72里面有几个8?
(3)把54平均分成9份,每份是多少?
导学二 :
解决问题
例 1. (2013年花都区骏威小学单元测试卷) 同学们坐车到郊外玩,每辆车能坐9人,我们班有45人,需要几辆汽车?
我爱展示
1. 同学们参加跳远比赛,平均每人跳3次,一共跳了24次。有多少同学参加了跳远比赛?
例 1. (2013花都区二年级期末测试卷)
(1)
买8个羽毛球要多少钱?
(2)
(3)
买2副乒乓拍的钱可以买几个羽毛球?
(4)
你还能提出哪些数学问题?
我爱展示
1.
(1)
小明要买6个毽子,带25元够吗?
例 1. 小浪花和4个同学去公园玩,共花了45元买门票,平均每张门票多少元?
【学有所获】小明和10个同学去游乐园,要买( )张票。
我爱展示
1. 小红和她的6名同学一起去买冰激凌,共花了49元,平均每个同学花了多少钱?
例 1. 二年级(2)班同学唱歌,站为3行,每行6人,其中有一半是女生,女生有多少人?
我爱展示
1. 二年级(3)班课间做广播体操,男生一共有3行,每行6人,男生是全班人数的一半,全班有多少人?
例 1. 学校为了绿化校园,在一条36米的路的一旁栽树(两端都栽),每隔4米栽一棵,需要栽几棵?
我爱展示
1. 学校为了绿化校园,在一条54米的路的一旁栽树(两端都栽),每隔9米栽一棵,需要栽几棵?
限时考场模拟
1.
填空:
(1)6×4=( ),读作( )乘( )等于( ),用口诀(
)求积。
(2)81÷9=( ),读作( )除以( )等于( ),用口
诀( )求商。
(3)72÷8=( ),表示72里面有( )个( );也表示72是8的( )倍。
(4)用16、4、2、8这四个数写出2个乘法和2个除法算式。
①( )×( )=( )
②( )÷( )=( )
③( )×( )=( )
④( )÷( )=( )
2.
口算:
3×7= 3×8= 48÷6+15= 18+2×4=
36÷6= 18÷3= 63÷7÷9= 54÷9=
4×6= 27÷9÷3= 15+3×4= 17+38=
3.
连线:
9×4÷6 26 8×4+6
7×8+8 6 72÷9×8
4×7-2 64 3×6-12
40-15+13 38 15+20-9
4.
判断,对的打“√”,错的打“×”:
(1)
3×7=7×3,计算时用同一句口诀。( )
(2) 45是5的9倍,列算式是45÷5=9。( )
(3) 12÷4=3可表示12里面有3个4。( )
(4) 72里面有6个9。( )
5.
列算式计算:
(1)63里面有几个9? (2)6的4倍是多少?
(3)5个9是多少? (4)把40平均分成8份,每份是几?
6. (1)有18只兔子,平均装在9个笼里,每个笼装几只?
(2)
有18只兔子,装在2个笼里,一个装9只,剩下另一个装几只?
7. 小明用了4张纸,每张做了6个风车。把这些风车平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个?
8.
(1)3把剪刀12元,平均每把剪刀多少元钱?
(2)
买3顶帽子的钱,可以买几本练习本?
(3)
请你提出用除法计算的数学问题,并解答。
课后作业
1.
在○里填上“+”、“—”、“×”、“÷”:
366=6 287=4 244=28
○○○
○○○
3515=50 59=45 90=0
2.
填空:
(1) 8个7相加,写成乘法算式是( )×( )。
(2) 36是( )的4倍。 4的( )倍是36。
(3)9的3倍是( ),9是3的( )倍。
(4)
在( )里填上适当的数。
)×7 =56 ( )×9 = 27 ① (
54÷( )=6
( )×6 =24
( )×5 =20 ( ③( )÷1 =1 )÷4 =4
)÷9 =1 ( ② 27÷( )=3
(5)
在括号里填上合适的数。
①( )÷( )= 4
②( )÷( )= 4
③( )÷( )= 4
④( )÷( )= 4
3.
列式计算:
(1)8个3相加是多少? (2)把35平均分成7份,每份是几?
(3)81是9的几倍? (4) 42里面有几个7?
(5)一个数是5,另一个数是8,这两个数的积是多少?
4. 同学们做操,一共56人,站7行。一行有多少人?
5. 一本字典10元,一把剪刀2元。
(1)
买一本字典和两把剪刀,需要多少钱?
(2)
用买一本字典的钱,可以买几把剪刀?
6. 一本故事书85页,小明每天看6页,看了9天,小明一共看了多少页?这本书还剩多少页?
7. 小光的爸爸买来24个苹果,妈妈买来16个苹果,把这些苹果平均放在5个盘子里,每盘放几个?
8. 小乐从1楼走到6楼,共上了40级台阶,一层楼有几级台阶?
回去重新背诵一遍乘法口诀表。
整理本节课的错题,将其再复习一遍。
完成老师所布置的作业。
课首小测
1.3;24;20;30;25;4;5;5
解析:利用乘法口诀表直接写出得数。
2.6;4;18
解析:(1)30÷5=6;
(2)24÷6=4;
(3)9×2=18
3.5盒;3个
解析:(1)30÷6=5(个)
答:需要5个盒子。
(2)15÷5=3(个)
答:每只小兔有3个。
导学一
知识点讲解 用7、8、9的乘法口诀表求商
例题
1.七;九;九;九;九;四
解析:直接用乘法口诀表解决上述各题。
我爱展示
1.七;八;九;九;五;八
解析:直接用乘法口诀表解决上述各题。
例题
1.8;6;4;9
解析:利用乘法口诀表解决上述问题。
我爱展示
1.7;6;9;9;9;9;7;8
解析:利用乘法口诀表解决上述问题。
例题
1.35÷7<36÷6<49÷7<48÷6<8×7
解析:计算各式的值为48÷6=8,49÷7=7,8×7=56,36÷6=6,35÷7=5,根据各式的计算结果按从小到大排列即可。
我爱展示
1.9×5>7×3>81÷9>64÷8>36÷9
解析:先计算各式的值为:36÷9=4,81÷9=9,64÷8 =8,7×3=21,9×5=45,然后按结果将式子按从大到小排列即可。
例题
1.-;÷;+;×;÷;+;-;×
解析:10-3=7;42÷7=6;25+5=30;7×8=56;32÷4=8;19+9=28;12-8=4;5×6=30
我爱展示
1.+;÷;+;-;+;÷;+;×
解析:4+3=7;42÷6=7;25+5=20;8+7=1;32+4=36;18÷2=9;12+8=20;5×9=45
例题
1.9;8;4
解析:(1)63÷7=9
(2)72÷9=8
(3)36÷9=4
我爱展示
1.8;9;6
解析:(1)64÷8=8
(2)72÷8=9
(3)54÷9=6
导学二
例题
1.5辆
解析:根据题目,一共45人,每车坐9人,就是将45平均分成每份是9要分几份,所以可以列出式子45÷9,根据“五九四
十五”可得结果为5辆。
我爱展示
1.8
个
解析:根据题目可知,一共跳24次,平均每人跳3次,就是把24平均分成每份为3要分几份的问题,所以可以列式为
24÷3,根据“三八二十四”可得结果为8个。
例题
1.(1)48元;(2)9倍;(3)6个;(4)见解析(答案不唯一)
解析:(1)6×8=48(元)
答:买8个羽毛球要48元。
(2)36÷4=9(倍)
答:一个足球的价钱是一个乒乓球价钱的9倍。
(3)18×2=36(元)
36÷6=6(个)
答:买2副乒乓拍的钱可以买6个羽毛球。
(4)问题:一个足球的价钱是一个羽毛球价钱的多少倍? 36÷6=6
(倍)
答:一个足球的价钱是一个羽毛球价钱的多少6倍。
我爱展示
1.(1)够;(2)4顶;(3)6元;(4)见解析(答案不唯一)
解析:(1)4×6=24(元) 25元>24元
答:小明带的钱够。
(2)32÷8=4(顶)
答:妈妈用32元能买4顶帽子。
(3)20-2=18(元)
18÷3=6(元)
答:每盒蜡笔多少6元。
(4)问题:买4顶帽子的钱可以买几个毽子?
4×8=32(元)
32÷4=8(个)
答:买4顶帽子的钱可以买8个毽子。
例题
1.9
元
解析: 1+4=5(人)
45÷5=9(元)
答:平均每张门票9元。
我爱展示
1.7元
解析: 1+6=7(人)
49÷7=7(元)
答:平均每个同学花了7元。
例题
1.9人
解析: 3×6=18(人)
18÷2=9(人)
答:女生有9人。
我爱展示
1.36人
解析: 3×6=18(人)
18×2=36(人)
答:全班共有36人。
例题
1.10棵
解析: 36÷4=9(段)
9+1=10(棵)
答:需要栽树10棵。
我爱展示
1.7棵
解析: 54÷9=6(段)
6+1=7(棵)
答:一共需要种7棵。
限时考场模拟
1.(1)24;六;四;二十四;四六二十四
(2)9;八十一;九;九;九九八十一
(3)9;8;9;9
(4)①2;4;8;②8;4;2;③2;8;16;④16;4;4 2.21;24;
23;26;6;6;6;1;55;24;1;27
解析:用乘法口诀表和四则运算法则来解决上述计算问题即可。
3.
解析:用乘法口诀表和四则运算法则来解决上述计算问题即可。4.
(1)√;(2)√;(3)√;(4)×。
解析:(1)3×7和7×3用的乘法口诀都是“三七二十一”;
(2)45÷5=9可以表示45是5的9倍;
(3)12÷4=3可表示12里面有3个4;
(4)72里面有8个9.
5.(1)7;(2)24;(3)45;(4)5。
解析:(1)63÷9=7;
(2)6×4=24;
(3)9×5=45;
(4)40÷8=5。
6.(1)2只;(2)9只;
解析:(1)18÷9=2(只)
答:每个笼装2只。
(2)18-9=9(只)
答:另一个装9只。
7.3个。
解析:4×6=24(个)
24÷8=3(个)
答:每个小朋友分3个。
8.(1)4元;(2)4本;(3)见解析(答案不唯一)
解析:(1)12÷3=4(元)
答:平均每把剪刀4元。
(2)3×8=24(元)
24÷6=4(本)
答:可以买4本练习本。
(3)问题:帽子的价格是铅笔价格的几倍?
8÷2=4(倍)
答:帽子的价格是铅笔价格的4倍。
课后作业
1.÷;÷;+;+;×;×
解析:36÷6=6;28÷7=4;24+4=28;35+15=50;5×9=45;9×0=0
2.(1)7;8;(2)9;9;(3)27;3;
(4)①8;3;9;②9;9;4;③16;4;1;
(5)①28;7;②36;9;③32;8;④24;6(答案不唯一)
3.(1)24;(2)5;(3)9;(4)6;(5)40
解析:(1)3×8=24;(2)35÷7=5;(3)81÷9=9;(4)42÷7=6;(5)5×8=40
4.8人。
解析:56÷7=8(人)
答:一行有8人。
5.(1)14元;(2)5把。
解析:(1)2×2=4(元)
10+4=14(元)
答:需要14元。
(2)10÷2=5(把)
答:可以买5把剪刀。
6.54页;31页。
解析:一共看的页数为:6×9=54(页)
还剩的页数为:85-54=31(页)
答:一共看了54页,还剩31页。
7.8个。
解析:24+16=40(个)
40÷5=8(个)
答:每盘放8个。
8.8级。
解析:6-1=5
40÷5=8(级)
答:一层楼有8级台阶。
煤沥青的英文翻译英语怎么说-赛巴巴
更多推荐
小学数学机构
发布评论