冰冷的英文译语怎么说-抑郁症的病因


2023年11月6日发(作者:怎么提高表达能力)

表内除法(二)

学生姓名 年级 学科

授课教师 日期 时段

核心内容 表内除法(二) 课型 一对一/一对N

1、让学生经历用789的乘法口诀求商的过程,掌握用乘法口诀求商的一般方法。

教学目标

2、在解决问题的过程中,使学生初步尝试运用分析、推理和转化的学习方法。

3、使学生学会综合应用乘除法运算解决简单的或稍复杂的实际问题。

重、难点 重点:教学目标1 难点:教学目标23

课首沟通

请使用的教师自行填写

知识导图

课首小测

口头小测

请你背出1-9的乘法口诀表

书面小测

1. 2015年黄浦区期末测试) 口算:

9÷3 = 6×4 =

5×5 = 15÷3 = 10÷2 = 24÷6 =

4×5 = 5×6 =

2. 列式计算:

1)把30平均分成5份,每份是多少?

224里有几个6

392倍是多少?

3. 2014年白云区单元测试卷) 解决问题:

1

30个笔记本,每6个笔记本放在一个盒子里,需要多少个盒子?

2

15个胡萝卜平均分给5只小兔,每只小兔有几个?

导学一

789的乘法口诀求商

知识点讲解 789的乘法口诀表求商

用乘法口诀表算除法的方法:算除法,想乘法;用口诀,求出商。

1. 将下列口诀补充完整:

)八五十六 三( )二十七 六( )五十四

七( )六十三 二( )一十八 )七二十八

我爱展示

1. 将下列口诀补充完整:

)七四十九 六( )四十八 五( )四十五

九( )八十一 )七三十五 四( )三十二

1. 2013年花都区单元测试卷) 计算:

56÷7= 48÷8= 36÷9= 27÷3=

我爱展示

1. 计算:

35÷5= 36÷6= 63÷7= 81÷9=

72÷8= 45÷5= 21÷3= 64÷8=

)里: 1. 2015年花都区二年级期末考试卷) 将下列算式填在合适的(

35 ÷ 7 48 ÷ 6 49 ÷ 7 8 × 7 36 ÷ 6

< < <

我爱展示

1. 将下列算式填在合适的(

)里:

36÷9 81÷9 64÷87×3 9×5

> > >

1. 在( )里填“+” “-” “×” “÷”:

10 3=7 42

7 8=56 32 4=8 19 9=28

12 8=4 5 6=30

我爱展示

1. 在( 4)里填“+” “-” “×” “÷”:

3=7 42 6=7 25 5=20 8 7=1

32 4=36 18 2=9 12 8=20 5 9=45

1. 2014年番禺区期中测试卷) 我会算:

1)除数是7,被除数是63,商是多少?

272里面有几个9

3)把36平均分成9份,每份是多少?

我爱展示

>

7=6 25 5=30

<

1. 我会算:

1)除数是8,被除数是64,商是多少?

272里面有几个8

3)把54平均分成9份,每份是多少?

导学二

解决问题

1. 2013年花都区骏威小学单元测试卷) 同学们坐车到郊外玩,每辆车能坐9人,我们班有45人,需要几辆汽车?

我爱展示

1. 同学们参加跳远比赛,平均每人跳3次,一共跳了24次。有多少同学参加了跳远比赛?

1. 2013花都区二年级期末测试卷)

1

8个羽毛球要多少钱?

2

3

2副乒乓拍的钱可以买几个羽毛球?

4

你还能提出哪些数学问题?

我爱展示

1.

1

小明要买6个毽子,带25元够吗?

1. 小浪花和4个同学去公园玩,共花了45元买门票,平均每张门票多少元?

【学有所获】小明和10个同学去游乐园,要买( )张票。

我爱展示

1. 小红和她的6名同学一起去买冰激凌,共花了49元,平均每个同学花了多少钱?

1. 二年级(2)班同学唱歌,站为3行,每行6人,其中有一半是女生,女生有多少人?

我爱展示

1. 二年级(3)班课间做广播体操,男生一共有3行,每行6人,男生是全班人数的一半,全班有多少人?

1. 学校为了绿化校园,在一条36米的路的一旁栽树(两端都栽),每隔4米栽一棵,需要栽几棵?

我爱展示

1. 学校为了绿化校园,在一条54米的路的一旁栽树(两端都栽),每隔9米栽一棵,需要栽几棵?

限时考场模拟

1.

填空:

1)6×4=( ),读作( )乘( )等于( ),用口诀(

)求积。

2)81÷9=( ),读作( )除以( )等于( ),用口

诀( )求商。

3)72÷8=( ),表示72里面有( )个( );也表示728的( )倍。

4)用16428这四个数写出2个乘法和2个除法算式。

①( )×( =

②( )÷( =

③( )×( =

④( )÷( =

2.

口算:

3×7= 3×8= 48÷6+15= 18+2×4=

36÷6= 18÷3= 63÷7÷9= 54÷9=

4×6= 27÷9÷3= 15+3×4= 17+38=

3.

连线:

9×4÷6 26 8×4+6

7×8+8 6 72÷9×8

4×7-2 64 3×6-12

40-15+13 38 15+20-9

4.

判断,对的打“√”,错的打“×”:

1

3×7=7×3,计算时用同一句口诀。(

2 4559倍,列算式是45÷5=9。(

3 12÷4=3可表示12里面有34。(

4 72里面有69。(

5.

列算式计算:

163里面有几个9 264倍是多少?

359是多少? 4)把40平均分成8份,每份是几?

6. 1)有18只兔子,平均装在9个笼里,每个笼装几只?

2

18只兔子,装在2个笼里,一个装9只,剩下另一个装几只?

7. 小明用了4张纸,每张做了6个风车。把这些风车平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个?

8.

13把剪刀12元,平均每把剪刀多少元钱?

2

3顶帽子的钱,可以买几本练习本?

3

请你提出用除法计算的数学问题,并解答。

课后作业

1.

在○里填上“+”、“—”、“×”、“÷”:

366=6 287=4 244=28

3515=50 59=45 90=0

2.

填空:

1 87相加,写成乘法算式是( )×( )。

2 36是( )的4倍。 4的( )倍是36

393倍是( ),93的( )倍。

4

在( )里填上适当的数。

)×7 =56 )×9 = 27 ① (

54÷( =6

)×6 =24

)×5 =20 ③( )÷1 =1 )÷4 =4

)÷9 =1 ② 27÷( =3

5

在括号里填上合适的数。

①( )÷( = 4

②( )÷( = 4

③( )÷( = 4

④( )÷( = 4

3.

列式计算:

183相加是多少? 2)把35平均分成7份,每份是几?

3819的几倍? 4 42里面有几个7

5)一个数是5,另一个数是8,这两个数的积是多少?

4. 同学们做操,一共56人,站7行。一行有多少人?

5. 一本字典10元,一把剪刀2元。

1

买一本字典和两把剪刀,需要多少钱?

2

用买一本字典的钱,可以买几把剪刀?

6. 一本故事书85页,小明每天看6页,看了9天,小明一共看了多少页?这本书还剩多少页?

7. 小光的爸爸买来24个苹果,妈妈买来16个苹果,把这些苹果平均放在5个盘子里,每盘放几个?

8. 小乐从1楼走到6楼,共上了40级台阶,一层楼有几级台阶?

回去重新背诵一遍乘法口诀表。

整理本节课的错题,将其再复习一遍。

完成老师所布置的作业。

课首小测

1.324203025455

解析:利用乘法口诀表直接写出得数。

2.6418

解析:1)30÷5=6;

2)24÷6=4;

3)9×2=18

3.5盒;3

解析:1)30÷6=5(个)

答:需要5个盒子。

2)15÷5=3(个)

答:每只小兔有3个。

导学一

知识点讲解 789的乘法口诀表求商

例题

1.七;九;九;九;九;四

解析:直接用乘法口诀表解决上述各题。

我爱展示

1.七;八;九;九;五;八

解析:直接用乘法口诀表解决上述各题。

例题

1.8649

解析:利用乘法口诀表解决上述问题。

我爱展示

1.76999978

解析:利用乘法口诀表解决上述问题。

例题

1.35÷7<36÷6<49÷7<48÷6<8×7

解析:计算各式的值为48÷6=8,49÷7=7,8×7=56,36÷6=6,35÷7=5,根据各式的计算结果按从小到大排列即可。

我爱展示

1.9×5>7×3>81÷9>64÷8>36÷9

解析:先计算各式的值为:36÷9=4,81÷9=9,64÷8 =8,7×3=21,9×5=45,然后按结果将式子按从大到小排列即可。

例题

1.-;÷;+;×;÷;+-;×

解析:10-3=7;42÷7=6;25+5=30;7×8=56;32÷4=8;19+9=2812-8=4;5×6=30

我爱展示

1.+;÷;+-+;÷;+;×

解析:4+3=7;42÷6=7;25+5=208+7=132+4=36;18÷2=9;12+8=20;5×9=45

例题

1.984

解析:1)63÷7=9

2)72÷9=8

3)36÷9=4

我爱展示

1.896

解析:1)64÷8=8

2)72÷8=9

3)54÷9=6

导学二

例题

1.5

解析:根据题目,一共45人,每车坐9人,就是将45平均分成每份是9要分几份,所以可以列出式子45÷9,根据“五九四

十五”可得结果为5辆。

我爱展示

1.8

解析:根据题目可知,一共跳24次,平均每人跳3次,就是把24平均分成每份为3要分几份的问题,所以可以列式为

24÷3,根据“三八二十四”可得结果为8个。

例题

1.148元;(29倍;(36个;(4)见解析(答案不唯一)

解析:1)6×8=48(元)

答:买8个羽毛球要48元。

2)36÷4=9(倍)

答:一个足球的价钱是一个乒乓球价钱的9倍。

3)18×2=36(元)

36÷6=6(个)

答:买2副乒乓拍的钱可以买6个羽毛球。

4)问题:一个足球的价钱是一个羽毛球价钱的多少倍? 36÷6=6

(倍)

答:一个足球的价钱是一个羽毛球价钱的多少6倍。

我爱展示

1.1)够;(24顶;(36元;(4)见解析(答案不唯一)

解析:1)4×6=24(元) 25>24

答:小明带的钱够。

2)32÷8=4(顶)

答:妈妈用32元能买4顶帽子。

320-2=18(元)

18÷3=6(元)

答:每盒蜡笔多少6元。

4)问题:买4顶帽子的钱可以买几个毽子?

4×8=32(元)

32÷4=8(个)

答:买4顶帽子的钱可以买8个毽子。

例题

1.9

解析: 1+4=5(人)

45÷5=9(元)

答:平均每张门票9元。

我爱展示

1.7

解析: 1+6=7(人)

49÷7=7(元)

答:平均每个同学花了7元。

例题

1.9

解析: 3×6=18(人)

18÷2=9(人)

答:女生有9人。

我爱展示

1.36

解析: 3×6=18(人)

18×2=36(人)

答:全班共有36人。

例题

1.10

解析: 36÷4=9(段)

9+1=10(棵)

答:需要栽树10棵。

我爱展示

1.7

解析: 54÷9=6(段)

6+1=7(棵)

答:一共需要种7棵。

限时考场模拟

1.124;六;四;二十四;四六二十四

29;八十一;九;九;九九八十一

39899

4)①2;48;②8;42;③2;816;④16;44 2.2124

232666615524127

解析:用乘法口诀表和四则运算法则来解决上述计算问题即可。

3.

解析:用乘法口诀表和四则运算法则来解决上述计算问题即可。4.

1)√;(2)√;(3)√;(4)×。

解析:(1)3×7和7×3用的乘法口诀都是“三七二十一”;

(2)45÷5=9可以表示4559倍;

(3)12÷4=3可表示12里面有34

(4)72里面有89.

5.17;(224;(345;(45

解析:1)63÷9=7;

2)6×4=24;

3)9×5=45;

4)40÷8=5。

6.12只;(29只;

解析:1)18÷9=2(只)

答:每个笼装2只。

218-9=9(只)

答:另一个装9只。

7.3个。

解析:4×6=24(个)

24÷8=3(个)

答:每个小朋友分3个。

8.14元;(24本;(3)见解析(答案不唯一)

解析:1)12÷3=4(元)

答:平均每把剪刀4元。

2)3×8=24(元)

24÷6=4(本)

答:可以买4本练习本。

3)问题:帽子的价格是铅笔价格的几倍?

8÷2=4(倍)

答:帽子的价格是铅笔价格的4倍。

课后作业

1.÷;÷;++;×;×

解析:36÷6=6;28÷7=4;24+4=2835+15=50;5×9=45;9×0=0

2.178;(299;(3273

4)①8;39;②9;94;③16;41

5)①28;7;②36;9;③32;8;④24;6(答案不唯一)

3.124;(25;(39;(46;(540

解析:1)3×8=24;(2)35÷7=5;(3)81÷9=9;(4)42÷7=6;(5)5×8=40

4.8人。

解析:56÷7=8(人)

答:一行有8人。

5.114元;(25把。

解析:1)2×2=4(元)

10+4=14(元)

答:需要14元。

2)10÷2=5(把)

答:可以买5把剪刀。

6.54页;31页。

解析:一共看的页数为:6×9=54(页)

还剩的页数为:85-54=31(页)

答:一共看了54页,还剩31页。

7.8个。

解析:24+16=40(个)

40÷5=8(个)

答:每盘放8个。

8.8级。

解析:6-1=5

40÷5=8(级)

答:一层楼有8级台阶。

煤沥青的英文翻译英语怎么说-赛巴巴


更多推荐

小学数学机构