UKF是什么意思在线翻译读音例句-汶川大地震是哪一年
2023年10月28日发(作者:aldol)
20XX人教版版五年级数学上册解答应用题训练40篇经典题型带答案解析
一、五年级数学上册应用题解答题
18,5,3
.甲、乙、丙三人一起买了个面包平均分着吃甲拿出个面包的钱乙付了个面包的
钱丙没付钱等吃完结算丙应付元钱那么甲应收回多少钱?
,.,4,
2
.为鼓励居民节约用水,许昌市自来水公司制定下列收费办法:
每户每月用水吨以内(含吨),每吨收费吨。超出吨部分,按元吨收
12123.4124.6/
取。
()小明家十月份用水吨,该交费多少元?
114
()兰兰家十月份交水费元,她家十月份用水多少吨?
273
365.5
.可可和乐乐同时从甲地出发去乙地。可可每秒跑米,乐乐每秒跑米,可可到达乙
地后立即原路返回,结果在离乙地米处与乐乐相遇。从他们出发到相遇经过了多少时
20
间?甲乙两地之间的路程是多少米?(可以画图帮助思考)
4181
.在一家快递公司邮寄物品时,不超过千克的物品需要付元,以后每增加千克
(不足千克按千克计算)需要增加邮寄费元。张叔叔邮寄一些物品,一共付费
116.5
79.5
元,他邮寄的物品最多重多少千克?
5
.下表是周叔叔所在地区电费的收费标准,上个月周叔叔收到短信提醒,告知缴纳的电费
是元。周叔叔家上个月用电量是多少度?
113.80
范围单价:元度
5050
度以内含度
50200
度以上到度0.57
200
度以上
/
0.54
0.65
68.4m3.6m80cm
.李叔叔家装修新房,他家客厅长,宽,他打算用边长的地砖铺地。他
一大早从家里出发开着小轿车前往建材市场,买了两种地砖,品牌地砖比品牌地砖多
AB
花元,共需付款元,他只付了定金,余款比定金的倍少元。下午:,
50050004500300
李叔叔开车和送货车同时从建材市场出发往家行驶,已知李叔叔车速为千米分,送
0.75/
货车车速为千米分。李叔叔刚到家发现忘了订购墙布,立即驾车原路返回,在距家
0.65/
1.5
千米的地方与送货车相遇。
()铺满李叔叔家客厅至少要买多少块地砖?
1
()李叔叔买品牌地砖共花去多少元?
2B
()李叔叔支付了地砖的定金多少元?
3
()李叔叔家到建材市场全长多少千米?
4
7AOBOABAO1360
.一条路上有、、三个地点,在与之间,与相距米。甲、乙两人同
时分别从和点出发向点行进,出发分钟后,甲、乙两人离点的距离相等;
AOB10O40
分钟后,甲、乙两人第一次在点相遇,那么与两点的距离是多少米?
BOB
82262
.某市的出租车收费标准如下:乘车路程千米(包括千米)收费元,超过千米
的部分每千米收费元(不足千米按千米计算),张老师打车上班花了元,张
1.21110.8
老师家距离学校多少千米?
91010
.为了鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水吨以内(含吨),按
每吨元收费;超过吨的,其超出的部分按每吨元收费。
2.5105.5
()小强家上月用水吨,应交水费多少元?
112
()小华家上个月共交水费元,那么他家上月用水多少吨?
252.5
101121.7kg
.育英小学五年级一班实行垃圾分类处理,月份共收集垃圾,其中可回收利用
的垃圾是不可回收利用垃圾的倍,两种垃圾各多少?
5.2kg
11
.帮妈妈卖水果。
(1)
按进价,哪种水果便宜一些?
(2)1.8
苹果按每千克元出售,这些苹果卖完后,可赚多少钱?
(3)
要想这些梨卖完后赚的钱同苹果卖完赚的钱相同,梨的零售价应定为每千克多少元?
12
.
()李阿姨买千克猕猴桃付了元,应找回多少钱?
13.430
()张阿姨买柿子和葡萄各千克,带元钱够吗?
2450
13
.某市为提倡节约用电采取梯级收费如下:
档次度﹣度度﹣度度以上
0180180400400
单价元元元
0.570.620.87
()小红家上月用电度,需要缴电费多少钱?
1280
()小月家上月用电度,需要缴电费多少钱?
2411
()小刚家上月缴电费元,他家上月用电多少度?
3108.8
1430.243
.某地打固定电话的标准是每次前分钟内收费元,超过分钟的,超出部分每分
钟收费元(不足分钟的按分钟计算)。爸爸一次通话的时间是分秒,他这
0.1211648
一次通话的费用是多少钱?
15
.电信公司推出两种手机套餐服务
()李叔叔每月的通话时间大约是分钟,上网流量大约是.他选择哪个套餐比较
17010G
便宜?每月大约花费多少元?
()王阿姨买了套餐,月份缴费元,其中使用上网流量,王阿姨这个月的
2B1214018G
通话时间是多少分钟?
1622.6
.一个小数,如果把它的小数部分扩大到原来的倍,这个数是,如果把它的小数部
分扩大到原来的倍,这个数是.这个小数原来是多少?
87.4
1730.200.15
.市内固定电话的收费标准是前分钟一共收费元,以后每分钟元。小丽用
固定电话给本市的姥爷打电话,一共花了元。小丽一共打了几分钟电话?
1.40
18118142.522140.5
.五()班有男生人,平均身高厘米,有女生人,平均身高厘米,
全班同学平均身高是多少厘米?
19400AB2.5
.甲乙两车从相距千米的、两地同时相对开出,小时后两车相遇,已知甲车
每小时行千米,乙车每小时行多少千米?
70
20
.下图是人民币与其他货币的兑换表。
中国人民银行
16.44
美元兑换人民币元
17.81
欧元兑换人民币元
10.83
港币兑换人民币元
()陈宁的妈妈要去荷兰,她用元人民币可以兑换多少欧元?
15000
()卫红的妈妈在淘宝网上看到一款代购化妆品,需要美元,折合人民币多少元?
278
2172
.一辆快车和一辆慢车同时从两地相对开出,慢车每小时行驶千米,快车每小时行驶
88
千米,多长时间后两车相遇?
222042.45
.小华拿了元钱去商店买文具,他买了支圆珠笔,每支售价元,又买了本同
样的练习簿,找回元。每本练习簿售价多少元?
3.4
2354
.工人们要给一个长米、宽米的房间铺上地砖(地砖的大小如图所示),房主要求
地砖的块数尽可能地少,并且要铺得既整齐又不浪费。他至少要准备多少块地砖?
2445
.今天,李叔叔从家出发打车去上班,出租车平均每小时行千米,到达公
7:308:00
司。
4410
千米以内(含千米)元
42
千米以上每千米元
不足千米按千米算。
11
()李叔叔从家到公司有多少千米?
1
()李叔叔应该付给出租车司机多少元打车费?
2
()李叔叔下班从公司打车去超市买东西,付给出租车司机元,那么李叔叔公司距离
326
超市最多是多少千米?
2530000,10.3
.星光玻璃制品有限公司委托运输公司搬运个玻璃杯运个玻璃杯可得运费
元损坏一个不但得不到运费还要赔偿元运输公司共得到运费元。途中损坏了多
,,0.8,8670
少个玻璃杯
?
2650.5
.桂林市积极应对流感,从药厂开汽车运送一批疫苗到市区,原计划每时行驶千
米,实际每时多行驶了千米,只用时就到了市区,药厂离市区有多远?
9.53.5
27
.某市居民用电按阶梯收费,收费标准如下:
分档户月用电量(千瓦时)电价标准(元千瓦时)
第一档-0.49
第二档
第三档以上
1240
241—4000.53
400
/
0.79
()小明家上月用电量为千瓦时,电费需要交多少钱?
1260
()小丽家上月用电量为千瓦时,电费需要交多少钱?
2420
28
.下表是某市机动车道路泊位收费标准。
停车场地白天(:-夜间(:-次日
等级:):)
8002000
2000800
备注
(元辆小时)(元辆)
/·/
一级
10
()白天时段停车小时内按小时计费,
111
超过小时后以半小时为计费单位,收费标准
1
5
相应减半。
()夜间时段内停车,不论时间长短,均按
2
每辆元计费。
5
二级
8
三级
6
()周一下午,社区王阿姨开车去超市(地处二级场地)购置口罩、消毒液等防疫物品,
1
一共付了元停车费,这次购物最多花了多长时间?
20
()当天傍晚,王阿姨去社区分发口罩(地处三级场地)。她把车停在小区外的道路泊车
2
位上,下车时是傍晚:,晚上:开车离开。王阿姨需要缴纳停车费多少元?
600920
291.9
.阳光大夏建筑工地有一堆沙子,第一次用去沙子的一半多吨,第二次用去剩下沙
子的一半,这时建筑工地上还剩下沙子吨,这堆沙子原来有多少吨?
13.5
30
.某地区出租车的收费标准如下:
里程收费
起步价:千米以内(含千米)元
557.00
单程:千米以上,每超过千米(不足千米按千米计算)元
51111.60
返程:千米以上,每超过千米(不足千米按千米计算)元
51111.20
李叔叔从公司去相距千米的家里取资料并立即返回,应该怎样乘车比较合算?需付出租
8
车费多少元?
3110001230
.一辆汽车上午:从甲地出发,开往乙地,一直匀速前进,至中午:时距乙
地千米,至下午:时距乙地千米.甲、乙两地相距多少千米?
390230270
32
.《中华人民共和国禁毒法》第十八条未成年人的父母或者其他监护人应当对未成年人
进行毒品危害的教育,防止其吸食、注射毒品或者进行其他毒品违法犯罪活动。为了加强
对小明的禁毒教育,增强毒品防范意识,爸爸带小明一起乘坐出租车前往禁毒基地参观禁
毒宣传展览,出租车计费标准如下:
起步路程起步价千米以上(不足千米按千米计费)
391.5
千米元超过部分每千米计费元
311
从小明家到禁毒基地有千米,他们需要付出租车费多少元?
7.3
33201910“”
.年月世界军人运动会将在湖北武汉举行。某商场举办迎军运促销活动,一
种袜子买五双送一双。这种袜子每双元。张阿姨买了双,花了多少钱?
4.9812
34
.为了更好的还房贷,小宇的爸爸决定做一名会挣钱的出租车司机。下面是关于出租车
的一些信息,请你来帮忙吧!
需要支出的费用某日小时营运情况
①=①28
每天固定支出费用每天需要上交出租车的起步价是千米元,单价是每
......
+1.5
每天加气费的承包费千米元。
.........
②3012②
每个月按天计算,每天工作某日前两个小时营运情况:
小时。每月需要上交元承包第一个小时里,因为堵车,只拉了一个活
30001
费。儿,打车的路程是千米。
③1401.
平均每天的加气费大约是第二个小时里,没有堵车,拉了两个活儿
元。一个路程是千米,另一个路程是千米。
2
14
108
()这辆出租车每天固定支出的费用大约是()元,每小时固定支出的费用大约是
1
()元。
()在第一个小时里,爸爸收入了多少钱?净赚了多少钱?(净赚收入-固定支出)
21=
()在第二个小时里,爸爸净赚了多少钱?
31
()比较两次净赚的钱,你想给爸爸提一些什么建议?
4
3585224.551
.四年级()班名同学合影,价格是元,给张照片.另外每加印张收费
2.31
元,若全班每人都要张照片,一共需付多少元?
36123.462.46.5
.一桶油连桶重千克,用去一半油以后,连桶重千克,如果每千克油
元,这桶油一共需要多少钱?
370.06
.王叔叔的汽车平均每千米的耗油量是升,请你选择下面有用信息,并根据这些信
息算出王叔叔每周上下班大约需要的油钱。
①6.75②18
每升汽油的价格是元;从他家到学校大约千米。
③25④5
从他家到单位开车大约需要分钟;每周按天上班时间计算。
⑤
每天早晨上班,中午在学校食堂用餐不回家,晚上回家。
383 km83 km
.某市出租车计费方法如下:乘车路程不超过收费元;超过的部分,每千
米收费元不足按计算.爸爸乘出租车去游乐场的路程为,付给出租
1.6(1 km1 km)7.6 km
车司机元,应找回多少元钱?
20
394501200/1.5
.列火车长米,速度为米分,通过一座桥用了分钟,桥长多少米?
401210.532.5
.位同学一起拍照合影留念,拍照一次付元,送张照片,加洗一张另付
元。如果每人要一张照片,一共应付多少钱?
414146
.下面是司机王师傅月日至月日下班后汽车里程表读数记录。
日期月日月日月日月日月日月日
读数(千
米)
414243444546
215023042500250026202820
()观察上表可知:王师傅月()日没有出车,他月日到月日共行驶()
14 4245
千米。
()如果按每千米耗油升计算,月日这一天耗油多少升?
20.0846
426.24
.公顷森林每天大约可以吸收多少吨二氧化碳?(得数保留一位小数)
10.51
公顷森林每天可以吸收吨二氧化碳。
4312
.如图,甲、乙两个长方形花圃一面靠墙,宽都是米。
()甲、乙两个长方形花圃原来的面积各是多少平方米?
1
()如果甲花圃的长增加米,就与乙花圃的面积相等。
2x
①
甲花圃增加()平方米等于乙花圃的面积。
②
写出甲、乙花圃面积之间的等量关系:
442.54.2
.妈妈买橘子和苹果各千克,已知每千克橘子的售价是元,每千克苹果的售价
是元。
5.8
()妈妈买橘子、买苹果共花了多少元?
1
()妈妈付了元,应找回多少元?
250
455.93.5020
.小玉去文具店买了一个元的文具盒和两个元的日记本,她付款元,营业
员应找她多少元钱?
4635
.一个文具盒的价钱是下面这支钢笔的倍,王老师买个文具盒作为运动会获奖学生
的奖励,一共需付多少元?
475G4G
.随着信息技术的飞速发展,网络已经悄悄来到了我们的身边。网络的下载速度
大约是每秒(是计算机的一种存储单位),网络的下载速度大约是每秒
2.5MBMB5G
125MB4G155G
。用网络下载某部高清电影大约需要分钟,用网络下载这部高清电影大
约需要多少秒?
4870103.8
.张叔叔带了元钱到超市去,在超市买了千克大米,每千克元,剩下的钱准
备买每千克元的荔枝,可以买多少千克的荔枝?
16
49A4
.某大学复印社对于用纸复印的收费标准如下表。
项目收费标准
20200.3/
张以内(含张),元张
普通纸复印
A4
超过张的部分,元张
200.2/
彩色纸复印元张
A40.8/
李明要复印一份资料,需要用张普通纸。他复印这份资料应付多少钱?
48A4
5012
.某自来水公司为鼓励节约用水,采取分段计费的方法收取水费,每月用水吨及以内
的,每吨元,超过吨的部分,每吨元.张老师家上个月的用水量为吨,应
2.5123.815
缴水费多少元钱?
【参考答案】试卷处理标记,请不要删除
***
一、五年级数学上册应用题解答题
15
.元
【解析】
【详解】
4×3÷8×5-4=3.5
(元)
2150
.()元
()吨
219
【分析】
()先求出超出吨的部分,用超出部分对应计费标准+吨对应计费标准即可;
112×12×
()用交的水费-吨的费用,求出超出吨的费用,超出吨的费用对应计费标准
2121212÷
=超出吨的水,再加上吨即可。
1212
【详解】
()
1
123.414124.6
40.824.6
40.89.2
50
(元)
答:该交费元。
50
4)4.61219(73123.
()
2
(7340.8)4.612
32.24.612
712
19
(吨)
答:她家十月份用水吨。
19
【点睛】
关键是理解计费规则,掌握小数乘除法的计算方法。
380460
.秒;米(画图见详解)
【分析】
可可比乐乐每秒多跑-米,相遇时共多跑了米,根据路程差速度差=时间,求
65.520×2÷
出两人相遇经过的时间;用乐乐速度时间+米=甲乙两地距离,据此列式解答。
×20
【详解】
20×2÷65.5
(-)
=
40÷0.5
=(秒)
80
80×5.520
+
=+
44020
=(米)
460
答:从他们出发到相遇经过了秒,甲乙两地之间的路程是米。
80460
【点睛】
关键是理解速度、时间、路程之间的关系。
412
.千克
【分析】
首先用张叔叔邮寄一些物品,一共付的钱数减去不超过千克的物品需要付的钱数,求出
1
超过千克的物品的邮寄费用是多少;然后用它除以每增加千克(不足千克按千克
1111
计算)需要增加的邮寄费,求出物品超过千克的重量是多少,再用它加上,求出他邮
11
寄的物品最多重多少千克即可。
【详解】
(-)+
79.58÷6.51
=+
71.5÷6.51
=+
111
=(千克)
12
答:他邮寄的物品最多重千克。
12
【点睛】
此题主要考查了加减法、除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数
量的关系。
5202
.度
【分析】
根据单价数量=总价,求出度以内含度的费用,再求出度以上到度的费
×505050200
用,确定周叔叔家用电量范围,(总费用-度以内的费用)度以上的单价=超过
200÷200
200200
度的用电量,再加度就是总用电量。
【详解】
50×0.5427
=(元)
(-)
20050×0.57
=
150×0.57
=(元)
85.5
85.527112.5
+=(元)
(-)
113.8112.5÷0.65
=
1.3÷0.65
=(度)
2
2002202
+=(度)
答:周叔叔家上个月用电量是度。
202
【点睛】
关键是理解计费规则,掌握小数四则混合运算的运算顺序。
6148
.()块
()元
22250
()元
31100
()千米
421
【分析】
()长宽,求出客厅地面面积,再通过正方形面积公式求出瓷砖面积,单位换算统一,
1×
客厅面积瓷砖面积求出瓷砖数量(用进一法)。
÷
()总付款减,得数为瓷砖总价的两倍,除以得数位瓷砖的总价。
25000500B2B
()总价加上,得数为定金的倍,除以得数即为定金的金额。
3500050055
()李叔叔比货车多走了两个千米,每分钟李叔叔比货车多走了(-)千
41.50.750.65
米,总路差速度差,得数为他们一共行驶的分钟数,再用货车速度时间+剩余路程即为
÷×
建材市场到李叔叔家的距离。
【详解】
()瓷砖面积:
1
80806400cm
2
客厅面积:
8.43.630.24(m)
2
30.24m302400cm
22
(块)302400640048
瓷砖数量:
答:李叔叔需要买块瓷砖。
48
(元)50005004500
()两倍瓷砖总价的量:
2B
(元)450022250
B
瓷砖总价:
答:品牌瓷砖需要元。
B2250
(元)55005005500
()定金的倍:
35
(元)550051100
定金金额:
答:李叔叔支付定金元。
1100
31.52(千米)
()路程差:
4
(千米/分)0.750.650.1
速度差:
(分钟)30.130
行驶时间:
(千米)300.651.521
所求距离:
答:家到建材市场全场千米。
21
【点睛】
本题用到长方形、正方形面积公式;和差倍问题:(和+差)=大数,(和-差)=
÷2÷2
小数;路程差速度差=时间,路程=速度时间。
÷×
72720
.米
【分析】
101360÷10136 /
分钟时,甲乙二人可以看作相遇问题,二人速度和:=(米分钟),二人
在点相遇可以看作追击问题,二人速度差为:(+)=(米分钟),利
B1360÷104027.2 /
用和差问题公式,则甲的速度为:(+)=(米分钟),则的距离为:
13627.2÷281.6/OB
81.6×104013602720
(+)-=(米),由此解答即可。
【详解】
1360÷10136 /
=(米分钟);
1360÷1040
(+)
=
1360÷50
=(米分钟);
27.2 /
(+)
13627.2÷2
=
163.2÷2
=(米分钟);
81.6/
81.6×10401360
(+)-
=-
40801360
=(米);
2720
答:与两点的距离是米。
OB2720
【点睛】
本题主要考查相遇问题,关键利用路程、速度和时间之间的关系做题。
86
.千米
【分析】
已知乘车路程千米(包括千米)收费元,张老师打车上班花了元,就是说张老
22610.8
师行驶的路程超过了千米,如果用这笔花费刨去元,再除以超过千米的部分的每千
262
米的单价,就得到了在千米之外行驶的距离;最后别忘了加上最初的千米,便能够求
22
得张老师家距离学校多少千米。
【详解】
由分析得:
(-)+
10.86÷1.22
=+
4.8÷1.22
=+
42
=(千米)
6
答:张老师家距离学校千米。
6
【点睛】
一定要多读几遍题目,争取尽可能理解每一句话;结合总价路程=单价这个数量关系式,
÷
列出正确的算式。
9136 215
.()元()吨
【详解】
()()
12.5×10+5.5×12-10
=25+11
=36
(元)
答:小明家十月份用水吨,该交费元.
1236
()()
252.5-2.5×10÷5.5+10
=52.5-25÷5.5+10
()
=27.5÷5.5+10
=5+10
=15
(吨)
答:她家十月份用水吨.
15
1018.23.5
.可回收利用千克;不可回收千克
【详解】
21.7÷5.2+1
()
=
21.7÷6.2
=(千克)
3.5
3.5×5.218.2
=(千克)
答:可回收利用的垃圾是千克,不可回收利用垃圾是千克.
18.23.5
111
.()梨
()元
292.4
()元
31.52
【详解】
(1)18.15÷16.5=1.1
苹果:(元)
15÷20=0.75
梨:(元)
0.751.1
()根据单价数量=总价,先求出千克猕猴桃的价钱,用付的钱数-实际价钱=找
1×3.4
回的钱数。
()根据单价数量=总价,求出柿子和葡萄的总价钱,与带的钱数比较即可。
2×
【详解】
()-
1308.5×3.4
=-
3028.9
=(元)
1.1
答:应找回元。
1.1
()+
25.8×46.4×4
=+
23.225.6
=(元)
48.8
48.850
<
答:带元钱够。
50
【点睛】
关键是理解单价、数量、总价之间的关系,掌握小数乘法的计算方法。
131164.6
.()元
()元
2248.57
()度
3190
【详解】
()(﹣)
1180×0.57+280180×0.62
=
102.6+62
=(元)
164.6
答:需要缴电费元。
164.6
()(﹣)(﹣)
2180×0.57+400180×0.62+411400×0.87
=
102.6+136.4+9.57
=(元)
248.57
答:需要缴电费元。
248.57
()=(元)
3180×0.57102.6
(﹣)
108.8102.6÷0.62
=
6.2÷0.62
=(度)
10
180+10190
=(度)
答:他家上月用电度。
190
【点睛】
()度在度以内,分成两部分计费。用乘就是度的费用;用超出
12804001800.57180
1800.62180~4002411
度的度数乘就是度度之间的费用,把这两部分费用相加即可;()
度分为三部分计费,度的费用与度度的费用计算方法与第一题相同,用超出
180180~400
4000.87
度的度数乘求出第三部分的费用,把三部分费用相加就是需要缴电费的钱数;
()用元减去度的费用求出超出度的费用,用这部分费用除以即可
3108.81801800.62
求出超出度的度数,把这两部分度数相加就是总电量。
180
1472
.元
【分析】
把通话时间分为两个时间段,分钟和分秒,前分钟内收费元,后分秒
334830.24348
按分钟计算,根据:单价时间=总价,求出分钟话费,再把两部分的钱加起来,就是
4×4
通话的费用。
【详解】
6483348
分秒-分=分秒
3484
分秒按照分钟计算
0.244×0.12
+
=+
0.240.48
=(元)
0.72
答:他这次通话的费用是元。
0.72
【点睛】
本题的关键是分清通话是两部分时段的价钱,再根据:单价时间=总价,进行解答。
×
151A 88 2210
.()套餐;元;()分钟
【分析】
根据已知条件分别计算李叔叔、王阿姨的套餐缴费情况.
李叔叔:通话时间大约是分钟,上网流量大约是,根据套餐消费情况,通话时间
7010GA
没有超出免费分钟,上网流量超出,需要另外多付元,选择套餐比较便宜;
2G10A
王阿姨:买了套餐,月份缴费元,其中使用上网流量.
B1214018G
18<20,12
月份上网流量不需要另外付费.只需要计算出通话超出的分钟即可.
【详解】
李叔叔:选择套餐每个月的花费是:
A
78+10-8×5
()
=78+10
=88
(元)
88128
<
故李叔叔选择套餐比较便宜;每月花费大约是元.
A88
王阿姨:()
140-128÷0.2
=12÷0.2
=60
(分)
60+150=210
(分)
168
.
【解析】
【分析】
本题的关键是小数部分从扩大到倍增加了(﹣),而整数部分没变,求出小数
287.42.6
部分,再根据数量关系求出整数部分.
【详解】
小数部分是:
(﹣)(﹣)
7.42.6÷82
=
4.8÷6
=
0.8
整数部分是:
2.60.8×2
﹣
=﹣
2.61.6
=
1
1+0.81.8
=
答:这个数原来是.
1.8
1711
.分钟
【分析】
先求超过分钟的部分的话费,再求超过的时间,最后用超过的时间加上分钟,就是一
33
共打电话的时间。
【详解】
1.40.21.2
-=(元);
1.2÷0.158
=(分钟)
3811
+=(分钟)
答:小丽一共打了分钟电话。
11
【点睛】
此题考查了有关小数除法的实际应用,明确话费包含哪些部分以及收费情况是解题关键。
184
.厘米
【分析】
根据平均数的公式:平均数=总数总份数,求出男生个人身高总和,再求出女生个
÷1822
人身高总和,把男生和女生的身高总和相加即可求出全班的总身高,用全班的总身高全班
÷
总人数=全班平均身高。
【详解】
18×142.52565
=(厘米)
22×140.53091
=(厘米)
(+)(+)
25653091÷1822
=
5656÷40
=(厘米)
141.4
答:全班同学平均身高是厘米。
141.4
【点睛】
再减去千米,就是乙车的速度了。
70
【详解】
400÷2.570
-
=-
16070
=(千米)
90
答:乙车每小时行千米。
90
【点睛】
本题是依据路程时间=速度来解答的,所以明确路程、时间、速度这三者之间的关系是
“÷”
解题关键。
201640.20
.()欧元
()元
2502.32
【分析】
()用人民币欧元能兑换的人民币,结果用四舍五入法保留近似数即可;
1÷1
()用美元美元能兑换的人民币即可。
2×1
【详解】
()(欧元)
15000÷7.81≈640.20
答:用元人民币可以兑换欧元。
5000640.20
()=(元)
278×6.44502.32
答:折合人民币元。
502.32
【点睛】
关键是掌握小数乘除法的计算方法。
215
.小时
【分析】
根据路程速度和=相遇时间,列式解答即可。
÷
【详解】
400÷7288
(+)
=
400÷160
=(小时)
2.5
答:小时后两车相遇。
2.5
【点睛】
关键是理解速度、时间、路程之间的关系。
224
.元
【分析】
总共元钱,找回元,即可计算出共花了(-)=元钱;然后用减去
203.4203.416.616.6
买圆珠笔的钱,剩下的即为买练习簿共花的钱数,最后除以,即为每本练习簿的售价。
5
=(元)
1.4
答:每本练习簿售价元。
1.4
【点睛】
此题运用了关系式:单价数量=总价,总价数量=单价。
×÷
23199
.块
【分析】
先统一单位,根据长方形面积公式,求出房间和底面面积,用房间面积地砖面积,结果用
÷
进一法保留整数即可。
【详解】
5500
米=厘米
4400
米=厘米
500×400÷36×28
()
=
200000÷1008
≈199
(块)
答:他至少要准备块地砖。
199
【点睛】
关键是掌握长方形面积公式,正确计算出结果,理解进一法保留近似数的意义。
24122.5
.()千米
()元
248
()千米
312
【分析】
()用终点时间-起点时间,先求出李叔叔上班用的时间,根据速度时间=路程,求出
1×
从家到公司的距离即可;
()根据第()题求出的距离,先求出超出千米的部分,乘对应计费标准,再加千
2144
米内的的元即可。
10
()先用付的钱减去千米内的费用,再除以千米以上的计费标准,求出超出千米
3444
的距离,再加上千米即可。
4
【详解】
():-:=(分钟)
180073030
30÷600.5
=(小时)
45×0.522.5
=(千米)
答:李叔叔从家到公司有千米。
22.5
()
222.5≈23
(-)+
234×210
=+
19×210
=+
16÷24
=+
84
=(千米)
12
答:李叔叔公司距离超市最多是千米。
12
【点睛】
关键是理解计费规则,正确计算出结果。
25300
.个
【详解】
(30000×0.3-8670)÷(0.8+0.3)=300()
个
725.444.10
.星期天,妈妈带小明到水果店买了千克苹果和一些香蕉,一共花了元。他
们买了多少千克香蕉?
苹果:元千克
5.5/
香蕉:元千克
3.60/
4
千克
【详解】
(44.1-5.4×5.5)÷3.6=4()
千克
26210
.千米
【分析】
先用加计算出实际每小时行驶的路程,然后用实际每小时行驶的路程乘走的时间
50.59.5
就是药厂离市区的距离。
【详解】
50.59.560
+=(千米)
60×3.5210
=(千米)
答:药厂离市区千米。
210
【点睛】
此题考查的普通的行程问题,先计算出实际每小时行驶的路程是解答此题的关键。
271128.22218.2
.()元;()元
【分析】
()根据题意,千瓦时电费分两个档次,千瓦时以内的是第一档,按照元
12602400.49/
千瓦时缴费;超出的部分有-=(千瓦时),按照元千瓦时缴费,据
240260240200.53/
此列式计算即可;
()千瓦时电费分三个档次,千瓦时以内的是第一档,按照元千瓦时缴
24202400.49/
费;超出的部分按照元千瓦时缴费;超过千瓦时的部分按照元
241—4000.53/4000.79/
千瓦时缴费;据此列式计算即可。
【详解】
()+(-)
1240×0.49260240×0.53
=+
117.610.6
=(元)
128.2
答:小明家上月用电量为千瓦时,电费需要交元钱。
260128.2
()+(-)+(-)
2240×0.49400240×0.53420400×0.79
=++
240×0.49160×0.5320×0.79
=++
117.684.815.8
=(元)
218.2
答:小丽家上月用电量为千瓦时,电费需要交元钱。
420218.2
【点睛】
读懂题意,找准用电量应该按照哪几个档次的价格收费是解题关键。
2812.5
.()小时
()元
217
【分析】
()元包括二级场地第一个小时的元,那么接下来的时间按半小时收费,每半小时
1208
收费=元,那么按照半小时收费的钱数是-=元,=个半小时共小
8÷242081212÷431.5
时,则最多一共停车+=小时。
11.52.5
()晚上点到晚上点个小时按照白天时段收费==元,晚上点到晚上:
26822×61289
20512517
属于夜间时间段,不管多久共收费元,则总共花费+=元钱。
【详解】
()(-)
1208÷4×0.5
=
12÷4×0.5
=
3×0.5
=(小时)
1.5
1.512.5
+=(小时)
答:这次购物最多花了小时。
2.5
()+=(元)
22×6517
答:停车费一共元。
17
【点睛】
此题考查分段计费问题,解题的关键在于确认不同场地不同时间段的收费标准,其次是确
认停放时间,分段计费。
298
.吨
【分析】
剩下沙子吨,是第二次用之前的一半,第二次用之前有沙子=吨,吨加
13.513.5×22727
上吨沙子是原来沙子的一半,据此求出原来沙子的重量即可。
1.9
【详解】
(+)
13.5×21.9×2
=
28.9×2
=(吨)
57.8
答:这堆沙子原来有吨。
57.8
【点睛】
本题考查小数乘法,解答本题的关键是掌握倒推法解决问题。
3020.2
.按返程乘车比较合算;元
【分析】
如果李叔叔单程乘车花的钱数,用-计算出超过千米的路程,然后用超出的路程
“85”5
×1.6055
=超过千米后的路程的车费,进而加上原来的千米以内的车费,就是去时的路
费,返回来共花的钱数就用去时花的再乘;如果李叔叔按返程乘车,就用-计算出
28×25
超过千米的路程,然后用超出的路程=超过千米后的路程的车费,进而加上原来
5×1.205
的千米以内的车费,然后比较两种乘车方式哪种花钱少。
5
【详解】
李叔叔如果按单程乘车需花:
785×1.6
+(-)
=+
73×1.6
=+
74.8
=(元)
11.8
11.8×223.6
=(元)
李叔叔如果按返程程乘车需花:
78×25×1.2
+(-)
=+
711×1.2
=+
713.2
=(元)
20.2
20.223.6
<
答:李叔叔应该乘返程车比较合算?需付出租车费元。
20.2
【点睛】
解答此题的关键:根据超出的路程、每千米的单价和超过千米后的路程的车费的关系进
5
行解答。
31540
.千米
【分析】
:中午:至下午:行驶的时间是小时,行驶的路程是(﹣)千米,根
12302302390270
据路程时间速度,求出速度,上午:至下午:一共行驶小时,根据速度
÷=10002304.5×
时间路程,求出已经行驶的路程,再加上千米就是甲、乙两地之间的距离.
=270
【详解】
中午:至下午:行驶的时间是小时,
12302302
(﹣)
390270÷2
=120÷2
=60/
(千米小时);
上午:至下午:一共行驶的时间是小时,
10002304.5
60×4.5+270
=270+270
=540
(千米);
答:甲、乙两地相距千米.
540
325
.元
【分析】
不足千米按千米计费,从小明家到禁毒基地有千米,千米按千米算,千米
117.37.388
分为两部分:一部分是千米,需元;另一部分是超过千米的部分-=千米,每
393835
千米计费元,则需=元。把两部分的钱加起来就是他们需付的出租车费。
1.55×1.57.5
【详解】
983×1.5
+(-)
=+
97.5
=(元)
16.5
答:他们需要付出租车费元。
16.5
【点睛】
本题考查分类计费,解答本题的关键是理解不足千米按千米计费的含义和分类计费的
11
方式。
338
.元
【分析】
34124020
.();
()收入元;净赚元。
2266
()元
317
()拉客选好行驶路线尽量不堵车去客流量较大的地方拉乘客
4①②
【分析】
()已知每个月按天计算,每天工作小时。每月需要上交元承包费,用月上
130123000
交承包费除以天平均每天的加气费大约是元就是这辆出租车每天固定支出的费
30+140
用;再用每天的费用除以一天工作的小时,就是每小时固定支出的费用;
12
()用起步价元超出千米所耗的费用就是收入,再减去每小时固定支出的费用
28+220
元就是净赚;
()道理同上;
3
()提一些合理化建议。
4
【详解】
()
2
81421.5
818
26
(元)
26206
(元)
收入元,净赚元。
266
()
3
81021.5
812
20
(元)
8821.5
89
17
(元)
20172017
(元)
【点睛】
主要是考查分段收费的应用,及复杂的数量关系应用题。
356
.元
【详解】
24.5+525×2.3
(﹣)
=
24.5+47×2.3
=
24.5+108.1
=(元)
132.6
答:一共需付元钱。
132.6
36793
.元
【详解】
(﹣)
123.462.4×2×6.5
=
61×2×6.5
=
122×6.5
=(元)
793
答:这桶油一共需要元.
793
【点睛】
123.462.4
千克包含一桶油的重量和油桶的重量,千克包含半桶油的重量和油桶的重量,
用减法计算半桶油的重量,再乘就是一桶油的重量,用这桶油的重量乘每千克油的钱数
2
即可求出一共需要的钱数.
37①②④⑤72.9
.;元
【分析】
已知汽车每千米耗油量是升,且每升汽油价格是元,如果能再知道每周的路程
0.066.75
具体是多少就可以求出每周上下班的花费了。故我们选择这几个条件来计算。
①②④⑤
【详解】
由分析得:
18×2×0.06×6.75×5
=
36×6.75×0.3
(83)×1.68
-+
=+
88
=元
16()
20164()
-=元
答:应找回元.
4
391350
.米
【分析】
火车通过大桥的路程等于车长加上大桥长,根据路程=路速度时间,求出总路程,减去车
×
长即为大桥长度。
【详解】
1200×1.5450
-
=-
1800450
=(米)
1350
答:桥长米。
1350
【点睛】
此题主要考查的是学生对行程问题公式的理解和掌握,知道火车通过大桥的路程等于车长
加上大桥长是解决此题的关键。
4033
.元
【分析】
1210.539
位同学拍照一次元,同时送了张照片,所以只需要加印张照片,就能保证每
人都有一张照片。所以,先利用乘法计算出加印张照片的费用,再加上拍照的费用,得
9
出总共应付多少钱即可。
【详解】
2.5×12310.5
(-)+
=+
2.5×910.5
=+
22.510.5
=(元)
33
答:一共应付元钱。
33
【点睛】
本题考查了小数乘法的应用,正确理解题意并列式是解题的关键。
4114470
.();
()升
216
【分析】
()前后两天里程表没有变化的那一天就是没有出车;月日到月日应该是月
1424545
日下班后的数值减去月日下班后的数值是行驶的路程。
41
()每千米的耗油量乘上月日的里程数即可。
246
【详解】
()月日没有出车;月日到月日行驶路程:-=(千米)。
144424526202150470
()(-)
228202620×0.08
=
200×0.08
=(升)答:月日这一天耗油升。
164616
【点睛】
需要注意的是,表的读数显示的是下班后的数值,所以月日到月日应该是月
424545
日下班后的数值减去月日下班后的数值才是行驶的路程。
41
422
.吨
【分析】
6.246.240.51
公顷森林每天大约可以吸收多少吨二氧化碳,实际上是求个吨是多少,据
此解答即可。
【详解】
6.24×0.513.1824≈3.2
=(吨)
答:公顷森林每天大约可以吸收吨二氧化碳。
6.243.2
【点睛】
本题考查积的近似数,解答本题的关键是注意求积的近似数的方法。
431162210
.()甲面积平方米,乙面积平方米。
();(+)=
2①48②13.5x×12210
【分析】
()利用长方形的面积=长宽分别求出甲花圃和乙花圃的面积;
1×
()用乙花圃的面积减去甲花圃的面积即可得到甲增加多少平方米等于乙花圃面积;
2①
②
甲花圃增加后的面积等于乙的面积,据此列出等式即可。
【详解】
()甲:=(平方米)
112×13.5162
乙:=(平方米)
17.5×12210
答:甲花圃的面积是平方米,乙花圃的面积是平方米。
162210
()-=(平方米)
2①21016248
甲花圃增加平方米等于乙花圃的面积。
48
②13.5x×12210
(+)=
【点睛】
本题考查的是长方形面积的计算,根据等量关系列出方程,关键是找到等量关系。
44125
.()元;
()元。
225
【分析】
()分别用总量单价求出购买橘子和苹果所花的钱数,然后再相加即可得到共花多少
1×
钱;
()用元减去第一问求的所花钱数即可得到应该找回多少元。
250
【详解】
()+
12.5×4.22.5×5.8
=+
10.514.5
=(元)
25
答:妈妈买橘子、买苹果共花了元。
25
()-=(元)
2502525
答:妈妈付了元,应找回元。
5025
【点睛】
本题考查的是小数乘法和加减法的实际应用,关键是看懂题意。
451
.元
【分析】
根据题意,用日记本的价格乘再加上文具盒的价格,就是应付的钱,用付款的钱减去应
2
付的钱,就是找回的钱。
【详解】
205.93.5×2
-(+)
=-(+)
205.97
=-
2012.9
=(元)
7.1
答:营业员应找回元。
7.1
【点睛】
本题考查了小数分乘加、乘减混合运算,计算时,注意运算顺序。
4684
.元
【分析】
用钢笔的价钱乘就是一个文具盒的价钱,用一个文具盒的价钱乘就是王老师一共需要
35
付的钱。
【详解】
5.6×316.8
=(元)
16.8×584
=(元)
答:一共需付元。
84
【点睛】
此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握小数乘整数的计算是解答此题的关键。
4718
.秒
【分析】
先算出用网络下载某部高清电影所存储的数量,再除以网络的下载速度,就是
4G5G5G
网络下载所需要的时间。
【详解】
2.5×60×15÷125
482
.千克
【分析】
根据单价数量=总价,求出大米花的总钱数,带的钱数-大米花的钱数=剩下的钱数,剩
×
下的钱数荔枝单价即可。
÷
【详解】
(-)
703.8×10÷16
=(-)
7038÷16
=
32÷16
=(千克)
2
答:可以买千克的荔枝。
2
【点睛】
关键是理解单价、数量、总价之间的关系。
496
.元
【分析】
已知普通纸复印分为两个部分:在张以内(含张),每张元;超过张的
A420200.320
部分,每张元;因为李明复印需要张普通纸,所以,结合题意可知,张要按
0.248A420
每张元收费;-=(张)要按每张元收费;故可列式为:+(
0.34820280.20.3×200.2×48
-)。
20
【详解】
0.3×200.2×4820
+(-)
=+
60.2×28
=+
65.6
=(元)
11.6
答:他复印这份资料应付元钱。
11.6
【点睛】
本题属于分段收费,首先要读懂收费标准,一定要明确纸张数量与单价的关系;然后再动
笔列式计算。
504
.元
【详解】
12×2.5+1512×3.841.4
(-)=(元)
生菜的英文译语怎么说-儿童视频
更多推荐
小学数学五年级上册应用题
发布评论