土方机械的英文械翻译械英语怎么说-四川师范大学怎么样


2023年10月28日发(作者:英文圣诞节祝福语)

上海闵行区实验小学五年级数学上册解决问题培优解答应用题练习题51带答

案解析

一、五年级数学上册应用题解答题

131.5

小明测得马路边的一个滴水的龙头,小时共滴了千克。

)假若某城市有个这样的水龙头,那么一天浪费多少千克水?此城市年一

1100002015

年浪费水多少吨?

)宁夏回族自治区某地严重缺水,每户每天用水吨,上一小题中的城市每天浪

21001.5

费水可供多少户人用?

210

为鼓励居民节约用水,自来水公司制定了这样的收费标准,每户每月用水吨以内的

(含吨),每吨元。超出吨的部分,每吨按元收取。

101.4101.8

)小明家十月份用水吨,该缴费多少元?

112

)小红家十月份缴费元,小红家十月份用水多少吨?

218.5

3260/1015

一列从湖州到北京的高铁平均速度是千米时。李叔叔乘这列高铁车出发,

于当天到达。请算一算,从湖州到北京的路程大约是多少千米。

1545

4

贾鲁河与陇海铁路交叉口新建成的斑斓林植物园可漂亮了,里面有许多珍稀树种,还有

一片片葱翠的竹林,让人留恋往返。聪聪家距离那里千米,她准备星期六乘坐出租车

10.8

去斑斓林植物园。算一算:小文从家出发到植物园需要付多少元车费?

郑州市出租车收费标准

起步价(含千米)单价(超过千米,不足千米)

2212

81.5/

千米

5

某公司出租车的收费标准如下:

计费单位收费标准

4km10

及以内

4km15km1km1km1.2

以上-(不足计算)每千米

15km1km1km1.6

以上部分(不足计算)每千米

某乘客要乘出租车去外的某地,如果中途不换车,应付车费多少元?

18km

665.5

可可和乐乐同时从甲地出发去乙地。可可每秒跑米,乐乐每秒跑米,可可到达乙

地后立即原路返回,结果在离乙地米处与乐乐相遇。从他们出发到相遇经过了多少时

20

间?甲乙两地之间的路程是多少米?(可以画图帮助思考)

7181

在一家快递公司邮寄物品时,不超过千克的物品需要付元,以后每增加千克

(不足千克按千克计算)需要增加邮寄费元。张叔叔邮寄一些物品,一共付费

116.5

79.5

元,他邮寄的物品最多重多少千克?

8

下表是周叔叔所在地区电费的收费标准,上个月周叔叔收到短信提醒,告知缴纳的电费

元。周叔叔家上个月用电量是多少度?

113.80

范围单价:元

5050

度以内含0.54

50200

度以上到

200

度以上

/

0.57

0.65

91

一群人在两片草地上割草,大的一片草地比小的正好大倍。他们先全体在大草地上干

了半天,下午留下一半人在大草地上继续干,收工时正好把草割完;另一半人到小草地上

干,收工时还余一块,这块再用人经天也可割完。问:这群干活的人共有多少人?

11

102262

某市的出租车收费标准如下:乘车路程千米(包括千米)收费元,超过千米

的部分每千米收费元(不足千米按千米计算),张老师打车上班花了元,张

1.21110.8

老师家距离学校多少千米?

114.680.36

文钟在计算除以一个数时,由于商的小数点向左多点了一位,结果得.这道

题的除数是多少?

1230.243

某地打固定电话的标准是每次前分钟内收费元,超过分钟的,超出部分每分

钟收费元(不足分钟的按分钟计算)。爸爸一次通话的时间是秒,他这

0.1211648

一次通话的费用是多少钱?

13

帮妈妈卖水果。

(1)

按进价,哪种水果便宜一些?

(2)1.8

苹果按每千克元出售,这些苹果卖完后,可赚多少钱?

(3)

要想这些梨卖完后赚的钱同苹果卖完赚的钱相同,梨的零售价应定为每千克多少元?

14100100

为了鼓励节约用电,电力公司规定:每月用电量不超过度(含度),按每度

0.521000.658

元收费;每月用电量超过度,超出部分按每度元收费。小红家月份用电

204

度,她家这月应付电费多少元?

1530000,10.3

星光玻璃制品有限公司委托运输公司搬运个玻璃杯个玻璃杯可得运费

损坏一个不但得不到运费还要赔偿运输公司共得到运费元。途中损坏了多

,,0.8,8670

少个玻璃杯

?

16

电信公司推出两种手机套餐服务

)李叔叔每月的通话时间大约是分钟,上网流量大约是.他选择哪个套餐比较

17010G

便宜?每月大约花费多少元?

)王阿姨买了套餐,月份缴费元,其中使用上网流量,王阿姨这个月的

2B1214018G

通话时间是多少分钟?

1722.6

一个小数,如果把它的小数部分扩大到原来的倍,这个数是,如果把它的小数部

分扩大到原来的倍,这个数是.这个小数原来是多少?

87.4

18153.25

千克汽油分别装进三只重量相等的桶里。已知第一桶连桶重千克,第二桶

连桶重千克,第三桶装了汽油的一半,第一、第二桶各装汽油多少千克?

5.75

19

王叔叔驾驶一辆小轿车停在了一座大山前,他对着对面的大山按了一下喇叭,约经过

3.6340/

秒听到从大山传回的回音。已知声音在空气中的传播速度是秒,王叔叔离大山

的距离大约是多少米?

20118142.522140.5

五()班有男生人,平均身高厘米,有女生人,平均身高厘米,

全班同学平均身高是多少厘米?

21

下图是人民币与其他货币的兑换表。

中国人民银行

16.44

美元兑换人民币

17.81

欧元兑换人民币

10.83

港币兑换人民币

)陈宁的妈妈要去荷兰,她用元人民币可以兑换多少欧元?

15000

)卫红的妈妈在淘宝网上看到一款代购化妆品,需要美元,折合人民币多少元?

278

220.51.3800

服装厂做儿童校服,上衣要用米布,裤子要用米,现有米的布料最多可

做校服多少套?

23

开通移动随心聊服务的重庆移动全球通用户在重庆范围内拨打国内任意电话时,基

本通话费第分钟按分钟计收;第分钟按分钟计收;自第分钟开始至

10.40/20.30/3

通话结束,按分钟计收(不足分钟按分钟计算)。张阿姨也开通了这种服

0.20/11

务,某次在重庆给北京的女儿打电话询问学习和生活情况,这次通话共收费元,张阿

9.1

姨与女儿最多通话多少分钟?

24

大润发超市的鸡蛋搞促销(如表)。

及以内每千克

10kg9.35

超过超过部分每千克

10kg7.5

12

李阿姨想买千克鸡蛋,需要多少钱?

153.5

在食堂工作的王叔叔买鸡蛋共花了元钱,共买回几千克鸡蛋?

251010

为了鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水吨以内(含吨),按

每吨元收费;超过吨的,其超出的部分按每吨元收费。

2.5105.5

)小强家上月用水吨,应交水费多少元?

112

)小华家上个月共交水费元,那么他家上月用水多少吨?

252.5

26

年关将至,各家各户都会进行一次大采购,美其名曰打年货。为满足广大群众需

求,郑州国际会展中心将在日举办第八届郑州精品年博会,我们

20182311

一起去看看。

)如图是年博会宣传海报上部分海鲜产品的促销价格。(斤=

11500g

淘淘的妈妈准备用元钱,先买斤大虾,斤鲈鱼。如果还有剩余,准备再买一箱扇

500510

贝。你认为淘淘的妈妈买过大虾和鲈鱼后,剩下的钱够买一箱扇贝吗?请写出估算过程。

)看到年博会的广告,菲菲一家也决定到离家的国际会展中心买年货。如果

213.6km

他们从家到会展中心乘坐出租车的话,需要付费多少钱?

2725.614.3

一桶油连桶的质量是千克,倒出一半油后,连桶的质量是千克。油的质量是

多少千克?桶的质量是多少千克?

284501200/1.5

列火车长米,速度为分,通过一座桥用了分钟,桥长多少米?

29

某市居民用电按阶梯收费,收费标准如下:

分档户月用电量(千瓦时)电价标准(元千瓦时)

第一档0.49

第二档

第三档以上

1240

2414000.53

400

/

0.79

)小明家上月用电量为千瓦时,电费需要交多少钱?

1260

)小丽家上月用电量为千瓦时,电费需要交多少钱?

2420

30

下表是某市机动车道路泊位收费标准。

停车场地白天(夜间(-次日

等级

8002000

2000800

备注

(元小时)(元辆)

/·/

一级

10

)白天时段停车小时内按小时计费,

111

超过小时后以半小时为计费单位,收费标准

1

5

相应减半。

)夜间时段内停车,不论时间长短,均按

2

每辆元计费。

5

二级

8

三级

6

)周一下午,社区王阿姨开车去超市(地处二级场地)购置口罩、消毒液等防疫物品,

1

一共付了元停车费,这次购物最多花了多长时间?

20

)当天傍晚,王阿姨去社区分发口罩(地处三级场地)。她把车停在小区外的道路泊车

2

位上,下车时是傍晚,晚上开车离开。王阿姨需要缴纳停车费多少元?

600920

311.9

阳光大夏建筑工地有一堆沙子,第一次用去沙子的一半多吨,第二次用去剩下沙

子的一半,这时建筑工地上还剩下沙子吨,这堆沙子原来有多少吨?

13.5

32

某地区出租车的收费标准如下:

里程收费

起步价:千米以内(含千米)

557.00

单程:千米以上,每超过千米(不足千米按千米计算)

51111.60

返程:千米以上,每超过千米(不足千米按千米计算)

51111.20

李叔叔从公司去相距千米的家里取资料并立即返回,应该怎样乘车比较合算?需付出租

8

车费多少元?

33201910

月世界军人运动会将在湖北武汉举行。某商场举办迎军运促销活动,一

种袜子买五双送一双。这种袜子每双元。张阿姨买了双,花了多少钱?

4.9812

34144

五()班全体位同学周末去博物馆参观,他们在博物馆门口拍了一张大合照,准

备给每人一张作纪念.一共需要多少钱?

352.820

某超市举办买四送一促销活动,每盒牛奶元,小华要买盒,一共需要多少

钱?

3685224.551

四年级()班名同学合影,价格是元,给张照片.另外每加印张收费

2.31

元,若全班每人都要张照片,一共需付多少元?

3713.5/0.25

李老师骑车的速度是千米时,他从家骑车到学校要用小时,李老师家离学

校有多远?如果他改为步行,每小时走千米,用小时能到学校吗?

5.80.5

3812

某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费.吨以内的每

元;超过吨的部分,每吨元.张老师家上个月的用水量为吨,应缴费多

2.5123.817

少元?三位同学分别做了如下解答:

)你觉得哪些同学的解法正确?在相应的名字上画

1“√”

)在你认为正确的解法中,你最喜欢谁的解法?请你用文字说明这种解法的思路.

2

391201912

月起,北京市全面实施道路停车电子收费,具体收费标准如下表。

白天

7001900

道路停车含)~次日

首小时内首小时后

(元(元

/15/15

钟)钟)

小型车

一类地区

大型车

小型车

二类地区

大型车

小型车

三类地区

大型车

11.52

034.52

0.50.751

57.52

1.52.251

2.53.751

夜间

1900

(不

700/2

(元

小时)

)李阿姨开小轿车到西四附近的朋友家做客,该区域属于一类地区。她停入车位时是

1

14001800

,当天开车离开车位。李阿姨需要交多少元停车费?

)王叔叔开小轿车去通州办事,该区域属于三类地区。他停入车位时是,开车

21030

离开车位时需要交元的停车费。王叔叔几时开车离开了车位?

18.5

4012

某自来水公司为鼓励节约用水,采取分段计费的方法收取水费,每月用水吨及以内

的,每吨元,超过吨的部分,每吨元.张老师家上个月的用水量为吨,应

2.5123.815

缴水费多少元钱?

4150.5

桂林市积极应对流感,从药厂开汽车运送一批疫苗到市区,原计划每时行驶

米,实际每时多行驶了千米,只用时就到了市区,药厂离市区有多远?

9.53.5

421210.532.5

位同学一起拍照合影留念,拍照一次付元,送张照片,加洗一张另付

元。如果每人要一张照片,一共应付多少钱?

434146

下面是司机王师傅日至日下班后汽车里程表读数记录。

日期

读数(千

米)

414243444546

215023042500250026202820

)观察上表可知:王师傅月()日没有出车,他日到日共行驶(

14 4245

千米。

)如果按每千米耗油升计算,日这一天耗油多少升?

20.0846

443371

某市出租车的计费标准是:起步价(千米以内,包括千米)元,以后每超过

千米(不足千米按千米计算)另加元。如果苗苗只有元,算算她乘出租车最多

11334

可以走多少千米?

4512

如图,甲、乙两个长方形花圃一面靠墙,宽都是米。

)甲、乙两个长方形花圃原来的面积各是多少平方米?

1

)如果甲花圃的长增加米,就与乙花圃的面积相等。

2x

甲花圃增加()平方米等于乙花圃的面积。

写出甲、乙花圃面积之间的等量关系:

462.54.2

妈妈买橘子和苹果各千克,已知每千克橘子的售价是元,每千克苹果的售价

元。

5.8

)妈妈买橘子、买苹果共花了多少元?

1

)妈妈付了元,应找回多少元?

250

4735

一个文具盒的价钱是下面这支钢笔的倍,王老师买个文具盒作为运动会获奖学生

的奖励,一共需付多少元?

4870103.8

张叔叔带了元钱到超市去,在超市买了千克大米,每千克元,剩下的钱准

备买每千克元的荔枝,可以买多少千克的荔枝?

16

49A4

某大学复印社对于用纸复印的收费标准如下表。

项目收费标准

20200.3/

张以内(含张),

普通纸复印

A4

超过张的部分,

200.2/

彩色纸复印

A40.8/

李明要复印一份资料,需要用张普通纸。他复印这份资料应付多少钱?

48A4

5012

某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费.吨以内的每

元;超过吨的部分,每吨元.贝贝家上个月的用水量为吨,应缴水费多

2.5124.518

少元

?

【参考答案】试卷处理标记,请不要删除

***

一、五年级数学上册应用题解答题

1(1)120000 43800

千克

(2)8000

【详解】

2117.6

212.5

【分析】

)根据题意可知,小明家十月份用水量超过了吨,吨以内按每吨元收费,即

110101.4

10×1.412101.8

,超出的()吨,按每吨元收费,两者再相加即可;

)用求出超出吨的费用,再除以即可求出超出的吨数,再与

218.510×1.4101.810

相加即可。

【详解】

+(

110×1.41210×1.8

143.6

(元)

17.6

答:该缴费元。

17.6

)(

218.510×1.4÷1.810

4.5÷1.810

(吨)

12.5

答:小红家十月份用水吨。

12.5

【点睛】

解答本题的关键是要明确收费标准包括两部分,吨以内的标准为吨,超出部分为

101.4/

1.8/

吨,一定要分情况计算。

31430

千米

【分析】

求出这列火车的运行时间,即火车的行驶时间,忽略途中停靠时间,用速度乘时间得到路

程。

【详解】

15105

(小时)

451530

(分钟)

5305.5

小时分钟=小时

2605.51430

(千米)

答:从湖州到北京的路程大约是千米。

1430

【点睛】

本题考查的是基础的行程问题,这里涉及到了时间的计算,注意看清楚出发和到达的时

刻,准确算出行驶的时间,然后利用速度、时间、路程的关系求解问题。

42

【分析】

先求出超出起步千米的距离,用超出的距离对应单价+起步元即可。

2×8

【详解】

10.82×1.58

8.8×1.58

13.28

(元)

21.2

答:小文从家出发到植物园需要付元车费。

21.2

【点睛】

关键是理解计费规则,掌握小数乘法的计算方法。

528

【分析】

分别求出超出千米和千米至千米的部分,用超出千米的部分对应收费标准+

1541515×

415×10

千米至千米的部分对应收费标准+元即可。

【详解】

+(

1815×1.6154×1.210

3×1.611×1.210

4.813.210

(元)

28

答:应付车费元。

28

【点睛】

关键是理解计费规则,掌握小数四则混合运算的顺序。

680460

秒;米(画图见详解)

【分析】

可可比乐乐每秒多跑米,相遇时共多跑了米,根据路程差速度差=时间,求

65.520×2÷

出两人相遇经过的时间;用乐乐速度时间+米=甲乙两地距离,据此列式解答。

×20

【详解】

20×2÷65.5

40÷0.5

(秒)

80

80×5.520

44020

(米)

460

答:从他们出发到相遇经过了秒,甲乙两地之间的路程是米。

80460

【点睛】

关键是理解速度、时间、路程之间的关系。

712

千克

【分析】

首先用张叔叔邮寄一些物品,一共付的钱数减去不超过千克的物品需要付的钱数,求出

1

超过千克的物品的邮寄费用是多少;然后用它除以每增加千克(不足千克按千克

1111

计算)需要增加的邮寄费,求出物品超过千克的重量是多少,再用它加上,求出他邮

11

寄的物品最多重多少千克即可。

【详解】

79.58÷6.51

71.5÷6.51

111

(千克)

12

答:他邮寄的物品最多重千克。

12

【点睛】

此题主要考查了加减法、除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数

量的关系。

8202

【分析】

根据单价数量=总价,求出度以内含度的费用,再求出度以上到度的费

×505050200

用,确定周叔叔家用电量范围,(总费用-度以内的费用)度以上的单价=超过

200÷200

200200

度的用电量,再加度就是总用电量。

【详解】

50×0.5427

(元)

20050×0.57

150×0.57

(元)

85.5

85.527112.5

(元)

113.8112.5÷0.65

1.3÷0.65

(度)

2

2002202

(度)

答:周叔叔家上个月用电量是度。

202

【点睛】

关键是理解计费规则,掌握小数四则混合运算的运算顺序。

98

【分析】

先全体在大草地上干了半天,下午留下一半人在大草地上继续干,收工时正好把草割

。这说明上午的工作量是下午的倍。我们可以把一半人做半天的工作量(也就是下午

2

的工作量)看成份,这样上午的工作量就是份。大草地就是份。因为大的一片草地

123

比小的正好大,也就是说小草地面积是大草地的一半,是份。下午两块草地的人

11.5

数是一样的,所以下午也是完成份,余下份。所以,一整天所有人一共割完了

10.54

份。而个人天只能割份,割份需要(人)。

110.544÷0.58

【详解】

4÷0.58

(人)

答:这群干活的人共有人。

8

【点睛】

本题考查了工程问题,灵活运用工作时间工作效率=工作总量,并能够从题中分析出工

×

作效率是解题的关键。

106

千米

【分析】

已知乘车路程千米(包括千米)收费元,张老师打车上班花了元,就是说张老

22610.8

师行驶的路程超过了千米,如果用这笔花费刨去元,再除以超过千米的部分的每千

262

米的单价,就得到了在千米之外行驶的距离;最后别忘了加上最初的千米,便能够求

22

得张老师家距离学校多少千米。

【详解】

由分析得:

10.86÷1.22

4.8÷1.22

42

(千米)

6

答:张老师家距离学校千米。

6

【点睛】

一定要多读几遍题目,争取尽可能理解每一句话;结合总价路程=单价这个数量关系式,

÷

列出正确的算式。

113

【详解】

4.68÷0.36×10

4.68÷3.6

1.3

答:这道题的除数是

1.3

1272

【分析】

把通话时间分为两个时间段,分钟和秒,前分钟内收费元,后

334830.24348

分钟计算,根据:单价时间=总价,求出分钟话费,再把两部分的钱加起来,就是

4×4

通话的费用。

【详解】

6483348

秒-分=

3484

秒按照分钟计算

0.244×0.12

0.240.48

(元)

0.72

答:他这次通话的费用是元。

0.72

【点睛】

本题的关键是分清通话是两部分时段的价钱,再根据:单价时间=总价,进行解答。

×

131

)梨

292.4

31.52

【详解】

(2) (1.8×16.5-18.15)×8=92.4

(元)

(3) (15×6+92.4)÷6÷20=1.52

(元)

92.4÷6÷20+0.75=1.52

(元)

146

【分析】

据题意知:小红家的电费分为两部分,一部分是不超过度(含度),按每度

1001000.52

元收费,另一部分是超过度,超出部分按每度元收费,分别算出两部分的总价再

1000.65

求和即可。

【详解】

0.52×1000.65×204100

520.65×104

5267.6

(元)

119.6

答:她家这月应付电费元。

119.6

【点睛】

理解好题意,把小红家月份电费分为两部分来计算是解决此题的关键。

8

15300

【详解】

(30000×0.3-8670)÷(0.8+0.3)=300()

725.444.10

.星期天,妈妈带小明到水果店买了千克苹果和一些香蕉,一共花了元。他

们买了多少千克香蕉?

苹果:千克

5.5/

香蕉:千克

3.60/

4

千克

【详解】

(44.1-5.4×5.5)÷3.6=4()

千克

161A 88 2210

套餐;;(分钟

【分析】

根据已知条件分别计算李叔叔、王阿姨的套餐缴费情况.

李叔叔:通话时间大约是分钟,上网流量大约是,根据套餐消费情况,通话时间

7010GA

没有超出免费分钟,上网流量超出,需要另外多付元,选择套餐比较便宜;

2G10A

王阿姨:买了套餐,月份缴费元,其中使用上网流量

B1214018G

18<20,12

月份上网流量不需要另外付费.只需要计算出通话超出的分钟即可.

【详解】

李叔叔:选择套餐每个月的花费是:

A

78+10-8×5

=78+10

=88

(元)

88128

故李叔叔选择套餐比较便宜;每月花费大约是元.

A88

王阿姨:(

140-128÷0.2

=12÷0.2

=60

(分)

60+150=210

(分)

178

【解析】

【分析】

本题的关键是小数部分从扩大到倍增加了(),而整数部分没变,求出小数

287.42.6

部分,再根据数量关系求出整数部分.

【详解】

小数部分是:

7.42.6÷82

4.8÷6

0.8

整数部分是:

2.60.8×2

2.61.6

1

1+0.81.8

答:这个数原来是

1.8

182.55.

第一桶装千克,第二桶装千克

【解析】

【详解】

解:千克

3.255.75-15÷2=1.5

1.5÷2=0.75

千克

3.25-0.75=2.5

千克

5.75-0.75=5

千克

答:第一桶装汽油千克,第二桶装汽油千克

2.55.

19612

【分析】

3.62

从按喇叭到听到回音声音走了一个来回,这是解答本题的关键。

204

厘米

【分析】

根据平均数的公式:平均数=总数总份数,求出男生个人身高总和,再求出女生

÷1822

人身高总和,把男生和女生的身高总和相加即可求出全班的总身高,用全班的总身高全班

÷

总人数=全班平均身高。

【详解】

18×142.52565

(厘米)

22×140.53091

(厘米)

25653091÷1822

5656÷40

(厘米)

141.4

答:全班同学平均身高是厘米。

141.4

【点睛】

本题主要考查求平均数的公式,熟练掌握平均数问题的公式并灵活运用。

211640.20

欧元

2502.32

【分析】

)用人民币欧元能兑换的人民币,结果用四舍五入法保留近似数即可;

1÷1

)用美元美元能兑换的人民币即可。

2×1

【详解】

(欧元)

15000÷7.81≈640.20

答:用元人民币可以兑换欧元。

5000640.20

(元)

278×6.44502.32

答:折合人民币元。

502.32

【点睛】

关键是掌握小数乘除法的计算方法。

22444

【分析】

由题意可知:一套校服需要米布,用总米数一套校服用的米数即可求得最

0.51.31.8÷

多可做校服多少套;据此解答。

【详解】

800÷0.51.3

800÷1.8

【分析】

分钟:元;第分钟:元;则从第分钟到通话结束消耗的电话费是

10.420.339.10.4

元,用这些电话费除以即可求出第分钟起一共消耗了几分钟,再加上前两分钟

0.30.23

即可求出总共的通话时长。

【详解】

29.10.40.3÷0.2

+(

242

(分钟)

44

答:张阿姨最多和女儿通话分钟。

44

【点睛】

此题考查分段计费问题,解决问题的关键在于求出在不同的收费段消耗的话费钱数以及对

应的通话时间。

24①108.5

元;

②18

千克

【分析】

10×10×

先求出超出千克的质量,用超出部分对应每千克价格+千克对应每千克质量即

可;

10

先用花的总钱数-千克花的钱数,求出超出部分的钱数,除以对应每千克价格,求

出超出的质量,再加上千克即可。

10

【详解】

1210×7.510×9.35

2×7.593.5

1593.5

(元)

108.5

答:需要元钱。

108.5

153.510×9.35÷7.510

=(

153.593.5÷7.510

60÷7.510

810

(千克)

18

答:共买回千克鸡蛋。

18

【点睛】

关键是理解计费规则,根据小数乘除法的计算方法正确计算出结果。

25136 215

【详解】

12.5×10+5.5×12-10

=25+11

=36

(元)

答:小明家十月份用水吨,该交费元.

1236

)(

252.5-2.5×10÷5.5+10

=52.5-25÷5.5+10

=27.5÷5.5+10

=5+10

=15

(吨)

答:她家十月份用水吨.

15

261140540×52001

)够;斤大虾不超过元,所以斤大虾不超过(元),斤鲈鱼不

超过元,所以斤鲈鱼不超过(元),所以买斤大虾和斤鲈鱼总共

201020×10200510

不超过(元),(元),一箱扇贝不超过元,所以剩下

200200400500400100100

的钱购买一箱扇贝。

+((元)

28142×1.526

【解析】

【详解】

2763

千克;千克

【分析】

一桶油连桶的质量减去倒出一半油后连桶的质量等于半桶油的质量,乘等于一桶油的质

2

量;一桶油连桶的质量减去一桶油的质量等于桶的质量。

【详解】

25.614.3×2

11.3×2

(千克)

22.6

25.622.63

(千克)

答:油的质量是千克,桶的质量是千克。

22.63

【点睛】

熟练掌握小数的四则运算知识是解答本题的关键。

281350

【分析】

火车通过大桥的路程等于车长加上大桥长,根据路程=路速度时间,求出总路程,减去车

×

长即为大桥长度。

【详解】

1200×1.5450

1800450

(米)

1350

答:桥长米。

1350

【点睛】

此题主要考查的是学生对行程问题公式的理解和掌握,知道火车通过大桥的路程等于车长

加上大桥长是解决此题的关键。

291128.22218.2

元;(

【分析】

)根据题意,千瓦时电费分两个档次,千瓦时以内的是第一档,按照

12602400.49/

千瓦时缴费;超出的部分有(千瓦时),按照千瓦时缴费,据

240260240200.53/

此列式计算即可;

千瓦时电费分三个档次,千瓦时以内的是第一档,按照千瓦时缴

24202400.49/

费;超出的部分按照千瓦时缴费;超过千瓦时的部分按照

2414000.53/4000.79/

千瓦时缴费;据此列式计算即可。

【详解】

+(

1240×0.49260240×0.53

117.610.6

(元)

128.2

答:小明家上月用电量为千瓦时,电费需要交元钱。

260128.2

+(+(

2240×0.49400240×0.53420400×0.79

240×0.49160×0.5320×0.79

117.684.815.8

(元)

218.2

答:小丽家上月用电量为千瓦时,电费需要交元钱。

420218.2

【点睛】

读懂题意,找准用电量应该按照哪几个档次的价格收费是解题关键。

3012.5

小时

217

【分析】

元包括二级场地第一个小时的元,那么接下来的时间按半小时收费,每半小时

1208

收费元,那么按照半小时收费的钱数是元,个半小时共

8÷242081212÷431.5

时,则最多一共停车小时。

11.52.5

)晚上点到晚上个小时按照白天时段收费=元,晚上点到晚上

26822×61289

20512517

属于夜间时间段,不管多久共收费元,则总共花费元钱。

【详解】

)(

1208÷4×0.5

12÷4×0.5

3×0.5

(小时)

1.5

1.512.5

(小时)

答:这次购物最多花了小时。

2.5

(元)

22×6517

答:停车费一共元。

17

【点睛】

此题考查分段计费问题,解题的关键在于确认不同场地不同时间段的收费标准,其次是确

认停放时间,分段计费。

318

【分析】

剩下沙子吨,是第二次用之前的一半,第二次用之前有沙子吨,吨加

13.513.5×22727

吨沙子是原来沙子的一半,据此求出原来沙子的重量即可。

1.9

【详解】

13.5×21.9×2

28.9×2

(吨)

57.8

答:这堆沙子原来有吨。

57.8

【点睛】

本题考查小数乘法,解答本题的关键是掌握倒推法解决问题。

3220.2

按返程乘车比较合算;

【分析】

如果李叔叔单程乘车花的钱数,用计算出超过千米的路程,然后用超出的路程

“85”5

×1.6055

=超过千米后的路程的车费,进而加上原来的千米以内的车费,就是去时的路

费,返回来共花的钱数就用去时花的再乘;如果李叔叔按返程乘车,就用计算出

28×25

超过千米的路程,然后用超出的路程=超过千米后的路程的车费,进而加上原来

5×1.205

千米以内的车费,然后比较两种乘车方式哪种花钱少。

5

【详解】

李叔叔如果按单程乘车需花:

785×1.6

+(

73×1.6

74.8

(元)

11.8

11.8×223.6

(元)

李叔叔如果按返程程乘车需花:

78×25×1.2

+(

711×1.2

713.2

(元)

20.2

20.223.6

答:李叔叔应该乘返程车比较合算?需付出租车费元。

20.2

根据题意可知,先用减去,求出需要加印的张数,然后再乘元,求出需要加印

44813.5

照片的钱数,再根据张照片的定价加印照片的总钱数=一共需要付的钱数,据此列式解

8+

答;

【详解】

448×13.5+9.6

36×13.5+9.6

486+9.6

(元)

495.6

答:一共需要元.

495.6

358

【详解】

20÷4+1×4

4×4

(盒)

16

16×2.844.8

(元)

答:一共需要元。

44.8

【点睛】

51204+1

买四送一的意思就是每盒里面有盒是送的,因此用除以()即可求出要买几

盒,再乘就是需要付款的盒数,用需要付款的盒数乘每盒的钱数即可求出一共需要

44

的钱数。

366

【详解】

24.5+525×2.3

24.5+47×2.3

24.5+108.1

(元)

132.6

答:一共需付元钱。

132.6

37375

千米;不能

【分析】

路程=速度时间,据此求出李老师骑车路程,也就是李老师家与学校的距离。用步行的速

×

度乘步行时间,求出步行的路程,再和李老师家与学校的距离比较大小。

【详解】

13.5×0.253.375

381 2 12

)小华、小刚、小丽)小华思路:先求出吨水费应收多少元,再求出超过

12

吨的水费需要多少元,最后求出一共需要多少元(答案不唯一)

【解析】

【详解】

2.5×12+3.8×17-12

小华:

=30+3.8×5

=30+19

=49

(元)

(思路:先求出吨水费应收多少元,再求出超过吨的水费需要多少元,最后求出一

1212

共需要多少元)

2.5×17+3.8-2.5×17-12

小刚:

=42.5+1.3×5

=42.5+6.5

=49

(元)

(思路:先把吨按每吨元计算,再加上超出的吨少算的价钱)

172.55

3.8×17-3.8-2.5×12

小丽:

=64.6-1.3×12

=64.6-15.6

=49

(元)

(思路:先把吨按每吨元计算,再减去吨多算的价钱)

173.812

39155

21700

【分析】

)找到对应的地区和车型,分别算出首小时内和首小时后的总价再相加,就是李阿姨需

1

要交的停车费;

)找到对应的地区和车型,用总的费用减去首小时内的费用,再算出首小时后的停车时

2

间,就可计算出王叔叔离开车位的时间。

【详解】

114001500

2.5×410

(元)

15001800

3.75×415

(元)

15×345

(元)

共计:(元)

104555

答:李阿姨需要交元停车费。

55

(元)

20.5×42

0.75×43

(元)

(时)

18.52÷35.5

103011301

首小时小时

113017005.5

小时

答:王叔叔开车离开了车位。

1700

【点睛】

读懂题意,灵活运用公式:经过时间=结束时间-开始时间,这是解决此题的关键。

404

【详解】

12×2.5+1512×3.841.4

(元)

41210

千米

【分析】

先用计算出实际每小时行驶的路程,然后用实际每小时行驶的路程乘走的时间

50.59.5

就是药厂离市区的距离。

【详解】

50.59.560

(千米)

60×3.5210

(千米)

答:药厂离市区千米。

210

【点睛】

此题考查的普通的行程问题,先计算出实际每小时行驶的路程是解答此题的关键。

4233

【分析】

1210.539

位同学拍照一次元,同时送了张照片,所以只需要加印张照片,就能保证每

人都有一张照片。所以,先利用乘法计算出加印张照片的费用,再加上拍照的费用,得

9

出总共应付多少钱即可。

【详解】

2.5×12310.5

)+

2.5×910.5

22.510.5

(元)

33

答:一共应付元钱。

33

【点睛】

本题考查了小数乘法的应用,正确理解题意并列式是解题的关键。

4314470

216

【分析】

)前后两天里程表没有变化的那一天就是没有出车;日到日应该是

1424545

日下班后的数值减去日下班后的数值是行驶的路程。

41

)每千米的耗油量乘上日的里程数即可。

246

【详解】

日没有出车;日到日行驶路程:(千米)。

144424526202150470

)(

228202620×0.08

200×0.08

(升)答:日这一天耗油升。

164616

【点睛】

需要注意的是,表的读数显示的是下班后的数值,所以日到日应该是

424545

日下班后的数值减去日下班后的数值才是行驶的路程。

41

4412

千米

【分析】

元分成两部分,第一部分元可以行驶千米,剩下的元按照每千米元收取,

3473273

求出这部分可以乘坐的路程,再加上千米即可。

27÷33

【详解】

347÷3

27÷3

(千米)

9

3912

(千米)

答:苗苗乘出租车最多可以走千米。

12

【点睛】

本题关键是对总钱数进行分段,看清楚数据属于哪一段,再根据总价、单价、数量之间的

关系求解。

451162210

)甲面积平方米,乙面积平方米。

2①4813.5x×12210

【分析】

)利用长方形的面积=长宽分别求出甲花圃和乙花圃的面积;

1×

用乙花圃的面积减去甲花圃的面积即可得到甲增加多少平方米等于乙花圃面积;

2

甲花圃增加后的面积等于乙的面积,据此列出等式即可。

【详解】

)甲:(平方米)

112×13.5162

乙:(平方米)

17.5×12210

答:甲花圃的面积是平方米,乙花圃的面积是平方米。

162210

(平方米)

2①21016248

甲花圃增加平方米等于乙花圃的面积。

48

13.5x×12210

【点睛】

本题考查的是长方形面积的计算,根据等量关系列出方程,关键是找到等量关系。

46125

元;

元。

225

【分析】

)分别用总量单价求出购买橘子和苹果所花的钱数,然后再相加即可得到共花多少

1×

钱;

)用元减去第一问求的所花钱数即可得到应该找回多少元。

250

【详解】

12.5×4.22.5×5.8

10.514.5

(元)

25

答:妈妈买橘子、买苹果共花了元。

25

(元)

2502525

答:妈妈付了元,应找回元。

5025

【点睛】

本题考查的是小数乘法和加减法的实际应用,关键是看懂题意。

4784

【分析】

用钢笔的价钱乘就是一个文具盒的价钱,用一个文具盒的价钱乘就是王老师一共需要

35

付的钱。

【详解】

5.6×316.8

(元)

16.8×584

(元)

答:一共需付元。

84

【点睛】

此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握小数乘整数的计算是解答此题的关键。

482

千克

【分析】

根据单价数量=总价,求出大米花的总钱数,带的钱数-大米花的钱数=剩下的钱数,剩

×

下的钱数荔枝单价即可。

÷

【详解】

703.8×10÷16

=(

7038÷16

32÷16

(千克)

2

答:可以买千克的荔枝。

2

【点睛】

关键是理解单价、数量、总价之间的关系。

496

【分析】

已知普通纸复印分为两个部分:在张以内(含张),每张元;超过张的

A420200.320

部分,每张元;因为李明复印需要张普通纸,所以,结合题意可知,张要按

0.248A420

每张元收费;(张)要按每张元收费;故可列式为:

0.34820280.20.3×200.2×48

)。

20

【详解】

65.6

(元)

11.6

答:他复印这份资料应付元钱。

11.6

【点睛】

本题属于分段收费,首先要读懂收费标准,一定要明确纸张数量与单价的关系;然后再动

笔列式计算。

5057

【详解】

12×2.5+18-12×4.5=57

(元)

答:贝贝家上个月的用水量为吨应缴水费元.

1857

【点睛】

贝贝家上个月应缴纳的钱数吨用水量花的钱数超过吨用水量花的钱数,其中

=12+1212

用水量花的钱数吨以内的每吨的价钱,超过吨用水量花的钱数(贝贝家上个月

=12×1212=

的用水量超过吨的部分每吨的价钱,据此代入数据作答即可.

-12×12

勘校的英文译语怎么说-asshole


更多推荐

小学数学五年级上册应用题