蜘蛛或蝎等动物的有毒的分泌物,通常通过咬或叮传染。的-宋美龄美国国会演讲
2023年10月23日发(作者:neither nor)
人教版小学数学三年
级下册第七单元小数
的初步认识整理与复
习
精品文档
小数的初步认识——整理与复习
学习目标:
1、进一步掌握小数的含义,用小数表示元、角、分、米、厘米。
2、掌握比较小数大小的方法,能熟练地进行简单的小数加减法的运算。提高有
关小数加法、减法计算技能。
3、能解一般的小数加减法应用题, 加深对小数的认识。
重点:
进一步认识小数,比较小数的大小,简单的小数加、减法。
难点:
小数加、减法。
复习过程:
一 、 开门见山,揭示课题
同学们,今天,我们一起复习小数的知识。(板书课题)
二 、 提出问题,引导讨论
(1)回顾第七单元,我们学习小数的初步认识时,学了哪些知识?
(2)你认为哪些内容最重要?
(3)你认为哪些地方最难理解?
(4)你认为哪些地方比较容易出错?
让学生交流以上问题,并选代表汇报,师把重点进行板书。
[设计意图]通过学生的交流与回报,梳理重点、难点,使下面的教学能有的
放矢。
三、发现问题,解决问题
收集于网络,如有侵权请联系管理员删除
精品文档
师:同学们提出的主要问题就是今天我们复习的重点内容,希望大家通过进一
步复习,使所学知识得以巩固(教师通过多媒体课件展示学习目标)
(一)、复习读、写小数
1:读出下面的小数,并指出小数的整数部分和小数部分。(展示课件)
(1)0.3读作: (2)0.05读作: (3)1.46读作: (4)67.2读作:
写出箭头所指的小数。(教师引导完成)
0.4 ( ) 0.9 1.3 ( ) 1.8 ( ) 2.6
1 2 3
师:读写小数,应注意什么?
生1:读小数时小数末尾的零不能读出。
生2:写小数时要使用阿拉伯数字。
[设计意图]让学生感受小数的意义,并使其形象化、具体化。
(二)复习比较小数的大小:
2、比较每组中两个小数的大小,说说你是怎样比较的。(课件展示)
(1) 0.09○0.12 (2) 3.2○1.03
(3) 0.8○0.6 (4) 0.45 ○ 0.66
学生讨论,教师提问。
生1:从左边第一位数开始比较,第一位数大数就大,如果第一位数一样大小
则比较第二位,直到能分出大小为止。
生2:从高位到低位依次比较,哪一位上的数大,这个小数就大。
收集于网络,如有侵权请联系管理员删除
精品文档
3、看线段图比较小数的大小:
教师小结:比较小数大小时,先比较整数部分,整数部分大的,这个分数就
大,如果整数部分相同,就比较小数部分,小数部分大的,这个小数就大。
[设计意图]整理比较小数大小的方法,让学生不仅能比较小数的大小,而且能
说出比较小数大小的方法。
(三)、复习小数加减法及应用题:
4、计算下面各题,并说说你是怎样计算的。
(1) 6.4+3.8= (2) 2.9+1.5=
(3) 8.2-4.6= (4) 0.58 + 0.4=
(5) 8.3 -0.5=
学生做题,指名板演。
生1:在列竖式计算时,注意小数点对齐。
师:谁能来补充?
生2:计算小数加减法时,在列竖式计算时,注意小数点对齐,满十进一,不
够减向前退一。
5、我有50元,买了一个卷笔刀用了18.60元,还剩多少元?
50-18.60= (竖式计算)
收集于网络,如有侵权请联系管理员删除
精品文档
6、我买了一个布娃娃9.90元,又买了一个笔记本2.50元,一共用了多少
元?
9.90+2.50= (竖式计算)
师:竖式计算时,小数点要对齐。
教师小结:计算小数加减法时,小数点要对齐,那一位上的数相加满十,就向
前一位进一或那一位上不够减,从前一位退一倍十再减,得数要点上小数点。
[设计意图]让每一位学生都能够按照一定的法则进行小数加减法的运算;将生
活中的问题与数学学习有机结合,让学生感受到学习数学的必要性。
四、梳理知识,总结升华
谈话:这节课你有什么收获呢?
[设计意图]对本节课的学习做一个简单的回顾整理,形成基本的知识网络,整
理学习思路,为后面的学习打好基础。
(四)课堂测试
一、填空题
1、一支自动铅笔售价是2元4角,用元做单位写成小数是( )元
2、个书包售价是9元7角2分,用元做单位写成小数是( )元。
3、小青身高1米4分米,如果用米作单位,4分米可以写成( )米,合起
来写成( )米。
4、
1元
收集于网络,如有侵权请联系管理员删除
精品文档
( )角
= =
6
5、在进行测量的时候,往往不能得到整数的结果,也常常用小数来表示 。
( )元
( )元
( )元
二、比较小数的大小
0.4○0.6 3.7○1.9 13.6○20.1
0.9○0.2 5.6○7.3 30○29.1
三、竖式计算
11-0.1= 0.5-0.3= 20+5.7=
0.2+0.6= 7.6+10.4= 35.2-12.8=
收集于网络,如有侵权请联系管理员删除
精品文档
四、解决问题
书包30.5
橡皮擦0.5元
日记本
3.8元
铅笔
0.2元
文具盒
18.6元
彩笔3.5
1、买一支铅笔和一块橡皮要用多少钱?
2、一个书包比一个文具盒贵多少钱?
3、芳芳带20元钱要买一个文具盒和一支彩笔,够吗?
篮球板的英文翻译英语怎么说-differentwith
更多推荐
小学三年级下册数学教案
发布评论