阿其所好的英文好翻译好英语怎么说-德国留学的优势是什么


2023年10月20日发(作者:like to be alone)

4年级下册数学日记100

4年级下册数学日记100字》这是优秀的日记文章,希望可以

对您的学习工作中带来帮助!

14年级下册数学日记100

720 星期六

今年夏天很炎热,妈妈带我和表哥一起去街上买雪糕,我们来到

雪糕批发部,买了各味雪糕也就是各种各样的口味。我们买了10个,

绿豆,红豆各买了5个,每个05元,一共就是5元,我选了2支红

枣雪糕,每支15元,一共3元,哥哥选了3根芒果雪糕,每根1

5元,共45元,我们一共花了175元。同时,妈妈还给我和表妹

买了贴纸,我选了一种是4元的钻石贴纸共两张,妹妹选了一张2

的,一共6元。

妈妈说:“你算下今天一共花了多少元钱?”我算了算,一共花

235元。妈妈表扬了我!今天真是大丰收呀!

2、关于5年级下册数学日记400字精选范文

今天,我去学校报名回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支

出费用。

首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。接着

是奥林匹克数学学校收费180元,估计还要20元乘车费用,共200

元。还有练习本钱:《课课通》2215元;《英语练习》19

9元;2本《试卷课课通》159元;《江苏大试卷》321元。21

5+99+159+13+21=813(元)。

学习用费:430+200+813=7113(元)。

生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每

顿饭大概要2~3元,算它25元,2、5×3×30×5=1125(元)。

“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你学习用品。”哎,

母亲回来了。没错,还有学习用品。

学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(非常便宜,清仓货),

六枝铅笔3元,一块橡皮05元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5

元,8+3+05+1+5=205(元)。

总支出:7113+150+1125+205=20xx8(元)。

哇,没想到,平时不太花钱我,竟然会让父母花20xx8元钱在

我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!

3、关于5年级下册数学日记400字精选范文

今天,我去学校报名回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支

出费用。

首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。接着

是奥林匹克数学学校收费180元,估计还要20元乘车费用,共200

元。还有练习本钱:《课课通》2215元;《英语练习》19

9元;2本《试卷课课通》159元;《江苏大试卷》321元。21

5+99+159+13+21=813(元)。

学习用费:430+200+813=7113(元)。

生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每

顿饭大概要2~3元,算它25元,2、5×3×30×5=1125(元)。

“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你学习用品。”哎,

妈妈回来了。没错,还有学习用品。

学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),

六枝铅笔3元,一块橡皮05元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5

元,8+3+05+1+5=205(元)。

总支出:7113+150+1125+205=20xx8(元)。

哇,没想到,平时不太花钱我,竟然会让父母花20xx8元钱在

我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!

4、关于5年级下册数学日记400字精选范文

星期六下午,我做完作业闲着没事,我的妈妈就给我出了一个问

题:“你知道2的倍数有什么特点吗?”我一听,一下子就回答了出

来:他们都是双数。“那它们有什么特点呢?”我的妈妈又问。“它

们的个位上都是02468。”我的妈妈说:“你真了不起。那

你知道4的倍数懂得特点吗?”这下可把我难倒了。

于是,我就找了一些4的倍数,发现他们的个位上也都是02

468,于是我就把这个规律告诉了我的妈妈。可我的妈妈随口说了

一个数,就推翻了我的发现。我的妈妈让我继续观察,可我左看右看

还是找不出来。我的妈妈就给我一个提醒:你看看这些数的最后两位。

我根据我的妈妈给我的提示,右这些数观察了一番,顿时恍然大悟。

原来,4的倍数的特点是:一个数的最后两位是4的倍数,这个数

就是4的倍数。然后,我找了一些数来试了试,例如:43737除以

4=9……1,照规律来说437就不是4的倍数,我随后用437除以

4=109……1,符合这个特点。我又找了一个数102424除以4=6

找规律1024就是4的倍数我又用除法验证了一遍:1024除以4=256

所以1024就是4的倍数。我高兴地把这个发现告诉了我的妈妈,我的

妈妈满意地点了点头。

这就是我的发现,同学们不妨也去试一试。

5、关于5年级下册数学日记400字精选范文

生活中充满了数学,正是数学,帮助人们解决了生活中的一个个

难题。这不,今天,我到邻居家玩,她正在写一个复杂的生活小问题,

可她怎么都做不出来,这回,我当了一位小老师,帮助她完成这道数

学题。

我想了一会儿,与邻居朋友一起思索着这道题目的答案,一分钟

过去了,最后,我们两终于解开了这道题目的谜底,这,便是我们解

题的过程。

题目:小明的爸爸要骑车出差,过了两个小时以后,他已经骑了

全程的3/8,离中点还有8千米。小明的`爸爸现在离他要到达的目的

地还有多远?

思路启发:从这道题目可以看出,要想知道小明的爸爸离目的地

还有多远,那我们就得先算出全程长多少米,然后再算小明的爸爸离

目的地的距离。

解答过程:题目里是这样说的,小明的爸爸骑车去旅游,2小时过

后,他一共行了全程的3/8,从这句话就可以看出来,小明的爸爸在骑

了两个小时后,就还剩下全程的5/8还没有骑完,这时,他正好离中

点还有8千米。由此看出,剩下的路程比已经走了的路程多了28

千米,所以全程可以算出是8×2÷(5/8——3/8)=16÷2/8=64千米,

这个算出的就是总路程了,再用64×5/8=40千米,小明爸爸离目的地

的距离就算出来了。

归纳总结:做这种题目时,要先求出全程的长,然后才可以求出

现在的位置离目的地有多远。

在计算数学题目时,我们要学会巧妙的运用各种公式来解决实际

问题。

65年级下册数学日记200

1篇:圆柱的好处

数学无处不在,身边就有许许多多的数学,数学是不可缺少的,不然会

给生活带来种种的不便,让我们一起来寻找数学,探索数学. “圆”,我

们随处可见,月饼盒、茶叶罐、药盒的底面不都是圆吗?不过它们整体

叫做圆柱。拿起这些圆柱体你也许会想,为什么要把底面作成圆的呢?

为什么不做成长方形,正方形呢?原先我也这样置疑过,不过现在我可

以帮你解决哦! 你用同样的材料各做一个长方体、立方体和圆柱体时再

来计算体积,这是我们就会发现,圆柱体的体积最大,立方体的体积

第二而长方体最小。这时我懂了,为了节省材料,就把这些盒子作成

圆的,这样还使体积扩大。 这就是圆柱的好处。

2篇:节省位置

我问妈妈,我们家的衣柜大约有83厘米,我算过一件衣服大约要

0.6厘米,那一个柜只能挂83×0.6=50件衣服。但是这种衣架用两

个手指的位置(也就是2厘米的地方)就能挂5件衣服,如果按平时的放

法,两厘米的的'位置就只能挂件衣服大约3件衣服,用了这种衣架,

衣柜就能放83÷2≈42个这样的衣架,42×5=210件衣服。省掉的位

置真是难以想象,能省3个柜的位置,83×3=249厘米=2.49米。

因此,如果家家户户都买这样的衣架,可以节省买很多衣柜。现

在我们都爱追求时尚,买很多漂亮的衣服都不用为衣柜够不够放的问

题而担忧了,这样的衣架是否也适合你呢?

3篇:《哈利·波特》的价格

《哈利·波特》的第一本“与魔法石”价格是19.5元,有191页。

19.5÷191≈ 0.1(元),一页大约要0.1元,这本书发行了1391500本。

如果全部卖出可收入1391500×19.5=27134250!

第二本“与密室”售价是22元,有203页。22÷203≈0.11(元)

第二本一页的价格比第一本多了1分钱。这书发行了1271500本。全

部卖出可收入1271500×22=2793000!

26.5260

26.5÷260≈0.1(元)。第三本一页价格跟第一本一样,比第二本少1分。

这书发行了1271500本。全部卖出可收入1271500×26.5=33694750

!

原来,第二本一页纸价格最高。

4篇:数学日记

数学,数学我爱你,就像老鼠爱大米。大家知道我为什么喜欢数

学呢?因为数学它有魅力,我已被它深深的吸引住了。

今天,我又学会了一个新知识,那就是——加、减法的简便算法。

学了加减法的简便算法,我的计算速度快了许多,学习计算更加轻松。

举个例子说说吧!比如:367+498=?我只要这样想:把498看作500

来加,然后用367+500,发现多加了2,于是我便在和里减去2,结

果得到865。而796+295?我这样想:796可以看作800来加,而

295可以看作300,一个多加了4,另一个多加了5,于是算式就变成

800+300-4-5=1091,瞧,多方便呀!

学完了加法的简便算法,再来学习减法的简便算法就容易多了。

如:483-299,嘿嘿,我脑袋瓜轻轻一动,就有方法了。我先把299

看作300来减,因为多减了1,所以只要结果中加上1,就是用483-

300+1=184,这样就好算多了。不过呢,我可警告你一句:计算减法

最好别动被减数的主意,要不可就麻烦咯!

现在,我越来越喜欢数学了,因为它让我学会迅速的计算结果,

数学真的是让我回味无穷!

5篇:数学让我回味无穷

数学,数学我爱你,就像老鼠爱大米。大家知道我为什么喜欢数

学呢?因为数学它有魅力,我已被它深深的吸引住了。

今天,我又学会了一个新知识,那就是――加、减法的简便算法。

学了加减法的简便算法,我的计算速度快了许多,学习计算更加轻松。

举个例子说说吧!比如:367+498=?我只要这样想:把498看作500

来加,然后用367+500,发现多加了2,于是我便在和里减去2,结

果得到865。而796+295?我这样想:796可以看作800来加,而

295可以看作300,一个多加了4,另一个多加了5,于是算式就变成

800+300-4-5=1091,瞧,多方便呀!

学完了加法的简便算法,再来学习减法的简便算法就容易多了。

如:483-299,嘿嘿,我脑袋瓜轻轻一动,就有方法了。我先把299

看作300来减,因为多减了1,所以只要结果中加上1,就是用483-

300+1=184,这样就好算多了。不过呢,我可警告你一句:计算减法

最好别动被减数的主意,要不可就麻烦咯!

7、小学5年级下册数学日记小学5年级下册数学日记

68 星期日

今天下午我们去图书馆看袖珍科技展,因为爸爸不在家,只能坐

出租车去。

在出租车前排的中间位置有一个黑色的小盒子,司机叔叔放倒写

着“空车”两个字的牌子后,盒子里发出吱吱的打字声,上面还有几

个红色的数字在跳动。我很好奇,妈妈告诉我,这叫计价器。我又问

叔叔,它是怎样来算价钱的?叔叔耐心地讲了起来:“每个城市都有

出租车的起步价,我们宁波的起步价是10元,能开3.5公里,再加1

元的燃油附加费,就是11元了。”“那超过3.5公里怎么算呢?”叔

叔说:“十公里内,每公里2元,十公里外,每公里3元。如果车子

刚好行驶了10公里,你们算一下该付多少钱呢?”我和妈妈一起算起

来,从3.5公里到10公里行驶了:10-3.5=6.5(公里),6.5×2=13

(元),再加上起步价11元,就要付:11+13=24()

妈妈说:“我们以前打的去外婆家用了33元,你能算一下,从我

们家到外婆家有多少路程吗?”

我想了想,33元>24元,这个路程肯定超出了10公里,先算超

出多少钱,再算超出的路程就可以了,33-24=9(元),10公里后每

公里时3元,9÷3=3(公里),再加上之前的10公里等于13公里。

耶,我算对啦!同学们,你们会算了吗?

8、小学5年级下册数学日记小学5年级下册数学日记

38 星期二

今天中午,为了能把筷子体积测得更准确,我叫爸爸从化学室拿

了一个细长的量筒,刻度单位更小,每个单位只有1立方厘米。此时,

我似乎感觉到了胜利在向我招手,真可谓万事具备,只差动手实验了。

首先,我用铅笔在一次性筷子上划了一道分界线,将筷子平均分

成两段,并用水浸泡,以免筷子在测定过程中洗水。随后,将筷子插

入量筒中,并用滴管将水滴入量筒中,让量筒内的水涨到筷子的分界

线上,记下量筒内的水位刻度(38毫升)后,将筷子从量筒内取出,

再记下量筒内的水位刻度(34.5毫升),前后两次水位刻度之差就是

这一部分筷子的体积,即3.5立方厘米。用同样的方法,我又测量了筷

子另一部分的体积是5立方厘米,两次测定结果相加得到这双筷子的

体积为8.5立方厘米。当我得到这个结果时,我兴奋地叫了,此时的我

是多么自豪、多么骄傲啊!

接着,我又按每人一天使用3双计算出了我们学校(1500人)及

全国(12亿)一年消耗的一次性筷子量,分别是13.96立方米和

11169000立方米。结果使我大吃一惊,每年竟有这么多的木料做成

一次性筷子被浪费了,真是太可惜!在此,我呼吁在校的同学,不!

是全国人民,也不!应该是全世界的每个人都不要再使用一次性筷子

了,只有这样,才能保护好我们的森林资源,使我们共有的地球环境

更加美好,让地球上的每一个人呼吸到干净、清新的空气。

9、最新数学3年级下册100字日记

简单的加减乘除是生活中一定会接触的',要好好学习数学哦。下

面就随小编看看三年级下册数学日记,仅供参考学习哦。

数学三年级下册日记100字篇1

201XXX 晴天

今天我们去买菜,我们买了2斤黄瓜、1斤西红柿,还有2斤我最

爱吃的土豆。回来的路上妈妈问我:“黄瓜正好有4只,咱们一家三

口,爸爸不吃黄瓜,我们两个人每人吃几只?我想起了以前学的除法,

我说:“4÷2=2,每人吃两只。”妈妈点了点头,笑着说:“你算得

真对!”我很高兴,不仅跟着妈妈去买了菜,而且还会算数了,实在是

太棒了。

数学三年级下册日记100字篇2

201XXX 晴天

今天我写的是单双数,我在做数学口算题中单数跟单数相加的的

总是双数。比如说:“一个单数加一个单数和是单数还是双数呢?”应

该是双数。1是单数3是单数让13相加和是44是一个双数。所

以我说一个单数加一个单数和是双数

数学三年级下册日记100字篇3

201XXX 晴天

今天,妈妈让我去买两个烧饼。我拿了1元钱去了烧饼店,我给

了人家一元钱,人家给了我两个烧饼和2角钱。回到家里,我想这里

有什么数学问题呢?噢,我可以求一求1个烧饼多少钱?我想:1=10

10-2=8角再把8角分成两个4角就求出1个烧饼4角钱了。

数学三年级下册日记100字篇4

201XXX 晴天

我家有一盒玩具,我看见里面有很多的三角形,我用三角形拼了

拼,发现:2个三角形拼起来是一个正方形,4个三角形还能拼出来一

个长方形,就是在正方形的基础上再加两个三角形就成了长方形。

学三年级下册日记100字篇5 201XXX 晴天

我今年7,妈妈今年34,妈妈比我大27,那谁能猜我比妈妈

小多少?(34-7=27)

爸爸比妈妈小1,那爸爸今年有多大?我有比爸爸小几岁哪? (34-

1=33) (33-7=26)

数学三年级下册日记100字篇6

201XXX 晴天

我知道长度单位有公里、米、厘米、毫米等,1=100厘米,1

厘米=10毫米,我的身高是1.3米,也是130厘米,走路时我走两步

大约是1米。

数学三年级下册日记100字篇7

201XXX 晴天

今天我和妈妈一起下楼去户外活动,我和妈妈比跳绳,我一分钟

跳了98个,妈妈跳了62个,我和妈妈一共跳了多少个(98+62=160)

我比妈妈多跳了36个,妈妈比我少跳了36了。(98-62=36)

数学三年级下册日记100字篇8

201XXX 晴天

我会读体温表了,体温表从35度到42度,每一度之间有10个小

格,每小格是0.1,人正常体温是从3637度,超过37度就发烧了,

超过38.5就发高烧了。

104年级下册数学日记100

今天晚上,我和爸爸妈妈去买小鸟。妈妈问店主:“请问哪种小

鸟没那么吵?”只见店主指着一个鸟笼,鸟笼里有一只黄色的小鸟和

一只绿色的小鸟,说:“这种小鸟没那么吵,一共160元,还送鸟

笼。”爸爸问我:“这两只小鸟一共160元,如果就买这两只小鸟,

爸爸给200元,找回多少元?”我马上大声的'回答:“200——160

40(元),要找回40元。”

爸爸听了,连忙点头称赞,说:“你真棒!算得又快又准。”爸

爸付了钱,我和爸爸妈妈就提着鸟笼高高兴兴的回家了。

114年级下册数学日记100

720 星期六

今年夏天很炎热,妈妈带我和表哥一起去街上买雪糕,我们来到

雪糕批发部,买了各味雪糕也就是各种各样的口味。我们买了10个,

绿豆,红豆各买了5个,每个05元,一共就是5元,我选了2支红

枣雪糕,每支15元,一共3元,哥哥选了3根芒果雪糕,每根1

5元,共45元,我们一共花了175元。同时,妈妈还给我和表妹

买了贴纸,我选了一种是4元的钻石贴纸共两张,妹妹选了一张2

的,一共6元。

妈妈说:“你算下今天一共花了多少元钱?”我算了算,一共花

235元。妈妈表扬了我!今天真是大丰收呀!

124年级下册数学日记100

725 星期四 天气晴朗

今天,我带着50元和妈妈去市场买菜。我和妈妈来到卖一号土猪

的摊位跟前。妈妈问:“瘦肉多少钱一斤呀?”老板回答说:“18

一斤。”妈妈挑了一块小一点的瘦肉让老板称,一共12元。我把20

元给她,老板找回我8元。

我们又来到了卖鱼的地方,妈妈挑选了一个大鱼头,老板说18

一斤,一共34元。我手里只剩下4元钱了。路边有个阿姨在卖益力多,

我过去问:“多少钱一排?”阿姨说98毛,我把4元给了她,妈

妈还帮我补了58毛。

4年级下册数学日记100字这篇文章共19395字。

沉降差的英文翻译英语怎么说-a good year


更多推荐

全国小学数学奥林匹克