纠缠不休的英文休翻译休英语怎么说-付出就有回报
2023年10月17日发(作者:商务英语试题)
一、拓展提优试题
1.一个不透明的布袋中有黑、白、黄三种颜色的筷子各10根,最少拿出
根筷子就能保证有一双是同样颜色的筷子.
2.今年小春的年龄比他哥哥的年龄小18岁,再过3年小春的年龄将是他哥哥
年龄的一半,那么小春今年 岁.
3.亮亮早上8:00从甲地出发去乙地,速度是每小时8千米.他在中间休息了
1小时,结果中午12:00到达乙地.那么,甲、乙两地之间的距离是( )
千米.
A.16 B.24 C.32 D.40
4.动物园的饲养员把一堆桃子分给若干只猴子,如果每只猴子分6个,剩57
个桃子;如果每只猴子分9个,就有5只猴子一个也分不到,还有一只猴子只
分到3个.那么,有( )个桃子.
A.216 B.324 C.273 D.301
5.大、中、小三个正方形,边长都是整数厘米,小正方形的周长比中正方形的
边长小,把这两个正方形放在大正方形上(如图),大正方形露出的部分的面
积是10平方厘米(图中阴影部分).那么,大正方形的面积是( )平方厘
米.
A.25 B.36 C.49 D.64
6.有20间房间,有的开着灯,有的关着灯,在这些房间里的人都希望与大多
数房间保持一致.现在,从第一间房间的人开始,如果其余19间房间的灯开着
的多,就把灯打开,否则就把灯关上,如果最开始开灯与关灯的房间各10间,
并且第一间的灯开着.那么,
这20间房间里的人轮完一遍后,关着灯的房间有( )间.
A.0 B.10 C.11 D.20
7.你能根据以下的线索找出百宝箱的密码吗?
(1)密码是一个八位数;
(2)密码既是3 的倍数又是25 的倍数;
(3)这个密码在20000000 到30000000 之间;
(4)百万位与十万位上的数字相同;
(5)百位数字比万位数字小2;
(6)十万位、万位、千位上数字组成的三位数除以千万位、百万位上数字组成
的两位数,商是25.
依据上面的条件,推理出这个密码应该是( )
A.25526250 B.26650350 C.27775250 D.28870350
8.○○÷□=14…2,□内共有 种填法.
9.如图,在边长10分米的正方形周围都贴上半圆形花边,需要买圆形纸片
( )个.
A.8 B.40 C.60 D.80
钟.
10.把一根15米长的钢管锯成5段,每锯一次用6分钟,一共要用 分
11.一个数与3的和是7的倍数,与5的差是8的倍数,这个数最小
的 .
12.长方形的周长是48厘米,已知长是宽的2倍,长方形的长是( )
A.8厘米 B.16厘米 C.24厘米
13.3个苹果的重量等于1个柚子的重量,4根香蕉的重量等于2个苹果的重
量.一个柚子重576克,那一根香蕉( )克.
A.96 B.64 C.144
14.传说,能在三叶草中找到四叶草的人,都是幸运之人.一天,佳佳在大森
林中摘取三叶草,当她摘到第一颗四叶草时,发现摘到的草刚好共有100片叶
子,
那么,她已经有 颗三叶草.
15.有一颗神奇的树上长了46个果子,第一天会有1个果子从树上掉落,每天
掉落的果子数量比前一天多1个,但如果某天树上的果子数量少于这一天本应
掉落的数量时,那么这一天它又重新从掉落1个果子开始,按原规律进行新的
一轮.如此继续,
那么第 天树上的果子会都掉光.
16.一群鸭子对一群狗说:“我们比你们多2只.”狗对鸭子说:“我们比你
们多10条腿.”那么鸭子和狗共 只.
17.甲、乙、丙、丁获得了学校的前4名(无并列),他们说:
甲:“我既不是第一,也不是第二”;乙说:“我既不是第二,也不是第
三”;
丙:“我的名次和乙相邻”;丁:“我的名次和丙相邻”.
现知道,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的
好学生,那么四位数= .
18.如图,薷薷家的菜园是一个由4块正方形的菜地和1个小长方形的水池组
成的大长方形.如果每块菜地的面积都是20平方米且菜园的长为9米,那么菜
园中水池(图中阴影部分)的周长是 米.
19.小圆有一筐桃子,第一次他吃掉了全部桃子的一半多1个,第二次他又吃
掉了剩余桃子的一半少1个,此时筐里还剩下4个桃子,那么这个筐里原有桃
子 个.
20.用同样长的小棒按如下方式摆三角形.那么,摆12个三角形要 根
小棒.
21.(8分)甲、乙、丙三人锯同样粗细的木棍,分别领取8米,10米,6米长
的木棍,要求都按2米的规格锯开,劳动结束后,甲、乙、丙分别锯了24、
25、27段,那么锯木棍速度最快的比速度最慢的多锯 次.
22.50个学生解答A、B两题,其中没答对A题的有12人,答对A题的且没答
对B题的有30人.那么A、B两题都答对的有 人.
23.找规律填数:1、4、3、8、5、12、7、 .
24.用3、0、8这三个数字可以组成 个数字不重复的三位数.
25.甲、乙两人今年的年龄和是43岁,4年后,甲比乙大3岁,甲今年
岁.
26.公园里有一排彩旗,按3面黄旗、2面红旗、4面粉旗的顺序排列,小红看
到这排旗子的尽头是一面粉旗.已知这排彩旗不超过200面,这排旗子最多有
面.
27.54﹣□÷6×3=36,□代表的数是 .
28.学校体育室买来一些足球和篮球,小强数了一数,足球的个数是篮球的3
倍多4个;再数一遍,发现足球的个数还比篮球的4倍少2个.足球一共买了
个.
29.将一个大三角形分割成36 个小三角形,并且将其中一部分小三角形涂成红
色,另一部分涂成蓝色,并且使得两个有公共边的三角形的颜色不同,如果红
色的三角形比蓝色的多,那么多( )个.
A.1 B.4 C.6 D.7
30.张、李、王三位老师分别来自北京、上海、深圳,分别教数学、语文、英
语.根据下面提供的信息,可以推出张老师来自 ,教 ;王老师
来自 ,教 .
①张老师不是北京人,李老师不是上海人;
②北京的老师不教英语;
③上海的老师教数学;
④李老师不教语文.
31.★+★+★+■=36,■=●+●,●=★+★+★,■= ,●
= ,★= .
32.李老师将一根长12米的木条锯成4小段,要用12分钟.照这样的锯法,
如果将这根木条锯成8小段一共需要用 分钟.
33.有A,B,C三人,他们分别是工人、教师、工程师.A的年龄比工人大,
C和教师的年龄不同岁,教师的年龄比B小,那么工程师是 .
34.小亮家买了72个鸡蛋,他们家还养了一只每天都下一个蛋的母鸡.如果小
亮家每天吃4个鸡蛋,那么这些鸡蛋够他们家连续吃 天.
35.5个只由数字8组成的自然数之和为1000,其中最大的数与第二大的数之
差是 .
36.古希腊的数学家们将自然数按照以下方式与多边形联系起来,
三边形数:1,3,6,10,15,……
四边形数:1,4,9,16,25,……
五边形数:1,5,12,22,35,……
六边形数:1,6,15,28,45,……
按照上面的顺序,第8个三边形数为__________.
37.小胖从一楼到三楼需要90秒,照这样速度算,他从二楼上到七楼需要
秒钟.
38.甲乙两数的差是144,甲数比乙数的3倍少14,那么甲数是 .
39.小王有8个1分币,4个2分币,1个5分币,他要拼出8分钱来,有
种不同的拼法.
40.11×11=121,111×111=12321,1111×1111=1234321,1111111×
1111111= .
【参考答案】
一、拓展提优试题
1.解:把三种颜色的筷子构造为三个抽屉,分别放黑、白、黄不同颜色的筷
子.从最不利情况考虑,拿了3根,颜色各不同放到三个抽屉里,此时再任意
拿1根,即可出现一个抽屉里能放了2根筷子.即出现一个抽屉里2根,另外
两个抽屉里各1根筷子的情况,共计2+1+1=4根.
故答案为:4.
2.解:18÷(2﹣1)﹣3
=18﹣3
=15(岁)
答:小春今年 15岁.
故答案为:15.
3.解:12时﹣8时=4小时
8×(4﹣1)
=8×3
=24(千米)
答:甲、乙两地之间的距离是24千米.
故选:B.
4.解:依题意可知:
如果每只猴子分6个,剩57个桃子.如果每只猴子分9个,就有5只猴子一个
也分不到,还有一只猴子只分到3个证明少了5×9+6=51;
猴子共有(57+51)÷(9﹣6)=36(只);
桃子共有36×6+57=273.
故选:C.
5.解:根据分析,一条阴影部分的面积为10÷2=5平方厘米.
因为都是整数,所以只能为1×5.
故,大正方形面积=(1+5)×(1+5)=6×6=36平方厘米.
故选:B.
6.解:因为最开始开灯和关灯的各是10间,由于第一间的灯是开着的,
所以,第一间人看到的,开灯的9间,关灯的10间,
之后,他就关灯,
以后无论开灯的出来看,还是关灯的出来看,始终关灯的多,
即:一轮结束,灯全部会关闭,
故选:D.
7.解:(1)四个选项都是8位数;
(2)四选项都是25的倍数,C的数字和是35不是3的倍数.排除C;
(3)都满足条件;
(4)都满足条件;
(5)A,D相等不满足条件;
(6)B满足条件.
故选:B.
8.解:因为余数<除数,
所以□>2,
因为14×6+2=86,14×7+2=100,被除数是两位数,
所以□内最大填6,
所以□内共有4种填法:3、4、5、6.
故答案为:4.
9.解:10分米=100厘米,
100÷5×4÷2
=20×4÷2
=40(个)
答:需要买圆形纸片40个.
故选:B.
10.解:(5﹣1)×6
=4×6
=24(分钟)
答:一共需要24分钟.
故答案为:24.
11.解:7×8﹣3=53.
故答案为:53.
12.解:48÷2÷(1+2)×2
=24÷3×2
=16(厘米)
答:长方形的长是16厘米.
故选:B.
13.解:576÷3×2÷4
=384÷4
=96(克)
答:一根香蕉96克.
故选:A.
14.解:(100﹣4)÷3
=96÷3
=32(棵)
答:她已经有了32棵三叶草.
故答案为:32.
15.解:∵1+2+3+4+5+6+7+8+9=45(个)
到第十天不够了从新开始掉1个.正好结束
45+1=46(个)
故答案为:10
16.解:根据分析,再加两只狗,狗与鸭子数量相同,狗的腿数比鸭子多:
10+4×2=18(条)
鸭子有:18÷(4﹣2)=9(只);
狗有:9﹣2=7(只);
狗和鸭子共有:9+7=16(只).
故答案是:16.
17.解:根据分析,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都
是不说谎的好学生,
根据甲的话得知,甲只能是第三或第四,故后两名之一是甲,而乙的话得知,
乙只能是第一或第四,若乙是第四名,则由丙的话得知,丙为第三,矛盾,
故乙只能是第一,而丙为第二,丁为第三,甲为第四.故A=4,B=1,C=
2,D=3,
故答案是:=4123.
18.解:根据分析,根据图中4块正方形和小长方形的关系,
易知水池的长和宽之和为9,菜园中水池(图中阴影部分)的周长=2×9=18
(米),
故答案是:18.
19.解:[(4﹣1)×2+1]×2
=7×2
=14(个)
答:这个筐里原有桃子 14个.
故答案为:14.
20.解:一个三角形需要3根小棒,
2个三角形需要3+2=5根小棒,
3个三角形需要3+2×2=7根小棒,
…
12个三角形需要3+2×(12﹣1)=25根小棒.
答:摆12个三角形要 25根小棒.
故答案为:25.
21.解:甲:8÷2=4(段)
4﹣1=3(次)
3×(24÷4)
=3×6
=18(次)
乙:10÷2=5(段)
5﹣1=4(次)
4×(25÷5)
=4×5
=20(次)
丙:6÷2=3(段)
3﹣1=2(次)
2×(27÷3)
=2×9
=18(次)
18=18<20
20﹣18=2(次)
答:锯木棍速度最快的比速度最慢的多锯 2次.
故答案为:2.
22.解:50﹣12﹣30=38﹣30=8(人);
答:A、B两题都答对的有8人.
故答案为:8.
23.解:根据分析可得,
12+4=16,
故答案为:16.
24.解:用3、0、8可以组成的不重复数字的三位数有:
308,380,803,830;
一共是4个.
故答案为:4.
25.解:由和差公式可得:
甲今年的年龄是:(43+3)÷2=23(岁).
答:甲今年23岁.
故答案为:23.
26.解:200÷(3+2+4),
=200÷9,
=22…2(面);
所以剩下的2面彩旗是在第23个循环周期内,是2面黄旗,
因为最后一面看到的是粉旗,所以第23个循环周期内没有旗了;
这排彩旗最多有:
22×9=198(面),
答:这排彩旗最多有198面.
故答案为:198.
27.解:54﹣□÷6×3=36,
□÷6×3=54﹣36,
□÷6×3=18,
□=18×6÷3,
□=36.
故答案为:36.
28.解:根据题干分析可得:(4+2)×3+4=22(个),
答:足球买了22个.
故答案为:22.
29.解:根据分析,按题目要求来涂色的话,只有1 种涂法,如图:
红色比蓝色多:(1+2+3+4+5+6)﹣(1+2+3+4+5)=6个.
故选:C.
30.解:因为李老师不是上海人,上海的老师教数学,那李老师只可能教语文
或英语,又因为李老师不教语文,所以李老师教英语,李老师不是上海人,北
京的老师不教英语,所以李老师是深圳人;
张老师不是北京人,只能是上海人,教数学;
王老师是北京人,教语文.
故答案为:上海,数学,北京,语文.
31.解:由■=●+●,●=★+★+★,可得■=6个★,
代入★+★+★+■=36,3个★加6★等于9个★就等于36,即可得出★的值是
4,
★=4,代入●=★+★+★,求出●=12,
●=12,代入■=●+●,求出■=24;
故答案为:24,12,4.
32.解:根据分析可得,
12÷(4﹣1)×(8﹣1),
=4×7,
=28(分钟);
答:将这根木条锯成8小段一共需要用28分钟.
故答案为:28.
33.解:由C和教师的年龄不同岁,教师的年龄比B小,可知B、C都不是教
师,只有A是教师;
由A的年龄比工人大,和教师的年龄比B小,说明B不是工人是工程师,所以
C是工人;
故答案为:B.
34.解:依题意可知:
小亮每天吃4个,吃掉每天鸡下的蛋还需要3个.
72÷3=24(天)
故答案为:24
35.解:
1000=888+88+8+8+8
888﹣88=800
故填800
36.找规律 【难度】☆☆☆
【答案】36
三边形:1、1+2、1+2+3、1+2+3+4、1+2+3+4+5、1+2+3+4+5+6、……、
1+2+3+…+8=36.
37.解:
爬每层的时间是:90÷(3﹣1)=45(秒);
他从二楼上到七楼的时间是:45×(7﹣2)=225(秒).
答:他从二楼上到七楼需要225秒钟.
故答案为:225.
38.解:(144+14)÷(3﹣1)+144,
=158÷2+144,
=79+144,
=223,
答:甲数是223.
故应填:223.
39.解:(1)8个1分,
(2)4个2分币,
(3)2个1分币,3个2分币,
(4)4个1分币,2个2分币,
(5)6个1分币,1个2分币,
(6)3个1分币,1个5分币,
(7)1个1分币,1个2分币,1个5分币;
所以有7种不同的拼法;
故答案为:7.
40.解:根据分析可得:
1111111×1111111=21,
故答案为:21.
预读的的英文翻译英语怎么说-李商隐 锦瑟
更多推荐
小学三年级数学竞赛试题
发布评论